Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Эксперимент Delfi: можно ли прожить на 1000 крон в месяц?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
233 ответов в этой теме

#61 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 12:47

Насколько мне известно, людям, получающим данное пособие, коммунальные услуги списываются. То есть деньги идут исключительно на жизнь.

Будучи студентом и живя отдельно от родителей, мне приходилось жить и на сто крон в неделю.
Но тут стоит учесть такой факт - на эти деньги можно прожить, только с уже имеющимися запасами, к примеру, средств гигиены и т.д., тратя деньги исключительно на самую дешевую еду - картошку без ничего, самые дешевые макароны и воду.

Плюс - когда ты не можешь позволить себе элементарных вещей - да хоть той же элементарной шоколадки - в другое время ты бы плюнул и забил, но тут появляется очень много нервов и негатива, начинаешь срываться на всех, как будто у тебя ярый пмс.
Мне многого не надо, но для нормального самочувствия небольшая сумма "на всякий случай" - хотя бы крон 100, всегда должна оставаться. А когда деньги ограничены настолько, чувствуешь себя очень незащищенно.

Мой вывод - на такие деньги постоянно жить нельзя.
  • 0

#62 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 12:51

Вот если бы врач-диетолог составил полноценную и вкусную диету из расчета 1000 крон в месяц, я бы удивилась.
А так, можно макарон с сосисками наварить и ими весь месяц питаться, только что этим докажешь?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#63 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2010 - 12:53

Salamandra,
я так и питаюсь :D
  • 0

#64 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 12:54

Она ушла в подполье. Фамилия (Кельдер) соответствует :lol:
  • 0

#65 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 октября 2010 - 12:55

"Своим участием в проекте я надеюсь привлечь внимание к тем, кому сейчас в Эстонии очень тяжело жить. Это, прежде всего, безработные, семьи с детьми и пенсионеры, — говорит второй участник эксперимента Хеймар Ленк


Внимание-вкусный и полезный продукт))) Как только обратят внимание-семьи сытые станут)

Сообщение изменено: Мир Огненный (05 октября 2010 - 12:56 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#66 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2010 - 13:03

Студентка похоже по ночам гуляет, раз только к вечеру встаёт. Интересно, когда же учится)) мне кажется, она с таким подходом через неделю забьёт )
если 1000 только на домашнее приготовление совковой еды, то на человека вполне хватит. Но счета платить, одеваться, выходить куда-то тоже же надо )


читал где-то, чтобы получать пособие по бедности, нужно предоставить банковские выписки за полгода, т.е. если есть в банке активные счета, то можно сразу забить на это дело )затем комиссия на дом придёт и проверит насколько бедно вы живёте, можно ли что-то продать )
потом все эти льготы действительны до тех пор пока в учёте на кассе, я так понимаю, как только снимают, то сам по себе.
Вообще про возможные льготы тему отдельную надо, интересно и полезно многим будет.
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#67 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 13:31

читал где-то, чтобы получать пособие по бедности, нужно предоставить банковские выписки за полгода, т.е. если есть в банке активные счета, то можно сразу забить на это дело )затем комиссия на дом придёт и проверит насколько бедно вы живёте, можно ли что-то продать )
потом все эти льготы действительны до тех пор пока в учёте на кассе, я так понимаю, как только снимают, то сам по себе.
Вообще про возможные льготы тему отдельную надо, интересно и полезно многим будет.

Абсолютно точно.Не читал а сам испытал.

Появилась студентка.
  • 0

#68 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 05 октября 2010 - 13:44

Месяц это вообще не показатель. :down:
  • 0
Правда со мной весело?

#69 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 05 октября 2010 - 13:47

А по моему мнению эксперимент не очень честный- один выбирает где продукты покупать, на хутор ездит, на рынок. Другая "старые" запасы юзает...
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#70 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 05 октября 2010 - 13:54

Salamandra,
я так и питаюсь

:) с меня хватило 1 года такого питания ... потом решил что надо учиться готовить самому себе нормально и вкусно.

пс: хотя мож и зря. быстрее бы жену нашел возможно ))

А по моему мнению эксперимент не очень честный- один выбирает где продукты покупать, на хутор ездит, на рынок. Другая "старые" запасы юзает...

да как обычно фарс и блеф . другого ожидать даже не следует.




предлагаю следующую игру в реальность : проверить как люди живут в тюрьме по 10 лет ... кандидатуры на главные роли игры Лаар , Ансип и Ко ... :D

еще как вариант игры для видных полит деятелей ... Проверка : Есть ли жизнь после смерти )

Сообщение изменено: Човытрётесьтут (05 октября 2010 - 13:55 )

  • 1

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#71 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2010 - 13:55

:lol: с таким же успехом могу заявить, что как-то и на 300 крон на питание за месяц потратил только, тоже на запасах сидел после дня рождения )) ещё и друзей кормил ))
  • 1
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#72 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 октября 2010 - 13:59

Пособие по бедности - это чтоб ноги не протянуть, зубы на полку не положить, на паперти не оказаться, всё такое. Так что макароны с сосисками - это как раз нормально.

А вот когда на пособие можно НОРМАЛЬНО жить - вот это как раз и НЕнормально.

Привлекательность страны для жилья, успех экономической политики страны определяется не уровнем жизни на социалке, а доступностью и качеством рабочих мест, обеспечивающих приятный уровень жизни.

Чем больше социалки - тем хуже с работой. Потому что работодательне может себе позволить создать лишнее рабочее место.

Сообщение изменено: chickensexer (05 октября 2010 - 14:05 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#73 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 05 октября 2010 - 14:00

а еще можно сказать что ничего не потратил если грабил бабушек на продукты вечерами. А еще здорово можно ничего не тратить в тюрьме , а так же в армии . Предлагаю разделить случайным образом неимущих и распределить кого в армию , а кого в тюрьму.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#74 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 05 октября 2010 - 14:04

Жалко алкоголь дорогой ... в студенчестве ... жили тока на пиве... и нормально!
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#75 Izzi Creo

Izzi Creo

    hard candy

  • Постоялец
  • 3 140 сообщений
  • Откуда:идёт перегар

Отправлено 05 октября 2010 - 14:07

я б на второй день ноги протянула с такого питания.. :)
  • 0
чудненько!

#76 Salamandra

Salamandra

    фея на полставки

  • Постоялец
  • 5 561 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 14:13

Другая "старые" запасы юзает...

Они и их пытаются учитывать, но по каким-то странным ценам.

Demetrio,

я так и питаюсь

Полуфабрикатами или на 1000 в месяц?
  • 0
- Чтобы разбанить что-нибудь ненужное, нужно сначала забанить что-нибудь ненужное, а у вас прав нет...

#77 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 14:28

А по моему мнению эксперимент не очень честный- один выбирает где продукты покупать, на хутор ездит, на рынок. Другая "старые" запасы юзает...


А что ей мешает так же выбирать, где покупать продукты? А вот "старые запасы" и впрямь не честно
  • 0

#78 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 05 октября 2010 - 14:45

А что ей мешает так же выбирать, где покупать продукты?

на эстонском дельфи сткапались на этим мужиком , над тем что он купил дешевый фарш в валге )

сказали чтото типа того что : слетал в индию - купил дешевой рыбки на 5 еек , слетал в туркмению - купил дыньку на 5 крон , слетал в италию - купил винишка на 5 еек ... итого потратил на ужин 15 крон .. учитесь йопти )
  • 3

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#79 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 14:58

Как-то упустил сей факт :lol:
А ещё можно жить на пожертвования голодающим депутатам :lol:
  • 0

#80 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 октября 2010 - 15:13

Хороший способ. :) Я так и делаю почти со всеми непродуктовыми покупками, и с кое-какими продуктовыми тоже. Действительно хорошая экономия. А ещё отучает от спонтанного шоппинга, потому что говоришь себе - нет, сейчас покупать не буду, вот когда полечу - там и куплю.. А к тому времени уже глядишь, и передумал вообще покупать. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#81 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 15:14

А по моему мнению эксперимент не очень честный- один выбирает где продукты покупать, на хутор ездит, на рынок. Другая "старые" запасы юзает...

Зато народ повеселят. :)
  • 0

#82 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 октября 2010 - 16:36

А еще можно пельмени покупать 2 КГ и питаться месяц ими)

Сообщение изменено: Мир Огненный (05 октября 2010 - 16:36 )

  • -1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#83 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 октября 2010 - 16:47

Это по пельменю в день что ли?
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#84 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 17:01

chickensexer,
По два с половиной.
  • 0

#85 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2010 - 17:02

Интересные люди, а платить за квартиру и всё остальное, не надо чтоли. Питать можно и лапшой быстрого приготовления, толку-то. Здоровья не хватит на месяц
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#86 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 октября 2010 - 17:18

Это по пельменю в день что ли?


Это я сказал к тому что месье может знать толк в извращениях, но пользы от этого...)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#87 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 17:20

Бомжи лучше питаются по моему.
  • 0

#88 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 октября 2010 - 17:21

Бомжи лучше питаются по моему.

Личный опыт?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#89 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 17:22

Личный опыт?

К чему был это вопрос?
  • 0

#90 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 октября 2010 - 17:25

К чему был это вопрос?


К фразе о гастрономических пристрастиях людей без жилья
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство