Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Micro 4/3


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
310 ответов в этой теме

#121 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 16:25

Котовский,
не особо впечатлило хотя есть достойные фото

Davix, Я обзоры не читал но по крайней мере 2 фотографа которые более 15 лет зарабатывают на этом деньги говорят обратное =)

Davix,
по поводу гх2 и хд видео согласен все же 60 фпс на 1800п это зачет! ,а в остальном не впечатлил


зеркалка 550д

Сообщение изменено: K2 l 4Fun (19 октября 2010 - 17:11 )

  • 0

#122 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 октября 2010 - 16:36

K2 l 4Fun, слушай, удали полноразмер из сообщения.
  • 0
Моя берлога

#123 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 16:49

Котовский,
это как ? )
  • 0

#124 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 октября 2010 - 16:57

K2 l 4Fun, ты в сообщение вставил полноразмерное фото цветка, страница загружается полчаса. Дай сцылку на него или убери, ибо ничего особенного в нем нет.
  • 0
Моя берлога

#125 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 23:28

Всем привет!!!
Стою на том же распутье.....
Скажите а разве на компе будет заметно качество видео FullHD и HD, я так понимаю, только на больших диагоналях.
Посмотрите этот пример от панаса: http://s3.amazonaws..../gf1-00008.MTS. По мне так отлично
Скажите у вас на соньке так получается?
  • 0

#126 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 октября 2010 - 08:08

ser3, на Соньке есть такой косяк - строб. Когда при движении камеры изображение не плавное, а с заметными глазом рывками:



Причина - малая частота кадров 25к/с и неправильная работа автомата (выставляет слишком короткую выдержку в видео). Говорят, на некоторых телевизорах идет плавнее, но на мониторе смотреть довольно неприятно. С этим можно бороться, накрутив на объектив ND фильтр.

По самому качеству Сони снимает практически также, как и GF1, быть может чуть четче из-за 1080р. Я бы не делал особой разницы между ними, и уж точно не ориентировался на видео при выборе между камерами. По фотопараметрам я выбрал Nex, почему - объяснено в процессе написания этой ветки. Не разочарован ни на копейку, супер камера.
  • 0
Моя берлога

#127 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 10:58

с 550 д , при 1080п/30фпс imho получше выглядит ,заметные минусы , автофокус долгий , ручным не особо удобно ну получается лучше , встроенный mic - шумы от работы камеры
Котовский сколько фпс NEX выдает на 720п ?


Котовский,
я как правило снимаю на 720p/60fps , и вес меньше ))) хотя тож ппц , и не стобит совсем ну по крайней мере глазу незаметно , да и качество не особо заметно хуже

Сообщение изменено: K2 l 4Fun (20 октября 2010 - 11:04 )

  • 0

#128 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 октября 2010 - 11:14

K2 l 4Fun

при 1080п/30фпс imho получше выглядит


один хрен выглядит, если на китовых линзах. Не с чего ему лучше выглядеть, матрицы практически одинаковые.

сколько фпс NEX выдает на 720п ?


у Некса только 1080p.

я как правило снимаю на 720p/60fps


60к/с - это супер. Но то, что делает Кэнон внутри камеры с 720p - это извините, гадость. Он снимает с матрицы 1080, а потом самостоятельно ресайзит до 720, при этом вылезают дикие лесенки на гранях при движении. Также сильно усиливается муар. Это уже давно обсосали на форумах и пришли к выводу, что в 720 лучше или вообще не снимать в движении, или снимать природу, где нет прямых линий.
  • 0
Моя берлога

#129 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 12:12

''при 1080п/30фпс imho получше выглядит''
''один хрен выглядит, если на китовых линзах. Не с чего ему лучше выглядеть, матрицы практически одинаковые.''
ну разница в 5 фпс по мне так заметна)
  • 0

#130 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 октября 2010 - 12:45

ну разница в 5 фпс по мне так заметна)


нет, разница не в пяти кадрах. У Некса автомат делает очень короткую выдержку, из-за чего изображение дергается. У американского варианта Некс тоже 30к/с, но строб всё равно присутствует по вышеуказанной причине.
  • 0
Моя берлога

#131 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 18:10

Можно ли сделать вывод, что GF-1 на блинчике однозначно впереди Nex??

Никто не встречал, как д.б. серийник в GF-1, чтобы ломаться пиратско

не дописал:) кокой серийник д.б. для пиратской прошивки???
  • 0

#132 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 октября 2010 - 18:14

Можно ли сделать вывод, что GF-1 на блинчике однозначно впереди Nex??


нет, конечно. Зависит, что тебе лично нужно. 24mm и 40мм - это очень разные объективы.

кокой серийник д.б. для пиратской прошивки???



поищи в инете.
  • 0
Моя берлога

#133 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 18:34

Почему это не делает Nex, а кто отменил светосилу??? При равных условиях это явно д.б. видно???

Подскажите, пожалуйста, если брать nex, то имеет смысл брать даблкит или достаточно блинчика. С зумом как то сильно теряет в компактности?
  • 0

#134 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 октября 2010 - 19:03

ser3,

Почему это не делает Nex, а кто отменил светосилу??? При равных условиях это явно д.б. видно???


светосила тут не при чем. 16мм у Сони - это объектив сверхширокоугольный, предназначенный в основном для съемки пейзажей и архитектуры. В этих жанрах диафрагму всё равно будешь зажимать до 6.3-11, чтобы получить максимальную резкость. 20мм у Панаса - это универсальный объектив, здесь действительно высокая светосила не помешает.

Каждый сам должен решить, что для него важнее, какие фокусные он чаще использует.

если брать nex, то имеет смысл брать даблкит или достаточно блинчика.


Советую взять дабл, потому что зум у Сони получился не самый плохой, и в поездке он скорее всего пригодится.

Кстати, самую дешевую цену на дабл мне предложили в компьютерном магазине Arvotek, который находится в Идакескусе. 12000 ровно, два дня доставка.

С зумом как то сильно теряет в компактности?



в карман, конечно не влезет, а в маленькую сумочку - вполне.
  • 0
Моя берлога

#135 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 19:30

Как я понял блинчек у nex только для пейзажей, а остальные сюжеты: потреты, динамика, макро. Получается надо все время менять объективы???
  • 0

#136 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 октября 2010 - 20:58

ser3

Как я понял блинчек у nex только для пейзажей


да, для этого жанра он очень хорош из-за широкого угла.

а остальные сюжеты: потреты, динамика, макро


смотря что подразумевать под портретами. Классический портрет снимается на эфр 70-100мм. Но снимать людей вообще тебе никто не запрещает на на каком объективе.

Динамика - это вообще не объективу относится, а к камере, точнее к её автофокусу. Здесь безоговорочно рулит фазовый автофокус, поэтому все беззеркалки сливаются. Не могу сказать однако, что автофокус Некса совершенно беспомощен в съемке движухи. На свету вполне можно поймать то, что нужно, особенно в сочетании с неплохой скорострельностью камеры. Но в комнате при лампочке 100Вт поймать бегающую кошку будет сложно. Впрочем, и зеркалка не гарантирует 100% попадания.

Макро - нужен отдельный макро-объектив.

Получается надо все время менять объективы???


как говорится, добро пожаловать в мир взрослой фототехники.
  • 0
Моя берлога

#137 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 21:19

Ну а панасониевского 20 мм я так понимаю хватает на все основные сюжеты?
А то что в блинчике нет стаба в нексе это чувствуется??
  • 0

#138 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 октября 2010 - 21:31

ser3,

Ну а панасониевского 20 мм я так понимаю хватает на все основные сюжеты?


друг, я не понимаю, что ты называешь основными сюжетами :) 20мм на двойном кропе - это универсальное стекло. Универсальное в том смысле, что не подходит ни для чего-то конкретного. Портреты в прямом смысле им не поснимаешь, пейзажи тоже. Но тем не менее, у кого руки прямые, показывают с этого объективы офигенные и пейзажи и портреты. Ты лучше не заморачивайся на конкретных стеклах - снимает человек, а не объектив.

А

то что в блинчике нет стаба в нексе это чувствуется??


это вряд ли. Стаб - это вообще буржуйский пережиток. Он хорошо помогает в видео или фото на теле-фокусных, а на широких углах нафиг не нужен. На Нексе так вообще ни вспышка, ни стаб не нужны. Мне едет из Гонконга мануальный 35мм 1.7, так с ним и рабочим ISO 3200 можно снимать практически в любом свете.

PS. И тем не менее, после того, что я сказал, заявляю, что совершенно не отказался бы от матричного стаба. :) Очень редко, но случаются ситуации, когда стаб нужен.
  • 0
Моя берлога

#139 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 22:12

А что разве для некса есть еще блинчик? Или он не родной??? Панас я так понимаю, тоже позволяет снимать на 3200 без вспышки?

А то, что видео стробит на нексе, разве не помогает оптический стаб в зумме???

Я прочитал ваше почему вы выбрали некс, но так и не понял, почему отказались от ключевого преимущества панаса светосильного блинчика (конечно на стороне некса матрица...)?
  • 0

#140 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 20 октября 2010 - 22:52

ser3,

А что разве для некса есть еще блинчик? Или он не родной???


это не блинчик, это объектив от камеры видео наблюдения за 30$.

Панас я так понимаю, тоже позволяет снимать на 3200 без вспышки?


не, у м43 ISO3200 уже рабочим назвать нельзя. У Некса на 6400 картинка лучше, а есть еще и 12800, которое даже иногда можно использовать.

А

то, что видео стробит на нексе, разве не помогает оптический стаб в зумме???


это явления разного порядка, долго объяснять.

Я прочитал ваше почему вы выбрали некс, но так и не понял, почему отказались от ключевого преимущества панаса светосильного блинчика


никакого ключевого преимущества нет. Объективно есть два стопа разницы, на конкретном объективе, который по фокусным меня не сильно привлекает.

К тому же, я покупал не объектив, а систему. Считаю, что система Некс на данный момент превосходит компактные м43. Как минимум на его стороне откидной экран, скорострельность 7к/с, три стопа ISO и более компактные размеры.
  • 0
Моя берлога

#141 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 21 октября 2010 - 09:53

Ну а панасониевского 20 мм я так понимаю хватает на все основные сюжеты?

Ну тут уж зависит от того, что и как ты хочешь снимать. У него нет зума и угол совсем неширокий.

А то что в блинчике нет стаба в нексе это чувствуется??

на 20mm блине у GF1 тоже нет стаба, кстати. Только на родных зумах.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#142 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 19:09

Что то не могу прикрепить фото, уменьшил до 1 МБ, все равно выдает ошибку???

Всем привет!! Сегодня в магазине тестировал Некс-5, все делал в автомате, без настроек, зум 14-45.
Хотел проконсультироваться:
- это обычное качество в автомате? Что то не сильно различается от мыльницы???
- всегда ли он в автомате фотографирует с таким боке?
- очень беспокоит видео, везде пишут, что высокое разрешение и действительно, когда камера на месте очень не плохо, когда двигаешь, даже тяжело смотреть....
Это фотоаппарат или мои руки, но вы же сами писали, что некс, как раз сделали для непродвинутых пользователей и автомат д.б.отличный?
БРАТЬ ЛИ НЕКС?

Гляньте "шедевры": http://ifolder.ru/19882917
  • 0

#143 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 21 октября 2010 - 19:58

ser3,

Некс-5

, зум 14-45


тебе подсунули неправильный мех. :) ОТ Панасоника.

все делал в автомате

это обычное качество в автомате? Что то не сильно различается от мыльницы???


