Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Трудоустройство в Финляндии


  • Закрытая тема Тема закрыта
173 ответов в этой теме

#61 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 14:45

Evja,
с вариантами куда проще устроится или с самой работой?
  • 0

#62 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 16:10

Rymus,
с самой работой.. ты сам где щас?
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#63 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 17:09

Evja,
я в Хельсинки .. по поводу работы .. пиши в личку.. чего умеешь делать..=))
  • 0

#64 sp3n3n

sp3n3n
  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 17:18

/

кто нить из присутсвтующих подсобить может с вариантами работы в финке? хельсинки


+1

Сообщение изменено: sp3n3n (27 апреля 2011 - 17:17 )

  • 0

#65 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 17:34

есть вариант.. ехать в Фи.. снимать комнату .. и тут уже на месте искать.. так будет больше шансов что найдешь...
  • 0

#66 Advokat88

Advokat88
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 02 сентября 2011 - 00:09

Кстате,Rymus подскажи.Ты как человек уже опытный в финке ,у меня вот какой вопрос. Вобщем мамке фортануло,она у меня медик.В Эстонии набирали на курсы бесплатные и последующим трудоутсройством в финке. Договор подписывают уже в Эстонии и с прямыми работодателями (они приезжают сюда) . А суть вопроса в том что я со своей девушкой ещё не расписан но,хачю это сделать летом 2012 года ,мне тут посоветовали что лучще этого не делать до того момента пока я не найду работу в финке. Насколько я знаю в финке есть такая штука как пересиление семей или как она там ещё по другому называеться незнаю. Вообщем сейчас я вроде как ещё с мамкой получаюсь а когда распишемся с девушкой у нас уже другая семья. Так вот посоветовали сделать так- чтобы мамка устраивалась на работу в финке ,делала запрос что меня хочет вызвать туда, я увольняюсь с работы в эстонии , иду на эстонскую биржу труда,беру там какую то справку непомню номер,вроде 302 или что то такое. И еду в финку ,т.к там мамка меня там ставят на учёт у них на бирже и получаю каждый месяц по 600 еуро до того момента пока не найду работы. Это так? Или нет? Может я намудрил немного! Вообщем хотел бы у тебя узнать может слышал что то как они помогают на бирже и что предоставляют! СПАСИБО !!!

А и ещё,я тута финский учю-ну это я уже писал. Но самому что то трудновато даётся. Как ты считаешь при живом общении в финке быстро наблатыкаюсь? Или это зависит от индивидуальных способностей?

Сообщение изменено: Advokat88 (02 сентября 2011 - 00:11 )

  • 0
Каждый человек сам король своей судьбы!

#67 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 сентября 2011 - 05:43

Advokat88,
очень сомневаюсь что тебе будут платить 600 еур да ешо и 500 дней
почитай тут может что найдешь полезное
http://www.kela.fi/i.../suomi.nsf?Open
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#68 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 13:53

Advokat88

Почитаи тут www.suomi.ru
Ты можес оформит Family member, и если поидёш на курси финского в финляндии, то адаптационний период 3 года,,,,можес ходит учит язик и получат почти 600 еур...+ в начале адаптационного периода получиш 2000 еур( если гразданин ЕУ)
Но ест одно, маменой зарплаты должно хватат на тебя, расчот 19 еур в ден на человека.
Тогда платиш в политции по приезду в финку 47 еур, подоёш док-ты и здёш ответа,,,,дают добро значит идёш оформляеш все док-ты( sorry за транслит)

Сообщение изменено: Eliisa (02 сентября 2011 - 13:53 )

  • 0

#69 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 06:40

Advokat88,
ну во первых.. если тебе есть уже 18 лет.. то мама тебя сюда не перетянет... так как ты уже совершеннолетний и не считаешься иждивенцем... твой вариант... это расписываться с девушкой в Эстонии сейчас.. искать в ФИ работу и уже после этого перевозить ее сюда. иначе могут возникнуть проблемы.. если ты распишешся с ней уже будучи в Финляндии.. минимум 3 месяца будут ипать мозги.. к примеру... будут проверять фиктивный брак или нет...а тут есть такое как восоединение семьи.. вот мама тебя к себе ''воссоеденить'' никак не сможет(если ты совершеннолетний).. и тебе не дадут личного номера и не получеться встать на биржу... а без этого не дадут и курсов..))) вообщем женись.. ищи тут работу.. а потом пиши мне ЛС подскажу как действовать дальше..куда бежать и что делать..))))

по поводу Финского языка.. если будешь работать с Финами.. пойдет быстро.. по себе скажу.. когда работаешь с ними.. тут такой стимул.. если не поймешь.. можешь накосячить или чего не так сделать.. соответствено можешь потерять работу.. учиться язык быстро..=))))


Eliisa,
какой адаптационный период? он же не как инкери переежает.. да и у тех теперь ужесточили все.. ничего не дают.. что бы получать деньги.. надо быть какое то время быть зарегистрированным безработным на бирже труда финляндии.. соответственно нужны основания для прибывания в ФИ ... то что мама тут работает.. это не является основанием..если не совершенолетний то да.. и то у мамы должна быть нетто зарплата 900 евро на нее и 600 евро на него.. то есть 1500 евро нетто.. и какое то время она должна уже тут отработать.. вроде как пол года минимум.. при этом иметь постоянный раб. договор..
  • 0

#70 AntiQ

AntiQ
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 13:12

А подскажите когда указывают ЗП 8-9е в час, то ето с учетом налогов или с них еще налог вычетают?
  • 0

#71 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 14:54

AntiQ,
это без учета налогов.. вам самому надо будет идти в налоговую и вам там установят налог... у каждого свой налог.. нету такого что налог один для всех..
  • 0

#72 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 сентября 2011 - 15:54

наконец то

Согласно заключенному в начале сентября коллективному договору, у всех строителей в Финляндии должен быть личный номер, а в июле следующего года должен вступить в силу закон, требующий наличия личного налогового номера.
Изменения затронут и эстонских строителей, которые не получат работу в Финляндии, если у них не будет нужных документов,


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#73 AntiQ

AntiQ
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 21:48

То есть можно и не идти в налоговую...
  • 0

#74 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 13 сентября 2011 - 04:33

AntiQ,
тогда тебе просто не смогут начислять зп... =)
  • 0

#75 Sveeta

Sveeta
  • Новобранец
  • 9 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 16:39

Привет,..у меня такое дело,еду в октябре работать в финку,устраивают официально......могу ли я мужа потом забрать?.....он гражданин ЕС.....и может ли он встать там на биржу и получать пока не найдет работу пособия?
  • 0

#76 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 14 сентября 2011 - 17:00

Работники, приехавшие в Финляндию из страны Евросоюза или Европейской экономической зоны или из Швейцарии

Право работника и предпринимателя, приехавшего в Финляндию из страны Евросоюза или Европейской экономической зоны или из Швейцарии, на получение социального обеспечения в Финляндии также зависит от продолжительностиё трудового соглашения.

• Если вы приехали в Финляндию на работу на период менее 4 месяцев, вы, как правило, не имеете права на социальное обеспечение в Финляндии. Однако, если ваш работодатель выплачивает на вас страховые суммы в счет пенсии по труду (työeläkevakuutus), вы имеете право на пособие по уходу за ребенком на дому и надбавку по уходу, а также на государственные и муниципальные медицинские услуги.

Если вы работаете в Финляндии от 4 месяцев до 2 лет, то с самого начала работы вы также имеете право на медицинское страхование и на пособие на ребенка. С момента начала работы начнется также накопление народной пенсии и пенсии по потере кормильца. Кроме того, вы имеете страхование на случай безработицы.

• Если вы имеете постоянный трудовой договор, или трудовой договор не менее чем на два года, на вас полностью распространяется социальное обеспечение на основании проживания в Финляндии. Вы имеете право на все социальные гарантии Kela с момента въезда в страну или с того момента, когда будет получено подтверждение, что вы будете работать в Финляндии не менее 2 лет.

http://www.russian.fi/info/story/rabota/pravo_na_socialnoe_obespechenie_v_finlyandii.html

Для того, чтобы получать пособие по безработице, вы должны проработать в Финляндии определенное время (43 недели за последние 28 месяцев). При определенных условиях могут быть также засчитаны периоды, проведенные в стране Евросоюза или Европейской экономической зоны или в Швейцарии.


Сообщение изменено: Niesch (14 сентября 2011 - 17:25 )

  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#77 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 14 сентября 2011 - 18:27

Sveeta,
Света.. сама подумай.. кто ему просто так даст пособие? пока не найдет работу.. и не отработает там какое то время.. никто не даст ему такой возможности.. как уже написано выше..

мужа ты можешь забрать хоть сразу.. пускай ищет там работу.. быстрей найдет будучи тут
  • 0

#78 Jul`

Jul`
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 06 октября 2011 - 14:01

Может кто-нибудь подскажет как проходит процедура получения Hygiene и Alcohol pass?
  • 0
Напьюсь - напишу снова.

#79 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 13:55

Привет,..у меня такое дело,еду в октябре работать в финку,устраивают официально......могу ли я мужа потом забрать?.....он гражданин ЕС.....и может ли он встать там на биржу и получать пока не найдет работу пособия?

http://www.kela.fi/in/internet/suomi.nsf/NET/210411124343AK?OpenDocument
  • 0

#80 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 октября 2011 - 19:21

Я вот тоже на финку смотрю. Где там вакансии посмотреть? Не на стройку, конечно.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#81 Beautiful

Beautiful
  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 12 октября 2011 - 20:50

Вырвиглаз, http://tyopaikat.oikotie.fi/
  • 0

#82 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 20:57

минималка какая?
  • 0

#83 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 12 октября 2011 - 21:07

нету, вроде
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#84 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 13 октября 2011 - 05:45

Вырвиглаз,
вот тут на русском...не много.. но иногда бывают нормальные предложения.... http://www.doska.fi/allcat/3
  • 0

#85 Eliisa

Eliisa
  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 11:16

минималка какая?

На каждую де-ть свой минимум(но не меньше 1200 EUR)

Я вот тоже на финку смотрю. Где там вакансии посмотреть? Не на стройку, конечно.

www.mol.fi
  • 0

#86 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 19:16

На каждую де-ть свой минимум(но не меньше 1200 EUR)

хехехе
  • 0

#87 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 18 октября 2011 - 20:27

Спасибо ответившим!
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#88 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:29

На каждую де-ть свой минимум(но не меньше 1200 EUR)

brutto?
  • 0

#89 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 октября 2011 - 21:31

brutto?

Конечно. Всё всегда указывается брутто. Тем более потому что при равных брутто могут быть разные нетто.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#90 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 20:06

агасфера,

На каждую де-ть свой минимум(но не меньше 1200 EUR)

я не считаю это официальным источником, поэтому решил переспросить
  • 0