Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Советы по усилку


  • Закрытая тема Тема закрыта
19 ответов в этой теме

#1 Stepasa

Stepasa
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 13:52

Присмотрел усилок но он 4-ёх канальный на 800 ватт к примеру..
есть буфер на 1200 пик мощность..
в усилке 4 канала, тобиш 4 по 200ватт, если зделать мостом то будет 2х400ватт, а как зделать, чтобы было 1х800 ватт??
надо ли кросовер или что-то там такое, сам не вкурсе, слышал такую тему, вот подскажите реально ли так или надо покупать 1 канальный ?
  • 0

#2 Nik.

Nik.

    Студент :)

  • Постоялец
  • 1 547 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 13:58

из 4 каналов 1 не сделать, только если 2 канала и будет один из них играть, тебе надо либо двух либо одно канальный усилок.
из 2х канального сделаешь один канал и ок. а лучше всего купить одно канальный 400-600рмс, смотри чтобы предохранитель был больше, а то пишут усилок 1000ватт номинал и предохранитель 30А, это фуфло =) 300-350 рмс это гдето 80А вот отсюда и считай.
  • 0
Audi, vide, sile.

#3 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2010 - 13:58

не надо было физику в школе прогуливать. Пиковая мощность никак не связана с реальной.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#4 Stepasa

Stepasa
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 14:06

Вырвиглаз как всегда не по теме, а что можеш по теме посоветовать?
у меня стоит два усилка по 300 минимум 600 пиковая.. всё подключено в один провод и стоят в одном ящике, какой мощности будет достаточно для него, пробовал 300 минимум и вроде нормально было для суммы в 600 ватт минимум..
  • 0

#5 Notify

Notify
  • Постоялец
  • 946 сообщений
  • Откуда:notodden

Отправлено 24 сентября 2010 - 14:14

Зачем тебе нужен усилитель по мощности как вуфер или даже больше ? У меня стоит 4-ёх канальный усилитель на 800Ватт (4х200Ватт) и вуфер BOSCHMANN на 400Ватт, я сделал мостом, и на вуфер идет 400Ватт, на усилке стоит на минимуме, и колбасит у меня я бы сказал не хило, а если на усилке еще ставишь на половину, то вообще музыку становится плохо слышно :blink: , только гул в ушах и чувство как будто внутри все вылетит. Машина Vw golf 3 хетчбэк.
Так что купи себе 2-ух канальный усилок если денег не особо много, сделай мостом и 300-400Ватт тебе будет вполне хватать не зависимо от кузова машины :)
  • 0

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2010 - 18:35

Stepasa, как раз по теме. С умным видом обсуждаешь то, чего совершенно не понимаешь. Складываешь, вычитаешь, умножаешь. А что в итоге получается, сам не понимаешь. Я бы тебя еще разок по школьному курсу физики пропустил, но это уже похоже на нравоучения. У нас на казусе (это форум такой по электронике) очень народ стебется над аудиофилами. Они примерно так же рассуждают. Очень забавные ребятишки.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 Stepasa

Stepasa
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 18:36

у меня в каробке 2 буфера по 300 минимум ( 600 ) максимум, тобиш 600 минимум..
покупать усилок в 4 канала и делать мостом 2х400, ТАК ДРУГОЙ КАНАЛ-МОСТ НА 400 ВАТТ БУДЕТ ПРОСТО ТАК ВИСЕТЬ И НЕ РАБОТАТЬ ТАК КАКОЙ СМЫСЛ ОТ НЕГО ТОГДА ?

у меня в каробке 2 буфера по 300 минимум ( 600 ) максимум, тобиш 600 минимум..
покупать усилок в 4 канала и делать мостом 2х400, ТАК ДРУГОЙ КАНАЛ-МОСТ НА 400 ВАТТ БУДЕТ ПРОСТО ТАК ВИСЕТЬ И НЕ РАБОТАТЬ ТАК КАКОЙ СМЫСЛ ОТ НЕГО ТОГДА ?
  • 0

#8 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2010 - 18:44

Stepasa, точно такой же смысл, как нагружать на динамик 300 вт мощности. От этого плохо станет даже человеку в скафандре. Не говоря уже об 4 таких источниках звука в маленьком помещении.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#9 Stepasa

Stepasa
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 19:50

тоесть хочеш сказать что двух каналов в мостовом на 400 ватт хватит для двух диеамиков 1200 ?

или зделать разные провода для двух динамиков и зделать 2 канала по 400 и каждый канал подключить отдельно на 1 колонку ?
  • 0

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 24 сентября 2010 - 20:08

Хочу сказать, что усилитель и нагрузку согласовывают по импедансу, а не по мощности.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 Stepasa

Stepasa
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 01:34

блин так обьясни, а не умничай =)
  • 0

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 сентября 2010 - 13:00

Объясняю. Для достижения максимального КПД, сопротивления источника и нагрузки должны быть равными.
Хороший звук будет тогда, когда АЧХ всей системы будет охватывать весь динамический диапазон человеческого слуха. Формула расчета АЧХ такая - характеристики источника, усилителя и нагрузки перемножаются. В итоге должна быть прямая.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 Stepasa

Stepasa
  • Пользователь
  • 307 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 20:33

так вроде болие имение что-то ясно, а на практике то как ?
усилок:
Макс. суммарная мощность @ 4 Ом 1000 Вт
Макс. мощность @ 4 Ом 4 x 250 / 2 x 500 Вт.
Номинальная мощность @ 4 Ом 4 x 70 / 2 x 175 Вт.
Фильтр низких частот 30 - 180 Гц
Фильтр высоких частот 150 Гц
Усиление низких частот 0/6 дБ
Чувствительность: 90 дБ
Никелированные терминалы
Предохранитель: 2 x 20 A

Динамики:12" (30cm) :
Макс. мощность - 600 Вт
Ном. мощность (RMS) - 300 Вт

Мафон: Pioneer Deh4000ub

Так и что из этого получается ?
Кстати может кто расчитает мне скока надо и какой ящик, а то боюсь моё ведро магазинное неправильно зделано..
  • 0

#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 сентября 2010 - 22:18

Из этого ничего не получается. АЧХ можно измерить. Надо собрать всю систему, подать на линейный вход магнитолы тестовый сигнал и измерять его амплитуту непосредственно на динамиках через калиброванный микрофон с известной АЧХ. Изменять частоту и записывать значения. После этого фильтрами добиться прямой и радоваться приятному звуку, глубокому, качественному. Но это все не реально в обычной жизни. Собирай, слушай, настраивай эквалайзер и радуйся звучанию. Мощность тебе ровным счетом ни за чем не нужна.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 andru'

andru'

    zɯɐǝɹp ǝʇıɥʍ

  • Постоялец
  • 922 сообщений

Отправлено 26 сентября 2010 - 16:38

:facepalm:

Сообщение изменено: andru' (26 сентября 2010 - 18:12 )

  • 0
This is the sort of English up with which I will not put!
'''ʎɐqə ɯoɹɟ pɹɐoqʎəʞ ɐ ʎnq ı əɯıʇ ʇsɐl əɥʇ sı sıɥʇ

#16 dj_scratch

dj_scratch
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 17:39

вот марозят то а не по теме уже ... измерять они будут ..вы еще себе че нить померте . Человек создавший тему даже неотписал пассивный или активный субвуфер .

Система рмс тобиж среднее звучание ... т.к у тебя буфер небудет всё время на пике тебе требуется купить чуть менее 300 рмс либо столько же . Т.к при 400-500 рмс у вас динамик будет как тряпка болтатся . Срать пирдеть а качества басса и нету . Активный буфер я тебе скажу если машина легковая то лудше ствить активный .. т.к будешь чуствовать резкость и мягкость басса при разной музыке ... поставишь пасивный твои уши сразу это почуствуют ... он как барабан .

И вообще стоит обратить внимание на корпус и шумоизоляцию
  • 0

#17 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 18:07

Наверное звук смягчается наличием усилителя в корпусе :lol:

Кстати, чтоб померить АЧХ нужны прямые руки, светлую голову, звуковую карту и тестовый микрофон, которые стоят тонны нефти. У тестовых микрофонов-АЧХ-абсолютная прямая-от 10гц до 100кгц, звуковая должна быть с фантомным питанием +48v.
  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#18 dj_scratch

dj_scratch
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 23:34

Наверное звук смягчается наличием усилителя в корпусе //
Это ты к чему сказал ???


Автор !!! У меня есть кстате 2 усилка .Не новых правдо но хорошо работают . 1 arizona eagle а другой pioneer

1) 2channel
2x300rms 4om
либо линейкой кинуть .качегарит буферы по 400-600 рмс на хороших тонах .

2) 1кональный
1 выход 800rms 4om

продаю по очень хорошей цене ... 3900 еек . Скидывать небуду ибо мне негорит.

+ есть 2 конденсатора по 1 фараду .. по цене 500 еек за конденсатор.
  • 0

#19 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 06 декабря 2010 - 12:12

вот марозят то а не по теме уже ... измерять они будут ..вы еще себе че нить померте . Человек создавший тему даже неотписал пассивный или активный субвуфер .

Система рмс тобиж среднее звучание ... т.к у тебя буфер небудет всё время на пике тебе требуется купить чуть менее 300 рмс либо столько же . Т.к при 400-500 рмс у вас динамик будет как тряпка болтатся . Срать пирдеть а качества басса и нету . Активный буфер я тебе скажу если машина легковая то лудше ствить активный .. т.к будешь чуствовать резкость и мягкость басса при разной музыке ... поставишь пасивный твои уши сразу это почуствуют ... он как барабан .

И вообще стоит обратить внимание на корпус и шумоизоляцию


если у человека есть саб и ест 4х канальный усилок, то даже мой 2х летний сын поймёт, что дело имеется с пассивным сабом :)

бред-то понаписал про активные и пассивные сабы, хорошо я вчера не много выпил, а то стошнило бы :)
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#20 dj_scratch

dj_scratch
  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 06 декабря 2010 - 17:40

Def я раньше тоже думал что лиди всё понимают а оказалось нет ... Сыну привет передавай пусть на фирму приходит платить много будут.
  • 0