Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите, кто в электронике разбирается. Можно даже платно.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Orcone

Orcone
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 14:32

управляющий сигнал 0-0.5V надо управлять приборами 12V, 220V 20-250W.

Купил значит USB I/O девайс. Софтверную часть написал и всё работает как надо. Вот только на выходе управляющий сигнал у дивайса 0.5 Вольт а реле из omipood работают на 5Вольт сигнале.

Подскажите как (используя какие детали и каким образом) можно добиться желаемого результата?

Помимо сигнала в 0.5 Вольт с девайса могу так-же использовать внешние источники на 5, 12 и 220 Вольт (Разетка и блок питания компа).

Если есть альтруисты - шикарно, если нет - готов заплатить за помощь. Я уже на девайс 1000еек потратил и не выбрасывать же...
  • 0

#2 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 14:54

Ссылку на USB девайс в студию. Скорее всего там отрытый коллектор на выходе.
  • 1

#3 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2010 - 15:21

Да, если хозяин не убил выход самостоятельно, то крайне похоже на открытый коллектор. Это легко проверить с помощью резистора и тестера, или светодиода. Включаем последовательно с выхода на +5 вольт и смотрим... Займет меньше минуты. Резистор, полагаю, не меньше 1 ком, дабы все таки не спалить то что еще может работает...
  • 1

#4 Orcone

Orcone
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 18:40

Ссылку на USB девайс в студию. Скорее всего там отрытый коллектор на выходе.


VM110 k8055 фирмы velleman
http://www.velleman....view/?id=351346

Можно чуть поподробнее что как и куда. Я в этом деле ничего не смыслю.
2 вопроса:
1. Sergio, как добиться 5Вольт вместо 0.5 - я так понял надо внешнее питание подключить, но куда?
2. Klaster, куда и как сопротивление подключать? Точно 1 кОм?

Если можно - как маленькому, картинку в MS Paint нарисовать?


Спасибо вам большое за помощь!
  • 0

#5 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:10

1. Sergio, как добиться 5Вольт вместо 0.5 - я так понял надо внешнее питание подключить, но куда?

8 digital open collector output switches (max. 50V/100mA)

Если твои реле рассчитаны на управление от 5 Вольт и ток в цепи управления, т.е. через катушку, не более 100 mA, то подключать просто. 5В от внешнего питания на "плюс" катушки реле, "минус" катушки реле подключаешь к одному из выходов твоего девайса.
Минус блока питания подключаешь к минусу (земле) устройства. В общем то и все. Пускай тебя 0.5В не смущает. Только учти, что когда там 0.5, то выход активен. Впрочем, это легко проверяется экспериментально.

Сообщение изменено: Sergio (19 сентября 2010 - 19:13 )

  • 1

#6 Orcone

Orcone
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:32

8 digital open collector output switches (max. 50V/100mA)

Если твои реле рассчитаны на управление от 5 Вольт и ток в цепи управления, т.е. через катушку, не более 100 mA, то подключать просто. 5В от внешнего питания на "плюс" катушки реле, "минус" катушки реле подключаешь к одному из выходов твоего девайса.
Минус блока питания подключаешь к минусу (земле) устройства. В общем то и все. Пускай тебя 0.5В не смущает. Только учти, что когда там 0.5, то выход активен. Впрочем, это легко проверяется экспериментально.


Спасибо.
А не скажеш с блока питания компа 5 Вольт идёт с < или > 100 мА? У меня тестера нет а пожечь всё не хочется.
  • 0

#7 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:39

Спасибо.
А не скажеш с блока питания компа 5 Вольт идёт с < или > 100 мА? У меня тестера нет а пожечь всё не хочется.

Блок питания компа может выдать намного больше, просто поверь, не надо это тестером проверять если не хочешь тестер сжечь. Ты лучше проследи, чтобы твои реле больше 100mA не кушали, иначе транзисторы в девайсе сгорят.

Кстати, блок питания компа без нагрузки не запустится.
  • 1

#8 Klaster

Klaster
  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 сентября 2010 - 19:57

Спасибо.
А не скажеш с блока питания компа 5 Вольт идёт с < или > 100 мА?


С блока питания пойдет стока току, скока возьмет твоя релюха. Вот тут и главное следить за параметрами именно ее. Напруга не больше 50 В и ток не больше 100 мА. Это можно из даташита на реле узнать.

Еще совет - подключить параллельно реле обычный любой диод в обратном направлении на всякий случай. Там на выходе есть защита наверняка, но лишним не будет.
  • 1

#9 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 сентября 2010 - 20:11

Я бы тебе модуль на USB2.0 мог бы разработать и библиотеку к нему дать. Протокол - какой пожелаешь. Хочешь портами дергай, хочешь - аналоговый сигнал захватывай. И опторазвязку, конечно, можно организовать. В общем, любой каприз за ваши деньги.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#10 Orcone

Orcone
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 12:29

Кстати, блок питания компа без нагрузки не запустится.


=) Нига плииииз ... перемычка. + я от работающего компа питать хочу.

Я бы тебе модуль на USB2.0 мог бы разработать и библиотеку к нему дать. Протокол - какой пожелаешь. Хочешь портами дергай, хочешь - аналоговый сигнал захватывай. И опторазвязку, конечно, можно организовать. В общем, любой каприз за ваши деньги.


ЛС
  • 0

#11 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 13:04

ребята, не рискуйте - если не развязку, то хотя бы ключи поставьте - негоже дорогими усб девайсами релюхи щелкать.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#12 Orcone

Orcone
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 13:09

ребята, не рискуйте - если не развязку, то хотя бы ключи поставьте - негоже дорогими усб девайсами релюхи щелкать.


Поясни. что за ключи?
  • 0

#13 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 14:02

http://ru.wikipedia....(электротехника)
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#14 Orcone

Orcone
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 16:11

Спасибо всем! с этим разобрался. Всё оказалось проще чем я думал...

Другая проблемка - не могу заставить работать реле =(

Реле OMRON G5V-1 http://www.omron.com.../111/g5v_1.html
думал бракованное - купил ещё одно... то же самое.

Подаю сигнал (пробовал 3V, 5V, 9V, 12V) а оно контакты не замыкает.
Уверен, что это просто я туплю, но никак не пойму в чём.

на 2 пина (которые вынесены отдельно) подаю различный вольтаж и пробую сопротивление тестером у 4 остальных пинов и ничего не меняется независимо от вольтажа и направления что включено, что выключено.

Подскажите где я туплю пожалуйста.
  • 0

#15 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 16:18

Подаю сигнал (пробовал 3V, 5V, 9V, 12V) а оно контакты не замыкает.
Уверен, что это просто я туплю, но никак не пойму в чём.

Поподробнее пожалуйста, как именно подаешь.
Сопротивление между этими двумя пинами, на которые подаешь, какое?
  • 0

#16 Orcone

Orcone
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 16:27

Поподробнее пожалуйста, как именно подаешь.
Сопротивление между этими двумя пинами, на которые подаешь, какое?


Сопротивление близкое к нулю.
подаю по разному +-/-+
  • 0

#17 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 16:34

Сопротивление близкое к нулю.

Не туда куда то подаешь. Не знаю какое у тебя реле из той группы, на которую ты ссылку дал, но минимум должно быть 60 Ом, у трехвольтовой версии.
Сопротивление близкое к нулю - это КОЗА, т.е. короткое замыкание, блок питания сгореть может. Не надо так экспериментировать. Проверяй сопроптивление перед подачей питания.

А что, предложение Вырвиглаза не подошло? Нахимичишь ведь сейчас, потом труднее разгрцеловать будет.
  • 0

#18 Orcone

Orcone
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 16:47

Не туда куда то подаешь. Не знаю какое у тебя реле из той группы, на которую ты ссылку дал, но минимум должно быть 60 Ом, у трехвольтовой версии.
Сопротивление близкое к нулю - это КОЗА, т.е. короткое замыкание, блок питания сгореть может. Не надо так экспериментировать. Проверяй сопроптивление перед подачей питания.

А что, предложение Вырвиглаза не подошло? Нахимичишь ведь сейчас, потом труднее разгрцеловать будет.


Вот Бл***тво! Му**к прыщавый из омипоода!
Он мне не на те пины сказал что туда управляющий сигнал подавать надо... я ж так себе всё пожечь мог!

Спасибо большое! всё разобрался! Ура всё работает!!!
  • 0

#19 Orcone

Orcone
  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 15:24

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D1%87_(%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

Наверно ты имел ввиду это - http://ru.wikipedia....электротехника)
Я оттуда узнал о электротехнике больше чем за всё обучение в школе, техе и вузе... =)

Спасибо за ссылочку.

ребята, не рискуйте - если не развязку, то хотя бы ключи поставьте - негоже дорогими усб девайсами релюхи щелкать.


Насколько я понял реле это один из видов ключа. А что биполярные или полевые транзисторы рекомендуешь вместо них ставить?

Мммм... я столько опыта получил, наверно на уровень (level up) хватит. =)
  • 0

#20 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 10:57

сцылку что-то поуродовало.

Насколько я понял реле это один из видов ключа.

да, но один из наиболее фиговых видов. Подумай, что будет, если обмотка реле коротнет?

