Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эвтаназия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#1 christina

christina

    *harmless*

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 13 августа 2004 - 13:09

Добровольный уход из жизни чужими руками.
  • 0
"Всякий, кто узнает мои мысли должен умереть" © Ришелье

#2 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 13:16

если человек в здравом уме и он/она хочет уйти - мы не имеем права препятствовать этому
  • 0

#3 christina

christina

    *harmless*

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 13 августа 2004 - 13:21

если человек в здравом уме и он/она хочет уйти - мы не имеем права препятствовать этому

Просмотреть сообщение

полностью с вами согласна.потому что раз он хочет уйти ничто его не остановит.может со окна выбраситься или ножом зарезаться. :unsure:
  • 0
"Всякий, кто узнает мои мысли должен умереть" © Ришелье

#4 k0lbaskina

k0lbaskina
  • Постоялец
  • 695 сообщений
  • Откуда:Нарва/Таллинн

Отправлено 13 августа 2004 - 13:24

Я даже думать об этом не хочу ... Но если и правда в здравом уме - пусть.
  • 0

#5 christina

christina

    *harmless*

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 13 августа 2004 - 13:39

Но есть такой вариант: человек безнадежно болен и хочет сделать эвтаназию...как вы к этому относитесь.? Лучше пусть мучается, чем брать грех на душу.или облегчить мученья?? :unsure:

Сообщение изменено: christina (13 августа 2004 - 13:39 )

  • 0
"Всякий, кто узнает мои мысли должен умереть" © Ришелье

#6 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 272 сообщений

Отправлено 13 августа 2004 - 14:16

Лучше облегчить мучения.
  • 0

#7 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 13 августа 2004 - 19:53

своми пусть и кончают! я бы не стал руки пачкать!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#8 MaDWaY

MaDWaY
  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 01:18

сам бы не смог . просто не смог... слаб слишком... не могу я человека лишить всего, но в общем обеими руками "ЗА" ...
  • 0

#9 Armani

Armani
  • Новобранец
  • 25 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 01:34

Не понимаю... просто не понимаю, как своими руками можно помочь человеку уйти?
Да, если он неизлечимо болен... Но ведь это просто страшно - оборвать чью-то жизнь.
Люди, сделавшие это, называют содеянное красивыми словами, убеждают всех и в первую очередь себя в том, что только "помогли"
Неужели слово "убийство" так хорошо завуалировано?
  • 0
Shakin' the bottle, movin' my hips, making you drool & lickin' your lips.. Bet no other girl can tease you like this!

user posted image

#10 Доктор Зло

Доктор Зло
  • Пользователь
  • 847 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 01:46

Не понимаю... просто не понимаю


представь себе очень больного человека
ему уже не вылечиться, но прожить он может долго, "подключенный" в аппаратам
вся его жизнь - это постель и боль в промежутках между принятием сильных обезбаливающих
когда действие обезболивающего заканчивается и ум приходит в порядок начинаются сильные боли
этот человек больше не может так жить
он просит накачать его наркотиками и отключить от аппаратуры чтобы спокойно, мирно и безболезненно уйти из жизни
что сделаешь ты ? скажешь НЕТ ?
ВОТ где будет убийство, а не дать наркотик и выключить аппаратуру

просто всё это должны делать специальные люди, а не мы с вами простые прохожие
только в этом проблема, как мне кажется
а не в том что ты думаешь что это убийство
убийство - это пожалеть такого человека 5 минут и уйти, оставив его существуя в таком положении
  • 0

#11 hooligan

hooligan

    Malicious angel

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Откуда:Tln.

Отправлено 14 августа 2004 - 06:47

Бессомненно - За.
  • 0
Не спорь с Самодовольством; Не соперничай с Удачей; Не унижай мстительного; Не имей никакой зависти к сильному.©

#12 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 10:39

Проблема не в том, имеет ли право человек добровольно уйти из жизни или нет. Врпрос в том как это происходит, это вопрос медицинской этики. Ведь эвтаназию осуществляют врачи - здесь и зключаецца парадокс. Может ли врач, который давал клятву Гиппократа, убить пациента? Как повлияет данный факт на других пациентов, которые будут знать, что врач способен на законное убийство? Не будет ли эвтаназия прекрытием для криминальной деятельности - банальное убийство, торговля органами?
  • 0

#13 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 14 августа 2004 - 11:29

r00ty, Такие случаи - редкость!
ДурмаН, Сам имеет право! Убивать людей нам никто прав не давал!
Но Имхо жизнь надо ценить и бороться за неё!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#14 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 11:49

ДурмаН, Сам имеет право!

