Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Атеизм — это тоже религия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 Kiragaz

Kiragaz
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 21:47

Хотя атеизм, в строгом смысле этого слова, и не является религией, многие атеисты являются религиозными фанатиками, категорически неспособными к трезвому обсуждению вопросов религии и атеизма. С одной стороны, они всей душой убеждены, что атеизм - это святая истина, а с другой стороны недостаточно владеют фактическим материалом, чтобы аргументировано спорить с верующими.
  • 0

#2 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 18 сентября 2010 - 21:53

"не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам"

http://ru.wikipedia....org/wiki/Атеизм
Прочитайте, интересно.

Сообщение изменено: Turetskii (18 сентября 2010 - 21:54 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#3 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 18 сентября 2010 - 21:56

Kiragaz, твои способности к индуктивным размышлениям меня восхищают!

А теперь вопрос о который рушится любая философия и любые умозаключения: И ЧО?

Сообщение изменено: пудель Смерти (18 сентября 2010 - 21:58 )

  • 1
90% чего угодно — полная чушь

#4 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 18 сентября 2010 - 22:49

И это всё? А где высокоинтеллектуальное общение ?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#5 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 18 сентября 2010 - 23:40

а с другой стороны недостаточно владеют фактическим материалом, чтобы аргументировано спорить с верующими.

Обычно совсем наоборот. Атеисты-агностики гораздо более эрудированы и знают больше верующих по части их же веры. И разговор сводится в русло "сам дурак", потому как фанатик никогда не признает свою неправоту. Это разрушит его мировоззрение.
  • 0

#6 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 сентября 2010 - 23:46

веруюшии верит, он знать не должен
  • 0

La meccanica delle emozioni


#7 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 00:26

веруюшии верит, он знать не должен

Ну раз не должен знать, пускай не пытается доказывать, что, например, благодатный необжигающий огонь это чудо господне, потому как образованный человек понимает, что это простая химия, свойства эфиров.
  • -1

#8 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 19 сентября 2010 - 00:59

Ну раз не должен знать, пускай не пытается доказывать, что, например, благодатный необжигающий огонь это чудо господне, потому как образованный человек понимает, что это простая химия, свойства эфиров.

Доказывать? То есть приводить факты и аргументы? :lol: у них получается? :lol:
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#9 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2010 - 01:58

Ну раз не должен знать, пускай не пытается доказывать, что, например, благодатный необжигающий огонь это чудо господне,


я никогда не слышал, чтобы ктото ето доказывал
  • 1

La meccanica delle emozioni


#10 Petroff

Petroff
  • Постоялец
  • 985 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Royal Docks London

Отправлено 19 сентября 2010 - 07:49

Фанатики это, с промытыми мозгами!
  • 0

#11 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 19 сентября 2010 - 08:20

А тролли все умнеют :)
  • 0
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#12 Kiragaz

Kiragaz
  • Новобранец
  • 2 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 16:00

Turetskii, El_coyote,

Единого шаблона нету, но есть общие идеи которые разделяют все атеисты, отсутствие Бога итд.
А агностиков нельзя в полном смысле назвать атеистами, потому как говорит таже википедия:
Атеизм — мировоззрение, отвергающее существование сверхъестественного — богов, духов, других нематериальных существ, загробной жизни итд.

пудель Смерти,
А то что атеизм это тоже религия, хотя атеисты её отрицают, на лицо взаимоисключающие параграфы.

Сообщение изменено: Kiragaz (19 сентября 2010 - 16:00 )

  • 0

#13 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 19 сентября 2010 - 16:17

Kiragaz,
Большой Энциклопедический словарь (БЭС):

Религия-(от лат. religio - набожность - святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного.

МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание) - система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира.

Я рад, что помог тебе выучить/научиться различать два новых слова.

PS. Если атеист отстаивает и защищает своё мировоззрение, разве это говорит о том, что он религиозный фанатик? :lol: По- моему, такие темы создаются людьми, которые "недостаточно владеют фактическим материалом", и языком...

Сообщение изменено: пудель Смерти (19 сентября 2010 - 16:24 )

  • 1
90% чего угодно — полная чушь

#14 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 16:23

В этом случае дибилизм - тоже религия. Людям всегда хотелось во что-либо верить, вот и появились эти "религии". Но все же сводится к вере в Бога, не так ли? Пусть его имя и Аллах или ещё как. ИМХО!

Сообщение изменено: LeRoi (19 сентября 2010 - 16:24 )

  • 0
quattro

#15 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 19 сентября 2010 - 17:09

У Атеистов бог таки есть) Святой Атей

1. Святой Атей повелевает верить в то, что Б-га нет.
2. Святой Атей запрещает использовать Г-спода в объяснении чего бы то ни было.
3. Святой Атей запрещает верить в Дьявола.
4. Святой Атей запрещает верить в духов и ангелов.
5. Святой Атей запрещает верить в бессмертную душу и посмертное существование.
6. Святой Атей запрещает верить чужому духовному опыту.
7. Святой Атей повелевает верить в науку, науке и учёным.
8. Святой Атей запрещает противиться воле Святого Атея.

Сообщение изменено: Мир Огненный (19 сентября 2010 - 17:13 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#16 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 18:11

Прочитал, но так и не увидел, на чём, собственно, основываются основополагающие различия между идеалистическим и материалистическим мировоззрением. Топикстатер говорит, что атеизм - это тоже, своего рода, вера. Вера, мол, заключается в неверии в Бога. В этом-то и заключается главная ошибка в подобного рода спорах, ибо человек не понимает сути атеизма, не понимает, что в отличии от религиозной веры, где человек опирается на ВЕРУ, атеист опирается на ЗНАНИЯ, на эмпирические научные знания. Ни о какой вере здесь речь не идёт.
  • 0

#17 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:19

личние наблюдение

атеисты в бога не верят, но боятся
  • -1

La meccanica delle emozioni


#18 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:21

личние наблюдение

атеисты в бога не верят, но боятся

какие- то не правильные
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#19 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:27

какие- то не правильные


наверн тяжело отрицать сушествование какихто высших сил, когда вся история человечества построена на вере в ети высшие силы.
Ето природа человека, поетому когда человек говорит, что он не верит в ети силы, я не верю ему. Для меня ето выглядит как желание показать себя особенным, выделиться из массы, сродни тем кто ставит себе ирокез или чтото подобное. При етом человек убеждает и себя в том что он не верит. Но против природы не попрешь, страх остается. И в критические моменты он берет свое
  • 0

La meccanica delle emozioni


#20 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:51

При етом человек убеждает и себя в том что он не верит.


А что тут странного? Вся человеческая жизнь состоит из сплошного самоубеждения, а порой и самообмана.

Но против природы не попрешь, страх остается

Против конформизма поколений, а не природы. Против него нужно переть.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#21 Ctrekoza

Ctrekoza
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 22:46

Обычно совсем наоборот. Атеисты-агностики гораздо более эрудированы и знают больше верующих по части их же веры. И разговор сводится в русло "сам дурак", потому как фанатик никогда не признает свою неправоту. Это разрушит его мировоззрение.


Что бы стать атеистом, мало просто сказать я не верю - нужно это аргументировать, причем такими фактами что даже верующий засомневался в своей правоте. Атеисты хорошо эрудированные личности, уважаю их за это!
  • -2

#22 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 25 октября 2010 - 22:55

Если атеизм - религия, то вакуум - это атмосфера, просто надо привыкнуть в ней дышать.
А вообще, знаете, почему вера в Бога так распространена? Потому что не надо ничего объяснять, искать причины. Деяния Господа -и все тут.
Так было с дождем, грозой, землетрясениями, затмениями, радугой, вулканами... И еще осталось много всего, что наука не объяснила пока.
Да, очень хочется обезьянкам верить в вечную жизнь, что ОНО избранное...
  • -1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#23 Genezis

Genezis
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 23:42

Многие даже не говорят о своей вере, т.к. в обществе это часто осмеивается, а верующие выставляются как полные дураки и невежды. Но я почему-то уверен, что сколько ты глубоко верующему научных фактов не приводи, верить он не перестанет. Возможно, это ещё и обуславливается тем, что человек не желает принимать действительность такой какой она является, например, как мать не желающая признавать факт смерти сына (если она на далёком расстоянии находится от него). И потом какой смысл в вере, если существование Бога можно было бы доказать или опровергнуть со 100% вероятностью?
«Ибо мы ходим верою, а не видением» (2Коринфянам 5:7). А гг из фильма "Книга Илая" добавил, - Это значит, что ты что-то знаешь, даже если ничего не знаешь.

знаете, почему вера в Бога так распространена?

Вера в Бога так распространена, потому что это часть истории человечества, когда оно пыталось объяснить этот мир, и когда не было никаких иных средств, а ещё из-за желания человека верить в чудеса. А не из-за того, что ничего объяснять не надо. Ты думаешь люди, которые серьёзно этим интересуются не читают кг религиозной или научной литературы? Так же как и атеисты: есть те, кто "ест" всё подряд, что им подсунут, а есть те, кто сам пытается разобраться.

Сообщение изменено: Genezis (26 октября 2010 - 00:01 )

  • -1

#24 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 26 октября 2010 - 00:02

часть истории человечества, когда оно пыталось объяснить этот мир

Так и я же об этом же. Пыталось, но не могло, в силу недорослости. Которая и сейчас сохраняется.
А вообще есть такой фантастический рассказ, что человечество растет, растет, узнает все больше и больше, и становится Богом...
В этом есть часть сермяжной истины - часто европейцев в так наз. "диких местах" за богов принимали - гром, молния... много знают...
И еще мне вспомнился фильм "День сурка". "...Бог, он просто очено долго живет, и всех знает..." Вообще я более склонен к прозаике, но душу такая иситория веселит!
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#25 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 00:02

Ctrekoza,
Спасибо на добром слове, голубушка. Дабы отблагодарить тебя за твои тёплые слова в адрес атеистов, я, пожалуй, расскажу тебе одну интересную вещицу. Дело в том, что, следуя логике, доказательство о наличии или отсутствии предполагаемого объекта требуется предъявлять заявляющей стороне. Т.е. человек, который утверждает, что "Бог" есть, должен это доказать, а не требовать обратного - доказать ему, что "Бога" нет. Это обычный научный подход, который требует эмпирики. Я, будучи атеистом, не могу опровергнуть наличие объекта, существование которого не доказано на практике. Это абсурд. А так как ни один теолог до сих пор ничего подобного не доказал, то и говорить об этом всерьёз нету никакого смысла. Поэтому атеисты ничего доказывать и не должны.

Сообщение изменено: подранок (26 октября 2010 - 00:11 )

  • 1

#26 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 26 октября 2010 - 00:04

Так же как и атеисты: есть те, кто "ест" всё подряд, что им подсунут, а есть те, кто сам пытается разобраться.

В определенных религиях попытка самому разобраться - очень не одобряется. Читать надо то, что рекомендуют... А то знаешь, в том же ветхом завете такое можно вычитать...
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#27 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 26 октября 2010 - 08:44

В определенных религиях попытка самому разобраться - очень не одобряется. Читать надо то, что рекомендуют... А то знаешь, в том же ветхом завете такое можно вычитать...

Нужно просто соблюдать одно простое правило: "Нельзя верить в то, о чём ты читаешь".
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#28 Ctrekoza

Ctrekoza
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 18:36

Ctrekoza,
Спасибо на добром слове, голубушка. Дабы отблагодарить тебя за твои тёплые слова в адрес атеистов, я, пожалуй, расскажу тебе одну интересную вещицу. Дело в том, что, следуя логике, доказательство о наличии или отсутствии предполагаемого объекта требуется предъявлять заявляющей стороне. Т.е. человек, который утверждает, что "Бог" есть, должен это доказать, а не требовать обратного - доказать ему, что "Бога" нет. Это обычный научный подход, который требует эмпирики. Я, будучи атеистом, не могу опровергнуть наличие объекта, существование которого не доказано на практике. Это абсурд. А так как ни один теолог до сих пор ничего подобного не доказал, то и говорить об этом всерьёз нету никакого смысла. Поэтому атеисты ничего доказывать и не должны.


Уважаю эрудированных атеистов за их познания, к верующим отношусь спокойно это их выбор.... Дабы никто на все 100% не доказал что бог есть или его нет! я отношусь к верующим, нет у меня терпения изучить досконально свою религию, остается просто верить...
  • 0

#29 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 23:00

Уважаю эрудированных атеистов за их познания, к верующим отношусь спокойно это их выбор.... Дабы никто на все 100% не доказал что бог есть или его нет! я отношусь к верующим, нет у меня терпения изучить досконально свою религию, остается просто верить...


думаю, стоит таки разобраться, вопрос-то серьезный )

--------------
а куда тролль-топикстартер подевался? набросал и исчез...
  • -1

#30 MadLekss

MadLekss

    Днем с огнем, вечером - разогнем.

  • Постоялец
  • 607 сообщений
  • Откуда:не возьмись, появился !

Отправлено 28 октября 2010 - 03:02

Во что-то надо верить,
Ну кому что ближе к сердцу.

Концепция современного естествознания.
  • 0
Если успех объявляют поражением, значит, это большой успех... :)