Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Трудоустройство в Финляндии


  • Закрытая тема Тема закрыта
173 ответов в этой теме

#121 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 21:42

агасфера,
если сейчас начнем об этом говорить.. то это будет длинный офтоп..
  • 0

#122 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 25 октября 2011 - 22:05

и то верно. Так что спокойной ночи вам и всяческих хороших вещей.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#123 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 28 октября 2011 - 15:30

агасфера,
кстати.. по поводу налогов.. ездил со знакомым сегодня в налоговую (я в качестве переводчика) .. устроился он тут на работу..
пришли.. дали договор.. он говорит что 100% знает что будет переработка/дополнительные часы...у него спросили будет ли заработано у него выше чем 5.500 евро до конца года.. он сказал что нет.. и ему поставили 1%... я был немного в шоке(мягко говоря)!!!
оказывается.. если ты тут живешь.. нашел работу и у тебя до конца года не выходит больше чем 5.500.. такой низкий налог
  • 0

#124 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 октября 2011 - 15:36

вот они радости прогрессивного налога
неудивительно что естония так противится ему
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#125 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 28 октября 2011 - 21:51

агасфера,
кстати.. по поводу налогов.. ездил со знакомым сегодня в налоговую (я в качестве переводчика) .. устроился он тут на работу..
пришли.. дали договор.. он говорит что 100% знает что будет переработка/дополнительные часы...у него спросили будет ли заработано у него выше чем 5.500 евро до конца года.. он сказал что нет.. и ему поставили 1%... я был немного в шоке(мягко говоря)!!!
оказывается.. если ты тут живешь.. нашел работу и у тебя до конца года не выходит больше чем 5.500.. такой низкий налог

ну это просто как в Эстонии необлагаемая сумма в год... А ведь до конца года ещё 2 месяца, это значит меньше 2300 "грязными" в месяц? Чёт как-то негусто... Хотя, я не спец по разнообразным финским зарплатам... Но всё же разница получается больше, чем я думала.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#126 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 06:48

агасфера,
ну если 2300 в месяц.. а средняя ЗП по финлянди 2500 .. то вполне даже нечего.. я не думаю что без знания языка можно найти что то выше..
вообще практически не найти .. :)

Сообщение изменено: Rymus (29 октября 2011 - 06:50 )

  • 0

#127 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 06:50

вот они радости прогрессивного налога
неудивительно что естония так противится ему

Ты наивно думаешь, что и у нас так будет? )
24 / 35 / 50 Wellcome to Estonia
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#128 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 октября 2011 - 08:54

агасфера,
ну если 2300 в месяц.. а средняя ЗП по финлянди 2500 .. то вполне даже нечего.. я не думаю что без знания языка можно найти что то выше..
вообще практически не найти .. :)

Простите, а откуда инфо про 2500? Я только что посмотрела www.stats.fi и там дана цифра 2900, и то это на 2009 год, а сейчас наверное даже чуть больше.

Что же касается знания языка - ну тут я тоже согласится не могу. И у меня и моих иностранных знакомых здесь - гораздо больше. А языка мы никто не знаем.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#129 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 15:12

агасфера,
извините.. старая у меня информация.. вот на состояние 2010 год Средняя заработная плата: 3091 EUR

про язык.. значит у вас есть хороший англиский..

да.. и интересно .. где же вы это работаете???
  • 0

#130 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 октября 2011 - 21:52

да английский уж конечно.. Работаем где? Да кто где. Кто программеры, кто в Kone, что ли, фин.контролёром; кто биологом в гос.департаменте каком-то; конечно в нокиa; ну там ещёв логистике... Kто где.

Сообщение изменено: агасфера (29 октября 2011 - 21:53 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#131 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 29 октября 2011 - 23:03

агасфера,
ясно... приувеличиваете.. сравни с финскими коллегами

ксатати коне полное гавно..работал с ними.. хуже некуда..

Сообщение изменено: Rymus (29 октября 2011 - 23:04 )

  • 0

#132 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 октября 2011 - 23:06

Rymus, Не понимаю. Что я преувеличиваю и что сравнить? Про Коне внутренних подробностей не знаю. А так - нормальные лифты. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#133 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2011 - 23:12

агасфера как всегда прикинулась дурочкой типо не поняла вопроса

это значит меньше 2300 "грязными" в месяц? Чёт как-то негусто...

мне кажется в голове у тебя не густо
ты человека даже не знаешь и понятия не имеешь куда он устроился а уже сделала искрометные выводы
проще надо быть,проще а не понтаваться на форуме
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#134 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 октября 2011 - 23:17

olexus'u как всегда неймётся оты всего, что говорит агасфера. спокойней надо быть, спокойней, а не сходить с г**на от того, что у кого-то может быть другая жизнь жизнь, чем у самого... :rolleyes:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#135 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2011 - 23:27

от зависти к своей жизни аж 2 раза написала :D :D
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#136 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 октября 2011 - 23:36

от невнимательности - не все же настолько же совершенны, как ты. :D

И кстати, про "искромётные выводы":

меньше 2300 "грязными" в месяц? Чёт как-то негусто... Хотя, я не спец по разнообразным финским зарплатам...

но тебе ж главное прицепиться, не так ли?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#137 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 08:47

агасфера,
ну вот я не верю.. что без знания Финского языка.. люди работают на таких должностях..=)
  • 0

#138 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 октября 2011 - 09:06

агасфера,
ну вот я не верю.. что без знания Финского языка.. люди работают на таких должностях..=)

поправка: логистику я зря упомянула, потому что этот человек - просто финн (просто зарплата приблизительно как и в остальных примерах). А остальные - ну уж как есть... Не, ну мы все что-то в финском конечно знаем, но говорить на нём не осoбо можем, да на работе это и не нужно. Признаться, не вижу в этих примерах ничего удивительного и невроятного. Ну вот разве что кроме биолога - потому что в гос.учреждении. Сама удивилась, когда узнала где она сейчас работает. Ну а в Нокиа чего невероятного? Иностранцев, и без знания финского - на каждом шагу. Вон хоть бы даже СЕО.:D .. Так что уж как есть.

Сообщение изменено: агасфера (30 октября 2011 - 09:08 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#139 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 14:22

агасфера,
ну вот видишь.. уже при детальном расмотрении кое что прояснилось..=)) думаю если присмотреться .. то и зарплаты будут ниже чем у Финских коллег..=)))

да.. не всем так везет.. гораздо больше иностранцев работают за малые деньги(к примеру уборщиками).. имея при этом высшие образования..

Сообщение изменено: Rymus (30 октября 2011 - 14:24 )

  • 0

#140 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 октября 2011 - 15:57

Да, один приятель именно на это и жаловался. У других - не знаю. У самой - сравнить невозможно, мотому что департамент, в котором я работаю - нас мало, и мы размазаны по всему миру, в Финляндии я единственная. Но когда у меня была такая же должность, как и у других обитателей нашего офиса, разницы не было... Но да, в какой-то мере соглашусь - там было несколько моментов, которые среди прочего можно назвать и везением.

Про уборщиков я слышала. Но у них, наверное, другая ситуцаийн - сначала приехали в Финляндию, потом стали искать работу? У меня наоборот было: сначала была работа, а потом я выбрала, где я хочу находиться: в Стокгольме или Хельсинки.. Ну, короче, у меня там много всяких нестандартных подробностей..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#141 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 16:09

ребят привизите снуса, а?
  • 0

#142 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 16:22

агасфера,
я с начало приехал и на второй день я уже нашел себе работу.. потом другую.. потом третью .. пока не нашел то.. чем я хотел бы заниматься и что бы зарплата была хорошая... вообщем у меня не такой простой путь как у вас получился... но выбор был .. и широкий..

