Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Эвтаназия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#61 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 09:56

Gramaton,

И ведь это было нелегко? Правда?
Я сама прошла через это.
Конечно, можно пуститться в пространственные рассуждения, что жизнь человека и жизнь животного - это разные ценностные категории и т.д. и т.п. Но для меня - нет.
Прах любого живого существа на любой ладони весит одинаково.
  • 0

#62 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 10:10

Одна,
Моим родителям это было не легко. Мне было не легко смотреть как мучается наша животинка. Он был не жилец на этом свете, и тихая смерть от инъекции это лучшее, что было в его жизни за последний её месяц. Он просто уснул. И если бы мне дали шприц, я бы ни секунды не колкапался, чтобы вкатить ему дозу.

ОФФ
Что касается животных вообще, то если животное не мой друг, то оно всего лишь звено пищевой цепи на ступень ниже меня. Может кому-то покажется это цинизмом, но это так и есть.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#63 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 10:57

Ryzaja,

Вы в двух предлажениях сами себе противоречите. Да, все врачи разные.
Но я в упор не вижу, какой может быть конфликт между тем, чтобы быть хорошим врачем, и практиковать эвтаназию?
Ну если уж вас это ТАК коробит, так может быть надо ввести новую должность врача-эвтанолога? 8-)

Просмотреть сообщение


Если вы не видите в этом конфликта, это не значит, что его нет. Возможно, ваша осведомленность в этической стороне эфтаназии несколько переоценена вами. Кроме того, к медицине вы не имеете никакого отношения за исключением тех случаев, когда приходите к семейному врачу.
На данный момент наука вцелом и врачи в частности не пользуюцца должным уважением в обществе. Населению навязано желание недоверять врачам, считать, что они всем должны и обязаны. Представители древней и уважаемой профессии превращены в касту фродальных работников.
Как вы думаете, если при таком уровне недоверия к врачам им будет дано право убивать, как это скажецца на отношениях пациента и врача и без того уже хлипких. С какой мыслью лично вы ляжете на стол к хирургу, зная, что он осуществлял и осуществляет активную эвтаназию? Что он умеет убивать и наделен для этого юридическими правами. Как сами врачи будут преодалевать противоречие между убийством и обязанностью никогда не содействовать в смерти (клятва Гиппократа)?
На тему эвтаназии написаны тысячи печатных страниц, огромное количество книг - людьми более сведущими в этом вопросе, чем масса заинтересованных обывателей, каким вы и являетесь.
Поэтому я рекомендую вам прекратить петь оды эвтаназии, показывать себя смелым сторонником убийства - все эти разговорчики так и остануцца лишь глупыми постами. Найдите себе другие разделы для демонстрации смелости и нигилизма, к примеру, кулинарию или дамскую комнату.
  • 0

#64 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 11:00

Одна,
Полностью поддерживаю.
У нас был славный пёс, мы его очень любили. Но он заболел, у него отнялись задние лапы, он буквально начал гнить заживо. В его глаза невозможно было смотреть. Отвезли к ветеринару и усыпили. И это было правильно.

Просмотреть сообщение

:))
Сравнил #ой с огурцом.
Вижу твой опыт в эвтаназии весьма богат.
  • 0

#65 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 11:07

Gramaton,

И ведь это было нелегко? Правда?
Я сама прошла через это.
Конечно, можно пуститться в пространственные рассуждения, что жизнь человека и жизнь животного - это разные ценностные категории и т.д. и т.п. Но для меня - нет.
Прах любого живого существа на любой ладони весит одинаково.

Просмотреть сообщение

Последнее предложение являецца веским доводом, подтверждающим равенство жизней животного и человека.
Простите, а как же жизнь тех курочек и петушков, чьи тушки вы с апетитом поглощаете? Их жизнь так же ценна, как и ваша? Но почему же вы их едите?
Тогда каннибализм и поедание говядины - вещи равноценные.
Подумайте.
  • 0

#66 Братец Тукс

Братец Тукс

    Хаба Баба

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 11:12

Gramaton, прямая. желание жить просыпается, сильное желание и страх смерти еще более усиливается. не думаю, что "глубоко" больные люди мечтают, чтобы их убили. скорее наоборот, хотят жить.
  • 0
- Доктор, помогите. Мне кажется, я - нимфоманка.
- Сейчас посмотрим. Вы только мой член отпустите, чтобы я мог карточку заполнить...

