Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Выборы в Riigikogu, март 2011


  • Закрытая тема Тема закрыта
471 ответов в этой теме

#1 студент 71

студент 71
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 09:44

в политике не соображаю, хотелось бы узнать мнение народа. подскажите, за кого следует проголосовать и почему.

Сообщение изменено: Tourne (30 августа 2010 - 07:44 )
Изменён заголовок

  • 0

#2 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 10:10

когда выборы то ? и какие?
  • 1
)

#3 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 29 августа 2010 - 10:18

6 марта выборы в Риигикогу.Выбор зависит от тебя самого, поддерживаешь нынешнюю политику эстонии выбирай реформы и ирл,если нет то выбираи из оппозиционных партии кеск либо соц-демы. Рахлалиит и зеленые уже умерли, им не до парламента, они утрясают свои внутренние разногласия.Еще много времени до выборов,чего то рановато темку создали.

Сообщение изменено: Isn’t (29 августа 2010 - 10:22 )

  • 5

#4 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 29 августа 2010 - 10:24

За реформистов, потому что остальные еще хуже.
  • -19

#5 к сожалению

к сожалению
  • Пользователь
  • 146 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 11:26

За соцдемов

Сообщение изменено: к сожалению (29 августа 2010 - 11:26 )

  • 2

#6 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 11:27

а центристы?
  • -1

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#7 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 29 августа 2010 - 11:36

За Кленского Ёптв =)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#8 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 11:56

За реформистов, потому что остальные еще хуже.


  • -15

#9 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 00:11

Alexey_L, а чем реформа то лучше остальных?
  • 0

#10 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 00:21

Буду голосовать за тех, кто возьмётся за сохранение русского образования. Сейчас, насколько я понимаю, на этой теме хочет выехать Кленский. Если его намерения серьёзны - проголосую за него.
  • 0

#11 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2010 - 00:26

в политике не соображаю, хотелось бы узнать мнение народа. подскажите, за кого следует проголосовать и почему.

Не соображаешь - ни за кого не голосуй или всё-равно за кого. Даже если соображаешь, голосуй за любых, на самом деле в данный момент разницы нет.
  • 0

#12 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 30 августа 2010 - 02:06

подранок, очнись!
Кленскис недееспособен. В Эстонии только 2 человека что-то решают - Ансип и Сависаар, ну может Лаар ещё.
Только их партии обладают силой и волей.

Сам честно говоря в раздумьях.
Центристы уж слишком топорны в своих ПР-технологиях, ряд шагов мэрии тоже как-то смутил (неудовлетворительная уборка снега, зона парковки в Каламая вопреки обещаниям 2007 года, билеты для студентов, налог на продажи и т.д.)...
Пропаганда центристов ужасает своим копированием нашистов и партии "Едим Россию". Всякие акции типа "обучения электронному голосованию", вбрасывание агит-листков в почтовые ящики с идиотскими призывами, агитация епвашумать даже в лифте!!!, приставания к людям на улице (и естественно в Ласнамяэ!) с заведомо несбыточными вопросами-предложениями на остро национальные темы (типа хотите ли вы сближения с Россией, сохранения русскоязычного образования, облегчения экзамена о гражданстве, русский язык государственным и т.д.); при этом Савик какбэ намекае, что он придя к власти всё это осуществит.
А кстати вспомнился идиотский фейл, когда хотели сделать вес каждого голоса в частях ТЛН одинаково ценным. Ладно, перед теми выборами это явно выглядело как изменения под себя, но какого чёрта они "забыли" об этой действительно справедливой идее сейчас, когда прекрасно есть время перед следующими муниципальными выборами поменять закон?!
Поганая песня процентристских СМИ (ПБК, столица.ее) про то как мило в Эстонии (ВСЕГДА здесь было лучше чем в любой стране б.СССР, особенно см. Латвию; если тут не нравится - Эстония вступив ЕС максимально облегчила иммиграцию в другие страны, опять же см. трудности обычного жителя Белоруссии или там России при поездке куда-либо на заработки в ЕС), и постоянное нагнетание антиэстонских настроений (именно антиэтнических), которые персонифицируется в известно ком, вызывает отвращение и изжогу. Сависаар бы прежде чем агитировать по-русски бы научился говорить, хотя бы как Ансип.

А Ансип непотопляемый наф... Скорей всего он и дальше премьером будет.
Для него сейчас очень важен переход на евро. Если не произойдёт повышения цен и всё будет тихо-мирно, думаю сидеть ему там и дальше.

