Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 2 голосов

Эксперимент Delfi: можно ли прожить на 1000 крон в месяц?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
233 ответов в этой теме

#91 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 17:27

Мир Огненный,
Вопросы странные у тебя.
  • 0

#92 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 октября 2010 - 17:29

Мир Огненный,
Вопросы странные у тебя.


Форум вообще полон такого рода вопросами и еще более странными ответами)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#93 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2010 - 17:36

А еще можно пельмени покупать 2 КГ и питаться месяц ими)

с твоим телосложением и желудком как у котёнка возможно :)
А люди которые работают и ведут активный образ жизни, не просиживая за компом по 22 часа в сутки, 2 кг пельменей хватит на 4 раза (в среднем по 500 г за раз).
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#94 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 октября 2010 - 17:40

А люди которые работают и ведут активный образ жизни, не просиживая за компом по 22 часа в сутки, 2 кг пельменей хватит на 4 раза (в среднем по 500 г за раз).


Я аж прослезился)

с твоим телосложением и желудком как у котёнка возможно


Вот нельзя верить врачам. Мои рентгеновские снимки таки утекли)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#95 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 17:41

Студентка потратила на еду, такси и день рождения 36.50

всетаки не везде она наликом расплачивалась :)
а вообще если она симпатичная то может жить бесплатно
  • 1

#96 CiDRoN

CiDRoN

    Конструктивизм на форум.ее

  • Админ
  • 8 434 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2010 - 18:55

ща в магазин сходил, контрольная закупка, проверю на сколько хватит на два здоровых лба, элементарное:
булка, сыры 280г+270г, котлеты 14шт, сосиськи 0,5кг, пельмени 1кг, колбасы 300г+580г, картошка 10кг, селдь 380г, майонез 200г, молоко и пиво по 1л <_< 430.-
  • 0
Закон суров, но это закон. Читайте правила.

#97 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 19:04

CiDRoN,
На неделю должно хватить. :D
  • 0

#98 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2010 - 19:09

А если питаться на 1000 в месяц - то должно этого хватить на две )
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#99 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 19:09

CiDRoN, за пивом точно завтра уже придётся идти :wink:
  • 0

#100 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2010 - 19:09

Сделаю себе тоже здоровый студенческий ужин.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#101 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 20:44

дебилы они, на 1000 пропитаться можно, а жить нельзя. Это выживание не жизнь. Только вот все это не просто так , а ток как возьмут и минималку например понизят или еще что по круче придумают. Мозгов то у наших долматинов много что не закон то укол в сторону народа.
  • 1
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#102 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 октября 2010 - 21:01

tafia, дебилы - те, кто считает, что с какой-то радости пособия по безработице ДОЛЖНО хватать на жизнь, а не на выживание... Может, им ещё купоны для спа выдавать, или определять размер пособия из расчёта на лобстеров и ящик сгущёнки?
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#103 haRe

haRe

    haremeansrabbit

  • Постоялец
  • 1 797 сообщений
  • Откуда:Stockholm

Отправлено 05 октября 2010 - 21:01

ща в магазин сходил, контрольная закупка, проверю на сколько хватит на два здоровых лба, элементарное:
булка, сыры 280г+270г, котлеты 14шт, сосиськи 0,5кг, пельмени 1кг, колбасы 300г+580г, картошка 10кг, селдь 380г, майонез 200г, молоко и пиво по 1л <_< 430.-

красиво житй не запретиш ))
  • 0

#104 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 21:02

chickensexer,
Значит развитые страны дебилы?
  • 0

#105 pirnik

pirnik
  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 05 октября 2010 - 21:43

в такси щас попу на сиденье приложить 35 ,40 крон ,как она умудрилась на таксухе еще поездить .

То что в сясту продукты - не покупаю ,жрать невозможно ,одно наипалово . Даже йогурты .

а с капустой фишки это идея ,надо замутить :unsure:
  • 0

#106 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 октября 2010 - 21:44

chickensexer,
Значит развитые страны дебилы?

1. Нет, но они богаче Эстонии и могут себе позволить более щедрую социалку. Ожидать того же от такого недоразумения на политической карте как Эстония - дебилизм в квадрате.

2. Развитые страны развитым странам рознь. Штаты, например - весьма развитая страна, но такого потока халявы у них нет. А живёт при этом, допустим, средний американский инженер, врач, полицейский лучше среднего европейского инженера, врача, полицейского.

3. В развитых соц.странах дебилизмом таки да, попахивает. Но если им нравится - флаг в руки. Только пусть не удивляются, что катятся под откос любимой темы Flinston'а - наводнения горластыми многосемейными халявщиками из стран 3-го мира, вдобавок к собственным доморощенным. :)

4. На их пособие тоже не разшикуешься. Это понаехавшим беднякам, у которых планка границы между выживанием и нормальной жизнью просто ниже, кажется раздолье. Ну и ещё всяким доморощенным маргиналам а ля Вики Поллард тоже сойдёт.

Сообщение изменено: chickensexer (05 октября 2010 - 21:51 )

  • -2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#107 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 21:55

На 1000 крон очень несложно прожить, но питаться придется херней.
Чипсы/Гамбургер/еще какая кака (10-12 крон) + шоколадка/fitness батончег (6 крон) = запас калорий на весь день
Остается добавить чуточку витаминов с зеленью (~крона) или фрукты (~3 кроны), кашу (~2 кроны в день), пол-стакана йогурта (~3кроны) и яйцо (~2 кроны)
Итого ~25 крон (и даже меньше) на еду :)
Остается еще 250 крон, которые можно отложить на лечение гастрита :)
  • 0

#108 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 22:06

1. Нет, но они богаче Эстонии и могут себе позволить более щедрую социалку. Ожидать того же от такого недоразумения на политической карте как Эстония - дебилизм в квадрате.

Значит я дибил,потому что хочу более достойное пособие.
  • 0

#109 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 22:15

Продукты можно конечно и подешевле выбирать. Но вот мне, например, палевно брать вместо сыра "сырный продукт", который лежит рядом с сыром и выглядит как сыр, но стоит значительно дешевле. Аналогично и со сливочным маслом, сметаной, вместо которых тоже какие-то дешевые заменители сомнительного происхождения предлагаются дешевле нормальных продуктов. А также колбаса из отходов (kanalihamass) и т.п. Если этим питаться, то может быть тысячи на человека хватит... Но как то не хочется на себе проверять.

То что в сясту продукты - не покупаю ,жрать невозможно ,одно наипалово . Даже йогурты .

Йогурт или колбаса из Сясту будет хуже такого же йогурта или такой же колбасы из Рими или Призмы?
Они, кстати, и не дешевле в Сястумаркете. IMHO бренд "Säästu" давно не соответсвует действительности.
  • 0

#110 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 октября 2010 - 22:29

Значит я дибил,потому что хочу более достойное пособие.

Не, не дебил. Хотеть чего-то лучше (особенно когда тебе плохо) - это одно. Считать, что тебе ДОЛЖНЫ что-то лучше (а то тебе, мол, плохо) - это другое.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#111 pirnik

pirnik
  • Пользователь
  • 557 сообщений
  • Откуда:нарва

Отправлено 05 октября 2010 - 23:15

Йогурт или колбаса из Сясту будет хуже такого же йогурта или такой же колбасы из Рими или Призмы?



продукты с маркировкой "Säästu" ,они как правило дешевле . Пробуйте (лучше на домашних жывотных сначала)
А что в этих йогуртах осталось :wink:
  • 0

#112 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 23:35

продукты с маркировкой "Säästu" ,они как правило дешевле . Пробуйте (лучше на домашних жывотных сначала)

Так речь про продукты из непонятно чего сделанные или вообще про продукты, продающиеся в Сястумаркете?
Пробовать не хочу, в предыдущем сообщении написал про эти продукты. Но они далеко не только в Сясту, и не обязательно с такой маркировкой. И в Сясту тоже не только такие продукты продаются.
Имхо, один и тот же йогурт будет абсолютно одинаковым, независимо от того, где он куплен, в Сельвере, Призме, Максиме, Сястумаркете.
  • 0

#113 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 23:47

chickensexer,
а почему пособия по безработицы должно не хватать на жизнь? Я работаю плачу налоги, работодатель за меня еще налоги платит,а это более 50% от моей зарплаты. И вдруг я теряю работу и не найти долго, долго и пособие 900.= в месяц и на них нужно питаться платить коммунальные. Счет за квартиру летом без отопления и с минимальным потреблением воды и газа 400.- значит 900-400=500 крон остается на питание и все остальные вещи туалетную бумагу, зубную пасту, шампунь, мыло, моющее, порашек и электричество. И как прикажите на это жить? а зимой? Ну расскажи коль такой умный, а мы у тебя поучимся.

Считать, что тебе ДОЛЖНЫ что-то лучше (а то тебе, мол, плохо) - это другое.
и кстати я не считаю, что мне должны, они обязаны платить больше т.к на мои налоги и твои кстати тоже, эти дебилы набиваю свои карманы,вон Рютелю пенсию на 21000 повысили за наши налоги, с чего бы наверное выживает на булочку с молоком не хватает бедному. Так что нефиг защищать ущебных!!!

