Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Петиция гос-ву: вернуть погашение учебных кредитов молодым родителям и гос.служащим.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2010 - 20:46

Подписаться под петицией можно здесь: http://petitsioon.ee...laenuhyvitamine
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#2 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 20:48

это чтото изменит?
  • 0

#3 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2010 - 20:51

А х.з... От меня не убыло.. Не уверен, что соберут достаточное кол-во голосов, а вот если бы собрали... :)
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#4 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2010 - 20:53

эти кредиты тратят на что попало. почему за счет тех кто платит налоги их должны компенсировать?
  • -5

#5 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2010 - 20:57

Demetrio,
Я рассуждаю с точки зрения человека, который заплатил за высшее образование чуть более 100К, из которых 55 взял в качестве учебных кредитов, т.ч. мы, видимо, немного с разных позиций смотрим на вопрос :)
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#6 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2010 - 20:58

EstGuy,
я же не говорю что все. но много и других примеров.
  • 0

#7 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2010 - 21:01

Молодые люди брали кредит на одних условиях, а потом их изменили в одностороннем порядке. Любой суд должен считать такие изменения абсурдными, но не в нашей стране :(
  • 0

#8 EstGuy

EstGuy

    CartRace Champion.. !!

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2010 - 21:04

Ананас,
Именно.. У юристов это вроде правомерным ожиданием называется.. Интересно, были судебные разбирательства на эту тему? Никто ничего не слышал?
  • 0

Грузовая автошкола Gesso OÜ - лучшая цена в Таллине на категорию "C". www.gesso.ee

«Если птица ходит, как утка, и крякает, как утка, то, вероятнее всего, это и есть утка!» (Lee Iacocca)


#9 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 августа 2010 - 21:09

Ананас,
Именно.. У юристов это вроде правомерным ожиданием называется.. Интересно, были судебные разбирательства на эту тему? Никто ничего не слышал?


Были... но удовлетворили иск только одного человека, который вроде учителем работает в какой-то Тырва/Пылва/Рапла
Остальным наш суд отказал...
  • 0

#10 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2010 - 10:04

это чтото изменит?

Думаю, что если не делать ничего, то точно не изменит.
Перепостила и подписала.
  • 0
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#11 Dieselboy™

Dieselboy™

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 2 243 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 августа 2010 - 10:13

Госслужащие, рвались к кормушке, думали что их профессия обеспечит безбедное существование. Ещё и кредит вернуть за них?
А что молодые родители... Прогуляли учебный кредит, заделали детей, и теперь долговых обязательств не надо выполнять?
Какое одностороннее изменение условий? Банк изменил чтоль? Где в договоре написано, что при "таких-то условиях" возврат необязателен?
У кого ума не хватило на бесплатное попасть, уж извиняйте. А за деньги должно быть такое образование, что всё вложенное должно окупиться.
Не подписываюсь короче.
  • -2

Внимание! Сообщение заговорено. Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!


#12 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 26 августа 2010 - 18:01

Тоже довольно правильно.
  • 0

#13 Ананас

Ананас

    Фрукт

  • Постоялец
  • 2 376 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 августа 2010 - 23:48

Что за просто дебильный стереотип, что все учебные кредиты были потрачены на бухло/компы/машины? Если так сделали Вы или Ваши знакомые, то это еще ничего не означает. Я знаю огромное количество людей, которые брали кредиты и использовали их по назначению. На многие отделения в нашей стране либо вообще нет бесплатных мест либо конкурс человек 20 на одно бесплатное место. И что делать человеку не из Таллинна, когда он должен сразу заплатить пятизначную сумму? Многих бы это отпугнуло, но студенты знали, что им поможет государство, если они потом будут работать на него или сделают для своей страны новых граждан. И тут Ансип и Ко решили, что помогать мы этим людям вмиг перестанем. Что делать тем людям, которые выбрали в пользу высшего образования, в пользу выбранного университета рассчитывая на помощь государства?

Да даже если и на бухло потратили, то это не избавляет государство от ответственности. При принятии решения о том, брать учебный кредит или не брать, молодые люди знали об одних условиях и соглашались на кредиты. Вдруг посреди периода действия договора условия меняются. Условия РЕАЛЬНО меняются, и это несомненно повлияло бы на людей перед взятием учебного кредита.

Просто как можно доверять государству, если оно отказывается от своих обязательств и кидает своих молодых и самых необходимых жителей в финансовые проблемы?
  • 2

#14 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 11:27

Если нет стольких бесплатных мест, значит страна, по крайней мере эта, не нуждается в таком количестве людей данной профессии.
  • 0

#15 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 04 сентября 2010 - 17:09

Juninho,
Ананас,
что один, что другой говорит полный бред.
я думаю мест хватает везде, просто там жесткий отбор, что бы поступали те, кто достоен...

Я не знаю чего все так парятся, все так мучаются прям никуда не поступить, и остается только брать кредит в кучу бабла за учебу, и потом делать детей, что бы погасили...
Нормально в школе бы учились, и поступили бы тоже без проблем. возможно не туда куда мечтали, но на что-то аналогичное...

имхо, петицию конечно нужно поддержать, но ныть по поводу кредитов за учебу, и гнать на гос-во что мест бесплатных мало лишнее
  • -1
Каждому свое.
Live your dream

#16 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 07 сентября 2010 - 19:18

Петицию надо поддержать, потому что отмена не способствует притоку молодёжи в школу. Работать учителями.

Мест не хватает. Однако, если у человека в семье свой бизнес, например строительная фирма, учился он неважно, пойдёт на платное, будет там проектировщиком и управляющим. А человек с золотой медалью поступит и выучится. А работу найти не сможет. Поэтому платные места какбе тоже ограничены.
  • 0