В целом, Эстония выглядит неплохо относительно соседей, экономика потихоньку выбирается из ямы, самые сильные предприятия восстанавливают работу, переходим на евро, долг ничтожный (опять-таки сравнивая с большинством стран ЕС). Конечно, такие вещи дались большой кровью, внутрення девальвация зарплат и затрат, как следствие частичная дефляция (уже вроде закончилась, что тоже намекает на рост), но самое главное огромная безработица (около 20% фактическая, в Латвии фактическая под 30%). При этом самые конкурентноспособные всё-таки находят работу, правда в основном за границей... Ну а подсобник с основным образованием идёт бухать бухашку и ругать правительство, хотя мог бы выучится за счёт правительства на сварщика, например.
  • 1
На пределе

#13 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 05:17

Я никаких иллюзий на этот счёт не питаю. Прекрасно понимаю, что у Кленского недостаточно ресурса для того, чтобы противостоять реформистам или центристам. Насчёт его дееспособности - большой вопрос, ибо он, в отличии от Ансипа и Сависаара, у власти никогда не был. Да что уж говорить - никогда и не будет. Однако, если русские, голосующие за центристов, проголосуют за Кленского, то небольшое кол-во мест в парламенте ему обеспеченно. В этом случае мы, русские, наконец-таки сможем в оочии увидеть и оценить способности товарища Кленского. Современные реалии таковы, как бы это парадоксально не звучало, - развитие эстонской экономики не зависит от Эстонии. Какие-либо действительно положительные, качественные изменения ожидать в ближайшее время не приходиться. Более того, многие весьма серьёзные экономисты говорят, что в 2011 г. может хлынуть вторая волна кризиса, а анализ макроэкономических показателей США именно об этом и говорит. Да и в Европе дела обстоят не лучше. Нам вообще, судя по всему, в ближайшие 7-10 лет будет очень весело жить. Но. Если в начале или к середине 2011 г. действительно станет ясно, что так называемая вторая волна неизбежна, то всякие предвыборные лозунги, касаемые экономики, будут лишь фарсом. Поэтому я предпочту голосовать за конкретные дела(русское образование), а не за красивые лозунги вроде: "Войдём в пятёрку богатейших стран Европы". Более того, голосовать за реформистов я просто не могу(хотя они-то скорее всего и победят), ибо меня только от одного их визуального созерцания начинает подташнивать. Русофобствующие националисты - не мой выбор. Сависаар хоть и позиционирует себя, как друг русских, но, к сожалению, для русских ничего толкового не сделал. Многие просто голосуют за него по принципу "наименьшего зла", противопостовляя реформистам.

Тема русского образования - архиважнейшая задача. Следуя эстонской конституции, мы вправе учиться на родном языке. Насильственная ассимиляция, которая происходит на данный момент, ведёт к общему упадку уровня образования, что значительно уменьшает уровень конкурентноспособности русских на рынке труда. Из нас просто делают дешёвую рабочую силу. Дело даже не в конкурентноспособности - дело в том, что школа - это один главнейших общественный институтов, формирующий мировоззрение человека. В итоге, при нынешней ситуации, на выходе мы получаем людей, которые не могут связать двух слов на родном языке. Все ихние знания о родной культуре сводятся к примитивной масскультуре. Единственное желание - уехать за границу, в Европу: мыть посуду в каком-нибудь кафе, работать на фабрике или собирать клубнику на поле. Конечно, в юном возрасте амбиции куда выше; однако, на деле - большинство сталкивается именно с этим.

Вопрос, касаемый русского образования, считаю вполне реальным. Нужна заинтересованность на высоком уровне, нужны свои люди в парламенте, нужна поддержка русского населения. Если Кленский возьмётся за это, - я, как уже говорил, проголосую за него. Это вклад в будущее, в будущее наших детей.

Сообщение изменено: подранок (30 августа 2010 - 05:18 )

  • 2

#14 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 30 августа 2010 - 06:18

Симпатизирую Юхану Партсу, соответственно Res Publica. А вот центристы себя дескредитировали.
Хотя на самом деле ближе к выборам почитаю программу обещаний и список раздачи слонов. Кто меньше всех пообещает, за того и проголосую, а то задолбали горлопаны - популисты.
И вот настал счастливый день - мне дали в руку бюлютень.
Я ставлю крестик - Йеееех!
Я голосую против всех!

Сообщение изменено: Комуняка (30 августа 2010 - 06:27 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 07:26

Тема прилеплена.
  • 0

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2010 - 07:50

КОнкретно с выбором не определился, но точно не за "белок". паиньке и беспредельщику Ансипу не прощу идею национализации ЕЕсти Газа
Когда он начинает втирать о своих идеях про жидкий газ, то вспоминается сцена из Старика Хоттабыча, где Волька лечил учителя пропро земные столпы из 3 слонов. :angry:
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 07:52

А я не имею право голоса на этих выборах и поэтому жую :popcorn: :)
  • 0

#18 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 30 августа 2010 - 09:45

За меня голосуите)!
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis


Есть мнения, что не стоит этого делать.
  • 1

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#19 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 августа 2010 - 09:49

Симпатизирую Юхану Партсу, соответственно Res Publica.

толко за галоян, вдруг ешё сиски будут.
  • -2
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#20 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2010 - 09:55

Комуняка,

Симпатизирую Юхану Партсу, соответственно Res Publica.

Партии Res Publica давным давно нет. Теперь это IRL и решает там Лаар.
  • 2

#21 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 10:10

Poder,
Думаешь я сильно растроен?
Если меня в 1991 году посчитали быдлом оккупантским то доказывать обратное не собираюсь.Даже если сдам этот пресловутый экзамен В1 фигушки им а не моё заявление на гражданство.

Сообщение изменено: Tourne (30 августа 2010 - 14:57 )

  • 0

#22 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 30 августа 2010 - 11:49

Tourne,

первое дело ето нада успокоитса.

Потом нада развиват сваюже културу в етом государстве. У нас с етим туговато потомусто сюда грубоговоря не отправили "100 000 интеллектуалов´" а обычных рабочих, крестян, колхозников итд.

Нада воспитыват русскию елиту в естонии. Для етого как и в ранних постах я говорил сто нада бороцца за русский университет. С наклоннастами на русскую културу/право/философию...

Когда образование будет получено у человека отпадет желание делит себя на мы и они. И образованныи человек знаит сто языки ето клуч к развитию и понеманию.

Ето долгий и трудоёмкий процесс и до него нада ити постепенно. Сеичас идёт конкретно борба против русских школ. Дети невладеют не естонским, не русским и развеваеца "деградация".

В принцепе у меня ест 1 идея которая требует в неком роде немалои организаторскои работы и можнабудет получит "своего человека" в риигикогу.

Т.е человек должен туда попаст по личному мандату.

1. Выбераитса человек которыи должен представлят ту или иную точку зрения своего електората.

2. Создаетса саит. Где член риигикогу отшитываеца о своеи проделаннои работе (как голосовал, сто делал, почему прогуливал итд)

3. Организует опросы какову позицию ему взят по одному или иному вопросу (голосуют толко рег ползователи)
  • 1
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#23 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 30 августа 2010 - 11:50

Alexey_L, а чем реформа то лучше остальных?


Из всех остальных теоретические шансы есть лишь у центристов, являющихся абсолютно популистской, насквозь коррумпированной толпой политиканов. Забыли уже как они обещали перед выборами 2007г поднять в течение нескольких лет среднюю зарплату до 25000 крон? Если бы они пришли тогда к власти, кризис в Эстонии по глубине переплюнул бы латвийский.

У IRL мне не нравится их зацикленность на национальном государстве и на традиционно-семейных ценностях. Все это уже потеряло актуальность.

Остаются реформисты как наименьшее из зол. Была бы в Эстонии полноценная, пусть даже маленькая, либертарианская партия - всегда бы голосовал за нее.
  • 0

#24 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 30 августа 2010 - 14:48

Партии Res Publica давным давно нет. Теперь это IRL и решает там Лаар.

Вот поэтому ни одна партия в эстонии меня не устраивает. Поэтому не буду голосовать. Если кто из партий кинет идею "Мы не за русских, не за эстонцев, а за нормальную страну без долбоебизма и фанатизма" я был бы рад и доволен. Те за Сталина, за Ельцина, а я за всех российских баб.(с)ЛЮБЭ

Сообщение изменено: Комуняка (30 августа 2010 - 14:49 )

  • 3

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#25 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 14:51

Партии Res Publica давным давно нет. Теперь это IRL и решает там Лаар.

Во-во. :)
  • -1

#26 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 14:59

Tourne,
первое дело ето нада успокоитса.

Меня успокоили 19 лет назад :D
  • 0

#27 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 30 августа 2010 - 15:08

голосовать не за кого
  • 3

#28 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 августа 2010 - 19:33

ну а че с другой стороны? если голосовать не за кого, но право голоса есть.. отдам за кленского, пусть наводит шухер в парламенте...
  • 1

#29 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 19:34

Кленский всё равно не пройдёт в парламент.
Кроме того, сам того не осознавая, он забирает голоса у Центриков, тем самым играя на руку своим непосредственным противникам - реформе :)
  • 0

#30 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 31 августа 2010 - 09:39

Самое большое разочарование последних лет, это то что правящая коалиция скоро наше образование полностью разрушит, особо это касается высшего образование. Все больше абитуриентов уезжают за рубеж учиться, так как тут спонсирование высшего образования с каждым годом уменьшается.К этому прибавляется еще снижение стипендии, не выплата кредитов и т.д.Вот из-за таких проблем и всего остального можно сказать что хуже ирл и реформы ничего пока что у нас нет.Реформаторы надоели,если бы реформировали с умом, а то все делают через.....
  • 1