Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Выбор и обсуждение комплектующих для компьютеров


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2284 ответов в этой теме

#901 hijack

hijack
  • Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 15:26

Ёвиль, добротный аппарат. Замени местами и в добрый путь геймера.

 

http://arvutitark.ee...1150-ATX-105594

 

http://arvutitark.ee...17-04-20G-85967

зачем 270x на окид взять за эти деньги 280x :)


Сообщение изменено: hijack (17 июня 2014 - 15:27 )

  • 1

I am living large and taking charge ;-)


#902 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 17 июня 2014 - 16:55

зачем 270x на окид взять за эти деньги 280x :)

 

Если для тебя разумный вариант брать карту с рук - другое дело. ) Я бы не стал, хотя если гарантия еще жива, то пробовать можно.


  • 0

#903 Ёвиль

Ёвиль
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 17:00

Спасибо за ответы, домой приду буду думать насчёт видео и матери. Что касается с рук - это не моё, не везёт мне брать с рук, уже брал тут как-то карту она сгорела через 2 недели, с тех пор решил с рук больше не брать никогда


  • 0

#904 hijack

hijack
  • Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 17:40

Если для тебя разумный вариант брать карту с рук - другое дело. ) Я бы не стал, хотя если гарантия еще жива, то пробовать можно.

не знаю но всегда с гарантией там смотрю, так бы и не говорил обменял свои две 760 на 290x с гарантией, все отлично пашет, не вижу смысла переплачивать  если гарантию дают, если материнку брать как и hdd(ssd), бп то с магазина (склада) а все остальное спокойно покупается за пол цены.


Сообщение изменено: hijack (17 июня 2014 - 17:45 )

  • 0

I am living large and taking charge ;-)


#905 Ёвиль

Ёвиль
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 19:37

Немного поразмыслив мозгами, прочитав отзывы, ваши советы и посмотрев кучу тестов...  Моя сборка версия 2.0 будущего компа выглядит теперь вот так:

 

Корпус: ZALMAN z3 PLUS / Aerocool какой-нить в районе 35-40 EURO

Проц: Intel Core i5 4670 @ 3.4 

Мать ориентировочно:  GA-Z97P-D3 (?)

Видео: Sapphire Radeon R9 280x

PSU: Chieftec PSU 650C, 650W

Память:Kingston 8GB 1333MHz DDR3 CL9 DIMM (Kit of 2) HyperX Fury Serie

HDD: Western Digital Blue 750GB @ 7200RPM

 

решил выкинуть ССД, ибо большинство людей сказали, что с ним куча проблем, живут они лишь отсроченное для них время. И в случае большой необходимости всегда смогу докупить и поставить. Вопрос остаётся с материнской платой. Весь гугл обшарил на GA-Z97P-D3 и не нашёл ни единого теста, ни единого отзыва, что ставит в большое сомнение, а стоит ли оно того? Теперь сборка обошлась в 730 +- 20 Евреев, что уже удовлетворяет =)

 

PS:

теперь это уже не LOW-MID PC, а больше похож на MID-HIGH... Эххх..  придётся наверно ив БФ3 поиграть.. :D

 

Хотелось бы узнать у спецов по поводу шума, насколько громко будет орать эта сборка?


Сообщение изменено: Ёвиль (17 июня 2014 - 20:00 )

  • 0

#906 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 17 июня 2014 - 20:13

Дык если есть бабки, чего ты мучаешься то? ) ССД оставь и не слушай стадо, просто на 60гб возьми, этого хватит.

Пережить современный ССД может весь комп, по частям.


  • 2

#907 Ёвиль

Ёвиль
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 20:30

Дык если есть бабки, чего ты мучаешься то? ) ССД оставь и не слушай стадо, просто на 60гб возьми, этого хватит.

Пережить современный ССД может весь комп, по частям.

я честно говоря, даже не совсем понимаю зачем он мне... и что можно поставить на 60 Гигов? =) разве что винду?


  • 0

#908 Быстрее Тени

Быстрее Тени
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 20:30

Ёвиль, кто шуметь будет? что за вопросы задает человек хз)) поставь воду


  • 0

...быстрее тени достаю до солнечных сплетений...


#909 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 17 июня 2014 - 20:32

я честно говоря, даже не совсем понимаю зачем он мне... и что можно поставить на 60 Гигов? =) разве что винду?

 

Ну вообще-то туда и ставят винду и все необходимые проги, т.к. скорость работы будет в несколько раз быстрее, чем на винте. 

Если не хочешь - не ставь, но современный комп без ССД, это глупость, как минимум. )


  • 3

#910 Ёвиль

Ёвиль
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 20:32

Ёвиль, кто шуметь будет? что за вопросы задает человек хз)) поставь воду

да просто сказали что WD шумят аддски...  


  • 0

#911 Быстрее Тени

Быстрее Тени
  • Пользователь
  • 295 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 20:43

Ёвиль, аццки шумят вообще, проси в комплекте беруши, это жесть чувак !!


  • 0

...быстрее тени достаю до солнечных сплетений...


#912 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 21:22

ssd яб еще и в райд запилил


  • 0
)

#913 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июня 2014 - 21:28

ssd яб еще и в райд запилил

 

там бюджет не тот

 

ИМХО проц можно попроще, i3 зауши хватит

WD Blue 750Gb - можно выкинуть, поставить 128Gb SSD вместо него, не самый крутой евро в 60 обойдётся


  • 0

#914 Ёвиль

Ёвиль
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 21:44

там бюджет не тот

 

ИМХО проц можно попроще, i3 зауши хватит

WD Blue 750Gb - можно выкинуть, поставить 128Gb SSD вместо него, не самый крутой евро в 60 обойдётся

а что он ( вентарь ) совсем уг?

 

Проц я уже твёрдо решил этот и точка =), просто у другана стоит такой же, видел на что он способен =)

PS:

ладно убедили, насчёт SSD я еще подумаю, надо посмотреть и прикинуть сколько там всё это встанет.

 

Хотелось бы больше услышать отзывов о материнке, БП и HDD, потому что есть подозрение, что это говницо ниже среднего...


Сообщение изменено: Ёвиль (17 июня 2014 - 21:52 )

  • 0

#915 банифаций

банифаций
  • Постоялец
  • 892 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 17 июня 2014 - 21:51

а что он ( вентарь ) совсем уг?

 

не вижу просто смысла в нём, для игр и операционки хватит ssdшки на 128

плюс - бесшумный практически и скорость I/O, минусов вообще нет никаких, все эти разговоры про короткую жизнь SSD - полная фигня, щас в моём dell'е ssd-шка, ноуту уже 3 года, ещё лет 5 проработает, полёт нормальный

 

если нужно будет место какое-то под файлопомойку - купишь внешний через USB потом. надо - подключил, сохранил, считал, отключил


  • 0

#916 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 18 июня 2014 - 03:38

Ёвиль  порадовал ))) Спасибо за радость.

 

Для фона ...

 

 

Собирать комп ради Dragon Age это ... стильно ! Понимаю ... GTA или Crysis , но ради DA ... Это круто !!!

 

На 800 евро сейчас можно собрать мощу.

 

300 - на процессор -  i7 4770k можно купить . Разогнать на 5-10% на дефолтном кулере.

300 - на видюху - 290x рекомендую цена/качество самое то. Не меньше.  280 точне не бери - это старая модель с новым названием просто.

200 - на всё остальное. Бери - самую дешевую материнку, память, корпус, винт. Их суммарное влияние на игровую и просто производительность твоего компа 5%. Не учитывая мега дорогих вариантов.

 

Летать будет всё. 

 

ВИНТ - На 750 гб винт DA , боюсь , не влезет )))) Нафиг SSD - он не нужен, если не компо фрик ( как я ) . У меня их 2 и скажу тебе честно - для простых игроков и пользователей они не нужны. Нужны тем кто "понимает" зачем оно надо или денег девать некуда ( как мне ). Дрочерство насчет загрузки Window и программ в 2 раза быстрее это да... только это 1% времени , но 99% времени ты используешь игры и программы где это мало заметно.

 

ПАМЯТЬ - 4 гига , но лучше 8 . Больше не нужно почти никогда. Только для проф работников , которые "понимают" зачем нужна память. И то 8 гигов хотят некоторые наглые игрухи типа COD хотя на практике столько не занимают . Она стоит дешево. Для DA хватит 4 гига за 25 евро новая. Лучше купить на Окидоки за 20 . Ddr3 намного надежнее ddr2 поэтому врядли продадут плохую, но проверить не помешает.  Полюбому потом можно докупить если что. Сейчас главное - процО и видюхО.

 

КОРПУС - за 3 евро могу продать. Когда есть денежный лимит с этим понтовать пока не стоит. Бери самый дешевый. Потом можно докупить. Это бессмысленные понты. Мой стоит 150 евро, до этого стояло "чото-там" . В производительности разницы никакой, зато внешне выглядит прикольно ( хотелось беленькое и просторное ... ). Всякие понты с вентилятей - рекламная хрень. Как минимум можно тупо стенку снять.

 

ПРОЦЕССОР + КУЛЕР - с лимитом денег не покупай - с процессором идет дефолтный. С ним можно разогнать 5-10% . По любому процессоры сейчас очень мощный - гнать не обязательно. За 300 евреев если возьмешь, то можешь не париться. Но не i5, только i7. Это 95% производительности в твоей компьютерной жизни и 20-30% в играх. Игры по любому 80% зависят от видюхи. Поэтому если денег нет, то кулер не докупай. У меня был и i5 и i7 ( есть ) и разница заметна.

 

БЛОК ПИТАНИЯ - в основном смотри на видюху - она самая прожорливая. Для 290х  хватит 750 ват ( сама видюха жрет до 400-450 вт. ) . Бери самый дешевый - он потянет 100% . Все переплатый ради понтов и марки. Можно взять за 30 новый, за 20 на Окидоки. Не слушай про скачки и прочюю хрень. Да ! оно бывает, но это очень редко. Врядли что у тебя оно случится вообще и еще меньше вероятность, что все погорит. Байки - страшилки. Потом можно докупить ( после памяти )

 

ШУМ. Тут да. За тишину хотят денег и не малых. Процессоры новые с дефолтными куллерами почти не шумят. Но видюхи в полной нагрузке .... - пылесос отдыхает. Буквально от качества Глушителя зависит цена видюхи.  За 300 можешь взять 290х дефолтный очень шумный или 280х очень тихий. ИМХО производительность всегда важнее. Винчестеры можно вообще не учитывать - новые тихие относительно. Полюбому шум будет беспокоить только от видюхи. Тут варианты - сделать погромче звук или надеть наушники.

 

АА - антиализинг. Как всегда упомянуть его надо т.к. это самый нагрузный и финансовый показатель ( единственный который стоит сотни баксов буквально ) и с которым дурят 90% населения нашей планеты , солнечной системы и нескольких прилежащих галактик. От него зависит вообщето вся тенденция мощи. Дело в том, что любая игра пойдет на максимуме без АА даже на встроенной видюхе ( например i7 4770 ) . Любая игруха будет выдывать заветные 60 фпс без АА. Добавьте ААх2  и все станет намного хуже и так далее. Разница между картой за 300 евро и встроеной - это обработка этого самого АА. За 300 евро покажет 60 фпс. И встроенная без АА покажет те же 60 фпс на максимуме. Другая сторона прикола - многие вообще разницы на замечают, между наличием АА и отсутствием ( особенно дети и мало опытые ) .

Еще есть VSYNC, но если человек не понимает , что это такое, то и все остальное ему пофигу.


  • -1
Нам можно

#917 Ёвиль

Ёвиль
  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 18 июня 2014 - 16:38

Ёвиль  порадовал ))) Спасибо за радость.

 

Для фона ...

 

 

Собирать комп ради Dragon Age это ... стильно ! Понимаю ... GTA или Crysis , но ради DA ... Это круто !!!

 

 

 

 

ну ....  люблю рпг чё поделать ))) , я же не ради первого или второго ДА собираю, третий  вполне круто требует и запилен он на сраном Фростбайте второго поколения, даже БФ отдыхает. Просто моему нынешнему компу (с которого я щас пишу как раз) уже 6 лет, и видео тут мягко говоря уже не то, новые игры на нём вообще уже еле идут, а некоторые и запускаться не хотят =) Поэтому если не сегодня, то завтра всё равно новый покупать придётся, это ведро 6летнее даже не апгрейднуть, тут до сих пор DDR II стоит =( собирал в 2008 году, поэтому на 6 лет я как-то отстал. Лучше 20 раз всё тчательно разузнать, чем один раз собрать говно и чувствовать, что меня где-то <ВЦ>.

 

PS:

хороший музончик для фона, и да, пользуясь случаем, ХЛ 3 всё-таки пилят


Сообщение изменено: Ёвиль (18 июня 2014 - 16:39 )

  • 0

#918 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 20:02

- SNEG -


 

 

ПАМЯТЬ - 4 гига , но лучше 8

надо 16

стоит она копейки, нет смысла экономить

например call of duty ghost на максимальных настройках кушает у меня 12 гб

 

блок питания рекомендую на 850w и 85+ нормальной фирмы..все таки если что то сгорит много чего ценного..

у меня стоит 1600ватный лепа с ним все ок

А вот киловатник например выбивало на максималке 

 

и SSD все таки решает..особенно в райде


  • 0
)

#919 hijack

hijack
  • Пользователь
  • 275 сообщений

Отправлено 19 июня 2014 - 20:52

Ёвиль  порадовал ))) Спасибо за радость.

 

Для фона ...

 

 

Собирать комп ради Dragon Age это ... стильно ! Понимаю ... GTA или Crysis , но ради DA ... Это круто !!!

 

На 800 евро сейчас можно собрать мощу.

 

300 - на процессор -  i7 4770k можно купить . Разогнать на 5-10% на дефолтном кулере.

300 - на видюху - 290x рекомендую цена/качество самое то. Не меньше.  280 точне не бери - это старая модель с новым названием просто.

200 - на всё остальное. Бери - самую дешевую материнку, память, корпус, винт. Их суммарное влияние на игровую и просто производительность твоего компа 5%. Не учитывая мега дорогих вариантов.

 

Летать будет всё. 

 

ВИНТ - На 750 гб винт DA , боюсь , не влезет )))) Нафиг SSD - он не нужен, если не компо фрик ( как я ) . У меня их 2 и скажу тебе честно - для простых игроков и пользователей они не нужны. Нужны тем кто "понимает" зачем оно надо или денег девать некуда ( как мне ). Дрочерство насчет загрузки Window и программ в 2 раза быстрее это да... только это 1% времени , но 99% времени ты используешь игры и программы где это мало заметно.

 

ПАМЯТЬ - 4 гига , но лучше 8 . Больше не нужно почти никогда. Только для проф работников , которые "понимают" зачем нужна память. И то 8 гигов хотят некоторые наглые игрухи типа COD хотя на практике столько не занимают . Она стоит дешево. Для DA хватит 4 гига за 25 евро новая. Лучше купить на Окидоки за 20 . Ddr3 намного надежнее ddr2 поэтому врядли продадут плохую, но проверить не помешает.  Полюбому потом можно докупить если что. Сейчас главное - процО и видюхО.

 

КОРПУС - за 3 евро могу продать. Когда есть денежный лимит с этим понтовать пока не стоит. Бери самый дешевый. Потом можно докупить. Это бессмысленные понты. Мой стоит 150 евро, до этого стояло "чото-там" . В производительности разницы никакой, зато внешне выглядит прикольно ( хотелось беленькое и просторное ... ). Всякие понты с вентилятей - рекламная хрень. Как минимум можно тупо стенку снять.

 

ПРОЦЕССОР + КУЛЕР - с лимитом денег не покупай - с процессором идет дефолтный. С ним можно разогнать 5-10% . По любому процессоры сейчас очень мощный - гнать не обязательно. За 300 евреев если возьмешь, то можешь не париться. Но не i5, только i7. Это 95% производительности в твоей компьютерной жизни и 20-30% в играх. Игры по любому 80% зависят от видюхи. Поэтому если денег нет, то кулер не докупай. У меня был и i5 и i7 ( есть ) и разница заметна.

 

БЛОК ПИТАНИЯ - в основном смотри на видюху - она самая прожорливая. Для 290х  хватит 750 ват ( сама видюха жрет до 400-450 вт. ) . Бери самый дешевый - он потянет 100% . Все переплатый ради понтов и марки. Можно взять за 30 новый, за 20 на Окидоки. Не слушай про скачки и прочюю хрень. Да ! оно бывает, но это очень редко. Врядли что у тебя оно случится вообще и еще меньше вероятность, что все погорит. Байки - страшилки. Потом можно докупить ( после памяти )

 

ШУМ. Тут да. За тишину хотят денег и не малых. Процессоры новые с дефолтными куллерами почти не шумят. Но видюхи в полной нагрузке .... - пылесос отдыхает. Буквально от качества Глушителя зависит цена видюхи.  За 300 можешь взять 290х дефолтный очень шумный или 280х очень тихий. ИМХО производительность всегда важнее. Винчестеры можно вообще не учитывать - новые тихие относительно. Полюбому шум будет беспокоить только от видюхи. Тут варианты - сделать погромче звук или надеть наушники.

 

АА - антиализинг. Как всегда упомянуть его надо т.к. это самый нагрузный и финансовый показатель ( единственный который стоит сотни баксов буквально ) и с которым дурят 90% населения нашей планеты , солнечной системы и нескольких прилежащих галактик. От него зависит вообщето вся тенденция мощи. Дело в том, что любая игра пойдет на максимуме без АА даже на встроенной видюхе ( например i7 4770 ) . Любая игруха будет выдывать заветные 60 фпс без АА. Добавьте ААх2  и все станет намного хуже и так далее. Разница между картой за 300 евро и встроеной - это обработка этого самого АА. За 300 евро покажет 60 фпс. И встроенная без АА покажет те же 60 фпс на максимуме. Другая сторона прикола - многие вообще разницы на замечают, между наличием АА и отсутствием ( особенно дети и мало опытые ) .

