Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Атеизм — это тоже религия


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#31 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 октября 2010 - 06:41

Ctrekoza,
Спасибо на добром слове, голубушка. Дабы отблагодарить тебя за твои тёплые слова в адрес атеистов, я, пожалуй, расскажу тебе одну интересную вещицу. Дело в том, что, следуя логике, доказательство о наличии или отсутствии предполагаемого объекта требуется предъявлять заявляющей стороне. Т.е. человек, который утверждает, что "Бог" есть, должен это доказать, а не требовать обратного - доказать ему, что "Бога" нет. Это обычный научный подход, который требует эмпирики. Я, будучи атеистом, не могу опровергнуть наличие объекта, существование которого не доказано на практике. Это абсурд. А так как ни один теолог до сих пор ничего подобного не доказал, то и говорить об этом всерьёз нету никакого смысла. Поэтому атеисты ничего доказывать и не должны.

хорошо сказано, молодец. Но в данном случае можно зайти и с другого угла, по-философски: если не доказано отсутствие Бога, то я не могу верить в то, что его нет. Еще не доказано его присутствие, а также нет доказательство того, что его нет - палка о двух концах - в что тогда верить? И стоит ли, вообще, это делать? в наше время не ученые не все еще сумели объяснить, существуют явления, факты до которых наука еще не дошла (или не до конца дошла), также многим религиозным "чудесам" уже дан ответ учеными.
Тут я бы сказал так: каждый принимает то, что ему ближе: ежели человеку кажется вариант с Богом ближе, он начинает верить и в этом есть свои плюсы - например, самовнушение... верит настолько, что у него проявляются стигматы и прочее продукты своей "веры". Ну, а те, кому близка идеология атеистов - будут наоборот, опровергать. И что самое интересное: оба будут искать всяческие подтвержения своей идеологии, что весьма логично, иначе бы смысл их "веры" терялся бы
Каждый верит во что-то (кто в Бог, а кто в то, что его нет), иначе бы это была бы не религия, не атеизм, а по)(уизм
  • 0

#32 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 10:03

Но в данном случае можно зайти и с другого угла, по-философски: если не доказано отсутствие Бога, то я не могу верить в то, что его нет.


Никто не опроверг существование Летающего Макаронного Монстра, значит, вы не можете его отрицать? вы "не можете верить, что его нет?"
Ну и как по-вашему, он скорее существует или нет?)) ведь нельзя эту версию отбросить, ее никто не опроверг.


Тут я бы сказал так: каждый принимает то, что ему ближе.


Именно так. Только верующий принимает "на веру", а атеист свою позицию для себя обосновывает (логически, фактически), что уже НЕ является верой.


Каждый верит во что-то (кто в Бог, а кто в то, что его нет), иначе бы это была бы не религия, не атеизм, а по)(уизм

вики: "Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. "

Если вы имели ввиду такое определение веры (общепринятое), то вы ошибаетесь касаемо атеистов, приписывая их тоже к верующим (но в отсутствие).

Потому что атеист предполагает, что, с огромной вероятностью, Бога (допустим, христианского) нет,
исходя из:
--противоречия христианских догматов, Библии научным фактам, фактам реального мира.
--логических противоречий идеи Бога
--христианский Бог никак себя в нашем мире не проявляет, ни прямо, ни косвенно.
Бога кто-нибудь видел, нашел, зафиксировал?--нет. Его деяния? нет таких. Значит, этой бездоказательной и безосновательной гипотезой можно пренебречь, так как вероятность того, что она окажется истинной, стремится к нулю.
  • -1

#33 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 17:44

Wow-man,
Проблема в том, что абсолютное большинство верующих людей наивно полагают, что атеист НЕ ВЕРИТ в ТНБ. Однако, в случае сознательного и здравомыслящего атеиста, вопрос ВЕРЫ вообще не стоит. Это надо понять, ибо - именно здесь происходит основное недоразумение, которое способствует дальнейшему недопониманию. Сознательный атеист никогда не скажет, что он не ВЕРИТ в Бога, он скажет: "с научной точки зрения, наличие Бога не доказано, - поэтому у меня нет никаких оснований полагать, что Бог существует." Вопрос веры или неверия здесь не стоит. Вопрос лишь заключается в научной обоснованности, где для веры - места нет.
  • 1

#34 Genezis

Genezis
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 18:18

Размещенное изображение
  • 0

#35 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:08

Взглдя на вещи от противоположного:

"Современный верующий это сильного напуганный атеист!" :)
  • 0

#36 Muxeu

Muxeu
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:03

ахах)) тонко подмечено)
  • 0

#37 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 15 ноября 2010 - 15:30

Атеизм — это тоже религия


А у нас все верующие. Одни верят в то, что бог есть, другие верят в то, что его нет.


  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#38 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 ноября 2010 - 15:29

правильно атеизм есть тоже религия по-этому её тоже нужно рассматривать как религию не хуже и не лучше чем остальные религии...а фанатики есть везде...намного хуже если человек вообще ни во что не верит и не приобщен ни к какой религии пусть это даже будет атеизм-каплю истины можно найти в любой религии ...
  • 0

#39 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 21 ноября 2010 - 15:34

.намного хуже если человек вообще ни во что не верит и не приобщен ни к какой религии пусть это даже будет атеизм

на первое место в топ10 самых бредовых высказываний

Как, по Вашему, может существовать человек ни во что не верящий, если неверие, по Вашему, тоже религия? :facepalm:

Сообщение изменено: пудель Смерти (21 ноября 2010 - 15:35 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь