Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Найти Осцилограф


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 14:57

Мне нужен осцилограф..некая приблуда для компа..
на ебай продаются но там входное до 15 вольт или цена более 180 баксов
нет ли варианта скажем до тысячи ЕЕК ,чтоб мерять уровни до 300 вольт или есть еще какой аппарат чтоб чинить импульсные БП

Сообщение изменено: mega_w (16 сентября 2010 - 14:58 )

  • 0
)

#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:00

Мне нужен осцилограф..некая приблуда для компа..
на ебай продаются но там входное до 15 вольт или цена более 180 баксов
нет ли варианта скажем до тысячи ЕЕК ,чтоб мерять уровни до 300 вольт или есть еще какой аппарат чтоб чинить импульсные БП

Для этого используется щуп с делителем напряжения.

С блоками питания, кстати, приблуду для компа легко сжечь, нужно быть оччень аккуратным.
Причина - заземление во многих квартирах отсутсвует, как следствие на корпусе компа 110В, оно же леко может быть и на минусе USB и сигнальной земле (крокодиле щупа) осциллографа.
Лучше что-то отдельное, портативное, с батарейным питанием. Или на крайняк старый советский осциллограф с обязательным подключением через развязывающий трансформатор 1:1

Сообщение изменено: Sergio (16 сентября 2010 - 15:09 )

  • 0

#3 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:08

ага 2 резистора
вот например девайс http://www.usbscope.eu
написал им майл мол у вас в разделе фак написано про делитель но ток до 15 вольт можно ли больше а они мол нет ето может повредить комп.. а китайские коробки за 25 баксов с ебая идут без софта..поэтому я и неберу т.к фиг знает где и какой софт найти
  • 0
)

#4 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:12

ага 2 резистора

Какие еще резисторы....
Любой стандартный щуп для осциллографа содержит делитель 1:10 как правило. Не столько для того, чтобы расширить предел измеряемого напряжения, сколько для того, чтобы уменьшить влияние входной емкости и сопротивления. Тебе нужен 1:100

Вот, навскидку, 1:10
http://opood.ee/?t=k_ki&i=PROBE60S

Хотя если точность не нужна и денег на щуп тратить не хочется, то можно и резисторами обойтись.

Кстати, по ссылке, IMHO, игрушка, а не осциллограф. 40 КГц частота выборок, реально смотреть можно сигналы не более 20 кГц, да и то, форма сигнала будет искажена. Преобразователи в блоках питания могут и на больших частотах работать, 1-2 МГц.

Сообщение изменено: Sergio (16 сентября 2010 - 15:27 )

  • 0

#5 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:28

у меня есть советский простейший осцилограф . маленький , любительский , не гроб из промышленной серии
350eek

http://vmtt-comp.do...._h313/33-1-0-43
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#6 ZZR

ZZR

    човаще?

  • Постоялец
  • 2 749 сообщений
  • Откуда:kqhill

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:30

www.ronex.ee
  • 0
My wounds cry for the grave
My soul cries for deliverance
would i be denied?
christ, tourniquet, my suicide.

#7 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:41

Sergio,
а такой как Flinston предлагает пойдет для этого в смысле для импульсных БП?

ZZR, там дешевле 2.5К ничего нет
  • 0
)

#8 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:46

Sergio,
а такой как Flinston предлагает пойдет для этого в смысле для импульсных БП?

Подойдет, но глаза будут уставать, если часто пользоваться. Если время от времени посмотреть прямоугольный или треугольный сигнал в какой-нибудь контролькой точке - покатит.
  • 0

#9 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:51

у меня не мастерская или огромное количество блокоф питания , просто есть гдет с десяток аппаратов с точно убитыми БП и по деньгам еще выгодно найти недорогой прибор чтоб починить..за 2 косаря ет уже неимеет смысла..проще в китае заказать новые блоки,а ети оформить на помойку

Sergio,
там короче такая тема, что принципе зaмена кондеров решает проблему..но их слишком много и менять все геморно и дорого а лотерейный способ надоел :)
т.е етим апаратом я увижу что сигнал кривой? и надо именно конкретную линию перепаять
  • 0
)

#10 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:55

у меня не мастерская или огромное количество блокоф питания , просто есть гдет с десяток аппаратов с точно убитыми БП и по деньгам еще выгодно найти недорогой прибор чтоб починить..за 2 косаря ет уже неимеет смысла..проще в китае заказать новые блоки,а ети оформить на помойку

Мое мнение - неблагодарное это дело, импульсные БП чинить. Опыт нужен, помимо хорошего знания электроники. Это не так просто, как кажется.
Если не планируешь подрабатывать этим способом - лучше не покупать осцилл.
Я бы советовал сначала разобрать эти БП и внимательно осмотреть. Возможно там очевидные неисправности какие-нибудь будут. Вздувшиеся конденсаторы (самая частая проблема), сгоревшие дроссели или транзисторы и т.п. Если нет - выкидывай. Деньги потратишь на прибор, свое время убьешь, а будет ли результат - неизвестно.

т.е етим апаратом я увижу что сигнал кривой? и надо именно конкретную линию перепаять

С такими вопросами осциллограф у тебя будет бесполезной игрушкой. Если есть вздувшиеся конденсаторы - меняй их и все похожие по размеру и номиналу.
Конденсаторы другим прибором проверяются, ESR-метром.

Хотя можешь вот так попробовать
http://radiokot.ru/articles/12/
Может быть и получится чего, не знаю.

Сообщение изменено: Sergio (16 сентября 2010 - 16:00 )

  • 0

#11 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 16 сентября 2010 - 16:01

да блоки примитивные.. за 350еек вполне приемлемо за аппарат отобьется быстро..

пока все чинились тупо сменой конденсаторов..но все менять необязательно обычно 1 линия ток тупит а каждый раз найти именно убитую былоб проще если посмотреть на карой сигнал кривой, а то тестер то на всех показывает что ОК
  • 0
)

#12 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 16 сентября 2010 - 20:03

Ну из относительно дешёвых разве что такое:
http://cxem.net/izmer/izmer11.php
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#13 muraha

muraha
  • Новобранец
  • 4 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 сентября 2010 - 21:53

тестирование импульсных блоков питания или строчные развертки хорошо проводить при малом напряжении питания(14в)специальным генератором и при помощи осциллографа легко можно определить неисправную деталь схемы. Радио н 10-2003г.
  • 0

#14 Hofnar

Hofnar
  • Пользователь
  • 346 сообщений

Отправлено 17 сентября 2010 - 01:18

http://www.radiodevi...fo/esr/esr4.htm
  • 0

#15 Eded

Eded
  • Постоялец
  • 806 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2010 - 21:08

Осциллограф тебе не поможет,а нужен тестер электролитов. Такой,что бы мог мерить емкость без выпаивания. Мне попадался в каком то тестере,но я пользую самодельный.
  • 0

#16 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 22:54

импортные дорогие, росийские по линку выше временно недоступны..
  • 0
)

#17 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:54

я использую oscill.com
опторазвязка до 5000в, цена 2500р
работаю уже пол года им. Всем устраивает.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#18 zhukoleg

zhukoleg
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 17:54

Мне нужен осцилограф..некая приблуда для компа..
на ебай продаются но там входное до 15 вольт или цена более 180 баксов
нет ли варианта скажем до тысячи ЕЕК ,чтоб мерять уровни до 300 вольт или есть еще какой аппарат чтоб чинить импульсные БП

Что ты там собрался смотреть осиком?Разве что эпюры в исправном блоке)))) :rolleyes: Для общего развития.Да и ESR измеритель не особо нужен-разве что убедиться по факту.Ну или новые оксидки отбраковывать)))Но среди новых по удобоваримой цене брака пока не встречалось)параметры ESR средненькие-годятся.Есть в продаже lowESR,цена кусается...Обычных в большинстве случаев вполне достаточно.
Следует заметить,срок службы оксидок сильно зависит от температуры,вентик БП встал- конец очень скоро.
Рекомендую в параллель каждой оксидке впаивать СМД керамику ну,10...100 нФ,плюс ставить новые оксидки с рабочим напряжением с запасом :rolleyes:

Сообщение изменено: zhukoleg (27 сентября 2010 - 18:44 )

  • 0