a mellow tone,
я тут в продаже его не видел..
  • 0

#143 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 октября 2011 - 16:52

Rymus, Ну так и хороше же. :)

a mellow tone, Это, кажется, больше шведская штука, чем финская.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#144 a mellow tone

a mellow tone
  • Постоялец
  • 2 173 сообщений

Отправлено 30 октября 2011 - 17:20

пароходы разные бывают, если со шведского возвращаться будете, дайте знать о мешочках :wink:
  • 0

#145 AntiDote

AntiDote
  • Пользователь
  • 325 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 11:00

агасфера,
я с начало приехал и на второй день я уже нашел себе работу.. потом другую.. потом третью .. пока не нашел то.. чем я хотел бы заниматься и что бы зарплата была хорошая... вообщем у меня не такой простой путь как у вас получился... но выбор был .. и широкий..

a mellow tone,
я тут в продаже его не видел..

Вот если не врёшь,расскажи ,я тоже ищу работу,поеду в Финляндию ,на любую работу,ты на второй день уже нашёл работу? Ну начнём с начала,сошёл я с парома..... (в личку пожалуйста) :rolleyes:
  • 0

#146 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 31 октября 2011 - 12:30

AntiDote,
На "любую работу" здесь очень много соискателей.

Почитай финский форум иностранцев, какие там душещипательные истории, из коих самая типичная: англик с вышшим образованием влюбился в болндинку-финку, приехал жить с ней в финляндию с расчётом, что "я не прихотливый, хоть что-нить да найду". Через пару месяцев он пишет, что готов уже и на неквалифицированную работу. Ещё через пару - умоляют помочь ему устроится хоть куда-нибудь. Ещё через пару месяцев - рад без памяти, что устроился уборщиком автобусов в депо...

Так что искать нужно не "любую", а конкретную,такую, которую умеешь делать хорошо и в чём сможешь убедить какого-нибудь работодателя.

Сообщение изменено: агасфера (31 октября 2011 - 12:31 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#147 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 31 октября 2011 - 20:57

AntiDote,
во первых.. я приехал сюда 4 года назад.. и тут не было столько народу кто ищет работу.. ты думаешь я вот так вот приехал .. жил на улице и искал работу?)))) нет конечно.. я приехал уже зарание договорившись...где я буду жить.. люди мне помогли сориентироваться на местности.. дальше искал по интернету.. russian.fi.. сначало одну работу.. потом другую работу нашел по их доске объявления.. ну а третью уже через новых знакомых.. также там искал халтурки.. брался за любую(большенство у кого делал халтурку сейчас постоянные клиенты)..

во вторых.. закоим хреном мне врать? и на кой хрен мне тебе в личку писАть?


агасфера,
сейчас думаю сложно будет найти.. вакансий много.. но и конкурс на них тоже не маленький...
  • 0

#148 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2011 - 08:40

Rymus,
Да, через знакомых - это в Финляндии самое то... Мне вот сейчас тоже надо бы человечку одному работу найти, только совсем не "любую", а довольно квалифицированную. С чего начать - не знаю.. :unsure:

А кстати, чем, если не секрет (можно в ЛС) вы анимаетесь? А то вдруг мне вас тоже надо. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#149 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 01 ноября 2011 - 14:53

агасфера,
так на mol.fi разве никак?? я как то находил сайт.. на русском.. как раз помогают с трудоустройством(как понял только для калифицированных людей).. сайт не остался.. а вот меил вроде как есть.. говорят по русски ..

может это поможет http://trud.fi/individualnym-klientam скорее всего в вашем случае нет.. но есть информация кое какая

Сообщение изменено: Rymus (01 ноября 2011 - 14:54 )

  • 0

#150 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2011 - 14:58

Rymus,
мне наоборот нужно - по-английски.. Боюс, как бы не оказалось нишевой профессией, каковая ниша уже плотно обсижена. Но спасибо, про мол.фи я не подумала..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©