Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

закон об охране


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
80 ответов в этой теме

#61 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 22:05

Большие суммы наличными при себе?Вы либо идиот,либо наркоторговец.Бугога. :lol:
Плин,у меня даже 1 еур при себе нету,чтоб тележку в Призме занять :( Голытьба чегоужтам..

Я не имел ввиду миллионы. :)
За идиота спасибо.
  • 0

#62 dimkа

dimkа
  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 20 февраля 2011 - 22:44

Если они так любят создавать себе и людям проблемы (покупателям и полиции) - это их дело, в общем то. Но не надо винить в этом честных клиентов магазина.

целый день сидят и ждут пока Вы придёте в магазин, чтобы с великим удовольствием подойти и попросить Вас вывернуть карманы, насладиться так сказать этим моментом (они же любят создавать проблемы), и потом ещё стоять и выслушивать как клиент, скорей всего в не совсем вежливой форме, будет качать права, ага

Почему я должен что то показывать что-то чужим людям?

в полиции тоже чужие люди, им тоже не будете показывать?

насколько я знаю - охранник может попросить показать карманы, сумку, и т.д., если человек отказывается тогда уже вызывают полицию, задержать до прибытия полиции можно, и даже не обязательно идти в турварум, при желании можно подождать пару часов стоя перед кассами. только вот стоит ли вся эта упёртость, принципы и желание что-то кому-то доказать потраченных нервов и времени? ну и конечно беру в расчёт вежливый подход со стороны охраны..
  • 0

#63 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 08:37

в полиции тоже чужие люди, им тоже не будете показывать?

Если Вы не видите разницы между полицией и охранной фирмой - это финиш, извините, мне даже сказать нечего. :unsure:
  • 0

#64 xp4uk

xp4uk
  • Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 05:12

Короче скажем так, охраннишка не имеет никакого права лезть в сумку, тем более трогать ее, в противном случае с него можно потребовать объяснительную записку...
Это уже ваше дело - открывать или нет (причем он должен предоставить вам для этого место, охранная комната вполне подойдет, т.к. там ДОЛЖНА быть камера которая записывает его и ваши действия. В случае если таковой не имеется - ШМОН происходит в комнате менеджера)...
Дело все в том, что если не открыть, будет вызвана полиция, а вы будете сидеть в turvaruume, до ее прибытия...
Может пройти час-два, пока она приедет, следовательно - выбор каждого, терять свое время или нет

Но первый вопрос, который вы должны спросить это на основании чего я должен открыть, показать сумку. Он должен дать четкий ответ ( я видел как вы положили в сумку ... там то там то, то есть ФАКТ). Если же он говорит, что возможно вы что то взяли,или же начинает жевать сопли, то нужно ответить, что возможно ЗЕМЛЯ тоже круглая и это не основание меня задерживать...
Потом задвинуть про то,что в сумке у меня ничего интересного нет, и что сейчас я тут с вами стою и теряю свое драгоценное время, а вы ограничиваете мои права на свободу, а это наказуемо.

Короче в любом случае - БЕРИТЕ seletuskiri с охраннишки, если происходит досмотр, но это касается только магазинов, на производстве ДРУГОЕ...

Сообщение изменено: xp4uk (13 мая 2011 - 05:20 )

  • -3
И преисподняя раскрыла пасть свою...

#65 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 05:53

Дело все в том, что если не открыть, будет вызвана полиция, а вы будете сидеть в turvaruume, до ее прибытия...

На каком основании поведут в какую-то турваруум? Не обязан я идти никуда. Ждать надо на том месте где охранник вас остановил .

Это уже ваше дело - открывать или нет (причем он должен предоставить вам для этого место, охранная комната вполне подойдет, т.к. там ДОЛЖНА быть камера которая записывает его и ваши действия. В случае если таковой не имеется - ШМОН происходит в комнате менеджера)...

Если мне нечего бояться то выверну сумку прямо у кассы на людях.
  • 0

#66 xp4uk

xp4uk
  • Пользователь
  • 353 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 14:12

На каком основании поведут в какую-то турваруум? Не обязан я идти никуда. Ждать надо на том месте где охранник вас остановил .


Если мне нечего бояться то выверну сумку прямо у кассы на людях.


Не обязан, но иначе охраннишка будет стоять с тобой до приезда полиции,а народ будет смотреть на тебя косо. А в комнатку нужно идти потому, что там камера должна быть, которая может записать как твои противоправные действия так и охраннишки

ну если угодно, то выворачивай на месте - где на тебя будут смотреть весь народ, и думать что ты что то скомуниздил...

Сообщение изменено: xp4uk (13 мая 2011 - 14:18 )

  • 0
И преисподняя раскрыла пасть свою...

#67 Locke

Locke
  • Постоялец
  • 1 933 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 мая 2011 - 17:47

xp4uk, охраннишка ? так пренебрежительно :) над тобой в детстве охранники сткапались ?
  • 0

#68 azazello

azazello
  • Пользователь
  • 84 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 12:31

охраннишка, наверно, потому что они и есть - охраннишки...
  • -1

#69 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 мая 2011 - 13:13

ого...моя тема ещё живёт:)
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#70 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 02 июля 2011 - 23:53

Все охранники люди слишком высокомерные думающие что они закон а вы подчиненные и часто хотят сваливать убытки на других и поэтому могут на чистом листе вам что то предъявить типо мы всегда правы.Вот есть ли у кого то пример как их обуздать и поставить на свое место.А то это превратилось просто в домогательство и так каждый день ходишь в магазин только чтобы кто то подошел и проверил сумку. Просто есть охранник я ему не нравлюсь не знаю почему.Не подумайте ничего плохого никому не делала...
  • 0

#71 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 11 495 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 10:34

Все охранники люди слишком высокомерные думающие что они закон а вы подчиненные и часто хотят сваливать убытки на других и поэтому могут на чистом листе вам что то предъявить типо мы всегда правы.Вот есть ли у кого то пример как их обуздать и поставить на свое место.А то это превратилось просто в домогательство и так каждый день ходишь в магазин только чтобы кто то подошел и проверил сумку. Просто есть охранник я ему не нравлюсь не знаю почему.Не подумайте ничего плохого никому не делала...

в магазинах не охранники а карманные сторожа :lol:
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)


#72 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 июля 2011 - 11:02

Да не все охранники - высокомерные люди, есть нормальные и, когда имеешь дело с нормальными, знающими свое дело, людьми, то всегда можно пойти на встречу - тем самым избавить и себя, и его от лишней нервотрепки. Но, если попадется такой охранник, как мне попался в свое время в Кристиине: выходя из спортивного магазина с только что сделанными покупками, подходит со словами: "Пройдемте, пожалуйста, в комнату охраны", то таких не грех и вежливо нах послать, причем там же, в магазине при покупателях и кассирах. Если уже хотят, чтобы народ их понимал, то пусть и сами по-человечески поступают:
1. При обращении, охранник должен представиться и предъявить удостоверение, в котором указано, что он - работник охраны, его имя и фамилия.
2. Осматривать вещи он может только в том случае, если у него есть подозрение на то, что у вас имеются предметы, наличие которых могут подвергнуть опасности объект охраны и окружающих и все.

Там же, на кассе (или где поступило приглашение), можно и спросить причину оказания такого внимания Вашей персоны и, если говорит что-то типа подозрение на незаконное присвоение товара или типа того, то можно смело отказываться от досмотра. Было бы еще неплохо у рядом стоящих людей спросить контактные данные, которые потом подтвердят сказанные слова охранника.
Но так действовать лишь в том случае, если охранник ведет себя неподобяюще - в таком случае я даже готов свое личное время потратить, будь то 3 или 4 часа, но после этого еще на него жалобу накатаю - чтобы был у него был стимул выучить свои права и обязанности, а не борзометр включать

А так, не имею ничего против, даже на том же самом месте показать содержимое своей сумки - такого решения мало кто из охранников ожидает, скорее в ступор введет и, если со своей стороны у меня все чисто - то это минус охране. И всякого рода объяснения, что камеры расположены так, что есть мертвые зоны - не особо то и важны. Я что ли виноват в том, что охранная фирма расставила камеры так, как им неудобно или камер им не хватает. Поставьте охранника в торговый зал в эту мертвую зону и пусть он там сторожит
  • 0

#73 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 03 июля 2011 - 11:26

Самое стебное вот пример собралась на природу взяла вещей немного и всяких мелочей и пошла в магазин за продуктами.Вот пристал смотрит сумку и там уже практически использованное средство от комаров оно тоже в магазине продается.Но оно пустое там четверть содержимого осталось и что же тот охранник кто возомнил себя пупом земли пристанет и обвинит тебя в краже .С другой стороны не может же клиент просто в зале использовать это средство. Мне кажется не правильно кого то обвинять пока нет вот доказательств что вот ты там на камере что то взяла.До сих пор в шоке от г4с не забыть еще ситуацию в ласна как он принял меня за подружку наркомана и стал тоже осматривать сумку.Походу если за день они никого не словили они оттягиваются на первом попавшем.
  • 1

#74 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 11:39

Помню когда я был моложе , к нам в школу приходил мент , и мы задавали там вопросы и т д
Так вот охранник не имеет права вас обыскивать , и даже трогать , даже за руку вас вывести не имеет право , Все что он может - попросит вас пройти с ним и посидеть до приезда полиции .
Ребята знайте свои права ! Взял за руку , потащил - смело бейте его в бубен . На видео будет видно что он применил к вам силу . Охраннику это запрещено.
  • 0

#75 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 июля 2011 - 11:53

и даже трогать , даже за руку вас вывести не имеет право , Все что он может - попросит вас пройти с ним и посидеть до приезда полиции .
Ребята знайте свои права ! Взял за руку , потащил - смело бейте его в бубен . На видео будет видно что он применил к вам силу . Охраннику это запрещено.

Он имеет право задерживать - ссылка на Закон об охране
параграф 32
пункт 1 (подпункты 2 и 3)

более того, самых буйных можно даже в полицию отвести - это как раз если в бубен кто-то бить будет (тот же параграф, только подпункт второй), также в этом случае можно еще массаж дубинкой заработать (это уже параграф 38)
  • 0

#76 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 11:56

Wow-man,
Задерживать без применения Физ силы , тупо словами
И применять силу если я на него наброшусь , или на окружающих

А если он первый меня берет за руку , насильно удерживает , то удар в бубен - тупо самозащита
Пс я про тех что в магазине охраняют

Сообщение изменено: K2 l 4Fun (03 июля 2011 - 12:02 )

  • 0

#77 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 июля 2011 - 12:06

K2 l 4Fun,

3) kinni pidada isik, kes tungib või on tunginud valvatavale objektile, viibib seal asjakohase loa või muu seadusliku aluseta, ohustab valveobjekti, objektil viibivaid isikuid või takistab turvatöötajat tema ülesannete täitmisel. Kinnipeetud isik tuleb viivitamata politseile üle anda;

да имеет он права задерживать.. в начале он просит вежливо, если даже сам не собирается досматривать, то просит подождать полицию и, если ты захочешь удрать - он может нацепить научники (параграф 40) до приезда полицейских

вот как ты себе представляешь мирно задержать без физ. силы, поставь себя на место охранника и расскажи. Человек не хочет пройти в комнату для охраны, и не хочет подождать в самом магазине - хочет выйти из магазина. говоря дома дети жрать просят и всякое такое - как ты будешь действовать ? Других вариантов нет, кроме применения физической силы
  • 0

#78 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 12:17

Вспомнился случай с Фалком , историю всю расказывать не буду , но вообщем один человек врезался на машине по пьяни в столб забора соседу , приехал фалк , типо его вызвали что до этого на этой машине не дурственно катались ), Так как машина была моей ,и человек на тот момент сидевший там с подобными делами дела не имел , да и вообще дорог мне как человек , Я фалкоыцу сказал что за рулем был я , Он попросил меня дунуть в Алкометр . На что был послан ... Он сказал типо вызовет полицию , я сказал валяй пока ждали копов я попросил друга вынести водки , и при соседе и фалке начил ее глушить . Так вот этот герой ринулся меня заламывать ,тупо решил заламать мне руку ( неучел меня не так легко скрутить) Так вот пока он валялся на земле пытаясь вывернуть мне руку я успел осадить прилично водки . Приехали менты . Меня в пакет типо дыши . Я говорю после авари пил уже че мне дышать ? Он говорит а знаете что по закону нельзя пить до прибытия , говорю знаю . У соседа предьяв нету . Заявку он писать на возмещение не будет в чем проблемма ? Говорит ну давай дыхни , Ну дыхнул . Там конечно пздц показало ). Потом говорю типо .А с какого этот Флк меня ломать пытался ? Они говорят щас узнаем . Побеседовав с ним задали вопрос заявления писать буду или нет на него :lol: . Говорю нет . Мент говорит ты конечно лебедиш что до этого не пил . Но акуратнее . Потом помогли авто припарковать .

Сообщение изменено: K2 l 4Fun (03 июля 2011 - 12:18 )

  • 0

#79 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 июля 2011 - 12:26

K2 l 4Fun,
как-то я не увидел ответа на свой вопрос, как бы ты поступил.
В описанной тобой ситуации охранник не имел никакого права тебя скручивать, но, как ты написал в предыдущем сообщении:

Пс я про тех что в магазине охраняют

там, если человек пытается удрать - они имеют право применить силу для задержания
  • 0

#80 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 12:37

Wow-man, Да , но только в том случае если ударить первым хочу я
Если он меня насильно удерживает (именно взяв за руку или еще как-то ) имею полно право его
1 попросить отпустить .
2 стукнуть в голову , так как он туповат мозгом и неотупляет то что трогать он меня не имее право .

Если яб был бы охранником . То
1 Ни когда бы не подходил если на 100% не уверен.
2 Если надо задержать то легче закрыть двери магазина до прибытия полиции .

Как бы тупо это не звучало :lol:

И я придерживаюсь такого мнения , хочешь меня задержать . Скажи , если я тороплюсь у меня нет желания ждать я пойду , хочешь задержать , закрывай охроняемый обьект до прибытия полиции.
А потом в микрофон извеняйся что задержал столько людей только из за того что показалось
Вот тогда и не будет необоснованных задержаний
  • 0

#81 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 июля 2011 - 12:58

ну дык, если охранник не дурак, то к человеку он не притронется до тех пор, пока не станет 100% понятно, что человек хочет слинять - я именно об этом говорил, когда утверждал, что охранник имеет право задержать покупателя/посетителя.
А дальше уже - кричи-не кричи, брыкайся не брыкайся - это просто его законное право. Закрывать магазин - в моем случае Кристиине центр - это не резон, учитывая то, что полиция может 3-4 часа ехать. И, если человек сначала на просто просьбу будет отказываться остаться, затем еще попытки оставить его - буянить будет, то по любому охранник будет прав. Но это все, как ты и говорил, при условии, что он уверен в том, что есть основание для задержания
  • 0