Просмотреть сообщение

тогда это престает быть эвтаназией. Просто самоубийство.
эвтаназия - опосредованное самоубийство, происходящее с разрешения пациента и проводимое врачем.
  • 0

#15 Luciferette

Luciferette
  • Пользователь
  • 251 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 12:08

Жизнь - это индивидуальный дар каждого человека, и ему решать, что с этим даром делать. Убийство, не убийство, а не кто из нас не знает, что такое страдать от неизлечимой и смертельной болезни, когда медицина бессильна, а боли терзают тебя каждую минуту. В этом случае я за эвтаназию.
  • 0

#16 Armani

Armani
  • Новобранец
  • 25 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 14:38

что сделаешь ты ? скажешь НЕТ ?
ВОТ где будет убийство, а не дать наркотик и выключить аппаратуру

Просмотреть сообщение


Я надеюсь, что близкий мне человек никогда не попросит о таком. Я не обладаю железными нервами, чтобы спокойно жить после такого поступка. Каково это будет просыпаться среди ночи, видя во сне лицо человека, которому я "помогла уйти"... А совесть? Разве от неё так просто избавиться...

просто всё это должны делать специальные люди, а не мы с вами простые прохожие

Просмотреть сообщение


Позволяя специальным людям применять эвтаназию, мы просто переложим вину с своих плеч на другие.

Кстати, безнадёжно больные люди всё равно хотят жить. Бывают, наверное, минуты, когда они в больном бреду, устав бороться с болью, желают умереть..
Это не значит, что надо бросаться со всех ног исполнять их желание.

А вобще, тема довольно сложная и противоречивая. Наверное, я рассуждаю эгоистично, не учитывая то, что больные, может быть в самом деле хотят уйти..
Но как же родственники больных? Любящие их люди?
  • 0
Shakin' the bottle, movin' my hips, making you drool & lickin' your lips.. Bet no other girl can tease you like this!

user posted image

#17 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 16:23

А вобще, тема довольно сложная и противоречивая. Наверное, я рассуждаю эгоистично, не учитывая то, что больные, может быть в самом деле хотят уйти..
Но как же родственники больных? Любящие их люди?

Просмотреть сообщение


Видимо, к счастью, никто из твоих родственников не умирал медленно на твоих глазах от рака, когда уже нет даже сил кричать от боли, когда проходит действие новокаина. Никогда не надо смотреть в глаза таким людям, потому что у них в глазах - АД. Не выдуманный, далёкий, и весьма гипотетический, а реальный, очень близкий, настоящий АД. Я не представляю, каким мужеством надо обладать, чтобы НЕ попросить о передозировке обезболивающего... Мой дед умер от рака печени.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#18 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 14 августа 2004 - 16:53

ДурмаН, Ну тогда я против этой темы!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#19 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 17:50

ДурмаН, Ну тогда я против этой темы!

Просмотреть сообщение

:)
Да, но тут очень много подводных камней. Предположим, что все мы не признаём эвтаназию, она незаконна. Но это не меняет положения. Ведь пассивная эвтаназия активно практикуецца, согласны мы с этим, или нет.
Напомню, пассивная эвтаназия - это эвтаназия, в ходе которой не принимаецца никаких действий для поддержания жизни нежизнеспособного пациента.
В клиниках это обычная практика, когда у пациента умер мозг, основные физиологические функции не контролируюцца мозгом, то есть формально человек мертв, как личность он более не существует. Сам человек не способен жить в таком состоянии. Тем не менее, с помощью аппаратуры для дыхания, внутривенного питания, такой "овощ" можно поддерживать живым годами. Только зачем? Не будет ли эвтаназия в этом случае более гуманной, чем существование в виде овоща? Ведь на такого пациента уходит и уйма денег, хотя членом общества он более никогда не будет. Таких случаев полно. И решаюцца они одинаково - пассивная эвтаназия. Естесвенно это неафишируецца, так как формально она запрещена.
В Голландии узаконена даже активная эвтаназия - эвтаназия, в ходе которой врач принимает активные действия для ввода пациента в состояние смерти, например инъекция какого-либо препарата. Это происходит только в том случае, когда пациент сам просит об этом и комиссия врачей подтверждает бессилие науки.
Вот тут то и возникает вопрос гуманности и медицинской этики. Но где граница межу гуманностью и преступлением? Может ли врач совершать активную эвтаназию.
Многие люди писали в этой теме, что не согласны с такими методами. Но я полагаю, что они не видели смерти. Они никогда не глядели в глаза обреченному человеку, который смирился со своей участью, который уже принял свою смерть, но ждет еще ее визического исполнения. Такие люди лежат наедине со своими мыслями, они не способны нормально двигацца, так как их состояние уже никудышнее. Единственное чуство, которое они ощущают резко и полно - боль, всеобъемлющая и вездесущая. Что делать, когда такой человек, собрав остатки сил и воли, просит врача о последнем человеческом одолжении - помочь ему умереть? В этой ситуации гуманность может выступать в совершенно неожиданном качестве, недоступном для здоровых и веселых людей, не видивших платы смертников.
  • 0

#20 christina

christina

    *harmless*

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 14 августа 2004 - 17:53

Полностью согласна с Дурманом, но всё же нервов бы не хватило САМОЙ это сделать :(
  • 0
"Всякий, кто узнает мои мысли должен умереть" © Ришелье

#21 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 17:56

Ой, блин, развели тут сопли! Может ли врач нажать на шприц? Да как 2 пальца об асфальт. С цинизмом, присущим врачам, они и подушкой душить не побрезгуют, не то что пару кубиков дури вкатить! И вообще, нравственные дилеммы класса "тварь ли я дрожащая, или право имею" высосоны из пальца - многих от убийства удерживает только страх наказания, преследования и мести, а уж эвтаназию совершить это вообще не труднее, чем клизму поставить.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#22 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 18:02

Ой, блин, развели тут сопли! Может ли врач нажать на шприц? Да как 2 пальца об асфальт. С цинизмом, присущим врачам, они и подушкой душить не побрезгуют, не то что пару кубиков дури вкатить! И вообще, нравственные дилеммы класса "тварь ли я дрожащая, или право имею" высосоны из пальца - многих от убийства удерживает только страх наказания, преследования и мести, а уж эвтаназию совершить это вообще не труднее, чем клизму поставить.

Просмотреть сообщение

Подобные посты вызывают у меня лишь улыбку.
Чуствуецца, что и вас коснулась новая мода недоверия людям в халатах.
Уверяю, вас, что сказать об этом гораздо, гораздо легче, чем что либо предпринять.
  • 0

#23 christina

christina

    *harmless*

  • Пользователь
  • 261 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 14 августа 2004 - 18:13

Я смотрю я затронула горячую тему. :( и началась ожесточенная дискуссия...а недоверие к варчам это да.у нас в городе так вообще...врачи лечат от одного умираешь от другого.зачем нам такие специалисты? приведу пару случаев из жизни
1-ый Пожилая женщина вызвала скорую ссылаясь на боли в сердце. Приехал врач, молодой, с цепями на шее, сказал, что всё с вами в порядке, вколол укольчик успокоительного и уехал. Женщина во сне скончалась.
2-ый пример. У пожилого мужчины также болело сердце, и он позвал семейного врача, врач зашел сказал, что ему некогда и вообще его время работы кончилось и по-моему опять-таки что-то вколов ушел. Ночью у мужчины случился инфаркт. До сих пор парализован. С тех пор недоверие к врачам увеличилось мужчину пожилого не оставили в нашем городе а сразу же перевезли в Таллинн. И вообще стараются все в Таллинне или в Тарту лечиться. У моего маленького брата тоже что-то случилось с дыхательными путями, в Нарве не было смысла оставлять и его на самолете увезли в Таллинн. Так что уже боишься ходить к врачам. Отдельный разговор про беременность. Кормят теми гормональными средствами, которые противопоказаны и в итоге ребенок умирает...Страшно жить с такими специалистами.Но что-то я далеко от темы ушла. :unsure:
  • 0
"Всякий, кто узнает мои мысли должен умереть" © Ришелье

#24 Armani

Armani
  • Новобранец
  • 25 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 19:25

Мой дед умер от рака печени.

Просмотреть сообщение


Я сожалею.
  • 0
Shakin' the bottle, movin' my hips, making you drool & lickin' your lips.. Bet no other girl can tease you like this!

user posted image

#25 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 14 августа 2004 - 20:18

christina, И таких слкуучаев можно перечеслять и перечислять!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#26 iliaz

iliaz
  • Постоялец
  • 1 032 сообщений

Отправлено 14 августа 2004 - 23:12

если человек в здравом уме и он/она хочет уйти - мы не имеем права препятствовать этому


в таком случае я тоже ЗА
  • 0

#27 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 17 августа 2004 - 10:00

Ой, блин, развели тут сопли! Может ли врач нажать на шприц? Да как 2 пальца об асфальт. С цинизмом, присущим врачам, они и подушкой душить не побрезгуют, не то что пару кубиков дури вкатить! И вообще, нравственные дилеммы класса "тварь ли я дрожащая, или право имею" высосоны из пальца - многих от убийства удерживает только страх наказания, преследования и мести, а уж эвтаназию совершить это вообще не труднее, чем клизму поставить.

Просмотреть сообщение


Смешно читать подобные рассуждения. Почему Вы считаете, что это так просто- отключить человека от всевозможных аппаратов, поддерживающих в нём жизнь? Почему Вы считаете врачеи циниками? Я знала врача, который в возрасте 60 лет плакал, когда у него умирал пациент. Вы думаете это легко ощущать себя бессильным?
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#28 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 17 августа 2004 - 10:04

christina, Я тоже знаю множество таких примеров, но не перестала верить врачам. Хотя и проверяю каждое деиствие семейного врача (точнее раньше проверяла, сейчас-то я ей доверяю).
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#29 afrodita

afrodita
  • Пользователь
  • 41 сообщений

Отправлено 17 августа 2004 - 10:05

я только ЗА!!
  • 0

#30 Kuper

Kuper
  • Пользователь
  • 195 сообщений
  • Откуда:Таллина

Отправлено 18 августа 2004 - 10:11

За.
Как правильно сказал Дурман: есть такие больные, которым помочь уже нельзя и которые постоянно страдают и испытывают адские боли.
  • 0