Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Micro 4/3


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
310 ответов в этой теме

#31 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 18 сентября 2010 - 22:53

первая ссылка не пашет..

Также, вопреки твердому убеждению дваждыкропщиков, что с 16мм блином нереально сделать нормальных фотографий

Это почему у них такое убеждение? Нерезкие края?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#32 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 18 сентября 2010 - 23:35

Это почему у них такое убеждение? Нерезкие края?


ну, 16мм блин вышел у Сони действительно отвратительным. До F8 более-менее резко только в центре, после резкость тоже не фонтан. Поэтому дваждыкропщики, которые из-за прихода Некса уже напряглись, что придется выбрасывать их m43, возрадовались и начали поносить всю систему Некс. Но! Они забывают, что сам по себе объектив на 16мм является супершириком, и в любой системе он стоит огромных денег. То, что Сони отдает его с тушкой практически задаром, уже позволяет простить ему некоторую мыльность. И еще то, что он компактен, делает Некс отличной городской трэвел камерой, потому что именно на узких улочках и площадях нужен реально широкой угол.

Конечно, Сони сильно подгадила впечатления о Нексе, выпустив такой мыльный объектив, особенно на фоне очень резкого и также компактного Панаса 20мм. Им всё-таки нужно было сначала продавать тушку в комплекте с 1855, пообещав компактный фикс. И сделать его реально хорошим, пусть и за большую сумму.
  • 0
Моя берлога

#33 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 19 сентября 2010 - 17:33

Вон, кстати, GF1 на 3200 после Лайтрума

http://forums.dprevi...essage=36283434

впечатляет
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#34 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:19

Davix,

GF1 на 3200 после Лайтрума


учитывая, что Некс как минимум на один стоп менее шумный, чем GF1, то этот шумодав сделает снимок с Соньки на 6400 лучше, чем представленный GF1 на 3200.

Вообще, это круто. Имея светосильное стекло 1.4, камеру с рабочим ISO 3200 и хороший шумодав, можно практически с любым освещением делать отличные, естественные снимки.

Сообщение изменено: Котовский (19 сентября 2010 - 19:21 )

  • 0
Моя берлога

#35 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 20 сентября 2010 - 14:40

Котовский, а у Панасоника и Сони нет такого же расхождения в измерении ИСО, как ты упоминал с Олимпусом?

Кстати, новость - Панас выпускает ещё две линзы - 100-300 и 3D :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#36 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 сентября 2010 - 18:15

а у Панасоника и Сони нет такого же расхождения в измерении ИСО, как ты упоминал с Олимпусом?


не слышал. Это вообще всё относительно.

Панас выпускает ещё две линзы - 100-300 и 3D


ну, 3D - это кому надо, а цена 100-300, видимо будет в стиле панасоника, тысячи полторы?
  • 0
Моя берлога

#37 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 20 сентября 2010 - 18:29

неа, тут народ в шоке. $600 - http://www.kenmoreca...m-micro-43.aspx
Дешевле, чем аналог от Олимпуса.

Интересно, а каким образом будет выглядеть 3D фотография? Тупо анаглиф?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#38 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 сентября 2010 - 18:57

$600


значит, на Пиксмании есть шанс её увидеть за 600 евро.

Интересно, а каким образом будет выглядеть 3D фотография? Тупо анаглиф?


ну, тупо анаглиф и Некс одним объективом может сделать:

http://fotkidepo.ru/?id=photo:541295
http://fotkidepo.ru/?id=photo:541294
  • 0
Моя берлога

#39 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 20 сентября 2010 - 19:14

Котовский, да, это вообще несложно. Но не очень понимаю, как можно иначе сделать 3D фото.. Все другие технологии требуют спец экран и спец-очки
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#40 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 сентября 2010 - 19:22

Но не очень понимаю, как можно иначе сделать 3D фото..


спецпринтер и спецбумага. Типа голографических открыток. На более высоком уровне, разумеется.
  • 0
Моя берлога

#41 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 21 сентября 2010 - 11:32

Куча хороших новостей с Фотокины!!

http://dpreview.com/...nexfirmware.asp

http://www.marketwir...ina-1322078.htm

Покупка Некса начинает приобретать смысл!!
  • 0
Моя берлога

#42 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 22 сентября 2010 - 10:28

спецпринтер и спецбумага. Типа голографических открыток. На более высоком уровне, разумеется.

а что за формат внутри камеры?

Куча хороших новостей с Фотокины!!

Йеп. Хотя пока не очень понятно, что они улучишили в плане настроек. Крутилок всё равно не добавят :) Надо подождать review
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#43 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 22 сентября 2010 - 12:18

Davix,

а что за формат внутри камеры?


понятия не имею. Но вероятно, с течением времени эти технологии отработаются и смогут стать актуальными.

Хотя пока не очень понятно, что они улучишили в плане настроек. Крутилок всё равно не добавят


добавили практически всё, что хотели покупатели.

http://www.imaging-r...1285109120.html

Сам видишь, теперь юзабилити Некса вырастает уже до нормального уровня.

И самое главное - возможность использования стекол с A-Mount! 2000еек на Ебее стоит переходник. За 200 евро в Европе через месяц-полтора начнет продаваться компактный фикс SAL 35mm 1.8. К сожалению, система не получается компактной. В то время, как Панас печет на m43 блинчики (вдобавок к 20mm 1.7 скоро придет 14mm 2.8), Сони даже в анонсах не заявляет на ближайшие два года ни одного блинчика. То есть, система может быть компактным только с 16мм, который сомнителен как по оптическим свойствам, так и по фокусному расстоянию.
  • 1
Моя берлога

#44 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 22 сентября 2010 - 12:58

Котовский,

Но вероятно, с течением времени эти технологии отработаются и смогут стать актуальными.


просто объектив почти вышел и уже выпущена прошивка для работы с ним :) А вот каких-то данных на тему - как будет выглядеть 3D кадр пока не вижу.


По поводу Некса - да, меню может и улучшили. А вот с объективами в точку - компактности не видно. Даже стандартный Нексовый зум весьма большеват (хоть и изящен, зараза :) ). А как раз компактность - это именно то, что и привело меня в эту нишу..
В конце концов, на Панас тоже можно кучу сторонних стекол понавесить через переходник при желании.

Жаль, что даже GF2 будет в итоге с м43 матрицей. Но, думаю, я дождусь его для финального выбора. Сейчас всё равно не горит.

Интересно будет посмотреть тесты 14mm f/2.5. Если такое по качеству, как и 20mm f/1.7 и решу в пользу m43, то будет непростой выбор - светосила vs. более широкий угол :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#45 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 22 сентября 2010 - 13:50

Davix,

Нексовый зум весьма большеват (хоть и изящен, зараза ). А как раз компактность - это именно то, что и привело меня в эту нишу..


да, компактность Некса относительна. Не понимаю, зачем Сони сделала рекордно маленькую тушку, но не хочет выпускать компактные фиксы?? Из-за этого я смотрю в сторону А33 с новым фиксом 35mm 1.8.

В конце концов, на Панас тоже можно кучу сторонних стекол понавесить через переходник при желании.


но без автофокуса. А на Некс стекла A-Mount будут с автофокусом. Это очень серьезный шаг. Плюс, Сони официально открыла E-Mount для сторонних производителей оптики. Тоже важный шаг.

Жаль, что даже GF2 будет в итоге с м43 матрицей. Но, думаю, я дождусь его для финального выбора. Сейчас всё равно не горит.

он не будет, он уже есть. Матрица 4/3 - это не приговор, а лишь некоторые ограничения. К тому же, она у них новая, как говорят, сильно лучше того, что в GF1. Камера, судя по обзорам получилась супер. Но слишком дорога. Уже на B&H объявлена цена 900usd, значит в Европе будет 900евро. И кстати, размеры у неё как у А33, то есть как у маленькой зеркалки. В твою концепцию компактности никак не влазит, даже с блином.
  • 0
Моя берлога

#46 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 22 сентября 2010 - 14:43

А на Некс стекла A-Mount будут с автофокусом. Это очень серьезный шаг. Плюс, Сони официально открыла E-Mount для сторонних производителей оптики. Тоже важный шаг.

это хороший знак. Может, сторонние производители выпустят что-то достойное и компактное вроде Панасовского 20mm? Но сколько ждать? Анонсируют там 2012 или 2013 :))

он не будет, он уже есть. Матрица 4/3 - это не приговор, а лишь некоторые ограничения. К тому же, она у них новая, как говорят, сильно лучше того, что в GF1. Камера, судя по обзорам получилась супер. Но слишком дорога. Уже на B&H объявлена цена 900usd, значит в Европе будет 900евро. И кстати, размеры у неё как у А33, то есть как у маленькой зеркалки. В твою концепцию компактности никак не влазит, даже с блином.

ты путаешь с GH2. Серия GH да, в форм-факторе небольшой зеркалки. А GF как раз-таки а-ля мыльница. И вот как писал раньше, по слухам на фотосайтах, GF2 планируют анонсировать только в декабре-феврале :(
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#47 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 22 сентября 2010 - 16:52

Davix,

ты путаешь с GH2.


тьфу блин, я и не заметил. :) Просто сейчас все обсуждают новый GH2, я подумал, что и ты тоже.

И вот как писал раньше, по слухам на фотосайтах, GF2 планируют анонсировать только в декабре-феврал


а вот это вряд ли. Если Панас об этом не объявил на Фотокине, то в ближайшие полгода-год мы GF2 точно не увидим. Они бросили все силы на разработку GH2. Олимпус, кстати тоже ничего не говорил об обновлении E-PL1. Если бы камеры были уже в разработке, то производители обязательно представили бы их параметры и примерное время начала продаж, чтобы застолбить нишу. Так, например сделала Сони с SLT A77 - просто заявила, что эта модель сменит А700 и будет вся из себя крутая.

Так что можешь пока даже не мечтать о новом компактном дваждыкропе. Выбирай между Нексом и новым Самсунгом.
  • 0
Моя берлога

#48 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 22 сентября 2010 - 19:13

грустные вещи ты говоришь :) ну всё равно пока не горит, буду изучать..
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#49 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 24 сентября 2010 - 07:41

Пишет человек, попробовавший новую прошивку Некса:

http://www.luminous-...re_update.shtml

Самая ожидаемая мной фича - возможность использования альфовских стекол - оказалась лажей:

I tried six different lenses and all autofocused fine, but I found that the AF speed ranged from about two to four seconds


такой автофокус что есть, что его нет - без разницы.

Да и полностью мануальные настройки в виде не сделали, только диафрагму.

Короче, серьезно смотрю на А33.
  • 0
Моя берлога

#50 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 24 сентября 2010 - 10:17

Котовский, мда, ну хоть по-крайней мере один вариант серьёзно удаляется от меня :) А у меня текут слюни на GH2 (фото и фидео обалдеть), но размеры!! Пускай Панас выпустит камеру с такой же начинкой, но размером с GF1 (мифический GF2) и всё, это будет триумф :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#51 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 24 сентября 2010 - 11:13

Davix

ну хоть по-крайней мере один вариант серьёзно удаляется от меня


ну, ты это всё-таки зря. Потому что, даже если б стекла от Альфы фокусировались также быстро, то размер камеры с таким стеклом через переходник тебя бы не удовлетворил по размерам. Тем не менее, среди компактов Некс остается самым продвинутым, нельзя с этим спорить. Как минимум: 1,5 кроп, откидной экран, видео FullHD, скорострельность, автоHDR, панарамы, возможность снимать в темноте с рук при помощи сшивки нескольких кадров. Таких фич сразу ты не найдешь ни в одной компактной беззеркалке.

А у меня текут слюни на GH2 (фото и фидео обалдеть), но размеры!!


и цена. :(

Пускай Панас выпустит камеру с такой же начинкой, но размером с GF1 (мифический GF2) и всё, это будет триумф



нереально. Надо продавать более дорогие девайсы.
  • 0
Моя берлога

#52 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 25 сентября 2010 - 12:09

Котовский, я больше про мануальные настройки. Люблю крутить на ходу :)

нереально.

ну почему же? Сравни параметры GH1 и GF1 - почти точная копия, за исключением видео.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#53 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 сентября 2010 - 14:58

Цены на E-PL1 дошли до правильного уровня:

http://www.pixmania....-m-zuiko-d.html

к нему докупаем

http://www.pixmania....-1-7-panca.html

и вместе с доставкой 156еек получаем замечательный комплект.
  • 0
Моя берлога

#54 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 29 сентября 2010 - 19:52

заманчиво. Но раз пока не горит, подожду сюрпризов от Панасоника. Будет обидно купить и через пару месяцев увидеть пресс-релиз гораздо более лакомой модели.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#55 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 сентября 2010 - 20:33

Будет обидно купить и через пару месяцев увидеть пресс-релиз гораздо более лакомой модели.


так всегда. :) Вот выйдет новая модель, тебя будет давить жаба, будешь ждать пока на неё упадет цена. А там снов ановые модели на подходе. :)

У меня тут реальный клин. Я уже точно определился, что не хочу старые модели дваждыкропа. Остается выбор между А33 и Нексом. Один день уже решаю брать Некс, на другой передумываю в пользу А33. Давно такого не было.

Всё-таки, видимо остановлюсь на Нексе. Хочу на него Кэнон 50мм 1.8 нацепить через переходник. Чисто для использования в low light и для портретов, ибо там диафрагму регулировать не выйдет - всегда на открытой снимать.
  • 0
Моя берлога

#56 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 29 сентября 2010 - 22:05

Котовский, да, сейчас выбор сложный - в каждой камере свои плюсы и свои недостатки.

И ты прав, гонка за параметрами никогда не остановится :) Но всё-же, видя такой довольно существенный скачок между GH2 и GH1/GF1 не хочется тратить деньги на камеру вчерашнего дня... Такие вещи, как скорострельность и шумность для меня важны.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#57 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 29 сентября 2010 - 23:06

не хочется тратить деньги на камеру вчерашнего дня.


неужто купишь по релизной цене?? Ведь наверняка нет, будешь ждать три месяца, пока цена не дойдет до нормальной. А там уже что-то другое анонсируют.

Некс бери, век воли не видать. В твоем случае выбор в стане дваждыкропа вообще не стоит: ну не анонсировали они компактов на ближайшие полгода. Панас целиком ушел в GH2, а Олик в новое зеркало E5.

Самсунг NX100 также не советую, ибо цена 600 евро, а против Некса они могут выставить только более разветвленную систему стекол. Но! Эти стекла в асортименте хрен купишь в наших широтах (включая европы). А по всем другим параметрам Самсунг сливается Нексу.
  • 0
Моя берлога

#58 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 сентября 2010 - 10:25

Почему m43 не стоит? А как же 20mm стекло? :) И вот новое 14mm? Сам же выше предлагал E-PL1 :)

В Нексе мне не нравится отсутствие быстрых мануальных настроек, не такой хороший блин, как 20mm и черезчур громоздкий стандартный зум. Хотя начинка и размер самой камеры - плюс.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#59 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 30 сентября 2010 - 11:12

Davix,

Почему m43 не стоит?


GF1 и EPL1 уже устаревшие модели.

Новых компактных не предвидится.

А как же 20mm стекло?


его бы на Некс. :)

И вот новое 14mm?


нафиг не надо. 28мм эфр - это и еще не сверхширокий угол, и не средний уже. Отдельный фикс на данное фокусное лично мне не нужен. 24мм эфр у Некса - это уже интереснее.

Сам же выше предлагал E-PL1


не предлагал, а информировал об очередном снижении цены.

В Нексе мне не нравится отсутствие быстрых мануальных настроек


какого рода настроек? Учитывая, что фоткаешь обычно в приоритете диафрагмы, то регулировать нужно лишь этот параметр, до которого не сложно добраться. ISO в новой прошивке можно будет подвесить на отдельную кнопку, да и не так часто его дергаешь.

не такой хороший блин, как 20mm


не надо их сравнивать. 24 эфр - это сверхширик, со своими недостатками. На диафрагмах 5.6-8 он вполне резок. А 40мм эфр - это универсал, им нужно уметь пользоваться.

черезчур громоздкий стандартный зум.


это не так. Я вчера держал его в руках - совершенно нормально. Размеры не больше, чем у Панаса 14-45мм. Более того, скажу, что Некс с 18-200 в руках сидит очень неплохо, а по размерам не превосходит 500D + 18-55. Решил, что летом буду его брать в дополнение 16мм блину (если вообще возьму Некс).
  • 0
Моя берлога

#60 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 30 сентября 2010 - 11:53

чертовски сложный выбор :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu