Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Micro 4/3


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
310 ответов в этой теме

#1 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 15 сентября 2010 - 13:15

Интересно, кто-либо пользовался такими камерами и может сравнить с обычными зеркалками? Panasonic GF-1, GH-1, G1, G2, G10; Olympus E-PL1, E-P1, E-P2.. + туда же можно отнести для сравнения и Samsung NX-10 и Sony NEX-3/NEX-5 как беззеркальные камеры со съёмными объективами

Тестовые снимки весьма впечатляют, объективов уже немало + переходники. Немало почитал в сети, но было бы занимательно послушать мнение наших юзеров.

Сообщение изменено: Davix (18 сентября 2010 - 11:43 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#2 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 15 сентября 2010 - 13:20

Davix, Самсунг вычеркни, это 1.5 кроп.

По факту - m43 вещь хорошая, но брать буду Nex. Жаль, что пока под него нет нормальной оптики. :(
  • 0
Моя берлога

#3 Karamba25

Karamba25
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 13:37

Удобная, гибкая система, на которую можно прибубенить любое стекло. Два больших минуса - дорогие аксессуары, и не полно кадровый.

А в остальном только плюсы.
  • 0

#4 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 15 сентября 2010 - 15:12

Котовский, почему Nex, а не GF-1 скажем? Мне в Nex ещё не понравилось очень неудобное меню. Все настройки попрятаны внутри.

Вот тут кстати анонсировали Samsung NX-100. Тоже не m4/3, но из того же семейства. 2 объектива только пока

Karamba25, полнокадровый в таком компактном корпусе будет стоить мягко говоря немало :) Leica M9, к примеру :)

Сообщение изменено: Davix (15 сентября 2010 - 15:13 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#5 Karamba25

Karamba25
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 15 сентября 2010 - 17:05

Кстати забыли про Samsung. Я скорее взял бы его. Субъективно он как-то удобнее, и сенсор покрупнее, что реально плюс.

Davix

Немного не по теме но всё-же.

Покупая Leica ты платишь за имя. Плюс ко всему, Leica выпускает свой товар в ограниченном количестве, отсюда более высокая стоимость товара.
Если бы их выпускали тиражами цифрокомпактов, была бы и ниже цена.
Думаешь есть различия в затратах на производство допустим, Nikon D3 или Nikon D3000? Да. Небольшие есть, но это уже вторичный фактор, большую роль здесь играет массовость производства.

Это маркетинг. Как с Ferrari F50, всего выпустили около 350шт, хоть спрос был на тысячи, но маркетинг сделал своё дело - машина должна быть редкой, дорогой, и коллекционной, точка.

:)

Сообщение изменено: Karamba25 (15 сентября 2010 - 17:09 )

  • 0

#6 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 15 сентября 2010 - 17:44

Karamba25, разница в затратах на производство матрицы 35мм и ASP-C огромна, погугли на эту тему.

Davix,

почему Nex, а не GF-1 скажем?


Дваждыкроп не хочется в основном по причине слабого ISO и большего ГРИП. К тому же нужно Full HD видео, чего ни у GF1, ни у E-Pl1 нету.

Некс крайне хорош современной матрицей и откидным экраном. Самые маленькие размеры среди беззеркалок тоже плюс. Куча всякого маркетингового барахла типа авто HDR и панорамы не помешают тоже. Оптика хлам, это верно, но! Если не разглядывать 100% кропы, то картинка очень приятная даже с 16мм. Зум не так плох, как его поносят дваждыкропщики. И опять-таки, всегда есть надежда, что Сони запилит пару хороших стекол на E-Mount.

У m43, фактически есть только два достойных стекла в бюджетной сфере: это панасовский 14-45 и панасовский же 20мм. Все остальное качественное стоит запредельных денег. Хотя я должен признать, что картинка с м43 и блинчика 20мм часто заставляет меня серьезно подумать насчет покупки дваждыкропа. Единственное, что меня удерживает, так это то, что камерка мне нужна будет к весне, а там Соня просто обязана предоставить какое-нибудь резкое стекло на Некс.

