Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Micro 4/3


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
310 ответов в этой теме

#151 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 22 октября 2010 - 08:00

Davix,

потому что ISO 1600


именно. И еще, потому что я практически не давлю шумы в равах.

G серия, как я понимаю - у меня как раз


да, возможно это была G серия. Отличное качество.

Куча народа покупает зеркалки вообще неизвестно зачем.


ну да, либо как в описанном случае по совету продвинутого друга, либо просто услышали/увидели, что с зеркалки получаются качественные фото. А то, что нужно хотя бы понять основы, мало кто учитывает.

ser3,

Я имел ввиду, что тестовые фото в магазине все с размытым фоном...


размытие зависит от угла, диафрагмы, расстояния до объекта и расстояния до фона. Хочешь чтобы было всё резко - ставишь самый широкий угол, диафрагму 11, объект подальше от камеры. И тогда всё будет резко.

И наоборот, хочешь сильного размытия - диафграгма на максимум, расстояние до объекта минимальное, как раз это ты можешь увидеть на фотках в моем посте выше.

А на таком переходнике разве будет работать автофокус.


не будет.

Да и любые навесы бьют по важному козырю данных камер - компактность (тогда просто взять закалку кенон 1000D и не мучатся.....


это не так. У меня уже пять лет в доме зеркалки, поэтому я знаю их размер очень хорошо. :) Некс с китом (или с небольшим объективом вроде 50мм 1.8 через переходник) гораздо компактнее, чем зеркалка, даже такая мелкая, как 1000D.

А кстати, почему твои фотки такие зернистые?


я не давлю световые шумы, только цветовые. В данных фотках цветовых шумов не было вообще, так как это ISO1600, а у Некса это абсолютно чистая светочувствительность.

Зерно гораздо лучше, чем "пластиковая" картинка после шумодава. Особенно после шумодава внутри камеры. Из-за этого я всегда снимаю в темное время в raw, чтобы получить оригинальную картинку, с шумами, нерезкостью, чахлыми цветами. И самому довести её до ума в LR3 и фотошопе, а не получить то, что по своему усмотрению сделала камера с jpeg. Справедливости ради надо признать, что на свету Некс делает отличные jpeg, большого смысла снимать в raw не, разве только чтобы самому покопаться из интереса.
  • 0
Моя берлога

#152 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 22 октября 2010 - 10:11

диафграгма на максимум, расстояние до объекта минимальное

+ чем больше фокусное. Скажем, выкрутить зум побольше, но снимать близкий объект - размытие будет ещё больше.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#153 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 12:32

Правильно ли я понимаю, если диафрагма 11, то уменьшается поступление света и ухудшается качество изображения?

А можете дать ссылку не свои фотки нексом, желательно без сильной работы фотошопа.

Как я понимаю, все равно придется уходить от автомата, но хватает вам всего две кнопки на нексе, смотрел gf1, там кнопочек ого-го! :)
Спасибо
  • 0

#154 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 22 октября 2010 - 12:46

ser3

Правильно ли я понимаю, если диафрагма 11, то уменьшается поступление света и ухудшается качество изображения?


не совсем так. Здесь довольно сложный вопрос. Грубо говоря, у любого объектива есть свой пик по резкости. И как правило, в основном этот пик приходится на диафрагмы 8-11 и уже. На более открытых диафрагмах изображение менее резкое. Особенно это касается углов - здесь прямая зависимость: уже диафрагма - четче углы.

Но в цифровой технике есть понятие дифракционного предела. Если говорить просто, то после некоторого значения диафрагмы камера снова начинает мылить. И зависит это от физической величины матрицы и количества пикселей на ней. Чем меньше матрица и чем болшье пикселей, тем сложнее выставлять узкую диафрагму.

Хотя, честно говоря, не парься, а просто купи любую камеру с ручными настройками и тренируйся. Понимание должно прийти за несколько дней эксперементов.

А можете дать ссылку не свои фотки нексом, желательно без сильной работы фотошопа.


гугли.

Как я понимаю, все равно придется уходить от автомата, но хватает вам всего две кнопки на нексе, смотрел gf1, там кнопочек ого-го!


управление у Некса хоть и могло бы быть чутка удобнее, но того, что есть хватает. Я не испытываю ни малейшего неудобства, несмотря на то, что всегда пользовался зеркалками, у которых принципиально другое управление.
  • 0
Моя берлога

#155 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 13:15

Я почитал, что на нексе сторонние объективы без работающего автофокуса и диафрагмы - это для неподготовленного,как я понимаю не подойдет? А будет такой блинчик, как на панасе?
И пробывали вы на нексе объектив с большим зумом, в поездках очень удобная вещь.... А то 18-55, ка то не очень:)
  • 0

#156 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 22 октября 2010 - 19:13

ser3

Я почитал, что на нексе сторонние объективы без работающего автофокуса и диафрагмы - это для неподготовленного,как я понимаю не подойдет?


пожалуй, да. Сначала надо освоить родную технику, а потом приниматься за стороннюю.

А будет такой блинчик, как на панасе?


Обещали некий Цейсовский объектив 25мм 1.4, но неизвестно когда. И он не будет в виде блинчика точно. Скорее всего размер будет что-то чуть меньше, чем китовый зум.

И пробывали вы на нексе объектив с большим зумом, в поездках очень удобная вещь....


нет, не пробовали. Я вообще не увлекаюсь длинными фокусными.

А то 18-55, ка то не очень


есть у Сони на Некс объектив 18-200:

Размещенное изображение

он, конечно весьма большой, но зато "дальнобойный". Но стоит дорого, зараза - 700-800 евро в розницу. Nex-5 с этим объективом в комплекте стоит 19К еек в фотопойнте.
  • 0
Моя берлога

#157 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 20:47

А будут перспективы по увеличению частоты кадров в видео, т.е. это решается прошивкой? Я так понял выше, что можно снимать с частотой 60, но в 720 на нексе?
  • 0

#158 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 22 октября 2010 - 20:51

ser3

А будут перспективы по увеличению частоты кадров в видео, т.е. это решается прошивкой?


сомнительно. Даже если Некс и способен снимать 60p, в чем я сомневаюсь, Сони никогда не откроет эту функцию.

Я так понял выше, что можно снимать с частотой 60, но в 720 на нексе?


нет, только в 25p. 720 она вообще не снимает, только 1080.
  • 0
Моя берлога

#159 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 08:11

А что это за фильтр на некс, чтобы убрать строб, он помогает?
Нужен ваш совет, брать все таки блинчик 16 или взять зум и ждать тот который выйдет?
  • 0

#160 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 23 октября 2010 - 10:36

ser3

А что это за фильтр на некс, чтобы убрать строб, он помогает?


нет, до конца не уберет. Строб на Нексе непобедим.

брать все таки блинчик 16 или взять зум и ждать тот который выйдет?



брать оба. Выйти должно много объективов под E-Mount, только когда это будет и сколько за них запросят?

Вот информация от Сони:

Размещенное изображение

На блинчик потянет только макрушник. Остальные линзы довольно крупные.

Лично мне интересен портретник, если он будет светосилой не меньше 2. Теле-зум, макрушник и цейсовский ширик мне не нужны.

Сообщение изменено: Котовский (23 октября 2010 - 10:38 )

  • 0
Моя берлога

#161 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 12:31

Хотел еще узнать по матрице: раз она на виду, то при частой смене объективов она должна загрязняться??? Чем и как часто ее нужно чистить?

Тогда почему 20 мм поносят на всех обзорах, явно ли видна его мыльность?
  • 0

#162 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 23 октября 2010 - 12:36

ser3

то при частой смене объективов она должна загрязняться???


это так.

Чем и как часто ее нужно чистить?


Насчет частоты - это в зависимости от условий. Если менять линзы аккуратно на улице, не подставляя матрицу дождю и ветру, то простую пыль элементарно сдувает груша. В условиях помещения проблема грязи-пыли вообще не стоит остро.

ЗЫ. Был в этом году у меня прикольный момент с засорением зеркалки. Я летом путешествовал по южной Европе на велосипеде, жил в палатке. Условия, как понимаешь не способствовали санитарным условиям. Однажды на Гибралтаре, когда я пытался сфотографировать берег Африки, лежащий через пролив, я увидел в видоискателе маленького жучка. Он ползал по внутренней стороне зеркала, то есть съемке не мешал, но жутко раздражал своим присутствием. Я пытался выдуть его грушей, выманить сыром, воздействовать уговорами, но все без толку. На какое-то время он исчезал, но через несколько дней снова глазел на меня через видоискатель. Я уже с ним смирился, дал имя Тарасик, но уже где-то в Португалии он пропал с концами. :( То ли придавило зеркалом, то ли умер от голода, то ли незаметно для меня сбежал. Как он попал в камеру, у меня нет версий. Я всегда весьма аккуратно меняю стекла, вроде нет легкой возможности проникнуть животному.

