Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Защита прав домохозяек.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Skarlett

Skarlett
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Tallinn.

Отправлено 19 августа 2010 - 12:55

Здравствуйте дорогие девушки и женщины!
Я родилась и живу в Эстонии, я полукровка, но родным всё таки считаю русский язык. Мне 30 лет, и я, как уже понятно из тему, домохозяйка. Хочу сразу прояснить - домохозяйка в самом настоящем смысле этого слова - та что ведёт дом и хозяйство! а не та что в квартире целыми днями сериалы смотрит!
Вот о правах таких женщин как я мне бы и хотелось поговорить. Может я не знаю многих законов и возможностей и мне тут смогут помочь дельным советом. Человечек я вобще не общительный, не от мира сего. Домохозяйкой я была конечно не всегда, работала в разных сферах, даже военную карьеру пыталась делать, бизнес свой был дважды, оба раза - банкрот. Наверное вести хозяйство это моё призвание, я люблю животных, их у меня много, работаю на земле, физической работы не боюсь. И так как кормилец в семье муж и он целыми днями на работе, то мне часто приходиться по хозяйству выполнять и мужскую работу тоже. Близкие часто обвиняют меня в том что я перестала быть женщиной, не слежу за модой и т.д. это не так уж и справедливо - всё это я стараюсь делать в меру сил и времени, а этого у меня остаётся не так уж много. Но в целом я счастлива. Я не хочу бросать хозяйство и дом и устраиваться на работу, работать на чужого дядю. Но из за этого у меня есть ряд социальных проблем. Я не имею банковского счёта, у меня нет больничной страховки. А иногда даже мне надобно посетить врача, ну хотя бы женского раз в год.
На данный момент я бы хотела обсудить больничную страховку. Есть ли у меня какие то возможности получить её? Может я могла бы сама себе её оплатить на парочку месяцев? Что бы хотя бы просто пройти рядовые обследования. А то стыдно сказать, но последние года я консультируюсь о своём здоровье с ветеринаром который обслуживает моих животных...
  • 0

#2 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 19 августа 2010 - 12:56

Skarlett,
больничная страховка аля хайгекасса стоит от Inges-a 9600 крон в год. проще заплатить за платный визит
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#3 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 12:58

Встань на биржу. А насчёт того, что ты женщина или нет - так ты женщина раз в 10 больше, чем те, кто тебе говорит обратное. Они-то небось сидят и только ногти пилят. Женщина - это та, кто прикрывает тыл мужику и помогает ему жить, а не по магазинам шляется и на Пушкарёву мастурбирует, уж простите.

Удачи тебе.

// убежал из дамской комнаты
  • 0

#4 me-just-me

me-just-me
  • Пользователь
  • 719 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 августа 2010 - 13:05

далеко не всегда проще заплатить за платный визит, так как плата за сам визит у нас составляет в среднем 200 - 250 еек в зависимости от специалиста. + самый обычный анализ крови может обойтись уже в 200 еек.
тут проще застраховаться уже тогда. ну и раз наболело, то воспользоваться такой возможностью и пройтись по всем возможным врачам чтоб не было жаль потраченных денег.

а то что нет банковского счета... это уже смахивает на шутку (не в обиду). писали же выше, что была работа... из-за отсутствия работы вас не лишат банковской карточки... тут сами решаете надо оно вам или нет

а по поводу "за модой не следишь", даже не зацикливайся на этом. если ты опрятно выглядишь, не ходишь черт знает в чем и главное тебе удобно это уже хорошо. ясное дело, что красоваться в трениках перед мужем нельзя всегда, но тут ты должна сама знать что ты носишь

Сообщение изменено: me-just-me (19 августа 2010 - 13:11 )

  • 0
Она со всеми и ни с кем...

#5 Skarlett

Skarlett
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Tallinn.

Отправлено 19 августа 2010 - 18:47

9600 крон в год.

Это для меня дорого.
Встать на биржу, имеется ввиду биржа труда наверное?, ну тут есть две стороны - этическая и практическая. Во первых на биржу труда становятся те кто ищет работу, я не буду стоять там вечно, в конце концов мне скажут - мадам коль вы не ищите работы извольте ка отсюда, а то государственные деньги даром проедаете, не стыдно ли! Ну а во вторых я уже пробовала туда встать, на что получила такой ответ - могут поставить меня на учёт, но без выплаты пособия и страховки, так как на последнем месте я проработала всего два месяца и прошло с этого момента уже уууууууу сколько времени, где же вы дамочка болтались всё это время?

А насчёт того, что ты женщина или нет - так ты женщина раз в 10 больше, чем те, кто тебе говорит обратное. Они-то небось сидят и только ногти пилят. Женщина - это та, кто прикрывает тыл мужику и помогает ему жить, а не по магазинам шляется и на Пушкарёву мастурбирует, уж простите.

Спасибо! Приятно что меня хоть кто то понимает. А то большинство же как рассуждает - ах она такая видите ли на дядю чужого работать не хочет, а мы тут должны горбатится, ничего государству то не хочет отдавать, хочет только у себя в огороде копаться, дом убирать да с животиной вошкаться, а от государства ещё требует льгот каких то! ...вот так вот, а Вы говорите...

сам визит у нас составляет в среднем 200 - 250 еек в зависимости от специалиста. + самый обычный анализ крови может обойтись уже в 200 еек.

Ну это ещё по Божески! Ветеринар за кровь 600 крон берёт.
Про банковский счёт у меня действительно была комичная история. Два года назад муж брал кредит на большую сумму и нужны были и мои данные так же. Дак вот в банке и пристали к моему счёту, а я то его закрыла давным давно, на что он мне, за магнитку платить надо, а она же мне ни к чему. Вот и спрашивают - как это нет счёта? я говорю ну вот так я домохозяйка и нет счёта. а как же вы счета оплачиваете? муж оплачивает. а в магазин как ходите? наличными плачу. ну всё равно как это без счёта жить ведь какие то вам надо совершать банковские операции? вобщем достали по полной, как на допросе в гестапо и заставили открыть счёт. Так в анкете по кредиту и висел нулевой счёт, который после оформления кредита я всё равно закрыла...
  • 0

#6 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 19:16

слабенькие такие потуги,на заиметь ранг святой.

по теме: ребёночка родите,и не будет проблем с врачами 3 года,первые недели беременности придётся платить за услуги гинеколога,анализы крови и не только крови,возможно лечение(которое потребуется во время беременности)
позже автоматом врубается страховка,т.е хайгекасса
айди карту придётся приобрести-сейчас она и хайгекасса в том числе!

Спасибо! Приятно что меня хоть кто то понимает


а Ваш муж,Вас не понимает?

такое чувство,что Вы сюда не за страховкой зашли,а пожалецца и пожаловаться на свою трудную судьбинушку.
  • -2
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#7 Skarlett

Skarlett
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Tallinn.

Отправлено 19 августа 2010 - 20:01

слабенькие такие потуги,на заиметь ранг святой.

Вот и я о том же, именно так и рассуждает большинство...

Ребёнка родить да? Хорошо, раз уж я всё равно инкогнито, то можно правду матку - у меня проблемы по женской части, две операции, четыре года на гормонах, выносить не могу, родить не могу. Могу взять из детдома, но там не дают потому что нет у меня официальной работы!

такое чувство,что Вы сюда не за страховкой зашли,а пожалецца и пожаловаться на свою трудную судьбинушку

Читала внимательно правила перед тем как зарегистрироваться - не нашла нигде что акромя дельных советов пользоваться человеческим участием, общением и состраданием тут запрещено.
  • 0

#8 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 20:04

Skarlett,
тогда платите страховку целиком,узнать это всё можно через инфотелефоны хайгекассы,там всё распедалят вам!
удачи!
  • 0
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#9 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 20:14

Можно пойти в какой-нить тех учиться... и посетить всех врачей, пока не выпрут :)
  • 0
улыбаемся и машем!

