Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сильный человек


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
76 ответов в этой теме

#61 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 октября 2010 - 13:40

Суть в том, что понятие силлы перестают быть относительным, когда вы вспомните, что сильный - просто-напросто делает то, что ТЯЖЕЛО и требует УСИЛИЙ. Эта формула сама по себе стабильна, без относительностей.

Если я человек не врущий, то соврать, для меня совсем не легко и однозначно требует усилий. Формула не совершенна.

мы с вами по кругу ходим, мне неинтересно больше. У нас с вами вся свистопляска сполза к тому, что я убеждаю вас, почему НАДО стремиться бытьсильным в плане моральных качеств, а вы - почему НЕ НАДО (выгода). Я вашу позицию поняла, думаю, вы мою тоже. Но тем не менее я не согласна с вашей, а вы с моей. И мы круги вокруг этого пишем. :) На том и оставим..

Ну вот только парочку вещей ещё прокомментирую.

Сама по себе формула работает. Просто в нашем обсуждении д аспекта внахлёст пошли. Поясню.

Сама по себе формула "сильный = делает то, что тяжело" универсальна. Т.е. в данном случае враньё от природно-правдивого человека - да, это он проявил силу.. Тут вы, может, удивитесь: мол, сама про моральморали читает, а сама вруна похвалила. :)

Так вот, соблюдение моральных норм - это всего лишьо ОДНА из сторон, из проявлений силы. Почему? Потому что просто так сложилось в человеческой натуре, что многим (если не большинству) соблюдать моральные нормы - тяжело, и требует усилий. Есть, конечно те, которыем это легко - по природе, или, может, натренировались (т.е. в прошлом проявляйли силу). Есть те, которым тяжело, но они это делают - проявляют силу. А есть те, которым это тяжело, и они этого не делают - проявляют слабость. Выгода, смысл, "тяжёлые времена"- это всё уже другие темы, и без нас с вами до отказа набитые этическими дипутами. А в сухом остатке всё равно это слабость.

Так вот. Повторю. В моём понимании формула, теория, голое определение силы "сильный = делает то, что тяжело" - универсально. А следования моральным нормом я использую просто как очень распротранённый, наглядный, распространённый итд ПРИМЕР - всего лишь "один из" - иллюстрации формулы. Но я не имею в виду, что "сила" и "соблюдение моральных норм" - тождественны.

Да, рынок штука тонкая. Но ведь без дворников гразью заростем. Они нужны обществу, от них польза есть. А какая польза от барыги "купи-продай", коих в Эстонии пруд пруди? Без барыг вполне обойтись можно.

Это совершенный оффтоп но коротко поясню. я не знаю, кто такие барыги и что там они делают. Но доступ к поездкам в тёплые страны складывается из МНОГИХ факторов, среди которых "полезность" - лишь один, и далеко не определяющий.

Например, доктор и пожарный, скажем, одинаково полезны. Но на пожарного учиться в разы проще и быстрей, чем на доктора. И если б у них была одинаковая зарплата, на врачей учиться шла бы только кучка отъявленных проф.романтиков - зачем столько времени и так сильно корпеть над учобой, если того же финансового результата можно добиться гораздо меньшими усилиями? Т.е. образовалась бы катастрофическая нехватка врачей. И они стали бы на вес золота. :) Т.е. всё равно вернулось бы к разнице в зарплатах.

Вот, а поскольку даже с хорошей зарплатой на врача всё равно учиться оченьдолго, тяжело и дОрого - то их всегда будет меньше, чем пожарных, и они всегда будут "дороже".

Так что рассуждай про полезность и золотого дворника или нет - а рынок труда просто расставит всё на свои места логически.

Если они женились и завели детишек ВСЕГО ЛИШЬ "по любви" - то они не слабые, а глупые: не осознают, что для таких дел любви недостаточно.
Не попробуешь не узнаеш. Откудаж им было знать, какого вкуса бонаны, если они их никогда не ели?

Это проблема, забота и ЗАДАЧА родителей, а не "вот так вот случилось как-то само по себе, а я не я, хата не моя, давайте все разбежимся, потому что лень нам всё это разгрцеловать и с этим возиться".
Да причем тут лень... Лйиуди оказались разными.

ДОЛГ родителей заключается в том, чтобы предоставить ребёнку здоровую СЕМЬЮ
Гдеж здоровая семья то, без любви? Все, завяли помидоры.
Правильно, долг. Разбежались, нашли себе новую любовь и готово, здоровая семья, С ЛЮБОВьЮ

"Вы, Шариков, глупости говорите". (с) Хотя и весьма распространённые. Во-первых, необязтельно поедать гнилой, плесневелый, засохший, раздушенный или какой там ещё банан, чтобы понимать, что он не годится в пищу. Но многим людям как приспичит, что они на всё это не обращают внимание, либо уговариваю себя, что обойдётся или что "моя любовь всё исправит". Потом, естественно, пожинают плоды СОБСТВЕННЫХ ОШИБОК, но оправдываются вот такими вот как раз отмазами.

Во-вторых, если банан ОКАЗАЛСЯ вдруг негодным - то это опятьже плод СОБСТВЕННЫХ ошибок - смотретьнадо лучше, что в рот тащищь, и обнюхиватьтщательней.

В третьих, если с бананом - или уже даже помидором - изначально действительно всё было в порядке, а потом помидор завял - это опять же от СОБСТВЕННЫХ человека ошибок - лени за ним, помидором, ухаживать.

Ну и в-четвёртых, если человек, САМ уморив уже один нормальный помидор, думает, что новый по каким-то волшебным обстоятельставм, будет иным, то светит ему череда уморенных им же САМИМ помидоров, куча гнилой ботвы и голод на старости лет.

Интересно, если ребенку не предьявлять, родиться ли в нем чувство долга перед родителями..?

Да. Если ребёнка растить эмоционально/морально-психически здорОвым образом, то он вырастет соответственно здоровым в этих смыслах человеком. А здоровый на такие дела человек реально видит/понимает взаимоотношения между собой и миром, собой и другими, и просто-напросто замечает, понимает, "видит", когда кто-то что-то делает ради него.

А вообще, мы наоффтопили сильно.

В одном одни, в другом другие. А правда то где?

А какое вам дело до чужой правды? Вот если закончите МГИМО и поедете послом на какие-нить Андаманские острова - тогда у будете над этим голову ломать. А пока со своей-то то правдой разберитесь. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#62 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 05 октября 2010 - 13:43

Фиг знает ... где-то сильный где-то слабый.
Например ... физически и морально сильный.
А вот заставить себя бросить вредные привычки как-то неполучается.
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#63 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 октября 2010 - 13:49

... Или разграбить чей-то улий. Бедные пчелки, все лето старались, на зиму запасы готовили...

Так я потому и сделала разницу между животным миром и человеческим. В животном мире сильный - сожрёт зайца и разворошит улей. По животным законам - это нормально, ему так "положено". Не имеет смысла рассуждать о пользе и жалобных пчёлках, когда мы говорим о зверях. У живитных нет таких концепций. А у людей есть: полезность обществу, честность, доброта, сострадание, честь, мораль итд итп (равно как и обратные соторны) - это и есть "человеческие законы", понятия итд.

Т.е., перенося на людей: Мать Тереза - медведь. Дворовый гопничек - жаба.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#64 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 15:58

Тут вы, может, удивитесь: мол, сама про моральморали читает, а сама вруна похвалила.

:) :hammer:

зачем столько времени и так сильно корпеть над учобой, если того же финансового результата можно добиться гораздо меньшими усилиями?

Вооот. :))) Зачем выбирать трудный путь?
Соответственно це не сила, а глупость, когда человек выбирает трудный путь при наличии "весёленькой" альтернативы.

Во-первых, необязтельно поедать гнилой, плесневелый, засохший, раздушенный или какой там ещё банан, чтобы понимать, что он не годится в пищу

Да нет же, банан свежий, поспевший. Просто откуда мне узнать какого банан вкуса, не попробовав его?

А какое вам дело до чужой правды?

Вот и я говорю, правда индивидуальна, один видит сильного человека, другой, слабого.

Теперь вернемся к истокам нашей дискуссии:

Сильный человек, выбравь путь, держится на нём, идёт прямо и не виляет.

Слово вилять для меня занчит "рассмотрение альтернативных путей".

Честный человек - сильный.

Быть честным, значит не врать.
А если человек слушает, что ему говорит его совесть, и боится соврать? Ему хочеться, а он боиться. Может даже и надо, а никак.

Как аукнеться, так и откликнеться.

Разве не страшно? Может наговорил ему кто чего, про кармы всякие, да про ад с чертями.
Со стороны, вроде такой честный человек, а сильным его не назвать.
Если судьба близкого человека будет зависить от вранья, а он трухает и говорит правду. Где здесь сила?
А может сила в том, чтобы соврать где надо?

Вот он и есть, весь такой честный, потому, что ему так легче. Хде силач то?

Сообщение изменено: _Garik_ (05 октября 2010 - 16:06 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#65 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 октября 2010 - 17:27

Вооот. :))) Зачем выбирать трудный путь?
Соответственно це не сила, а глупость, когда человек выбирает трудный путь при наличии "весёленькой" альтернативы.

Не, у вас опять всё в кучу. "ЗАЧЕМ быть сильным" - вопрос совершенно параллельный вопросу "ЧТО ТАКОЕ сила". Повторю, что по вопросу "зачем" - мы с вами не сойдёмся. У нас разные ЭТИЧЕСКИЕ восприятия тких дел. А "ЧТО ТАКОЕ сила" - я уже несколько раз говорила, и это просто сухое определение, без зачем, почему, а что если корова, а может быть собака..

Да нет же, банан свежий, поспевший. Просто откуда мне узнать какого банан вкуса, не попробовав его?

Ну если "банан" - это супруг(а) или брак, то ты не мог его не попробовать, будучи сам родом изнутри такого банана и вообще, жизвя в обществе, набитым бананами. Так что "я не пробовал бананов, поэтому обманулся"- это уместно говоритьлибо человеку из казённого интерната, либо - это опять просто отмаза ради нежелания признавать то, что сам лоханулся.


Вот и я говорю, правда индивидуальна, один видит сильного человека, другой, слабого

Ну вообще-то под "вашей" или "чужой" правдой я имела не индивидуальных лйюдей а вообще разные общества, если даже хотите - цивилизации. Например, современная Западная - это "ваша", а, скажем древне-еврейская или там фундаменталистско-исламская или сумерская - это "чужая". Так что рано вы обрадовались насчёт относительности - говорю же, в масштабах жизни каждого в отдельности из подавляющего большинства людей на земле всё довоьльно стандартно.

Слово вилять для меня занчит "рассмотрение альтернативных путей".

А для меня это значит: "после рассмотрения альтернативных путей выбрать тот, который легче, но "грязней". Так что вот все мои высказывания о вилянии могут иметьдля вас смысл только в таком ключе.

Быть честным, значит не врать.
А если человек слушает, что ему говорит его совесть, и боится соврать? Ему хочеться, а он боиться. Может даже и надо, а никак.

Разве не страшно? Может наговорил ему кто чего, про кармы всякие, да про ад с чертями.
Со стороны, вроде такой честный человек, а сильным его не назвать.

Если судьба близкого человека будет зависить от вранья, а он трухает и говорит правду. Где здесь сила?
А может сила в том, чтобы соврать где надо?

Вот он и есть, весь такой честный, потому, что ему так легче. Хде силач то?

Я ниччего не поняла кроме того, что сценарий очень вымученный, особенно про "хочет соврать, но боится"...

Мне по работе попадаются иногда такие люди, которые, после того, как я рассказала о каких-то правилах и сопутствующих стандартных действиях, начинают задавать много вопросов формата "а что если исходная ситуация такая, а что если сякая" - и в качестве ситуаций вытягивают из глубин своей фантазии совершенно гротескные сценарии, и иногда некоторые ещё и мамой клянутся, что видели такое собственными глазами. И я им верю (я и сама много чего видела).

А делают они это в основном просто потому, что им не нравится правило, которое я им только что рассказала. Поэтому они придумывают разные фантазийные ситуации, чтоб ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ само ПРАВИЛО В ЦЕЛОМ, сбросить его со счетов...


Но у меня для них плохие новости. :) Во-первых, в 90% случаев у меня есть ответ и на их фантазийные сценарии. Во-вторых, фантазии фантазиями, а то ПРАВИЛО они ДОЛЖНЫ знать и уметь применять на практике, потому что в 99% случаев им ПРИДЁТСЯ следовать именно этому правилу. Поэтому чаще всего я выслушиваю-отвечаю лишь на парочку вымученных сценариев, из вежливости и терпения, а потом закрываю дискуссию и перехожу к следующему ПРАВИЛУ, с которым им ПРИДЁТСЯ работатьв 99% случаев... :)

Так вот, ваш вопрос про "жизнь зависит от вранья, хочет соврать, но не может" - как раз из таких случаев. А поскольку это уже не первый такой в этой теме - то... "ставки сделаны. ставок больше нет", уж пардоньте великодушно. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#66 f0re1gn

f0re1gn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 18:28

В данном вопросе абсолютно солидарен с chickensexer. Сила никак не содержит в себе "выбор более простого пути". Простой путь для ленивых и\или умных. У сильного человека есть совесть, и он не станет идти по более простому пути, если это нарушает какие-то правила, которые он сам себе поставил, опираясь на своё ощущение мира. А оно у него непростое.
А если путь не "грязный", но не нравится сильному человеку, то он не станет идти по более простому потому что "так проще, а я сильный, поэтому я буду умным и сделаю так и сяк". Он не отступает от своих принципов, вот что важно. Сильный человек может быть и плохим-хитрым, как всякие злодеи в эпических играх-фильмах, которые всяческими способами пытаются захватить МИРРР, но главный герой их останавливает. Они оба сильные, но каждый по-своему.
  • 0

#67 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 05 октября 2010 - 19:54

chickensexer, эм, а можно правило отдельно? Вне контекста? :)
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#68 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 20:26

Они оба сильные, но каждый по-своему.

+1

Так вот, ваш вопрос про "жизнь зависит от вранья, хочет соврать, но не может" - как раз из таких случаев. А поскольку это уже не первый такой в этой теме - то... "ставки сделаны. ставок больше нет", уж пардоньте великодушно. :)

Не согласен с определением "честный человек - сильный человек". Это скорей похоже на совдеповский лозунг.
Правда может сделать человека сильней. А может и погубить его, в нашем то мире. И толку от такой силы?
Я встречал людей, которые чесные из-за слабости и страха последствий. Я согласен с тем, что все же, врет больше народу, и посмотря на мир с верху, можно сказать что соврать легче. Но это не всегда так. Ваше определение подходит под большенство случаев, но это не делает его универсальным.

А делают они это в основном просто потому, что им не нравится правило, которое я им только что рассказала. Поэтому они придумывают разные фантазийные ситуации, чтоб ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ само ПРАВИЛО В ЦЕЛОМ, сбросить его со счетов...

Вы учите людей жить по правилам?

А для меня это значит: "после рассмотрения альтернативных путей выбрать тот, который легче, но "грязней". Так что вот все мои высказывания о вилянии могут иметьдля вас смысл только в таком ключе.

Грязней... Что это значит...? Коли негативных последствий нет, почему не выбрать другой путь? Ведь, всем тоже не угодишь. И по идее, человек идет против меньшего сопротивления. Слабак что ли?

Сообщение изменено: _Garik_ (05 октября 2010 - 20:27 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#69 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 10:17

chickensexer, эм, а можно правило отдельно? Вне контекста? :)

Не знаю.. А какое правило? :)

Не согласен с определением "честный человек - сильный человек". Это скорей похоже на совдеповский лозунг.
Правда может сделать человека сильней.

Я не говорила, что правда декает человека сильным. Я говорила наоборот, что сила делает человека честным. Т.е. честность - это один из примеров проявления силы.

А может и погубить его, в нашем то мире. И толку от такой силы?
Я встречал людей, которые чесные из-за слабости и страха последствий. Я согласен с тем, что все же, врет больше народу, и посмотря на мир с верху, можно сказать что соврать легче. Но это не всегда так.

Про "толк", "выгоду", "пользу" итд от силы, выражающейся в следовании моральным нормам, больше не комментирую.

Ваше определение подходит под большенство случаев, но это не делает его универсальным.

Это не определние. Это пример.

Вы учите людей жить по правилам?

Я учу людей работать по правилам. Но озвученная вами мысль мне на протяжении уже какого-то времени тоже нравится - за это платят больше. :)

Грязней... Что это значит...?

"У тебя мама-папа был?" (с) Обычно это задача родителей - учить своих отпрысков про "что такое хорошо и что такое плохо". Хотя.. Вы ж вроде стишки Маяковского любите.

Сообщение изменено: chickensexer (06 октября 2010 - 10:19 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#70 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 13:41

Это не определние. Это пример.

Честный человек - сильный
Например, честный человек может быть сильным.

Я не говорила, что правда декает человека сильным. Я говорила наоборот, что сила делает человека честным. Т.е. честность - это один из примеров проявления силы.

Понял.
Cильными рождаются.
Сталь не закаляется.

Сообщение изменено: _Garik_ (06 октября 2010 - 14:19 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#71 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 14:00

Понял.
Cильными рождаются.
Сталь не заколяется.

Становятся.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#72 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 14:18

:)
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#73 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2010 - 19:43

думаю что сильный человек это тот кто может реально бросить вызов окружающему его обществу и реально не проиграть его ,но не нанося вреда ни себе ни окружающим при этом ...
  • 1

#74 f0re1gn

f0re1gn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 09:09

Сильный человек никогда не изменяет своим принципам.
  • -2

#75 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 10:38

Сильный человек - противоположность слабому (банально, но факт).

Сильный человек не потокает своим слабостям и слабостям других людей.

Сильный человек предпочитает правду. В итоге, она делает его еще сильней.

Сильный человек никогда не изменяет своим принципам.

Принципы совершенствуються и меняються. Одни уходят, другие приходят.
Думаю, что сильный человек, как раз таки, способен изменить своим принципам. Принципы облегчают жизнь, а значит это не удел сильного человека. И держась за принцип обеими руками, вполне может быть проявлением слабости.

Сообщение изменено: _Garik_ (07 октября 2010 - 10:43 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#76 limpa

limpa
  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Откуда:таллинн

Отправлено 07 октября 2010 - 14:13

а я слабачка по жизни. не люблю и очень боюсь трудностей, хотя, их немало было(((
вредные привычки не могу победить((
не могу остановить человека, если мной умело пользуются.
принципами не могу поступиться своими, их у меня много((
добить не могу желаемого- а мои цели, уж поверьте, неземные(((
боюсь думать о смерти и не существовании вечной жизни( аж в дрожь бросает как начну думать...как - то так все((((
а еще боюсь показать свою слабость окружающим..
поплакать люблю...
  • 0

#77 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 10:19

Если ты всё сделал правильно, это ещё не значит, что у тебя всё будет хорошо.


Сильный человек предпочитает правду. В итоге, она делает его еще сильней.

Сильный человек не тот, в которого бросают камни и он не обращает на них внимания, а тот, который из этих камней строит себе крепость!


  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.