А что биполярные или полевые транзисторы рекомендуешь вместо них ставить?

это зависит от религиозных убеждений и советовать тут достаточно трудно.
Хинт: полевой транзистор управляется напряжением.
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#21 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 11:03

это зависит от религиозных убеждений и советовать тут достаточно трудно.

Я бы сказал, от требований к устройству в каждом конкретном случае. И даже реле, при всех своих недостатках, имеют право на жизнь.
  • 0

#22 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 23 сентября 2010 - 11:46

DEREWO,

Насколько я понял реле это один из видов ключа. А что биполярные или полевые транзисторы рекомендуешь вместо них ставить?

Мммм... я столько опыта получил, наверно на уровень (level up) хватит. =)

Зависит от необходимости. В системах АСУ ТП еще не скоро будут в место простых, повсеместно использоваться твердотельные реле. Место+ доп.контакты.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#23 DEREWO

DEREWO
  • Постоялец
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 сентября 2010 - 12:46

Я бы сказал, от требований к устройству в каждом конкретном случае. И даже реле, при всех своих недостатках, имеют право на жизнь.


тут требования достаточно конкретные, и я не вижу ни одной адекватной причины, зачем вешать реле на усб без развязки
  • 0

The only thing you can't predict with any accuracy is people's capacity for stupidity.


#24 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 сентября 2010 - 21:57

ossesion, забавно было бы посмотреть, как некий недалекий автоматчик будет ставить твердотельное реле в цепь постоянного тока :lol:
автор, обрисуй конкретно задачу, я тебе максимально простое и бюджетное решение набросаю
только я люблю конкретику. Вилы по воде меня сильно раздражают.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#25 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 26 сентября 2010 - 16:52

Вырвиглаз,

ossesion, забавно было бы посмотреть, как некий недалекий автоматчик будет ставить твердотельное реле в цепь постоянного тока
автор, обрисуй конкретно задачу, я тебе максимально простое и бюджетное решение набросаю
только я люблю конкретику. Вилы по воде меня сильно раздражают.

они и такие и такие есть.
Так же как и выхода у контроллеров для переменки и постоянки(если речь идет о полупроводниках).

или в чем то другом прикол? =) Просто туго сейчас соображаю, без выходных работал.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#26 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 сентября 2010 - 20:36

Твердотельное реле - это оптический симистр и ограничительное сопротивление. В цепи постоянного тока откроется и более не закроется.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#27 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 сентября 2010 - 05:58

Вырвиглаз,
http://www.radiorada...re_cpc1708.html
А на базе транзистора почему не может быть?

Там ведь так же как и у контроллера - симисторы для коммутации переменного тока, транзисторы для постоянного.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#28 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 сентября 2010 - 09:08

Потому, что чтобы открыть транзистор, надо насытить затвор. А это уже сложнее. Напряжение надо откуда-то брать. То, что ты показал, действительно, интересно. Но согласись, что на реле это совсем не похоже. Это оптотранзистор. Чтобы канал открылся, фотодиод разрешает ток с стока в затвор, тем самым транзистор открывает сам себя и дальше держится в таком состоянии за счет емкости. Не простая система, но видимо, работает, раз продают.
зы признаюсь, был не прав. Теперь есть твердотельные реле и на постоянный ток. Как-то я с ними не сталкивался еще.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (27 сентября 2010 - 09:09 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#29 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 27 сентября 2010 - 21:00

Вырвиглаз,
я в электронике не силен, просто когда искал твердотелки, находил и на постоянном токе. Да и вообще это достаточно новая фиговина, поэтому следить сложно что там напридумывали за последнее время =)
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#30 zhukoleg

zhukoleg
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 18:58

управляющий сигнал 0-0.5V надо управлять приборами 12V, 220V 20-250W.

Купил значит USB I/O девайс. Софтверную часть написал и всё работает как надо. Вот только на выходе управляющий сигнал у дивайса 0.5 Вольт а реле из omipood работают на 5Вольт сигнале.

Подскажите как (используя какие детали и каким образом) можно добиться желаемого результата?

Помимо сигнала в 0.5 Вольт с девайса могу так-же использовать внешние источники на 5, 12 и 220 Вольт (Разетка и блок питания компа).

Если есть альтруисты - шикарно, если нет - готов заплатить за помощь. Я уже на девайс 1000еек потратил и не выбрасывать же...

Вообще,не хило озвучить задачу нормальным человеческим языком,мож посоветуем чего...
Управляющий сигнал с девайса USB 0,5 В?Это как выглядит?

Сообщение изменено: zhukoleg (28 сентября 2010 - 19:01 )

  • 0