#67 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 11:14

ДурмаН, Паш, то, что ты говоришь, отчасти верно. По крайней мере, я бы согласилась относительно доверия. Но зачем вот так навязывать свою точку зрения? ТО, что ты учишься на медицине, вовсе не говорит о том, что все должны принимать беспрекословно то, что ты говоришь.
У меня все равно другое мнение. Я застрелю любимую лошадь, видя, что она умирает в страданиях. Я застрелю близкого человека, видя, что он умирает в страданиях. И со своей стороны, я бы хотела, чтобы и близкий человек так со мной поступил.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#68 ДурмаН

ДурмаН

    ориентирование на местности

  • Постоялец
  • 757 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 11:25

ДурмаН, Паш, то, что ты говоришь, отчасти верно. По крайней мере, я бы согласилась относительно доверия. Но зачем вот так навязывать свою точку зрения? ТО, что ты учишься на медицине, вовсе не говорит о том, что все должны принимать беспрекословно то, что ты говоришь.
У меня все равно другое мнение. Я застрелю любимую лошадь, видя, что она умирает в страданиях. Я застрелю близкого человека, видя, что он умирает в страданиях.  И со своей стороны, я бы хотела, чтобы и близкий человек так со мной поступил.

Просмотреть сообщение

Я навязываю свою точку зрения? :) нет
Я просто смеюсь над невежеством. Люди думаю, что убить также легко, как сказать об этом. что убить человека ттоже самое, что отправить на тот свет пса.
При этом они не видели смерти. Я говорю про глаза людей, который должны умереть, про то, как они хотят жить. Но надежды нет. Даже если пациент просит об эвтаназии - как забыть эти глаза, эту судьбу, эту атмосферу первобытного страха? Как жить с осознанием того, что ты нарушил клятву Гиппократа?

Мы не говорим про то, нужно ли убивать обстрактного умирающего человека или грвеликолепную лошадку. На войне так и делают. Мы говорим об эвтаназии - законном убийстве пациента врачем.
  • 0

#69 галбаывр

галбаывр
  • Постоялец
  • 929 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 11:26

трабла вся в том, что никогда не знаешь, хочет этого пациент или нет.
  • 0

#70 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 11:31

Нда, но если эвтаназия будет официально разрешена, и будет отдельная каста людей, ее осуществляющих, то вряд ли они будут приносить клятву Гиппократа. Хотя, собственно, это не столь существенно.

В общем, я считаю, что любое человеческое существо имеет право на смерть. На выбор смерти. На желание смерти, если так можно выразиться. И так же неэтично это право на смерть отнимать.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#71 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 11:31

С какой мыслью лично вы ляжете на стол к хирургу, зная, что он осуществлял и осуществляет активную эвтаназию?

Точно с такой же мыслью, что и к любому другому врачу. С мыслью о том, на сколько этот врач компетентен, и не дрожат ли у него руки после вчерашнего.
Когда я был маленьким, меня совершенно не смущали руки моего дела, которыми он меня подбрасывал над головой, и которыми он когда-то убивал людей, пусть и фашистов.

и врачи в частности не пользуюцца должным уважением в обществе.

Зметьте, совершенно заслуженно. Взяточничество, равнодушие и прочие пороки присущи врачам ровно в той же мере, что и людям дригих профессий. Врачи не ангелы и не херувимы, и не надо тут идеализировать. Возможно, в сложившейся ситуации изначально виноваты чиновники, которые разворовывают и без того скудные средства, выделяемые на медицину, но и среди врачей своих паршивых овец достаточно.

Как сами врачи будут преодалевать противоречие между убийством и обязанностью никогда не содействовать в смерти (клятва Гиппократа)?

Кто-то мне говорил, что в Эстонии врачи уже не приносят клятву Гиппократа.

На тему эвтаназии написаны тысячи печатных страниц, огромное количество книг - людьми более сведущими в этом вопросе, чем масса заинтересованных обывателей, каким вы и являетесь.
Поэтому я рекомендую вам прекратить петь оды эвтаназии, показывать себя смелым сторонником убийства - все эти разговорчики так и остануцца лишь глупыми постами. Найдите себе другие разделы для демонстрации смелости и нигилизма, к примеру, кулинарию или дамскую комнату.

Вы себя к "обывателям", конечно же, не относите. Конечно, вы же такой мудрый, куда нам до вас, нам бы только в дамских комнатах сидеть. Снимите шоры с глаз, уважаемый, смотрите на вопрос шире, и не пытайтесь казаться умнее, чем вы есть на самом деле, тем более что у вас это плохонько выходит ;-)

Сравнил #ой с огурцом.
Вижу твой опыт в эвтаназии весьма богат.

*падая на колени и отбивая земные поклоны*
Ну просвети нас, о светоч медицины, расскажи нам о своем опыте эвтаназии!

Дурман, без обид, но у вас и в правду мозг какой-то заДУРМАНеный.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#72 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 11:32

WASP,

трабла вся в том, что никогда не знаешь, хочет этого пациент или нет.

А если он это сам говорит, подписывает бумаги и все дела? Если не рассматривать крайние случаи коматозников?
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#73 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 12:03

Последнее предложение являецца веским доводом, подтверждающим равенство жизней животного и человека.
Простите, а как же жизнь тех курочек и петушков, чьи тушки вы с апетитом поглощаете? Их жизнь так же ценна, как и ваша? Но почему же вы их едите?
Тогда каннибализм и поедание говядины - вещи равноценные.
Подумайте.

Просмотреть сообщение



Подумала.
Может быть для кого-то моя жизнь имеет ту же ценность, что для меня жизнь той курочки, что я вчера сьела.
И для кого-то каннибализм - норма жизни.
Нельзя сравнивать подобные вещи.

И поверьте, для меня жизнь моего кота представляет гораздо большую ценность, чем жизни огромного количества людей, живущих в нашем мире. Может, это звучит цинично. Но это так. Если мне пришлось бы выбирать, кого спасти в какой-то экстренной ситуации: повторюсь, моего кота или того парня, до которого мне дела нет, я не стану колцеловаться.

Вы рассуждаете, как будущий врач. А я рассуждаю как пациент врача. И я за эвтаназию. И это право, прежде всего, пациента - прекратить собственные страдания уходом из жизни.
  • 0

#74 Убитый Солнцем

Убитый Солнцем
  • Постоялец
  • 899 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 26 августа 2004 - 12:27

а вы смогли бы своими руками прервать жизнь человека по его собственному желанию ?
  • 0

#75 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 26 августа 2004 - 12:38

Убитый Солнцем, для некоторых, кто высказался в этои теме за эвтаназию это "как два пальца об асвальт" ©
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#76 Одна

Одна
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Отправлено 26 августа 2004 - 12:42

Я - могла бы. При определённых обстоятельствах, разумеется.
Но не нужно думать, что, как выше написала Ryzaja, для меня это было бы "как два пальца". Для меня это было бы невыносимо больно, и я не знаю, как бы я потом жила.
Но я бы это смогла сделать.
  • 0

#77 Ryzaja

Ryzaja

    Anaesthesiology and Intensive Care

  • Постоялец
  • 194 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 26 августа 2004 - 12:46

Одна, я не имела в виду Вас.

Ответ на вопрос. Я бы точно не смогла. Не смогла бы быть врачом после этого, не смогла бы смотреть в глаза своим пациентам.
  • 0
Самые хорошие актёры? Конечно у Диснея, ведь плохих он просто стирает. (А. Хичкок)

#78 Lyth

Lyth

    рыжее

  • Пользователь
  • 882 сообщений

Отправлено 27 августа 2004 - 14:33

Убитый Солнцем, и не с таким люди живут. Но если бы я точно знала, что человек умирает, а с каждой минутой жизни его страдания увеличиваются, то смогла бы. Имхо, он имеет право умереть. И имхо, это гораздо гуманнее, чем смотреть, как он разлагается заживо.
  • 0
Шуруп, забитый молотком, сидит крепче,
чем гвоздь, закрученный отверткой.

#79 Gramaton

Gramaton

    aka RaMs

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 27 августа 2004 - 15:10

а вы смогли бы своими руками прервать жизнь человека по его собственному желанию ?

Просмотреть сообщение

Ну это смотря чем вызвано такое желание. Если это просто самоубийчца, то фик ему полюбому. А если безнадёжно больной, для которого каждая минута - пытка, то да. Правда только в том случае, если тем самым я не поставлю себя под удар с юридической точки зрения. Пойти на конфликт с законом я готов только ради очень близких людей.
  • 0
... I, being poor, have nothing but my dreams...

#80 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 01 сентября 2004 - 19:38

Я бы незачто не помог кому то из друзей уйти с этого света , просто нестал бы и сделал бы всё что бы он не сделал это сам
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#81 IVAN

IVAN
  • Постоялец
  • 591 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 декабря 2004 - 02:29

3a
  • 0
wind of change...

#82 Фонтан

Фонтан

    Кисо

  • Постоялец
  • 3 813 сообщений
  • Откуда:Чердак

Отправлено 08 января 2005 - 17:42

Почему я против эвтаназии.

1. Это самоубийство. Самоубийство всегда плохо.

2. Это самоубийство с привлечением третьих лиц. Т.е., грубо говоря, это твое убийство с твоего согласия. Почему кто-то должен тебя убивать, даже если ты этого хочешь – мне не ясно.

3. Врачи не могут проводить эвтаназию. Потому что они давали клятву бороться за спасение жизни каждого своего пациента. Если жизнь спасти не удается, врачи должны облегчать страдания и мучения.

4. Государство не может легализовать эвтаназию. Потому что для государства ценна жизнь каждого гражданина. Когда маленькая готичная девочка идет бросаться из окна, потому что ее бросил маленький мальчик, сотрудники службы спасения и Скорой Помощи не подсказывают маленькой девочке, с какого этажа ей лучше броситься, чтобы уж наверняка. Несмотря на то, что у маленькой девочки, по сравнению с обездвиженными желающими покончить с собой посредством эвтаназии, есть возможность не привлекать третьих лиц к участию в самоубийстве, третьи лица обычно стараются ей помешать, но никак не помочь .

5. Этот процесс проконтроллировать практически невозможно. У родственников смертельно или безнадежно больных велик соблазн разобраться с проблемой побыстрее. Не обязательно даже умерщвлять без согласия. Можно просто плавно подвести человека к мысли о том, что "Я мешаю, мне пора уходить". А может, я еще вообще не готова? А может, мне еще совсем не пора ?

6. Я понимаю аргумента "Каждый имеет право на свой собственный выбор". Но такой вот несправедливой бывает жизнь. Не каждый может реализовать свое право на свой выбор. Вы хотите эвтаназию в 80 лет, а я хочу Ламборджини Диабло прямо сейчас. Неравнозначные вещи, понимаю. Но все равно хочу. А еще я хочу никогда не вставать перед необходимостью убить человека, пусть даже с его согласия.

7. Я Не понимаю аргумент "Мои родственники мучаются". Это из серии "обобщений". Бог дал, Бог взял. Это моя судьба, это судьба родственника. Если близкий мне человек должен умереть, я должна провести с ним последние его дни, месяцы, годы, десятилетия. Но не помочь уйти . Да, мне жаль, что ему больно. Да мне жаль наблюдать мучения близкого человека. Но все, что я могу сделать для него, это быть с ним. Но точно не убить его. Даже по его просьбе.

8. Я тоже не хочу последние годы жизни провести в постели без движения. Я не знаю, как я решу для себя этот вопрос, если окажусь в подобной ситуации. Будет мне восемьдесят лет или тридцать. Но я хочу жить. Так, как есть.

Сообщение изменено: Фнтн (04 марта 2005 - 21:59 )

  • 0
Оптимистка.
Верю в счастливый конец света.

#83 eXotic

eXotic
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 03 апреля 2005 - 23:01

я за!зачем человеку мучиться если уже не вмоготу!?

Сообщение изменено: eXotic (03 апреля 2005 - 23:01 )

  • 0

#84 chillin`

chillin`
  • Пользователь
  • 163 сообщений

Отправлено 10 апреля 2005 - 23:27

Всем срочно смотреть фильм "Внутреннее море" о проблеме эвтаназии.
Состаренный на двадцать лет Хавьер Бардем — прикованный к постели парализованный инвалид с живым творческим характером, способен лишь вертеть головой. А то, что происходит в этой голове — основано на реальной истории. Получивший фатальную травму персонаж — всего лишь нырнул в море, и, ударившись головой о дно, потерял способность к движению. Теперь, обездвижившись и пролежав 27 лет в постели, он резко ускоряет свое движение к смерти и требует от общества права на эвтаназию. Судебный процесс делает его знаменитым, но не приводит к желаемому финалу. И только любящие друзья организуют дружеское содействие, в конце которого светлое и мужественное самоубийство под видеозапись. Бардем виртуозно справляется с ролью.
Потрясающий фильм.
  • 0
Сила притяжения женского тела сильнее, чем сила отталкивания мужского разума.

#85 Koljan^

Koljan^
  • Постоялец
  • 868 сообщений
  • Откуда:ты такой красивый ?

Отправлено 11 апреля 2005 - 08:39

Я ЗА, если всё по согласию! Я думаю не лучший вариант если человек будет продолжать мучаться!
  • 0
Предлагается работа старшему/младшему PHP разработчику. Требования:Русский/английский язык на среднем уровне* PHP, HTML, CSS на хорошем уровне* MySQL приветствуется* Опыт работы с Magento Ecommerce