Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Помогите разобраться


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
45 ответов в этой теме

#1 jurian83

jurian83
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 16:30

Пример из жизни-У девушки фамилия от первого мужа эстонская,а у меня русская,выходя за меня замуж она её менять не собирается,(думаю многие понимают живя в нашем государстве по какой причине)и в дальнейшем если она захочет чтобы фамилия будущих моих детей была эстонская(от первого мужа),как вы в такой ситуации поступите,ваше мнение?
  • 0

#2 Guest_*Summer*_*

Guest_*Summer*_*
  • Гость

Отправлено 05 октября 2010 - 16:35

Настаивалаб на твоей фамилии, а уж дети сами решат после 16/18 какая им нужнее

#3 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2010 - 16:46

Я бы на твоем месте взяла её фамилию.

В нашей стране, с эст. фамилией явно будет легче.
  • -10

#4 ~OceanOfTrance

~OceanOfTrance
  • Постоялец
  • 2 128 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 16:57

У меня была возможность взять эстонскую фамилию, но я принципиально этого не сделала. И мне кажется, что действительно, лучше потом дети сами решат, чью фамилию им носить, а пока всё по правилам - фамилия отца. Другой вопрос, смотря, как детей назовёте. Если имена иностранные, то лучше и эстонскую фамилию. :) Или может Ваша фамилия не столь благозвучна, к примеру.
  • 0

#5 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 17:14

Что, брать фамилию жены, которая была от первого мужа? Идиотизм. И позволить оставить ей фамилию предыдущего мужа? Тоже херня.
Может ещё спать втроём с первым мужем?

Из-за каких-то фамильных предрассудков люди забывают о собственной гордости, достоинстве и продолжении своего рода (имеется в виду передача фамилии).

Я считаю, что если жена не берёт фамилию мужа - она не уважает его.

Сообщение изменено: Где беспредел? (05 октября 2010 - 17:13 )

  • 10

#6 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2010 - 18:31

а чем интересно помогает эстонская фамилия в эстонии щас?

Допустим при поступлении в Sissekaitse (с рассказов знакомой), при поступлении на работу (по своему опыту) и вообще отношение к тебе другое (также по своему опыту). Да и тем более если собираются жить в Эстонии, то почему не облегчить себе жизнь и не взять эст. фамилию?

Бывают случаи когда не стыдно убрать свою гордость куда подальше.
Брат мч сейчас женился и взял её фамилию, т.к. собираются уезжать в Финляндию, а у неё как раз финская фамилия. Что он значит не мужик а она его не уважает?...Бред это всё.

Но если тут речь идёт о моральных принципах. То можно сказать иначе: Если люди любят друг друга, зачем устраивать панику из за фамилии?

Сообщение изменено: Lamii (05 октября 2010 - 18:32 )

  • -1

#7 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 05 октября 2010 - 18:39

Пример из жизни-У девушки фамилия от первого мужа эстонская,а у меня русская,выходя за меня замуж она её менять не собирается,(думаю многие понимают живя в нашем государстве по какой причине)и в дальнейшем если она захочет чтобы фамилия будущих моих детей была эстонская(от первого мужа),как вы в такой ситуации поступите,ваше мнение?

У знакомых есть аналогичная ситуёвина, только комичнее - у мужа финская фамилия по второй жене(сейчас у них третий брак), у жены фамилия тоже по второму мужу, но русская.
У детей фамилия эта финская - ну, типа по отцу, хотя какая она к черту по отцу...
Ничего, живут, не парятся:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#8 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 18:41

Допустим при поступлении в Sissekaitse (с рассказов знакомой), при поступлении на работу (по своему опыту) и вообще отношение к тебе другое (также по своему опыту). Да и тем более если собираются жить в Эстонии, то почему не облегчить себе жизнь и не взять эст. фамилию?

Мне тоже такое рассказывали. Люди, которые, как правило, помешаны на том, что их ущемляют, ненавидят, дискриминируют и так далее. Хрень это всё. Реально. Есть конечно помешанные работодатели и чиновники, но их не так много. Просто говно воняет сильнее шоколада, как правило.

Ну, а насчёт того, кто чью фамилию берёт - это уже дело каждого, как он считает правильным для себя. Я высказал своё мнение.

Я так себе фамилию сам выбрал в 6 классе :)
  • 0

#9 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 05 октября 2010 - 18:43

Я считаю, что если жена не берёт фамилию мужа - она не уважает его.

А если мужу и в принципе не надо, чтобы она брала его фамилию? А зачем это вообще - чтобы она ОБЯЗАТЕЛЬНО брала его фамилию?
Обычай.
А какой в нем смысл?
Раньше жена забиралась из отчего дома с концами, становилась частью семьи(фамилии) мужа, когда жили родами... А сейчас... Все перемешалось
Надо чаще задавать себе вопрос - а есть ли в этом смысл?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#10 flattery

flattery

    No woman no cry

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:Tln <3

Отправлено 05 октября 2010 - 18:52

Я думаю, автора больше волнует вопрос того, что фамилия всё-же не жены, а досталась в подарок от первого мужа.

Врядли автор хочет что бы его ребятишки бегали под фамилией какого-то чужого мужика только потому что "мы же в Эстонии живем! так жить легче!!!".
Это ололо какое-то :)

В нашей стране, с эст. фамилией явно будет легче.

N-ное количество денег и ты хоть с китайской фамилией и именем, но ты то от этого не изменишся.
Ни китайский у тебя в голове не возрадится, ни детям твоим какую-то кашку особенную в садике не дадут.
К чему это? :)
  • 0
Я не люблю мужчин.
Я не люблю женщин.
Я не люблю детей.
Этой планете я бы поставила ноль

#11 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 18:54

Возьмите тогда что ли просто какую-то эстонскую фамилию. Сейчас это просто и с радостью одобряется государством. Если не ошибаюсь. Но брать фамилию левого мужика, да ещё и своим детям... Жесть. Не надо :D
  • 3

#12 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 октября 2010 - 20:43

её первого мужа взять фамилию писец ))))) спасибо за предложение автор скажите.

по предложению, я свою точно не менял бы свой род на чей то !
  • 0

хай


#13 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 05 октября 2010 - 20:46

Пусть берет двойную и на партесь, удобно использовать ту, которая более уместна по назначению :)
  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#14 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 20:52

jurian83,
откажись женится, живите в гражданском браке
семья с разными фамилиями - глупо
брать фамилию жены, которая досталась ей от бывшего мужа - ещё глупей
ИМХО
  • 1
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#15 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2010 - 20:53

Lamii,

Я бы на твоем месте взяла её фамилию.

отличный совет - взять фамилию бывшего мужа жены :facepalm:
  • 0
Коша

#16 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 21:40

Пример из жизни-У девушки фамилия от первого мужа эстонская,а у меня русская,выходя за меня замуж она её менять не собирается,(думаю многие понимают живя в нашем государстве по какой причине)и в дальнейшем если она захочет чтобы фамилия будущих моих детей была эстонская(от первого мужа),как вы в такой ситуации поступите,ваше мнение?

В дальнейшем,если у вас законный брак,с какого бодуна у детей окажется её фамилия?Да и всяко дети могут поменять фамилию по достижении 16 вроде лет.
  • 0
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#17 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2010 - 21:49

Допустим при поступлении в Sissekaitse

ерунда
свободно поступил с русской фамилией
  • 2

#18 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 21:56

ерунда
свободно поступил с русской фамилией

Именно. Там смотрят не на фамилию. А отмазку с фамилией придумывают те, у кого слаб эстонский или не понятнули физуху. Очень часто.

Также в высшей военной в Тарту. Если русский порвёт по физухе, допустим, всю толпу эстонцев - они что, дебилы не брать такого парня? Отставьте совкоуродливое мышление, скоро все думающие так поумирают или поуходят на пенсию, а останутся, дай Бог нормальные, которые ценят не какую-то ссаную бумажку, твой родной язык или фамилию. Будут ценить мозги, коммуникабельность, знание множества языков. Да, впрочем, зачем мне говорить о том, что нормальные люди понимают без слов.

Всякие там фамилии для подлиза государству - низкое позерство во многих случаях, к сожалению.
  • 1

#19 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 05 октября 2010 - 21:59

В дальнейшем,если у вас законный брак,с какого бодуна у детей окажется её фамилия?Да и всяко дети могут поменять фамилию по достижении 16 вроде лет.

Если у родителей разные фамилии, то фамилия ребенку дается по договоренности родителей. Если они не приходят к консенсусу, то наше доблестное гос-во само выберет, дать ребенку фамилию отца или матери.

Сообщение изменено: Achhaaa (05 октября 2010 - 22:00 )

  • 0

#20 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 22:26

брать фамилию жены, которая досталась ей от бывшего мужа - ещё глупей


  • 1
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#21 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2010 - 10:24

Какие тут у всех строгие моральные принципы. :lol:
Если девушку любите, вам не пох какая у вас будет фамилия? Или гордыня будет выше вас?

ерунда
свободно поступил с русской фамилией

Значит ты абсолютно спокойно говоришь по эстонски или поступал с наивысшим проходным баллом. Такое тоже бывает, я не спорю.
А если взять на выбор два специалиста одного какого нибудь Иванова, а второго допустим Петерсона. Я на 100% уверена возьмут второго.
  • 0

#22 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 12:20

Петерсона


Маленькая заметочка - Петерсон - шведская фамилия. Так же как все фамилии, начинающиеся именем (Петер, Ян, Улоф, Андерс, Якоб, Густав и т.д) и заканчивающиеся на "сон" (сын).
Эстонские фамилии обычно - слова на эстонском языке - Rebane (лиса), Saar (остров), Kirsipuu (вишневое дерево), Jõgi (река) и т.д.
  • 2

#23 YTPO`

YTPO`

    Dancing Banana

  • Постоялец
  • 1 849 сообщений
  • Откуда:дровишки?

Отправлено 06 октября 2010 - 12:38

Lamii,

Если девушку любите, вам не пох какая у вас будет фамилия? Или гордыня будет выше вас?


А если девушка любит, то не пошла бы она куда подальше со всякими левыми фамилиями прошлых мужей? Может, не так уж сильно любит? А может и не нужна такая девушка?
  • 2
"It's even more important than reading the bible six times or becoming a pope"

#24 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 октября 2010 - 12:50

aversion, спасибо :)
  • 0

#25 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 18:19

Из-за каких-то фамильных предрассудков люди забывают о собственной гордости, достоинстве и продолжении своего рода (имеется в виду передача фамилии).

Предрассудки - это замкнутость, что жена должна брать твою фамилию. Дело сугубо личное на мой взгляд и расходиться из-за того, что жена не хочет брать фамилию - еще больший бред. На это могут быть различные причины, вроде смешной фамилии или дурацком сочетании последней с именем к примеру.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#26 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 18:24

*rainy*, да ладно, плевать уже на то, что она берёт или не берёт фамилию второго мужа. Какого хера оставлять фамилию первого? А?
  • 0

#27 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 18:44

*rainy*, да ладно, плевать уже на то, что она берёт или не берёт фамилию второго мужа. Какого хера оставлять фамилию первого? А?

Ну тут да, жена фуфлогонит нипадетски. Я, например, тоже русские фамилии не люблю, смешные они. Выход - взять вообще другую обоим, ...берг или ...сон какой нибудь, чтобы не было обидно.

Сообщение изменено: *rainy* (06 октября 2010 - 18:44 )

  • 1
It just those rainy dayz ...

#28 LaGata

LaGata

    Muchacha

  • Постоялец
  • 856 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 19:01

Не советую, как то слишком унизительно!
  • 0
Оружие массового потрясения

#29 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 06 октября 2010 - 20:10

Если девушку любите, вам не пох какая у вас будет фамилия? Или гордыня будет выше вас?

не пофиг

А если девушка любит, то не пошла бы она куда подальше со всякими левыми фамилиями прошлых мужей?


  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#30 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 октября 2010 - 22:49

Какие тут у всех строгие моральные принципы. :lol:
Если девушку любите, вам не пох какая у вас будет фамилия? Или гордыня будет выше вас?


Значит ты абсолютно спокойно говоришь по эстонски или поступал с наивысшим проходным баллом. Такое тоже бывает, я не спорю.
А если взять на выбор два специалиста одного какого нибудь Иванова, а второго допустим Петерсона. Я на 100% уверена возьмут второго.

Да говорил на этонском на уровне как и больш-во поступяющих. Более того, брат имел уголовное прошлое и на собеседовании в префектуре об этом много распрашивали.
Со мной поступила целая куча русских, не нужно всё пинять на фимилию.
  • 1