про автомат не знаю, ни разу не пользовался ни на одной фотокамере, кроме той, что в телефоне. Так уж получилось, что у меня первая камера была зеркалка Кэнон 350D. :o

всегда ли он в автомате фотографирует с таким боке?


ничего себе, какие слова ты знаешь. :)

Боке зависит не только от аппарата, но и от объектива. И самое главное - от расстояния до объекта съемки и до заднего фона. На любой зеркальный кит можно снять фотку с отличным боке, это я тебе гарантирую. Не разницы, что Сони, что Кэнон.

очень беспокоит видео, везде пишут, что высокое разрешение и действительно, когда камера на месте очень не плохо, когда двигаешь, даже тяжело смотреть....


это и есть тот самый строб, о котором я говорил.

Это фотоаппарат или мои руки


это совместная работа. :)

но вы же сами писали, что некс, как раз сделали для непродвинутых пользователей и автомат д.б.отличный?


Кто такое писал? Вроде ни я, ни Давикс этого не писали.

БРАТЬ ЛИ НЕКС?


от тебя зависит. Тут ведь как: для пользователей мыльниц эта камеры будут выдавать фотки, как с мыльницы, а для пользователей зеркалки - как с зеркалки. Так что извини, без знаний основ фотографии получить хорошие фотки можно, но это скорее будет лотерея.

Посмотрел твои сэмплы, ничего страшного не увидел. По поводу видео - это еще фигня, если б ты вышел на свет, на улицу и провел камерой по горизонту, то вот тогда бы ты увидел настоящий строб. :)

Фотки - правильно, как с мыльницы. А чего ты хотел увидеть? На таких-то сюжетах?

PS. Помнится, на одном форуме я троллил народ тем, что показывал пейзажные фотки Шотландии, якобы снятые на 5D и 24-70мм. Все говорили: "ну так конечно, это ж пятак, на кропнутую зеркалку так сложно снять. Какого их удивление было, когда я признался, что эти фотки сделаны не то что кропнутой зеркалкой, а на какую-то неплохую кэноновскую мыльницу моим другом, и тщательно обработаны мной в фотошопе. :)

Поверь, далеко не всегда можно сходу различить, чем это снято - мыльницей или отличной дорогущей зеркалкой. Особенно на таких сюжетах, вроде как у тебя.

Сообщение изменено: Котовский (21 октября 2010 - 19:51 )

  • 0
Моя берлога

#144 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 20:46

Спасибо, за оперативность :)!!!

Очень хочется снимать хорошее видео! Подскажите, что делать со стробом в Нексе?

Кстати, могу сказать однозначно, что по удобству в руке некс далеко впереди по ухватистости от gf1 (тот так и норовит выскользнуть!).
Зум был точно от некса, очень удобно держать в руке!

Все равно в голову не вкладывается фотик за 800 баксов не может на автомате делать хорошие фотки :(
  • 0

#145 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 21 октября 2010 - 21:27

ser3,

Очень хочется снимать хорошее видео!



вперед, это возможно. Например:



Сложно такое видео назвать нехорошим, да?

Подскажите, что делать со стробом в Нексе?


ничего не делать. Воздерживаться от движения камерой. Между прочим, как говорят опытные операторы, первое что выдает дилетанта в видео - это стремление охватить видеокамерой всё вокруг. А классическое кино - это неподвижная камера и действие внутри кадра. Так что - если ты действительно говоришь о творческом видео - то строб Некса тебе не помешает. Само по себе качество видео мне очень нравится. А если о том, чтобы поливать вокруг себя, наверно Некс не будет лучшим выбором.

Кстати, могу сказать однозначно, что по удобству в руке некс далеко впереди по ухватистости от gf1 (тот так и норовит выскользнуть!).


это точно! Горбик, как у маленький зеркалки очень помогает держать камеру, даже с моей большой лапой эта малышка лежит как влитая.

Зум был точно от некса, очень удобно держать в руке!


мой сарказм был о том, что у Некса зум - 18-55, а ты сказал 14-45. Это Панасовский.