Самсунг не рассматриваю, душе не лежит. Хотя картинка с него тоже нравится, и система вроде как сформирована.

Сообщение изменено: Котовский (15 сентября 2010 - 17:45 )

  • 1
Моя берлога

#7 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 15 сентября 2010 - 21:47

Karamba25, да, имя, согласен. Но не забывай, что технически сделать full frame матрицу без дефектов намного сложнее, чем APS-C. Full Frame камера такого размера любой марки будет стоить очень недёшево, поэтому производители что-то не торопятся.

Котовский, да, ISO тоже пугает. Даже на E-PL1 шумов меньше (где-то видел прямое сравнение). + у Панасоника оптическая стабилизация в объективах, а не тушке. И самый лучший - 20мм F1,7 её лишён. То есть в таком наборе стабилизации нет вообще. Я ждал GF2 на Фотокине, который должен был бы устранить эти недостатки, но, по слухам, его анонсируют только к декабрю-февралю скорее всего...
Цены рвут в клочья :) Ширик 7-14 на Пиксмании в районе 18 штук :))

Кстати, в Штатах это всё процентов на 30 дешевле, но налог зараза :(

Сообщение изменено: Davix (15 сентября 2010 - 21:47 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#8 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 15 сентября 2010 - 23:00

Davix,

в Штатах это всё процентов на 30 дешевле, но налог зараза


в принципе, ты ж всё равно не в Таллине покупать будешь. На Пиксмании цены не так сильно отличаются от американских.

Даже на E-PL1 шумов меньше (где-то видел прямое сравнение


прямого не получится. ISO на панасонике промаркировано по другому. Шум на 800 равен 1250 на олимпусе.

у Панасоника оптическая стабилизация в объективах, а не тушке.


если просто фотографировать (без видео), то на 1.7 при iso 800 можно снимать чуть ли не ночью. Там другая проблема: на олимпусе минимальная выдержка 1/2000, таким образом даже не в сильно солнечную погоду упрешься в предел и без ND фильтра снимать на открытой не сможешь. У Панасоника хотя бы минимальная выдержка 1/4000.

Сообщение изменено: Котовский (15 сентября 2010 - 23:04 )

  • 0
Моя берлога

#9 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 сентября 2010 - 09:23

Котовский, ну да, не сильно отличаются :) Возьмём GF1 + 20mm -

http://www.pixmania....eb-k-black.html - 11 600 крон.
http://www.bhphotovi...tal_Camera.html - 724 бакса = примерно 8700. На ebay можно и дешевле найти (новый, естественно). Но долбанные налоги при доставке в Эстонию уравняют, конечно же.

Шум на 800 равен 1250 на олимпусе.

Так я о том же - на Олимпусе шумы такого уровня появляются на более высоких ISO. То есть на одинаковых ISO, Олимпус менее шумный.

ISO на панасонике промаркировано по другому.

Проясни тут, пожалуйста. Не совсем понял...


Про выдержку в точку - большой плюс Панасоника. Кстати в той и другой камере есть встроенный ND?

Про стабилизацию действительно, возможно не так и важно. Снимаю на G9 с отключённой.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#10 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 сентября 2010 - 10:46

Davix,

724 бакса = примерно 8700


однако ты не учитываешь доставку. :) Общая разница выйдет не такой, чтобы ради неё заморачиваться поставкой из США.

А с Ебея можешь попробовать, занизят стоимость, вдруг повезет на таможне? :) У меня часто проходили такие номера.

Проясни тут, пожалуйста. Не совсем понял...


Маркировка чувствительности у всех разная. Считается, что для того, чтобы выставить одинаковую экспопару, на Панасонике можно поставить 800, а на Олимпусе 1000-1250, таким образом разницы по шумам практически нет. По крайней мере, так говорят владельцы камер.

Кстати в той и другой камере есть встроенный ND?


нет, а разве в фотокамерах они вообще бывают? Вроде только в видео.
  • 0
Моя берлога

#11 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 сентября 2010 - 11:34

Котовский, занизить до 22 евро? :) На ebay кстати shipping в Эстонию 15-40 баксов :) не так уж много

Считается, что для того, чтобы выставить одинаковую экспопару, на Панасонике можно поставить 800, а на Олимпусе 1000-1250

И это при одинаковой диафрагме и выдержке? Хм, любопытно, надо почитать..

нет, а разве в фотокамерах они вообще бывают?

У меня в G9 есть - удобно делать мазанные дневные снимки, типа Размещенное изображение

Сообщение изменено: Davix (16 сентября 2010 - 11:37 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#12 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 сентября 2010 - 12:10

Davix,

И это при одинаковой диафрагме и выдержке?


ну, экспопара - это и есть выдержка и диафрагма. :)

У меня в G9 есть


чего только не бывает в мыльницах. :)

Кстати, на Пиксмании уже появилась Sony SLT a33, первая фотокамера со следящим фазовым автофокусом в видеорежиме. Сейчас думаю, а может - её? Размеры, к сожалению, почти как у зеркалки, но зато подходит вся оптика A-Mount.

занизить до 22 евро?


ну да. Оформить в почтовых бумагах, как нерабочая или запчасти. Почтовики же не каждую коробку вскрывают и проверяют. Как я говорил, у меня такие штуки проходили много раз, правда не из фото-тематики, а из вело.
  • 0
Моя берлога

#13 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 сентября 2010 - 12:15

А33 весьма интересна, но размеры - это минус. Я поэтому и пользуюсь мыльницами и вот рассматриваю максимум m34 - не хочу таскаться с бандурой и объективами. Если тут ещё ладно, а вот в путешествия совсем неудобно.

Гхм, запчасти.. Рискованно как-то. Посмотрим, возможно, когда решусь, кто-то как раз поедет в USA :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#14 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 сентября 2010 - 12:32

Да,зеркалка в путешествии - это труба. Я в этом году два месяца автономно путешествовал на велосипеде по Южной Европе. Набрал с собой фототехники: 500D, три стекла, штатив.... В результате, камеру доставал только тогда, где это уж было необходимо. Была бы беззеркалка, интересных кадров получилось бы на порядок больше.

На следующей неделе будет фотовыствка в Германии, ходят хорошие слухи про Некс. Из них самое то, чего я жду: новая прошивка с мануальными настройками видео и анонс планов по выпуску новых стекол на E-Mount. Если прошивку на самом деле запилят, а в анонсе будет блинчик с эфр 40-50, то точно беру Некс.

Рискованно как-то


в карйнем случае придется оплатить налог. В худшем случае выйдет такая же цена, как в Фотопойнте. :)
  • 0
Моя берлога

#15 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 сентября 2010 - 14:04

Котовский, ну вот цена Фотопойнта меня как-то не устраивает :))

Думаешь, прошивка Нексу поможет? Всё равно недостающих кнопок не добавит, к сожалению... Но Камера стильная и маленькая и даже дешевле старого GF1. Сделайте уже наконец комбинацию лучших параметров и выпустите нормальную компактную камеру :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#16 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 сентября 2010 - 14:56

Davix,

Думаешь, прошивка Нексу поможет? Всё равно недостающих кнопок не добавит, к сожалению.


мне, как снимающему в 99% в режиме приоритета диафрагмы, особо лазить в меню незачем. АвтоИСО там работает достаточно корректно. А вот ручные настройки в видео нужны очень сильно, поэтому для меня это один из решающих факторов. Ну, и оптика нужна на E-Mount, очень. Если бы пообещали блинчик с эфр 40-50мм в недалеком будущем, то я бы сейчас уже купил камеру с 16мм, зум мне не нужен.

Сделайте уже наконец комбинацию лучших параметров и выпустите нормальную компактную камеру



ага, и еще к ней штук пятнадцать хороших стекол, ценой не более пяти тыщ за каждый. :) Мечтать не вредно.

Интересен в плане системы Самсунг. У них уже есть три стекла, сейчас с NX100 выйдет еще два, и обещают еще несколько штук запилить в течении 2011. И всё это не по запредельным ценам, как у m43.
  • 0
Моя берлога

#17 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:24

Котовский, ну так я ж не губу раскатал - все эти фишки есть. Просто по разным камерам раскиданы :) Меня бы вполне устроила Соня с нормальным управлением, встроенной вспышкой и стёклами от Панасоника. Не так уж прямо и невозможно технически - жаль, что такого нет пока.

Да, интересно, сколько NX-100 будет стоить..
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#18 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:43

Davix,

ну так я ж не губу раскатал - все эти фишки есть. Просто по разным камерам раскиданы


и каким образом заставить потребителя через пару лет купить другую, если в его теперешней камере всё есть? :)

интересно, сколько NX-100 будет стоить..


600 евро с китом 20-50мм. Или с новым блином 20мм, не помню.
  • 0
Моя берлога

#19 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:43

и каким образом заставить потребителя через пару лет купить другую, если в его теперешней камере всё есть?

сволочи все :))

600 евро с китом 20-50мм. Или с новым блином 20мм, не помню.

хм, стоит задуматься... Буду ждать полного обзора и тестовых снимков.. Хотя вспышки уже точно нет..
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#20 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 сентября 2010 - 18:24

стоит задуматься.


не советую. Некс по всем статьям, кроме оптики покрывает этот Самс. :) У Самса нет поворотного экрана, нет Full HD видео, нет вспышки, он больше по размеру, матрица старого типа, разработанная для зеркалок, отсюда большие шумы. В плюсах только наличии двух блинов и список новых объективов в будущем. Правда, есть еще интересная фишка: на новых стеклах есть кнопочка iFN, когда её нажимаешь, кольцо резкости на объективе начинает менять параметры, например - диафрагму. Это очень удобно, странно что Сони такую штуку не придумала. :(
  • 0
Моя берлога

#21 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 сентября 2010 - 22:24

Котовский, ну вспышки на Соню тоже нет - накручивается ж.

А кстати, не совсем понял фишки этой iFN - зачем это нужно?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#22 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 сентября 2010 - 22:42

Davix

ну вспышки на Соню тоже нет - накручивается ж.


она в комплекте идет, а с Самсом скорее всего не будет (99% что не будет).


А кстати, не совсем понял фишки этой iFN - зачем это нужно?


удобно в плане эргономики. Например, чтобы перейти из режима A в М, или подкрутить ISO, не нужно лезть в меню. Держишь одной рукой камеру, другой придерживаешь за объектив: нажимаешь на кнопку iFN на объективе, кольцом резкости меняешь параметры. Например, оперативно подкрутить ISO или в режиме А менять диафрагму. Я так понял, что на эту кнопку можно будет завести любой пункт меню.
  • 0
Моя берлога

#23 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 сентября 2010 - 09:48

То есть, управление параметрами, крутя резкость? Ну не знаю, у меня на G9 всё вынесено на крутилки и кнопки и никак не напрягает их использование.. Не такая уж жизненно необходимая функция, как оказывается.. Вот на Нексе это было бы очень в тему :)

Размещенное изображение


P.S. Но дизайн у Сони и Самса очень приятен, очень :)

Сообщение изменено: Davix (17 сентября 2010 - 09:53 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#24 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 17 сентября 2010 - 12:56

Davix,

управление параметрами, крутя резкость?


ага.

у меня на G9 всё вынесено на крутилки и кнопки и никак не напрягает их использование


так то у тебя. :) Не на любой зеркалке есть три колеса.

Вот на Нексе это было бы очень в тему


про то и речь. Очень удобно управлять, не входя в меню.

Но дизайн у Сони и Самса очень приятен, очень


мне и E-pl1 с GF1 нравятся. :)

Очень интересно, что и когда будет вместо GF1...
  • 0
Моя берлога

#25 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 сентября 2010 - 13:09

Не на любой зеркалке есть три колеса.

Напрасно и непонятно. Учитывая, что этот Canon всё же классом пониже, а удобство намного выше. В следующих Canon G моделях даже ещё одно колесо появилось сверху - для экспозиции.

Насчёт GF1 - ну вот как пишут, в декабре-феврале анонсируют. Панасоник усиленно работает над следующей моделью типа GF2... а вот что в ней будет - чёрт его знает..

Сообщение изменено: Davix (17 сентября 2010 - 13:12 )

  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#26 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 17 сентября 2010 - 13:48

Ну, хорошо, что мне камера только к весне понадобится. :) Наверняка, там уже будет другой выбор.

Н

апрасно и непонятно.


опять-таки маркетинг. Три колеса - это репортерский уровень. В обычных бюджетных зеркалках типа 550D вообще колесо только одно. :(
  • 0
Моя берлога

#27 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 сентября 2010 - 14:02

да, я тоже думаю до весны подождать. Всё равно зимой особо снимать нечего :))
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#28 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 18 сентября 2010 - 02:12

что-то меня снова на А33 потянуло. Увидел несколько видяшек, снятых счастливыми владельцами и потерял покой.





Davix, кстати, ты держал в руках Pen или GF1? Я, честно говоря, не сказал бы, что с зумом он реально мелкий. Всё равно нужна сумочка, в карман не положишь.

Вот видео, где на 1:03 сравнивают А33 с Нексом.



Так по ширине они одинаковы, но А33 выше из-за бугра видоискателя. Ну, и с зумом будет длинее. Я думаю, может купить А33, а к ней новый 35мм 1.8 фикс, который должен выйти в октябре. С этим объективом камера получится достаточно компактная, чтобы уместить её в маленькую сумочку.

Ps. Кстати, А33 уже доступна на Пиксмании:

http://www.pixmania....amera-body.html
  • 0
Моя берлога

#29 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 18 сентября 2010 - 12:02

ну видео не сказать, чтобы очень сильно впечатлило. Чистое имхо, но вот на GF1 не сказать, чтобы так сильно отличалось. http://craigmod.com/...ieldtest-video/

насчёт размеров - да, фактически не огромная разница, но всё-таки на порядок выше.. И объективы будут больше и тяжелей,чем для Некса..

Кстати, суджя по слухам, новые объективы для Некса будут весьма скоро. Только непонятно - Соньковские или сторонние
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#30 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 18 сентября 2010 - 19:43

Davix

Чистое имхо, но вот на GF1 не сказать, чтобы так сильно отличалось


разница в том, что твои примеры - это некислая постобработка, а мои с А33 - as is.

Кстати, суджя по слухам, новые объективы для Некса будут весьма скоро. Только непонятно - Соньковские или сторонние


Ну, во вторник начинается Photokina, все ждут-не дождутся. :) По слухам должны объявить новые линзы для Nex, новую прошивку с мануальными настройками видео, анонсировать Панас GH2 и многое другое.

Ладно, продолжим про Некс.

Вот пример с 16мм блинчика с фишайной насадкой:

http://masters.galle...vK6ra3CaMy8Tpk=

В претензии только ХА по углам, а так - очень даже ничего.

Также, вопреки твердому убеждению дваждыкропщиков, что с 16мм блином нереально сделать нормальных фотографий - пример:

http://verndewit.com.../p120874310.jpg
http://verndewit.com.../p182181550.jpg
http://verndewit.com.../p112680825.jpg

По-моему, очень даже ничего!
  • 0
Моя берлога