Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

закон об охране


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
80 ответов в этой теме

#1 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2010 - 10:06

не знал где тему создать, создал здесь.

срочно нужен сей закон, на русском языке, действующий в эстонии.
на сайте www.security.ee ссылка не работает. может у кого есть такое?:(
поможите
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#2 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 10 октября 2010 - 14:04

Чаго именно тебя интересует?
https://www.riigitea...jsp?id=13251137

Сообщение изменено: Kurcha (10 октября 2010 - 14:06 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#3 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 октября 2010 - 20:36

вообще сам закон почитать надо. если конкретнее, то досмотр автомобиля.
но тут тоже на эстонском...
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#4 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 10 октября 2010 - 23:15

вообще сам закон почитать надо. если конкретнее, то досмотр автомобиля.
но тут тоже на эстонском...

на проходной шоли досматривают?)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#5 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 06:25

вообще сам закон почитать надо. если конкретнее, то досмотр автомобиля.
но тут тоже на эстонском...

Никакого досмотра охрана не имеет право делать.За исключением мест где пропускная система (БСРЗ)
  • 0

#6 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 октября 2010 - 06:57

Никакого досмотра охрана не имеет право делать.За исключением мест где пропускная система (БСРЗ)

не вводи людей в заблуждение, ситуации разные бывают :) для начала хотелось бы узнать конкретнее, что автор имел ввиду. :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#7 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 07:18

не вводи людей в заблуждение, ситуации разные бывают :) для начала хотелось бы узнать конкретнее, что автор имел ввиду. :)

И что это за ситуации?
  • 0

#8 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 октября 2010 - 08:41

И что это за ситуации?

например в магазине в момент временного задержания, охранник имеет произвести досмотр личных вещей. хотя бы так. :)
  • -2
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#9 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 09:20

например в магазине в момент временного задержания, охранник имеет произвести досмотр личных вещей. хотя бы так.

не имеет :wink:
  • 0

#10 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 октября 2010 - 09:35

не имеет :wink:

имеет... :wink:
§ 32. Turvatöötaja õigused

(1) Turvatöötajal on õigus:
4) isiku kinnipidamisel teostada isiku ja temaga kaasas olevate esemete turvakontrolli kindlustamaks, et kinnipeetu valduses ei ole esemeid ega aineid, millega ta võib ohustada ennast või teisi. Turvatöötajal on õigus ohtlikud esemed ja ained võtta oma kontrolli alla. Äravõetud esemed ja ained tuleb viivitamata anda üle politseile.
например вот под таким предлогом... это если конечно попадёшься к охраннику поумнее и поопытнее... потом докажи что не верблюд...
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#11 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 09:45

Kurcha, это опасная вещь у тебя в руках, он может её отнять. если она лежит в сумке то он не имеет право туда лезть без полиции или твоего разрешения.

даже на любом КПП охраник не имеет право сам открыть тебе багажник, или покапаться там, не хочешь открывать он тебя просто не пропустит через КПП.
  • 0

#12 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 октября 2010 - 10:01

Kurcha, это опасная вещь у тебя в руках, он может её отнять. если она лежит в сумке то он не имеет право туда лезть без полиции или твоего разрешения.

даже на любом КПП охраник не имеет право сам открыть тебе багажник, или покапаться там, не хочешь открывать он тебя просто не пропустит через КПП.

с 1ой частью не соглашусь... в такой трактовке закон теряет весь смысл, а думается мне, что составители сего пункта не конченные идиоты... kaasas olevate esemete - сумка тоже попадает под понятие ЭСЭМЭТЕ :) опять же , если охранник поопытнее и поумнее, в сумку он не полезет... откроет замочИГ и поглядит что внутри... и своего добьётся и закон не нарушит...
ну а со второй частью послостью согласен... :)

меня просили привести какой-нить пример, я привёл :)

Сообщение изменено: Kurcha (11 октября 2010 - 10:02 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#13 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 октября 2010 - 10:17

§ 32. Turvatöötaja õigused
isiku kinnipidamisel

в курсе что это, вообще, такое? чем отличается ЗАДЕРЖАНИЕ от "не могли бы ли вы....." его устных "мне показалось" будет недостаточно, особенно если окажется, что ничего подозрительного в сумочке/пакете / карманах не было
  • 0

#14 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 октября 2010 - 10:24

в курсе что это, вообще, такое? чем отличается ЗАДЕРЖАНИЕ от "не могли бы ли вы....." его устных "мне показалось" будет недостаточно, особенно если окажется, что ничего подозрительного в сумочке/пакете / карманах не было

в курсе, в курсе... читать надо внимательнее что-ли :) мы как-раз и говорим про временное задержание... :)
а раз уж говорим про временного задержанного... то оправдываться "мне показалось" не нужно... ибо товариСЧ лишь делал свою работу в соответсвии с юхандом и опираясь на закон... мне так кажется... :)

Сообщение изменено: Kurcha (11 октября 2010 - 10:27 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#15 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 13:45

например в магазине в момент временного задержания, охранник имеет произвести досмотр личных вещей. хотя бы так. :)

Не имеет. Может только попросить показать, не более того. Именно попросить, а не требовать, т.е. спокойно можно отказаться.
  • 0

#16 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 14:43

Я могу в любом случае отказаться от досмотра до прибытия полиции.И Пусть эти охранники гуляют лесом.
  • 0

#17 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 11 октября 2010 - 14:46

например в магазине в момент временного задержания, охранник имеет произвести досмотр личных вещей. хотя бы так. :)

если например до меня какойнить охранник докопается , я с места не сдвинусь) , и шмонать себя не дам ! пускай зовут ментов , и те оформляют всё как положено.


... это если конечно попадёшься к охраннику поумнее и поопытнее... потом докажи что не верблюд...

Ну при желании это несложно доказывается . вечерком после работы кирпичом по голове ;) :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#18 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 октября 2010 - 14:56

всё... сдаюсь... :upset: даже ссылку на закон привёл, а не слухи бабулек с лавочки возле подъезда дома моего :D
и всё-равно!!! упёрлись рогом, основываясь исключительно на эмоциональной неприязни к охранникам :)
да и вообще... вопрос был такой - "имеют право или нет досмотреть временно задержанного?!!" ответ - ДА имеют... а то, как каждый из вас/нас поведёт себя в той , или иной ситуации - дело ваше/наше :)

Сообщение изменено: Kurcha (11 октября 2010 - 14:57 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#19 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 11 октября 2010 - 15:04

даже ссылку на закон привёл,

ну любой закон можно вывернуть как надо
чем и пользуютса те кто опытней

можно и обыскать по закону, а можно по нему же и привлечь за незаконный обыск и превышение полномочий ))
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#20 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 октября 2010 - 15:08

можно и обыскать по закону, а можно по нему же и привлечь за незаконный обыск и превышение полномочий ))

невозможно не согласиться... только что-то мне думается, что в нашем ментовском демократичном гос-ве закон будет не на стороне истца. :huh: :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#21 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 894 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 11 октября 2010 - 15:13

turvakontroll, т.е. пощупать/попросить показать
läbiotsimine - открыть и вывернуть

есть различие небольшое

Сообщение изменено: Бульбец (11 октября 2010 - 15:20 )

  • 0
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#22 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 11 октября 2010 - 15:16

невозможно не согласиться... только что-то мне думается, что в нашем ментовском демократичном гос-ве закон будет не на стороне истца. :huh: :)

ну это в любом государстве примерно так. кто более опытен и профессионален тот и побеждает
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#23 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 11 октября 2010 - 15:18

всё... сдаюсь... :upset: даже ссылку на закон привёл, а не слухи бабулек с лавочки возле подъезда дома моего :D
и всё-равно!!! упёрлись рогом, основываясь исключительно на эмоциональной неприязни к охранникам :)

Kurcha, лично я абсолютно равнодушно отношусь к охранникам. Просто права свои надо знать.
  • 0

#24 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 октября 2010 - 15:22

Kurcha, лично я абсолютно равнодушно отношусь к охранникам. Просто права свои надо знать.

про обязанности тоже не забывать :) иначе всё у нас будет через ЖО :)
тема закрыта :hammer: ^_^
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#25 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 октября 2010 - 16:47

осмотр и досмотр это разные вещи, я как раз их досматриваю.
а тут экзамены на работе устроили и сказали почитать закон об охране
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#26 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 11 октября 2010 - 17:51

осмотр и досмотр это разные вещи, я как раз их досматриваю.
а тут экзамены на работе устроили и сказали почитать закон об охране

ну вот....
а где холодящая душу история? :lol: :lol: :lol: :lol:
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#27 Sansero

Sansero

    Аццкий афтар.

  • Постоялец
  • 3 183 сообщений
  • Откуда:Я гражданин Мира

Отправлено 09 ноября 2010 - 14:58

Осмотр и Досмотр - суть одно, и охранник имеет полное право, с согласия д/осматриваемого, его провести. При отказе д/осматриваемого, охранник имеет право задержать "отказника" до приезда полиции и проведения полноценного обыска. Всё это возможно при выполнении одного из условий:
а) У охранника должны быть обоснованные подозрения для проведения досмотра.
б) Действия охранника регламентированы внутренним уставом охраняемого объекта.

По моему так было лет 5 назад. По крайней мере ворон на курсах я не считал, так что, надеюсь, запомнил правильно...

Разницу между д/осмотром и обыском наверное все понимают.

Сообщение изменено: Sansero (09 ноября 2010 - 14:59 )

  • 0

#28 Advokat88

Advokat88
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 февраля 2011 - 18:21

Тупики читайте а не рассуждайте !


Статья 32. Права охранника

(1) Охранник имеет право:

1) преграждать доступ на охраняемый объект лицам, пытающимся проникнуть на объект без разрешения или иного законного основания;

2) задерживать на охраняемом объекте лиц, подозреваемых в совершении виновного деяния;

3) задерживать лиц, вторгающихся или вторгшихся на охраняемый объект, находящихся там без надлежащего разрешения или иного законного основания, представляющих угрозу для объекта охраны или находящихся на объекте лиц либо создающих охраннику препятствия при выполнении его задач. Задержанное лицо должно быть немедленно передано полиции;

4) проводить при задержании лица проверку лица и находящихся при нем предметов, с тем, чтобы обеспечить отсутствие во владении задержанного потенциально опасных для него самого или других лиц предметов и веществ. Охранник вправе изъять опасные предметы и вещества под свой контроль. Изъятые предметы и вещества должны быть немедленно переданы полиции.

(2) Охранник имеет право с учетом поведения задержанного на объекте лица, реальной опасности или характера совершенного деяния:

1) удалить задержанного с объекта;

2) установить на месте личность задержанного;

3) доставить подозреваемое в совершении виновного деяния лицо в учреждение полиции;

4) доставить в лечебное учреждение или учреждение полиции лицо с признаками опьянения, и которое может своим поведением подвергать опасности самого себя или других лиц.

А ,ну и ещё могу добавить от себя. В некоторый случаях охраннику дозволено делать даже больше чем полиции-это к слову. Перечислять не буду ,т.к слышком много умных соберёться сразу.
  • 0
Каждый человек сам король своей судьбы!

#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 16 февраля 2011 - 18:41

Advokat88,
Ссыдку на этот закон в студию .
И обьясни мне пожалуйста по пунктам:
Статья 32 (1)
1.В каких случаях меня могут не пустить в магазин?
2.При подозрении на кражу могут задержать на месте,но не тащить в свою местную тюрьму под названием подсобка.
3.Если кто-то будет буянить в магазине ,само собой надо выпроводить.
4.Каким способом если я отказываюсь и жду полицию?

(2)
1.За что ?
2.В карманы полезете?
3.Полицию дождаться сам бог велел.

А ,ну и ещё могу добавить от себя. В некоторый случаях охраннику дозволено делать даже больше чем полиции-это к слову. Перечислять не буду ,т.к слышком много умных соберёться сразу.

Всё-таки потрудись обьясни народу что не имеет права полиция а что имеет право сторож?
  • 0

#30 Advokat88

Advokat88
  • Пользователь
  • 47 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 февраля 2011 - 19:03

ссылки с закона нету т.к это скопированно с него уже давно.
1) Не пустить в магазин тебя могут по разным причинам. Для охраны есть такой закон-клиент всегда прав. Клиент в данном случае это заказчик охраны на обьекте. Тоесть если допустим глава магазина (заведующая и т.д) говарит что не хочет видеть этого человека в магащине. Охранник без обьяснения может не пустить человека в магазин. И ещё допустим таксикоман,наркоман,пьяница и т.д эти люди в состоянии эфории не контролируют себя и доставляют уйму негативных эмоций для нормальных клиентов. Охрана тоже имеет право выкинуть таких людей без обьяснения причины.Это можно писать до пенсии .. много чего! Сам работал 6 лет в охране. Поэтому турвасеадус знаю нормально!
2) При подозрении на кражу , если человек отказываеться показать что у него в карманах на кассах(пример) то охрана имеет право полное вести его в так называемый турваруум для проверки . Дело всё в том что где то в законе даже прописано что человек имеет право не показывать прилюдно свои вещи а должен показывать в комнате охраны(пример) Многие сами говарят что пойдёмте в комнату охраны,там всё показывают.
4)Если скорая или полиция не в состоянии приехать быстро ,много вызовов и т.д то охранная фирма в праве вызвать патрульную машину своей фирмы,и предупредив полицию или скорую что сами привезут отвезти самим.


УСТАЛ! =))) Потом ещё допишу!
  • 2
Каждый человек сам король своей судьбы!