Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Хочу в Эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
135 ответов в этой теме

#91 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 02:27

мне скорее всего с эстонцами общатся проще чем с русскими

Как же ты с ними общаться будешь? Или ты уже на курсы ходишь? Здесь языковые курсы стояли лет 7 назад 4500 еек за месяц (или полтора), но я не знаю ни одних курсов, которые научили бы говорить, общаться. Все курсы направлены на подготовку к экзамену на категорию, а это не одно и то же.
Зато в Финляндии живешь на всем готовом и учишь бесплатно 3 года язык.
  • 0

#92 maxriter

maxriter
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 11:16

Как же ты с ними общаться будешь? Или ты уже на курсы ходишь? Здесь языковые курсы стояли лет 7 назад 4500 еек за месяц (или полтора), но я не знаю ни одних курсов, которые научили бы говорить, общаться. Все курсы направлены на подготовку к экзамену на категорию, а это не одно и то же.
Зато в Финляндии живешь на всем готовом и учишь бесплатно 3 года язык.

Общатся с ними просто,большинство эстонцев старше 30 неплохо говорят по русски.И у них я не заметил какого то предвзятого отношения к украинцам.А у русских оно ярко выражано.Причём не только к украинцам.Они почему то ненавидят всех.Комплекс неполноценности?Просто жить надо не в русском обществе а в эстонском,и язык тогда быстро учится.А ваше руское население как мне показалось вобще избегает какого либо общения с эстонским.Почему так?
  • 1

#93 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 20 сентября 2010 - 12:11

Просто жить надо не в русском обществе а в эстонском,и язык тогда быстро учится


Ну вот я тебе и предложил рвануть на юг растить картошку...

А ваше руское население как мне показалось вобще избегает какого либо общения с эстонским.Почему так?


Из всего эстонского населения-самые адекватные это учителя эстонского как иностранного) Остальные...гхм...сами избегают
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#94 maxriter

maxriter
  • Пользователь
  • 32 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 12:15

Ну вот я тебе и предложил рвануть на юг растить картошку...



Из всего эстонского населения-самые адекватные это учителя эстонского как иностранного) Остальные...гхм...сами избегают

Понятно,я просто говорю то что видел.Вам конечно же лучше знать.А растить картошку тоже нормальное занятие.Кстати у нас она тоже дороже.
  • 0

#95 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 20 сентября 2010 - 12:25

Понятно,я просто говорю то что видел.Вам конечно же лучше знать.А растить картошку тоже нормальное занятие.Кстати у нас она тоже дороже.


Тогда начинай учить ээсти кээл, например тут или тут

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Мир Огненный (20 сентября 2010 - 12:21 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#96 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 14:35

лично мое мнение, если уж язык учить все равно с нуля, то яб рекомендовал Финляндию все таки, сча половина знакомых учит финский и на лыжи, все таки там лучше..
  • 3
)

#97 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 14:42

Общатся с ними просто,большинство эстонцев старше 30 неплохо говорят по русски.

Просто жить надо не в русском обществе а в эстонском,и язык тогда быстро учится.

Еслиты будешь говорить по-русски, как же ты язык выучишь? Тут какое-то противоречие.

Надо сказать, что нежелание общаться, вести диалог на всех уровнях (это если глобально), в том числе и на самом высшем. Здесь политика правительства такая, мол вы русские (нет разделения на украинцев, татар, белоруссов, азербайджанцев, армян) можете конечно с нами (государством) общаться, но это не значит, что мы будем вас слушать и тем более слышать.
У нас сегрегация везде. Начиная со школы. Есть школы для русских, которые скоро переведут на эст. язык обучения, где и сейчас кроме языка ничему не учат, и различные элитные школы для эстонцев (французский лицей, английский колледж и прочее). А то, что дети хотят учиться на родном языке, никого не волнует. Хотя в советское время никто эстонцев не заставлял учиться на русском, в изобилии были эстонские школы, преподавание в ВУЗе тоже велось на эстонском, ну и на руссском тоже, а некоторые специальности были только на эстонском. Так что государство инородцев не слушает и диалога здесь, при отсутствии желания у одной из сторон, не получится.

Другой пример. Я работаю в смешанном коллективе и настоящих "прожжёных" эстонцев немного, в основном народ родом из СССР, поэтому нормально. Но в большинстве случаев рабочий коллектив либо чисто эстонский либо "русский". Например, в судоходные компании типа Таллинка "русских" просто не берут. Какой тут может быть диалог, если услышав акцент тебе сразу отказывают?


Вообще, сейчас какое-то тотальное нежелание власти вести диалог с кем бы то ни было (не только с русскими, а со всем народом). Члены правительства не стесняясь смеются над предложениями рабочих профсоюзов.
Вот наприме, почитай. Автор статьи работает на телевидении. http://rus.delfi.ee/...a.d?id=32925781

До этого тоже смеялись над всеми, кто приходил на немногочисленные митинги и пытался вести диалог с правительством, но опять монолог выходил.

Или вот это: http://rus.delfi.ee/...y.d?id=33167283 Я не смотрю эстонские каналы и не читаю прессу на эст. языке (нет, не потому, что я его не знаю), но я в курсе происходящих в обществе событий, настроений и тенденций, как никак работаю чиновником. Не читаю, т.к. не это невозможно читать! С безработицей оказывется практически справились, что кризиса у нас нет, что экономика растёт и процветает. Это уже просто клиника. Я верю своим глазам, а не официальной пропаганде. Моя скромная з/п за последние несколько лет не увеличилась крон на 200, а цены на отопление поднялись за 3 года в 2,5 раза, бензин подорожал с 13 крон до 17-18 крон, продукты первой необходимиости дорожают на глазах. По нынешним временам вообще счастье, что хоть такая зарплата есть. Если бы я жила одна, то ни о каком кредите на квартиру и мечтать не могла бы, хватало бы только на питание и аренду квартиры.
Кстати, комментарии эстонцев на статьи об экономике в Дельфи тоже неутешительные.

Я думаю, показательно и то, что даже для негров и цыган наша страна не привлекательна, негры нашу страну объезжают стороной, а цыгане надолго здесь не задерживются. :lol:

Сообщение изменено: Фасоль (20 сентября 2010 - 14:57 )

  • 1

#98 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 сентября 2010 - 14:50

в судоходные компании типа Таллинка "русских" просто не берут


врёте тётечка, берут ) знакомая девушка работает там )

а вот насчет пропаганды и диалогов ты права, правительству у нас, клинически доказано, похер на граждан, им бы свои карманчики денюжками набить )
  • 0

#99 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:00

врёте тётечка

Это я то тётечка???

"Какая я тебе старушка? Я же на 5 лет тебя моложе!" Иван Васильевич меняет профессию.

А, кстати, автор, а что твои эстонские родственники думают об Эстонии?
  • 0

#100 LaGata

LaGata

    Muchacha

  • Постоялец
  • 856 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:24

Хочу в Америку

Сообщение изменено: LaGata (20 сентября 2010 - 15:24 )

  • 0
Оружие массового потрясения

#101 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 20 сентября 2010 - 15:29

Хочу в Америку


Следите за медальоном, ваши веки тяжелют...Эстония хорошо, Америка плохо, Эстония хорошо, Америка плохо...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#102 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 20:49

LaGata,
+1

или в германию
  • 0

#103 ShagY

ShagY
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 20 сентября 2010 - 23:29

Не знакомые а двоюрдные братья как бэ. Ну если ты берешь в центре киева да. Плюс 120 однокомнатка. Проценты там и вправду высокие, но у нас тоже в жопу щас попали те кто взяли кредит. Ну тогда если ты согласен при том что проезд стоит пол евро, а минималка у нас 270 евро. И да, на эти деньги многие живут тут :) Нет я тебя не отговариваю, приезжай попробуй найди работу без знания языка даже на уровне понимания. Просто я тебя хочу предупредить что тебе тут будет сложно. А учитывая что тебе придется еще снимать квартиру, платить счета, покупать еду, и какие то вещи. То если ты не найдешь работу на 10000-12000 крон, то твоя жизнь будет похожа на жалкое существование.

я получаю 12к чистыми...и считаю ,что моя жизнь похоже на жалкое существование) сплю и вижу уже...побыстрее бы доучиться и уехать хотя бы в финку) чтоб жить в Эстонии надо как минимум получать 20-25к...и это ЖИТЬ а не существовать) и ксати тем кто живёт на 4к...можно вообще медали давать) птмч для меня это до сих пор загадка, как так можно)

Сообщение изменено: ShagY (20 сентября 2010 - 23:35 )

  • 0

#104 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 10:23

я получаю 12к чистыми...и считаю ,что моя жизнь похоже на жалкое существование) сплю и вижу уже...побыстрее бы доучиться и уехать хотя бы в финку) чтоб жить в Эстонии надо как минимум получать 20-25к...и это ЖИТЬ а не существовать) и ксати тем кто живёт на 4к...можно вообще медали давать) птмч для меня это до сих пор загадка, как так можно)

ну на 4к проживешь, если выбора не будет. Я лично на еду трачу менее 1000. Кварплата ну 2к. На 1000 можно купить проездной + взять недорогой инет. Даже разок в бар сходить хватит)
Я вот не могу понять, как 12 мало может быть. Особенно если не набрано лизингов штук на 5-6. Куда улетает столько денег? Я бы столько потратить не смог, учитывая мою любовь к шоппингу, клубам, бильярдам, барам и т.п.

С семьей имхо тоже вполне реально прожить, если супруг работает и нет большого кол-ва детей)

Сообщение изменено: Страшилко (21 сентября 2010 - 10:34 )

  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#105 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 10:42

Кварплата ну 2к.

Однокомнатная? За 3-х комнатную зимой легко может за 4 переваливать.
А без кредита квартиру все равно не купишь, как ни крути.

В общем то, если есть своя однокомнатная квартира, нет машины, нет семьи, то наверно как то прожить за 4к можно.
Хотя я слабо себе это представляю.

Сообщение изменено: Sergio (21 сентября 2010 - 10:42 )

  • 1

#106 pirnik

pirnik
  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 21 сентября 2010 - 11:46

12 вроде и большая сумма - там одется по баревичам и.т.п вроде и ничего ,а сунешься что то дельное купить - машину или квартиру , что то реально ценное .сразу и понятно ,что это чисто уровень выживаемости .

а взять вторую работу - плати сцуко минус 20 процентов налог на зато что ты дышишь и пукаешь, сиди и не рыпайся ,а то разведется богатеньких ,глядишь и переворот сделают.

Сообщение изменено: pirnik (21 сентября 2010 - 11:47 )

  • 0

#107 ShagY

ShagY
  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 14:50

ну на 4к проживешь, если выбора не будет. Я лично на еду трачу менее 1000. Кварплата ну 2к. На 1000 можно купить проездной + взять недорогой инет. Даже разок в бар сходить хватит)
Я вот не могу понять, как 12 мало может быть. Особенно если не набрано лизингов штук на 5-6. Куда улетает столько денег? Я бы столько потратить не смог, учитывая мою любовь к шоппингу, клубам, бильярдам, барам и т.п.

С семьей имхо тоже вполне реально прожить, если супруг работает и нет большого кол-ва детей)

вот сам не понимаю куда деньги уходять, хотя сам по клубам и барам не хожу) кушаешь ты как то мало и машины я так понимаю нету, у меня где то 2к на бенз только уходить + иногда ремонт. А вообще так всегда , раньше 6к получал...и казалось вот получал бы хотяб 10к было бы всё норм...теперь когда 12к получаю... думаю вот получал бы 20-25 было бы норм, и 100% буду получать 25к всё равно мало будет) так вот денег много не бывает :)
  • 0

#108 Abramovi4

Abramovi4
  • Пользователь
  • 113 сообщений

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:02

на 4К, ет наверно он в обшаге живет и ездит по проезному
на 12К ет уже на машине и сьемной хате на двоих или однушка в репу
от 15K можно уже и о кредитах думать...
  • 0

#109 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 сентября 2010 - 23:19

Abramovi4, с акими категориями ты абрамович
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#110 Ayer

Ayer
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 10:27

Если есть образование и хорошо говоришь на Эстонском то в принципе работу найти не так уж и сложно. Найдешь жилье,там работу. Вот даже у самой вопрос назрел : Если к нам приезжают люди жить из другой страны без Эст.гражданства, не имеющие вид на жительство в эстонии они тоже должны возвращаться на родину каждые 90 дней?
  • 0
Человек должен быть всегда счастливым, если счастье кончается, смотри, в чём ошибся»(с)Л. Толстой

#111 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 22 сентября 2010 - 15:09

Только что прочитала статью на эстонском языке в Делфи по поводу повышения цен на ВСЁ. Так там все комментарии в таком духе, что надо валить отсюда. Ах, как непатриотично. :lol:
  • 0

#112 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 10:46

в судоходные компании типа Таллинка "русских" просто не берут

что за бред
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#113 Whatever

Whatever
  • Постоялец
  • 602 сообщений

Отправлено 30 сентября 2010 - 15:52

Вобщем ситуация такая.Есть возможность жить в эстонии оно того стоит или нет???Как вам тут нравится или не очень?Если не сложно описывайте со всеми ньюансами,тоесть чем нравится а чем не нравится.Буду рад как негативу так и позитиву.(об Эстонии).Для меня важно!!!Так как менять свою страну на другую это очень серьёзный шаг в жизини.Так что пожалуйста только конструктивные посты.Заранее спасибо всем!!

"хорошо там где нас нет"
Эта поговорка обовсем говорит
  • 0

#114 V-1

V-1
  • Новобранец
  • 12 сообщений
  • Откуда:od / ua

Отправлено 30 сентября 2010 - 19:39

Охереть автор с катушек сьехал к вам ехать.У нас в Одессе лето почти 5 месяцев в году,и мне все эти 5 месяцев насрать на цены,на трудоустройство,на битвы за кормушку в раене правительства.Кто хочет - всегда найдет тут ошейник на свою шею,неработает тут только ленивый,к которым себя и причисляю.

Разве что ТС живет гдже-то в забитом райцентре.Украина - это лишь территория,однажды благодаря исторической случайности(как например появление человека на земле)была названа "Незалежним государством",но никак не единый народ.И называть каждого резидента украины "украинцем" - это все равно что от фонаря бросать 5 копеек в море,и потом ставить в этом месте нефтяную вышку,в надежде,что забьет фонтаном нефть.У нас есть одни регионы,где вслух на русском лучше не говорить,а другие - где на украинском.
  • 0

#115 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 октября 2010 - 20:45

Едь лучше в Россию.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#116 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 21:16

я думаю в украине и то лучше будет. в маленький эстонияяя П****Ц только начинается. + с госуд языком хорошо душат. многие солидные компании и гос служ. высший уровень справку хотеть.

Сообщение изменено: sobb (01 октября 2010 - 22:24 )
мат.

  • 0

#117 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 21:51

Живу в Украине


В Украине хуже с экономикой. Гораздо.

Но если там твои корни - живи там.
  • 0

#118 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 01 октября 2010 - 21:57

Не В ,а НА Украине.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#119 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 22:10

Потому что у нас хуже стало,а каких ты имигрантов хотел бы?Чурок и азиатов???


Мы не хотим НИКАКИХ иммигрантов.
И так этих русских с украинцами хоть попой кушай.

ossesion, "В Украине" - это по-украински. "На Украине" - это по-русски. Кассь в построении своего предложения опирался на высказывание цитируемого автора.

казаки носили причёски,даже не знаю ка правильно сказать.Короче все голова бритая и висит хвост на лбу.


Чуб это называется. Тоже мне, украинец.

зы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Чуб

У вас страна белая.Имхо это даже повод для гордости.


Так гордись своей, сцуко!

Я из твоей страны несколько дней назад вернулся. Был в Запорожской области и в Киеве. Черных видел только в Киеве и то всего пару раз. У нас их в центре и то больше.

Как крыса с тонущего корабля бежишь, ей богу.
А нам в нашей стране крысы не нужны.
  • 0

#120 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 октября 2010 - 22:23

Юрьевом,мой город тоже так когда то назывался Тарту взял ярослав мудрый(с укр. умный

Украинскому языку 150 лет отроду, тиак что мимовой перевод получается.

А надо половину населения псковсой области или как?

Да пускай едут, это шок для титульных, нам оне не помешают.

Мне тоже не нравится что половина моей страны ОТКАЗЫВАЕТСЯ понимать гос язык.

Галицкое наречие чтоль? А какое рвение к знаниям можно найти у людей, к которым этот "язык" не имеет никакого отношения. Более того, это язык чиновников которые доят народ ради дотаций для носителей этого наречияв Западных провинциях.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!