#10 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 19 августа 2010 - 20:34

Depish, +1. заочника тоже все льготы предоставляются:)
  • 0
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#11 Ёженька

Ёженька
  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 августа 2010 - 15:12

позвоните и поговорите как проще и дешевле. Возможно, это и не так дорого, кроме того, поговорите с мужем, раз у вас такое распределение обязанностей, то ему стоит подумать об обеспечении страховки. У домохозяйки права те же, что и у остальных, вы сами выбрали отгородиться от внешнего мира и остаться в тылу. Но так как ваш муж взял на себя материальное обеспечение и социальные хлопоты, то речь нужно вести не о правах, а об очередной обязанности мужа. Он работает - вы обеспечиваете, вы работаете - он обеспечивает. Ваша зона - хозяйство, его зона - вне его.
  • 0
Нет границ...

#12 mhp

mhp
  • Пользователь
  • 538 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 11:29

о какой защите прав тут идёт речь? где чьи права нарушили? что за глупость?
чем автор отличается от соседа алкаша который также не работает, сидит и пьёт пиво перед телевизором? за что ему давать какие-то пособия. страховки и т.д.? пользы для государства 0, налогов 0. одно потребление. откуда возьмётся страховка?
более того тут так расписали про хозяйство, про уют.. сколько не видел - у работающих людей с детьми в семье уют и порядок как правило в разы больше, чем у подобных блондинок-домохозяек, которые делать ничего не делают и не умеют, а тоьлко языком чешут и занятость имитируют. хотите социальных гарантий - сносите туда свою лепту. если уж действительно работаете - заключайте с мужем трудовой договор, пускай платит зарплату и налоги и будут вам соц.гарантии. а раз не платите налогов, экономите и не работаете при этом - тогда с чего будет страховка?

я не говорю ещё про адекватность работающего и не работающего человека. всегда был против таких лодырей домохозяек. сколько уже у знакомых видел - ежевечерний вынос мозга просто постоянно. всё от безделия.
  • -1

#13 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 17:36

именно так и рассуждает большинство

Большинство так рассуждает только с вашей же подачи.
А как ещё надо рассуждать, если вы так старательно оправдываетесь? Если все в порядке, тогда к чему вначале вы имеете ввиду какие-то права, которые у вас словно бы отобрали, а затем пишете посты о том, как вы не боитесь работы, как не бездельничаете, и как потеряли привлекательный облик за хозяйством?
В самом деле, да хоть вы бы и ногти пилили, если ваш муж доволен, тогда никто и осуждать не имеет права.
Что касается вопроса страховки, то к сожалению появляется она только тогда, когда тебе хоть что-то платят с биржи.
Но, если ваш официальный муж официально мало получает, тогда вы становитесь на биржу и идете в соц. отдел (думаю, и сами работники биржи вам подскажут). На какие именно пособия вы могли бы рассчитывать, я сейчас уже искать не стану. Но точно знаю, что многие не получающие возмещение по безработице именно таким образом получают больничное страхование.
Другой вариант был описан выше, родить. А ещё можно пойти учиться или работать на пол ставки. Конечно, для вас идеально бы брать работу на дом и тратить по паре-тройке часов в день, но с этим сейчас не так просто ((
Может быть для вас было бы вариантом фиктивно работать, выплачивая налоги, но это удобнее для тех, кто хочет в отпуске по уходу за ребенком получать больше минимальной зарплаты, а по истечении отпуска иметь возможность встать на биржу; да и сумма наверняка выйдет больше 800 крон (те самые 9600 в год). Черт его знает, может "поработать" так пару месяцев, больничная страховка уже через две недели после приема на работу начинает действовать.
Если же волнует именно этический вопрос и вам самой стыдно "обворовывать" государство, а не просто боитесь осуждения со стороны посторонних, то тогда платите.

Сообщение изменено: Salamandra (24 августа 2010 - 17:53 )

  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...