Еще есть VSYNC, но если человек не понимает , что это такое, то и все остальное ему пофигу.

почти во всем соглашусь но вот про i5 не бери а бери i7 производительность лучше, нефига подобного в играх бенч везде одинаковый разница минимальна 1-5, в других тестах да i7 лучше (видео ,сжатие и тд)


  • 2

I am living large and taking charge ;-)


#920 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 21 июня 2014 - 09:33

i7 это по сути тот же топовый i5, но с дополнительными виртуальными ядрами, которые кроме того, что нагревают проц, больше ничем и не занимаются.

В играх не будет абсолютно никакого прироста ФПС.

Разве что рендер, работа с фотографией и подобное, но в этом случае, профики берут Экстримы.


  • 2

#921 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 02 июля 2014 - 05:10

но вот про i5 не бери а бери i7

 

 

Дык я об этом и говорю. Если видюха хорошая, то разницы в играх не заметишь. В поседневной жизни тоже не заметишь ( но когда соскочишь вниз , то сразу заметишь , что комп чото призадумыется иногда . И это дико бесит . Несколько милисекунд разницы , но раздражают .

 

Полюбому современные процессоры дешевые и быстрые . По сревнению с 2-3 годом назад - сейчас процессоры просто дешовейший кайф. Поэтому и ажиотаж спал. Повышение мощности процессоров влияет только на проф приложения и никак не отражаются на обыденной жизни юзера. Это и хорошо имхо. 90% населения рады . На самом деле этому 90% населения хватит и 5ти летней давности мощностей для безмятежной жизни. В этом и прикол техноторговли - втюхать человеку бессмысленный кайф , от которого человек будет пользовать 10-20% от мощности.  На этом и живем вообщемто.

 

p.s. волей судеб походу придется продать все что имею ( дешево ) т.к. уезжаю из эстонского болота в теплые страны. Если вдруг у кого-то появится желание купить за дешево , то что имею, пишите в личку. Отошлю прайсы вам лично. продам за много дешево чем покупал ибо время. Подробнее конфиги смотрите тута https://forum.ee/t20...pyutera/page-28  продаю почти всё  ( оставлю себе только ноут ).


  • 0
Нам можно

#922 Maksimilian

Maksimilian
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 26 июля 2014 - 14:04

подскажите где б/у компоненты в таллинне кроме объявления продают?


  • 0

#923 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 11:52

Хочу себе монитор поболее размером.

 

хочу взять вот это

 

http://compress.ru/a...e.aspx?id=19593

 

а у меня сейчас Самсунг P2250

разница между ними в кд/м в том 400 у меня 300

и контраст у моего 1000/1 там 800/1 

как думаете разница на глаз будет заметна?


  • 0
нет подписи.

#924 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 августа 2014 - 12:09

монитор 2008 года купить хочешь?


  • 0

#925 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 12:20

а что не так с ним,у меня тоже не новее,просто хочу с теми же характеристиками но побольше экран


  • 0
нет подписи.

#926 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 августа 2014 - 12:24

это тот что на окидоки за 85?

может чуть добавить на новый?

http://www.hinnavaat...MinPrice&Sort=0


  • 0

#927 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 11 августа 2014 - 12:25

я договорился на 55 )


свой могу скинуть за 45 )

ещё конечно на этот глаз положил

 

http://www.spam_detected/ru/item/3448041/


Сообщение изменено: БатырЪ (11 августа 2014 - 12:26 )

  • 0
нет подписи.

#928 - SNEG -

- SNEG -
  • Постоялец
  • 1 320 сообщений
  • Откуда:Мир

Отправлено 15 августа 2014 - 21:55

22 Dell ST2220T сенсорный монитор IPS  за 90 отдам.


  • 0
Нам можно

#929 БатырЪ

БатырЪ
  • Постоялец
  • 9 110 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 10:42

если на хдд сата 3,0 а у меня в компе только 2,0 он будет работать и на сколько меньше скорость у него будет?

 

WD red 4tb


Сообщение изменено: БатырЪ (27 августа 2014 - 10:43 )

  • 0
нет подписи.

#930 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 августа 2014 - 10:56

Будет работать со скоростью Сата2
  • 1