Все равно в голову не вкладывается фотик за 800 баксов не может на автомате делать хорошие фотки



а какие претензии к тому, что ты снял? Не увидел ничего криминального.

Проблема в том, что "мыльщики" полагают, что у зеркалок кнопка "шедевр" задублирована с кнопкой Спуск. :) А это как ни печально, не так. Нужно учиться, ибо автомат будет фоткать так, чтобы снимок просто получился. Что ты хочешь в этот снимок вложить, он никак не может знать.

Был у меня прикольный пример, когда один приятель в прошлом году обратился с просьбой. Говорит он мне: "Слушай, ты же в фотографии рубишь, дай совет. Ребенок подрастает, уже ползает вовсю. Я его хочу своей мыльницей сфоткать, ловлю лицо на экранчике, жму спуск, а в кадре только жопа, да и та размазанная. Что делать, какой фотоаппарат купить, подскажи."

Я, по доброте душевной, советую ему зеркалку, рассказываю про фазовый автофокус, высокие ИСО, возможность ставить светосильные стекла и т.д. Советую ему на тот момент комплектик Кэнон 450D с китом 18-55 и 50мм 1.8. Человек покупает, приходит ко мне, чтобы постичь основы фотографии. Я трачу несколько часов своей жизни, чтобы объяснить принципы экспозиции, зависимость боке от условий съемки, причины смаза и нерезкости. Он вроде понимает, кивает, даже что-то в блокнот пишет.

Через некоторое время через знакомых узнаю, что парень этот мягко говоря меня не хвалит, потому что подогнал я ему совершенно левый аппарат. При случае я его спросил, как так, почему недоволен. Он мне показывает фотки - мягко говоря кошмар. Абсолютно невероятные экспотройки, вроде портретов в помещении на диафрагме 14, выдержке 1/20 и ИСО3200. Везде смаз, фокус хрен знает на чем, только не на лице ребенка, баланс белого вообще по одному месту. Правда, некоторыми кадрами он гордился: теми, где бил встроенной вспыхой прямо ребенку по глазам - там было все резко и ярко. В конце концов, он признался, что 450D - это не фотик, а дрянь, а вот его коллега показывал снимки с Никона D40, вот там было круто.

Мораль можешь сам вычислить.
  • 0
Моя берлога

#146 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 22:12

Ну видео четкое слов нет, но честно говоря похоже на слайдшоу. Красиво, когда движение, есть динамика в сценах.....

А как убирать это размытие фона, которое дает некс?
  • 0

#147 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 21 октября 2010 - 22:20

ser3

А как убирать это размытие фона, которое дает некс?


о чем ты?
  • 0
Моя берлога

#148 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 21 октября 2010 - 23:13

всегда ли он в автомате фотографирует с таким боке?


взгляни, какое боке может дать обычный темный кит:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Полноразмеры:

http://fotkidepo.ru/...piLK/557451.jpg
http://fotkidepo.ru/...piLK/557452.jpg

Не дождусь вкусняшек из Китая: 35mm 1.7 и переходник NEX-EOS, через который я смогу поставить свой Canon 50mm 1.8. Тогда пофоткаем, блин. :)
  • 0
Моя берлога

#149 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 23:41

Я имел ввиду, что тестовые фото в магазине все с размытым фоном...

А на таком переходнике разве будет работать автофокус.

Да и любые навесы бьют по важному козырю данных камер - компактность (тогда просто взять закалку кенон 1000D :) и не мучатся.....

А кстати, почему твои фотки такие зернистые?
  • 0

#150 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 22 октября 2010 - 00:08

ser3,

А кстати, почему твои фотки такие зернистые?


потому что ISO 1600 :)


Котовский,

а на какую-то неплохую кэноновскую мыльницу

G серия, как я понимаю - у меня как раз.

Размещенное изображение

Размещенное изображение


История про 450D улыбнула :) Куча народа покупает зеркалки вообще неизвестно зачем.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu