Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Зачем нас делят на эстонцев и русских


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
48 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 15:44

Политолог Рейн Руутсоо как-то рассказал мне замечательную историю о том, почему в начале 1990-х годов Эстония решила отказаться от нулевого варианта гражданства. Такой вариант рассматривался: по расчетам группы, к которой принадлежал и сам Руутсоо, гражданство ЭР согласились бы взять не более 100 тысяч руских, что не представляло опасности для едва родившегося независимого государства, но заранее сняло бы все имеющиеся до сих пор в Эстонии проблемы. Однако это предложение не прошло, причем, по словам Руутсоо, по весьма меркантильным причинам.
Оказывается, дело было не в том, что эстонцы боялись просоветских настроений жителей некоренной национальности, которые в случае массового прихода в Рийгикогу могли бы проголосовать едва ли не за обратное присоединение к России. Все было гораздо проще: национально ориентированные партии испугались, что в случае предоставления русским избирательных прав Лаар и компания не смогут получить в парламенте подавляющего большинства и прибрать к рукам власть, а заодно прилагающиеся к ней блага - вроде, например, собранных в ходе денежной реформы советских рублей.
Эта история вспомнилась, когда я смотрел репортажи о прошедших по всей Европе массовых акциях протеста, участники которых требовали от властей сохранить имеющиеся сегодня у европейцев социальные гарантии и блага. Жители Эстонии, как известно, к этим акциям не присоединились. А на созванный в этот день профсоюзами митинг пришло всего несколько десятков человек. И это притом, что Эстония сегодня является едва ли не самой бедной страной Евросоюза, а имеющиеся у нас социальные гарантии на фоне Старого Света выглядят просто жалко: ведь, например, прожиточное пособие в 1000 крон для Европы - это нищета.
Ответ на то, почему богатые европейцы протестуют, а полунищие жители Эстонии молчат, на мой взгляд, прост: продолжает работать созданный двадцать лет назад механизм, искусственно разделяющий жителей Эстонии на две части. Но не по социальному признаку, как в любой нормальной стране, где люди делятся на богатых и бедных, работников и работодателей, а по национальному. Одни, то есть русские, чувствуют себя ущемленными в правах, вторые, то есть эстонцы, опасаются, что русские, если получат эти права, в свою очередь начнут отбирать их у эстонцев.
Эти настроения среди эстонцев постоянно подогреваются определенными политическими силами и поддерживающими их средствами массовой информации, а также так называемыми лидерами общественного мнения. Можно вспомнить, как после победы на выборах поддержанной русскими голосами партии прозвучал вопль о "новой оккупации Таллинна". А недавно на одном из крупнейших эстонских порталов появилась статья, где утверждалась, что партия, большинство сторонников которой не являются эстонцами, не имеет права присутствовать в Рийгикогу, поскольку русские не могут проявить достаточной заботы о государствообразующей нации.
Естественно, когда общество находится в состоянии непрекращающегося межнационального конфликта, оно не способно объединиться для достижения общих целей, даже если речь идет о том, чтобы прокормить собственных детей. Какие там социальные гарантии, если рядом - постоянная опасность. Для эстонцев это - потенциально агрессивные инородцы, которые уже проявили себя в апреле 2007 года, а для русских - эстонцы, которые в случае чего готовы будут использовать против недовольных всю мощь их государства, включая сюда и закупленные после "бронзовой ночи" электрошокеры и водомет.
Говорят, должно смениться целое поколение, чтобы русские и эстонцы наконец-то забыли старые обиды. Не знаю. Но после рассказа Руутсоо я стал уверен, что причина сложившейся ситуации - не 50 лет того, что в Эстонии принято называть оккупацией, и не распад СССР. Причина кроется во вполне осознанных и оттого особенно циничных действиях конкретных политиков. Я еще я уверен в том, что до тех пор, пока слово "эстонец" не станет трактоваться как "житель Эстонии", благополучия этой стране не видать.

Александр Чаплыгин

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Tourne (01 октября 2010 - 15:45 )

  • 2

#2 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 октября 2010 - 15:47

Зачем нас делят на эстонцев и русских, надо называть всех русскими...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 15:48

Мир Огненный,
Зачем такие крайности? :wink:
Даже я со своими крайними взглядами на эту проблему такого не придумал :D

Сообщение изменено: Tourne (01 октября 2010 - 15:49 )

  • 0

#4 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 октября 2010 - 15:57

И где предложение от Рутсоо что делать то? Как всё поправить?

Он сам намекнул, как хорошо было бы если бы Слово "Эстонец"-значило "Житель эстонии". А я хочу чтобы Русский означало житель Эстонии...чем мое предложение хуже?

Сообщение изменено: Мир Огненный (01 октября 2010 - 15:57 )

  • -2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#5 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 16:04

Вот, кстати - нередко можно встретить выражение - "немец с польскими корнями", "швед с финскими корнями" и т.д, а "эстонец с русскими корнями" - уже не укладывается.

Но в целом статья не понравилась.

Мир Огненный, это не от Рутсоо предложение, это от некоего Чаплыгина предложение.
  • 0

#6 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 октября 2010 - 16:07

это не от Рутсоо предложение, это от некоего Чаплыгина предложение.


Ох уж эти чаплыгины. Любят обозначать суть проблемы, не указывая решение.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#7 Finkl

Finkl
  • Пользователь
  • 374 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 16:36

за рубежом ты эстонец
в эстонии ты русский <_<
  • 5
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)

#8 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 02 октября 2010 - 18:31

Из года в год одно и тоже, абсолютно никаких изменений! Хотя, как напоминание русскоговорящим, что "вы здесь никто" вполне сойдет.
Данные же статьи надо писать не на русской стороне газеты Postimees в лице ДзД, а на эстонской. Именно эстонцы могут и должны повлиять на политику.

Я не согласен в корне, что необходимо одно поколение, дабы изменились взгляды людей. Увы это не так. На смену старым националистам приходит достойная замена, которая и дальше продолжает использовать "русскую проблему" в политике. Участь русскоговорящих - страшилка для эстонцев, молодые националисты это понимают.

"Только расстрелы спасут Россию". Эстонию же спасет только полная смена власти, давно пора отстранить "коммунистов". Однако это все нереально, добровольно свои посты никто не покинет, а народ слаб и не организован!
  • 2
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#9 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 18:35

Самое интересное, что я по паспорту эстонец, но фактически я русский и иммигрант, хотя и родителся здесь. Маразм крепчает. Свалю уже скоро отсюда :) Немножко осталось
  • 0
quattro

#10 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 18:42

LeRoi, нене. Маразм - это когда я родился и вырос в Эстонии, по паспорту эстонец, имею украинских предков и украинскую фамилию, говорю по-украински, по-русски, по-эстонски, по-английски, по-шведски и немного по-немецки, НО ВСЕ РАВНО Я ФАКТИЧЕСКИ РУССКИЙ.

Вот это уже маразм.
  • 0

#11 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 октября 2010 - 19:16

да бросьте вы, политика это не по вашу голову.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#12 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 02 октября 2010 - 19:28

да бросьте вы, политика это не по вашу голову.


"Вот как раз таки о физике мы и можем поговорить, ибо люди о ней ничего не знают. Люди любят говорить о том, о чем ничего не знают: О погоде, о политике, о Боге" Ричард Фейнман Филлипс

Сообщение изменено: Мир Огненный (02 октября 2010 - 19:28 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#13 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 19:57

LeRoi, нене. Маразм - это когда я родился и вырос в Эстонии, по паспорту эстонец, имею украинских предков и украинскую фамилию, говорю по-украински, по-русски, по-эстонски, по-английски, по-шведски и немного по-немецки, НО ВСЕ РАВНО Я ФАКТИЧЕСКИ РУССКИЙ.

Вот это уже маразм.


Ну, у меня немножко другое - мать из России, папа из Эстонии русско говорящий, но с Эстонскими корнями. Говорю по-русский, по-эстонский и по-английский и по-фински. Родился и вырос тут, есть эст гражданство, но я русский оккупант
  • 1
quattro

#14 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 23:52

за рубежом ты эстонец
в эстонии ты русский <_<

да, как ни странно в России мне все впаривали, что я эстонец и вообще не похож на русского человека. Возможно, так оно и есть. Ни то, ни се получается :(
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#15 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 13:32

да, как ни странно в России мне все впаривали, что я эстонец и вообще не похож на русского человека. Возможно, так оно и есть. Ни то, ни се получается :(

А что в этом плохого?:)
  • 0

#16 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 04 октября 2010 - 08:19

тут нечего не изменит.. у нас уже закон о выборах таков сто при желании от етих идиотов мы не избавимся. а как тут некоторые уже сказали - замена наступаит и очен успешно.

Насамом деле нас ожывает закат всего нашего обшества. Думаю я отказалсябы от собственнои "свободы" на смены какованебуд режыма (хот таво коммунистического). От него хот знали сто ожыдат. Да мы немоглибы ето обсуздат на форуме в открытую но а толку обсуздат? Проблему мы видет но втоже время нефига и не делаим. Так оно будет.. так оно и останеца.

Я утомлён от етои демократии и выбора..
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#17 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2010 - 14:54

Зачем нас делят на эстонцев и русских

Русская угроза...страх...победа на выборах для...Парти реформ...важнее гражданского мира и экономической стабильности.
  • 0

#18 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 15:12

Как сладко быть избранным и народ ведется.
Poder - Где то помню ты про новые силы писал (партия), как там у вас дела двигаются?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#19 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 15:15

да, как ни странно в России мне все впаривали, что я эстонец и вообще не похож на русского человека. Возможно, так оно и есть. Ни то, ни се получается :(

мне мало того впаривали что у меня акцент эстонский :)))
  • 0

#20 Страшилко

Страшилко

    disconnected

  • Постоялец
  • 2 215 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 15:25

Туз,
для меня было странным, что нормальный русский язык без обилия слов-паразитов, с использованием вводных слов, терминов и без нелепых замен слов, является для некоторой части россиян акцентом)
  • 0
унылый дрочер в мире мачо

#21 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 20:46

Я эстонцем быть не хочу. Западло.
Пусть лучше буду инородцем или оккупантом, что ли.
  • 0

#22 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 октября 2010 - 13:02

Я эстонцем быть не хочу. Западло.
Пусть лучше буду инородцем или оккупантом, что ли.

да ты не бойся , ты им и не станешь :D

зачем делят , зачем делят ... да потому что так удобнее.

удобнее разыгрывать комедии выборов. легче получать голоса от враждебно настроенных групп людей , которые голосуют не по голосу разума , а за тех кто против тех , кто против нас :) .. ну или хотя бы за тех кто чото говорил про то что он вроде как за нас.

эстонцам легче уживаться друг с другом. потому как есть некий внутренний "внешний " враг ,против которого хорошо дружить вместе.

легче отмывать деньги на бесконечную интеграцию

легче отвлекать людей от проблем насущных, вовлекая их в постоянные межнациональные распри.



Это вот так навскидку. А если посидеть , подумать-покумекать .. то можно найти еще множество причин для чего управляющей прослойке (всем , абсолютно всем , вне зависимости от парт. принадлежности) нужно нездоровое расколотое общество.

Сообщение изменено: Човытрётесьтут (07 октября 2010 - 13:03 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#23 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 07 октября 2010 - 14:14

за рубежом ты эстонец
в эстонии ты русский <_<

Да да *) Так и естb )
  • 0

#24 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 октября 2010 - 15:19

А вы сами разве не делите? Вы ж там в параллельных мирах живётe. Сидят через стенку друг от друга, и смотрят каждый своё ТВ, на праздники готовят свою еду, интересуются своими знаменитостями, и слушают свою музыку, итд, и так во всём. И эстонцу неинтересны все эти прибамбасы его русского соседа, так же как русскомy неинтересно, чем там живёт его сосед-эстонец..

Сообщение изменено: chickensexer (07 октября 2010 - 15:20 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#25 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 07 октября 2010 - 15:24

А вы сами разве не делите? Вы ж там в параллельных мирах живёт? Сидят через стенку друг от друга, и смотрят каждый своё ТВ, на праздники готовят свою еду, интересуются своими знаменитостями, и слушают свою музыку, итд, и так во всём.


да хуже того ... русские люди отделяют себя от эстонии . тоесть имеет место некое злорадство , когда в стране чтото идет не так , типа вот " эсты помучаются " , вот понаедет негров грязных - "вот эсты получат" , как будто сами русские не получат. Так же радуются эстонцы ...своим маленьким "радостями".

Да только вот виноваты ли сами люди в этом ? :) Они виноваты лишь в том, что они люди и ими легко манипулировать , чем и занимаются те , кому это понадобилось.

Сообщение изменено: Човытрётесьтут (07 октября 2010 - 15:25 )

  • 1

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#26 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 октября 2010 - 15:59

А кто их проманипулировал, скажем, смотреть по телеку Малахова вместо Др.Фила с субтитрами? Кто их проманипулировал на всё это БЫТОВОЕ и ДОБРОВОЛЬНОЕ разделение?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#27 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 16:13

А кто их проманипулировал, скажем, смотреть по телеку Малахова вместо Др.Фила с субтитрами? Кто их проманипулировал на всё это БЫТОВОЕ и ДОБРОВОЛЬНОЕ разделение?

Как-то странно читать это. Ежу понятно, что все и всегда и везде делились по национальному признаку, и всем понятно почему. Другое совсем дело, когда делит государство, тогда люди разных национальностей еще больше насмехаются над привычками и обычаями друг друга. И все злее эти насмешки. Одни уже начинают мечтать о гражданской войне, чтобы наконец показать, кто тут еще лох, а другие периодически задаются вопросом: "когда же наконец депортация??".

Сообщение изменено: Depish (07 октября 2010 - 16:14 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#28 -quik-

-quik-
  • Постоялец
  • 651 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 16:37

россия для русских!
  • 0

#29 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 16:39

:facepalm:

Сообщение изменено: aversion (07 октября 2010 - 16:41 )

  • 0

#30 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 октября 2010 - 16:39

Depish, eто я к тому, что русские сами "делятся", на каждом шагу, ещё и бравируют этом, как Човытрётесьтут написал.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©