Прикольно будет, если Тарасик не умер, а просто впал в спячку, и проявится теперь у нового хозяина камеры. :)

ser3

Тогда почему 20 мм поносят на всех обзорах, явно ли видна его мыльность?


помоему, у тебя от избытка информации всё смешалось в голове. :) 20мм - это у Панаса, и он очень резкий. У Некса - это 16мм. Про мыльность говорят не совсем правильно. Он мыльный только на открытой диафрагме, да и то лишь в углах. А на диафрагме 8 он весьма и весьма резкой. Вот мой пример на 5.6 (на 8 еще резче):

http://fotkidepo.ru/...piLK/552144.jpg

Считаешь, что это мыльно?

Сообщение изменено: Котовский (23 октября 2010 - 12:38 )

  • 0
Моя берлога

#163 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 23 октября 2010 - 13:16

кстати, а как эффективно справляется с пылью на матрице ультразвуковая очистка или как это там называется?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#164 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 13:25

Да,про жучка прикольно :) Да, информации много, плутаюсь:)Уже определился, что хочу беззеркалку... Вроде по характеристика панас не плохой, но сонька лучше ложится в руку и как то посимпатичнее... Пугает только ее блин и еще как бороться с видео...
  • 0

#165 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 23 октября 2010 - 14:11

кстати, а как эффективно справляется с пылью на матрице ультразвуковая очистка или как это там называется?


полагаю, также, как и на всех зеркалках - никак. :) Надежнее дунуть грушей.


ser3

Уже определился, что хочу беззеркалку.


это радует. :)

Вроде по характеристика панас не плохой, но сонька лучше ложится в руку и как то посимпатичнее...


Сонька и по всем характеристикам лучше, но конечный результат с м43 будет одинаковый при равной кривизне рук. Поэтому смело выбирай по собственным ощущениям. Даже могу прогнозировать, что раз ты в фотографии ничего не смыслишь пока, то в любом случае будешь жалеть, что не купил другую камеру. 99%, что сначала снимки у тебя будут унылые, а ты будешь во всем винить камеру и думать, что другая бы точно выдавала шыдевры. :) Тем более, что всегда найдутся чужие примеры, смотря на которые, новичок считает, что он сможет не хуже, только дайте ему эту камеру. :)


Пугает только ее блин и еще как бороться с видео...


меня сонин блин не только не пугает, но и очень радует, считаю что это отличный объектив за свои деньги.

А с видео не надо бороться. Меня устраивает то, что есть. Да, строб, но это не смертельно лично для меня.

Пример видео:



смотреть в 1080.

Сообщение изменено: Котовский (23 октября 2010 - 14:23 )

  • 0
Моя берлога

#166 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 23 октября 2010 - 14:29

Котовский, грушей? Это как? :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#167 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 23 октября 2010 - 14:34

Котовский, грушей? Это как? :)


очень просто. Направляешь и нажимаешь:

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Котовский (23 октября 2010 - 14:35 )

  • 0
Моя берлога

#168 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 14:44

Я почему то бы уверен, что качество на автомате должно сильно отличаться от мыльницы... Я не в плане, что нажатие спуска - это шедевр, просто яркая, красочная фотка и даже в помещении. Сейчас начинает казаться, что это не так:)

Или все таки так:)?

Или все таки так:)?
  • 0

#169 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 23 октября 2010 - 14:51

Или все таки так


мыльницы по умолчанию делают более цветастые фотки, чем зеркалки. На зеркалках цвета всегда будут более приближенными к реальным. Но в рав-конвертере или фотошопе можно сделать как угодно. Ну, или выставить в самой камере, чтобы снимала jpeg с насыщенными яркими цветами. Но это на любителя.
  • 0
Моя берлога

#170 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 17:17

Ты писал, что кнопки особо не нужны и фоткаеш с приоритетом диафрагмы. Как для чайника что это значит? К-во света попадающего на матрицу и как это помогаед делать шедевры?:)

Ты писал, что кнопки особо не нужны и фоткаеш с приоритетом диафрагмы. Как для чайника что это значит? К-во света попадающего на матрицу и как это помогаед делать шедевры?:)

И не до конца понятен толк более высоких ИСО, да ув. Чувствительность, но из-за зернистости фотки особо не напечатаешь:( явно видно, что лучше всего получается на 100-200 ИСО!
  • 0

#171 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 23 октября 2010 - 17:58

Знаешь, тебе нужно всё-таки подучиться. :) Иначе мы просто разговариваем на разных языках. Я могу тебе еще неделю что-то объяснять, только у тебя пока в голове мешанина.

Чувствительность, но из-за зернистости фотки особо не напечатаешь


во-первых, зернистость видна на полноразмерах, на напечатанных снимках ты её особо не увидишь. Во-вторых, моё глубокое убеждение - лучше зерно, но сохраненные детали, чем шумодав и как следствие эффект "пластика" и потеря деталей.

Давай сравним.

Вот снимок на 1600, конвертированный из RAW в Lightroom, шумодав не использовался:

http://fotkidepo.ru/...piLK/557451.jpg

На мой взгляд - отличнейший результат: совершенно нет цветового шума, только световое зерно. Все детали в сохранности, резкость присутствует.

Теперь применим к этому снимку лайтрумовский шумодав (который очень деликатный, в отличии от того, что делает сама камера с jpeg):

http://fotkidepo.ru/...x9tO/557820.jpg

Может показаться, что снимок стал лучше: пропало световое зерно, снимок стал "гладким". Это очень нравится новичкам, они показывают свои зашумодавленные кадры и радуются. Только со временем приходит понимание, что "пластик" в фотографии - это очень и очень плохо.

Смотри 100% кропы:

вот без шумодава:

Размещенное изображение

а вот с шумодавом:

Размещенное изображение

Видно, что на втором кадре сплошной "пластик", детали, игра света и отражений, шероховатость глины безвозвратно потеряны.


Надеюсь, смог помочь понять принцип. В любом случае, ты видишь, что имея на руках исходник высокого качества, какой дает "зеркальная" матрица, можно получить отличный результат, применив шумодав настолько, насколько нужно именно тебе. Если снимать в jpeg, то камера зашумодавит так, как нужно ей. Ты получишь кадр без зерна, но абсолютна гладкий и пластиковый.

явно видно, что лучше всего получается на 100-200 ИСО!


ну конечно. Лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным. :) Высокие ИСО приходится применять только потому, что условия съемки не позволяют сделать кадр с выдержкой, которая обеспечивает отсутствие смаза.

Сообщение изменено: Котовский (23 октября 2010 - 18:00 )

  • 0
Моя берлога

#172 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 17:15

Спасибо за почснения, буду учится:)
Читал, вроде должен выйти некс-7, более апгрейдный, только когда, не ясно...

Спасибо за пояснения, буду учится:)
Читал, вроде должен выйти некс-7, более апгрейдный, только когда, не ясно...
  • 0

#173 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 24 октября 2010 - 17:55

ser3, а как тебе удается писать двойные сообщения, научи?
  • 0
Моя берлога

#174 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 18:51

Очень просто :), пользуйся мобильным интернетом в поезде с прерывающейся связью и у тебя получится!:)
  • 0

#175 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 18:54

Котовский,
нет виснет и он жмет рефрэш , у меня на работе такая беда была ))

ser3, а даже так :)
  • 0

#176 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 19:00

На этой неделе,схожу еще поротеструю блинчик фото и особенно видео (у него нет стаба, это чувствуется?) и если все ок, то возьму дабл.некс5
  • 0

#177 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 24 октября 2010 - 19:03

ser3,

у него нет стаба, это чувствуется?


если с руками всё в порядке, то не только на 16мм нет проблем в видео, но даже и на 55мм. Так что не парься.

, то возьму дабл.некс5


где брать будешь, почем?
  • 0
Моя берлога

#178 ser3

ser3
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 19:27

ser3,


если с руками всё в порядке, то не только на 16мм нет проблем в видео, но даже и на 55мм. Так что не парься.

Ну на 55 понятно, там же есть стаб!

где брать будешь, почем?

Буду по месту в Крыму, хочется видеть, что берешь. Минимум, что нашел 820 долл.

А кстати, карточка обычная подрйдет, т.к. Читал, что для для видео высокой четкости надо 30мб\с?
  • 0

#179 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 24 октября 2010 - 20:48

ser3

Буду по месту в Крыму


так ты не местный? :)

Минимум, что нашел 820 долл


Мда, у нас минимум 1100$. :(

А кстати, карточка обычная подрйдет, т.к. Читал, что для для видео высокой четкости надо 30мб\с?


у меня Transcend 6-го класса, не знаю, сколько там м/с.

Удачи!
  • 0
Моя берлога

#180 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 24 октября 2010 - 23:12

На одном форуме мне посоветовали интересный способ борьбы со стробом.

Нужно поставить плеер Splash Pro, он умеет удваивать кадры, используя аппаратное ускорение. Нужно в настройках включить функцию Motion2, и стробирующее видео становится пугающе плавным.
  • 0
Моя берлога