ну кто еще скажет, что я не права?
  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#114 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 06 октября 2010 - 00:24

Речь идёт о прожиточном минимуме на руки, на питание и остальные расходы.
Управа районе оплачивает квартплату, за исключение ваших личных услуг (телевидение, интернет и так далее). На что вы ходите каждый раз и приносите множество справок и бумажке, выписок со счёта и других инстанций. На семью (это все кто прописан в одной квартире) должен быть общий доход, который не привыщает (сколько там нынче минимум? 2-3 тысячи) Считается любой доход, пенсия, пособие с биржы труда и так далее. И если после этого у вас до минимум не хватает, то они его доплачивают. Так что вы даже эту тысячу не получаете 100% :)
В моём случае, не по-наслышке о социальных службах знаю. То что тут понаписал Марат, попахивает бредом, но у меня нет детей, насчёт лекарств говорить не могу.
Управа района (а в социальные отделы надо обращаться по-месту жительства) компенсирует лишь "выживание", деньги до прожиточного минимума.
Я прописан в квартире у отца, живу в другом месте и не могу получить никаких пособий и дотаций, ибо у нас доход считается "на семью." Его дохода хватает, на минимум, моего нет и Я оказываюсь в дураках, пока не выпишусь из квартиры.
В общем там мозг выносят бюрократией и на людей там плевать :) Главное чтобы галочки стояли правильно.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#115 tafia

tafia
  • Пользователь
  • 320 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 00:51

Clement,
кстати ты забыл добавить, что в социалке не платят дополнительные суммы на проживание если есть кредит! Так что 900.- с биржи и все крутись как знаешь.
  • 0
Не будите во мне зверя он и так плохо спит.

#116 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 06 октября 2010 - 08:09

tafia, я уже отвечала на этот вопрос здесь - потому что это всего лишь ПОСОБИЕ, чтоб не загнулся, пока ищещь работу. Это НЕ ЗАМЕНА дохода. И ещё потому, что когда у тебя ЕСТЬ работа - заботился бы о чёрном дне, а не "попрыгунья-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, уж зима катит в глаза" - а стрекозе и дела мaло: онa ж, мол, плaтила налоги дяде Васе-государству, пусть теперь дядя Вася о ней и заботится.

Про квартирные коммунальные платежи - здесь уже 5раз обЬясняли, что это компенсируется отдельно...

Кстати налоги эти ваши - сколько платили налогов, столько и получили обратно. Эстония - бедная страна с нелепым правительством - так что ожидать здесь "достойных пособий" - не имеет смысла.

И было бы лучше для всех, в первую очередь для самих же людей, если б они свою энергию на поношение местных дотаций и на поиски бюрократических крючков по получению бОльших пособий вместо этого лучше б направляли на лучшую заботу о своей конкурентоспособности на рынке труда и на лУчшее обращение со своими финансами, когда таковые имеются.

Но поcкольку это утопия - то Эстонии в общем как-то не светит: с населением с таким настроем далеко не уедешь.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#117 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 октября 2010 - 08:26

а стрекозе и дела мaло: онa ж, мол, плaтила налоги дяде Васе-государству, пусть теперь дядя Вася о ней и заботится.

:) при зарплате 10к чистыми , государство получает за человека 6 600 денег , потом с этих 10к берет еще 20% в виде НСО. И после этого никто никому не должен ? Я не согласен с твоей логикой :)

Понятно что при хорошем социальном пособии типакакбы теряется мотивация к улучшению положения , однако заявлять что гос-во не должно ничего мне - бред. Оно должно, причем довольно много. Врачами я не пользуюсь по много лет, пособия не получаю, за свои удобства плачу сам итд. И да кстати , пенсию то тоже коплю себе сам.

Сообщение изменено: Човытрётесьтут (06 октября 2010 - 08:39 )

  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#118 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2010 - 08:27

tafia,
chickensexer,
Девушка.)

По теме: В чем-то чикенсексер права, но... Если взять сокращения, то человек не особо и виноват, что его сократили, а в стране безработица. На 1к даже только на еду, прожит крайне сложно. Питаясь одними пельменями, теряешь здоровье, соответственно и конкурентоспособность.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#119 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 06 октября 2010 - 08:33

И вот потом если я окажусь в трудной ситуации антисоциальные работники начнут полоскать мне мозги, намекая на то , что как бы тебе,парень, никто не должен. Именно те социальные работники , которые покупали всю жизнь колбасу именно на мои деньги ... То захочется озвереть, кусаться и рычать :)

Вопчем понятно что не стоит разводить вольницу для дармоедов , но и загонять людей в угол нельзя.
  • 1

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#120 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 06 октября 2010 - 08:35

Вопчем понятно что не стоит разводить вольницу для дармоедов , но и загонять людей в угол нельзя.

Вот именно. При мне бабушка-пенсионерка, клянчила у мясника кости на суп, на мясо и сосиски денег видимо нет. Людей искренне жалко.

Кстати, а если в семье ребенок-то пособие увеличивается?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)