Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Бензин, дизель или газ?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
785 ответов в этой теме

#631 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 22:20

:facepalm:
как "флудераст" знатоку подскажу: 1 литр пропана и 1 кг метана как бы разные вещи. На 16 литрах пропана ты не накатаешь 300 км по Таллину.


Звучит весьма забавно, учитывая уровень твоей просвещенности в ценообразовании газа в Эстонии это ремарка "космического масштаба и космичечкой же глупости". Так что предлагаю закрыть эту сторону вопроса, пока генератор хренотени не раскручен на полную.

По вопросу веса, для справки:
Вес Опеля Комбо 1,7 дизеля 1320 кг
Вес Опеля Комбо 1,6 бенза/ЦНГ 1322 кг
Взято из мануала.


я и на 16 литрах метана не накатаю у меня 16 литров это расход по трассе, поэтому не корректно 1.6 с 5.3 сравнивать изначально.
это с заводской установкой - сомневаюсь что у тебя заводская установка, она бы уже давно кончила, те лет через 6. баллон атестован? у него есть еще и срок годности, это так для информации. Если стоит вместо запаски - то пробег на нём будет ничтожно мал. на пропане 50л- 400 км легко проехать можно, а вот с учетом того же объема(корпуса) метанового баллона, его заправки - в лучшем случае 200, ито сомневаюсь

просвещенности ценообразования бла бла бла.
рига 0.62евр/литр пропан - у нас 0,75евр/литр. только наивный может надеется на понижении цен на метан со стороны россии для такого гемороя вроде эстонии

я не вижу РЕАЛЬНОГО СМЫСЛА пропан vs метан, чтобы иметь такой геморой с его использованием, ограниченным кол-вом заправом, маленьким пробегом, объемом баллонов в багажнике, окупаться установка будет в ДВА-ТРИ раза дольше пропановой, это так мысли вслух - стоимость обслуживания раза в ДВА выше тоже



==================
Вроде на метане расход ещё больше, чем на пропане. И мощность меньше. По крайней мере, так сказали мне ребята-установщики

Ваши ребята установщики скорее всего не совсем настоящие установщики, раз все такое говорят. Или о метане читали на заборе.

Добавлено через 17 минут 24 секунды
Я даже примерно сказать не могу, в каком городе или области, находится ближайшая от нас метановая заправка :)
Все, сплошь и рядом, на пропане ездят.
Жаль. Я вот думал летом к родственникам в Чебоксары прокатиться, теперь наверно придется опять на поезде.
Интересно про метан:
Скока литров или килограмм входит метана в баллон, на сколько км хватает, и цена метана? Просто любопытство, слышал, что гораздо экономичнее выходит
Ну, по порядку, метановый баллон конечно тяжелее пропанового и вмещает меньший объем газа. Например, у меня стоит баллон на 55 литров, а метана в него помещается только 15 кубометров. Весит баллон 60 кг. Метан у нас стоит 3,48 гривны, на рубли это примерно 12,7 рублей.
Хватает на моей волге по городу на 110-120 км, по трассе на 150 км. Есть небольшая потеря в тяге. Это если оборудование класса Евро-2, а если установка инжекторная то тяга не теряется и расход такой же, как и на бензине, но сама установка очень дорогая. Но у нас многие ставят на инжектор инжекторные установки и не экономят. Тот, кто много ездит установку отбивает в течении год - полтора.
=======================================
http://forum.allgaz....hp/t-34611.html

дальше тупо что либо обсуждать - навалом таких постов. даже с учетом, что у тебя IV поколение твой пробег в городе 200км

Сообщение изменено: $777SLK$ (29 января 2012 - 22:26 )


#632 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 января 2012 - 15:50

я и на 16 литрах метана не накатаю у меня 16 литров это расход по трассе, поэтому не корректно 1.6 с 5.3 сравнивать изначально.

нет, есессно предполагается такой же Комбо 1,6, но на пропане.

это с заводской установкой - сомневаюсь что у тебя заводская установка, она бы уже давно кончила, те лет через 6. баллон атестован?

Установка как раз-таки заводская, баллоны аттестованы на 15 лет (уточню вечерком из мануала), стоят вместо запаски, а пробег я уже указал: это 300 км в городе и 360 на трассе. Для путешествий по странам такая машина не подойдет, но по Прибалтике сеть ЦНГ заправок развивается, а если учесть, что 90% поездок у меня, как и у большинства людей, по Харью, то там этих 16-18 кг метана хватает за глаза и уши, один раз было, что перешел на бензин и то, просто хотел сравнить динамику машины на газе и бензе и на стал заруливать на газозаправку.

дальше тупо что либо обсуждать - навалом таких постов. даже с учетом, что у тебя IV поколение твой пробег в городе 200км

Единственное, что я могу предположить, что емкость баллона у нас не на 16, а 18 кг метана, но по городу запас именно 300 км, причем я не самый экономичный водила, у коллег по 320 выходит.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#633 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 16:16

на Опеле Kомбо 1,6

дальше даже чиать не стал.

рига 0.62евр/литр пропан - у нас 0,75евр/литр.


есть даже 0.59, минус налога 22%= 0.46ЕУР/лит.

У меня балон 100 литров, так что стараюсь заправлятся только в Латвии.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#634 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 16:22

нет, есессно предполагается такой же Комбо 1,6, но на пропане.


Установка как раз-таки заводская, баллоны аттестованы на 15 лет (уточню вечерком из мануала), стоят вместо запаски, а пробег я уже указал: это 300 км в городе и 360 на трассе. Для путешествий по странам такая машина не подойдет, но по Прибалтике сеть ЦНГ заправок развивается, а если учесть, что 90% поездок у меня, как и у большинства людей, по Харью, то там этих 16-18 кг метана хватает за глаза и уши, один раз было, что перешел на бензин и то, просто хотел сравнить динамику машины на газе и бензе и на стал заруливать на газозаправку.

Единственное, что я могу предположить, что емкость баллона у нас не на 16, а 18 кг метана, но по городу запас именно 300 км, причем я не самый экономичный водила, у коллег по 320 выходит.


грубо говоря в районе 5-6литров расход. на пропане будет ТОЖЕ САМОЕ. только запас хода выше. вообщем ладно, каждая жаба своё болото хвалит, я и ты не исключение. если брать изначально бензиновую - не вижу смысла ставить метан, если брать вольво-би-фуел с метаном на шару, то конечно никто верещать не будет. но с точки зрения спокойствия за рулём, на метан не сел бы

дальше даже чиать не стал.



есть даже 0.59, минус налога 22%= 0.46ЕУР/лит.

У меня балон 100 литров, так что стараюсь заправлятся только в Латвии.


слабовато - тут додж рам один круги наваливает, там две торпеды в районе 220l запас ))))
с нашими ценами самое то прицеп-пропано-воз купить и самому возить по 1000л с латвии ))))

Сообщение изменено: $777SLK$ (30 января 2012 - 16:22 )


#635 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 января 2012 - 17:45

на Опеле Kомбо 1,6

дальше даже чиать не стал.

...а это и не тебе писал, так что правильное решение, соображаешь :up:

грубо говоря в районе 5-6литров расход. на пропане будет ТОЖЕ САМОЕ

Сумлеваюсь.
Для справки: расход 95-го бензина на этой же машине 10,1 (мануал). Насколько я знаю у пропана расход примерно как у бенза или больше.

"Принято считать, что нормальный расход газа при использовании ГБО составляет от 100 до 110 % расхода бензина, то есть если у вас расход газа больше расхода бензина более чем на 10%, надо искать причину этого явления. Иногда (на продвинутых системах ГБО) расход газа равен расходу бензина."
http://www.brcgasequ...t.ua/offset.php
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#636 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 30 января 2012 - 18:33

...а это и не тебе писал, так что правильное решение, соображаешь :up:

Сумлеваюсь.
Для справки: расход 95-го бензина на этой же машине 10,1 (мануал). Насколько я знаю у пропана расход примерно как у бенза или больше.

"Принято считать, что нормальный расход газа при использовании ГБО составляет от 100 до 110 % расхода бензина, то есть если у вас расход газа больше расхода бензина более чем на 10%, надо искать причину этого явления. Иногда (на продвинутых системах ГБО) расход газа равен расходу бензина."
http://www.brcgasequ...t.ua/offset.php


+10-15%, смесь пропан-бутан. да октановое число у метана еще выше - но это не значит что жрать она будет его меньше. у пропана-бутана 100-105 (метан 107-110) про октановые числа взято с википедии, я это наизусть не знаю.. бензин 95-98, но смеси всё равно будет уходить больше

метановая установка от пропановой отличается топливными магистралями, редуктором, баллоном+взу
после редуктора всё ТОЖЕ самое что и на пропане.

http://smotri.com/vi...id=v14834800397
вот видео про кислородный/углекислотный баллон с тем же рабочим давлением. смотри на дядю газировкой который торгует. если аналогичный бабах будет в машине - машину разнесёт в клочья со всеми внутри. с пропановым это просто исключено изначально в силу давления как в водопроводной трубе.

http://autokadabra.ru/shouts/36440 тут про метан

Размещенное изображение

Сообщение изменено: $777SLK$ (30 января 2012 - 18:42 )


#637 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 21:40

а в Латвии газ по 0.404, вот и считайте........ :( пилять, ну почему у нас такие тупари в правительстве и газ через Латышей гонят???
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#638 noe

noe
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 08:34

а в Латвии газ по 0.404, вот и считайте........ Размещенное изображение пилять, ну почему у нас такие тупари в правительстве и газ через Латышей гонят???

Дело не в латышах, а в обыкновенной жадности эстонских продавцов. http://energy.eu/ ищите столбец "LPG & HEATING OIL" и смотрите по каким ценам газ закупается, и какая на него маржа навешивается (Margin). Очень наглядно

Сообщение изменено: noe (02 апреля 2013 - 08:35 )

  • 2

#639 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 02 апреля 2013 - 09:04

noe, ну от этого уже никуда, эстонский пизнес, если маржа менее 100%, то даже кредит не дадут.
  • 2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#640 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:01

а никто не пересекался с газом на дизелях?
  • 0

#641 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:06

дизель сам по себе экономичней бензина, зачем там газ?
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#642 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:10

больше объем можно брать, 5+ литровРазмещенное изображение

вроде как получается что дизель будет не только на газу работать а 50% на 50% дизель- метан, метан вроде как у нас по 30 центов..
  • 1

#643 skill-AB

skill-AB

    Huge Cojones

  • Постоялец
  • 9 702 сообщений

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:13

данунаф баллон будет полбагажника занимать



если какого-то бандерлога отмудохаешь и захочешь везти в лес яму рыть, а он просто в багажник не влезет.
а если их двое или трое? а тещину рассаду на дачу как повезешь? Размещенное изображение
  • 0

летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу


#644 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 апреля 2013 - 19:26

да я то как бы не собираюсь ставить , просто интересно в общих чертах...

вроде как получается что с газом дизеляторы и пыхтят чище и мотору лучше
  • 0

#645 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:23

nightwolf80, Угу, а пацаны автопроизводители то не в курсах.
  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#646 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:32

Мне кажется или на дизеле газ вообще невозможен? Или тут некая магия замешана?
  • 0

#647 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:35

PassQC,
мне часто кажется,после твоих вопросов даже гугл на профилактику закрывают Размещенное изображение

Прикрепленный файл  Снимок11.JPG   30,13К   46 Количество загрузок
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#648 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:36

nightwolf80, Угу, а пацаны автопроизводители то не в курсах.


этим посонам такое вообще не выгодно)

вроде как сей подход практикуют на тяжелой технике где расходы по 30+ литров

пацык работает на смеси дизеля и газа, а не чисто на газе..
  • 0

#649 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:37

Или тут некая магия замешана?

замешана магия, газ идёт вместе с дизелем, расход дизеля меньше получается...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#650 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:39

nightwolf80,
газюровка :)
  • 3

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#651 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:42

nightwolf80,
газюровка Размещенное изображение


у тебя кстати где то рядом этот метан и продают вроде, по 30 центов.
  • 0

#652 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:42

по 30 центов.

79 не хочешь...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#653 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:44

79 не хочешь...

метан а не пропан..
  • 0

#654 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:45

Где то вычитал:

Газ-метан.Солярка самовоспламеняется при 230о С, а природный газ при 650о С. Так что если попробовать заставить обычный дизельный двигатель работать на метане, температуры сжатого воздуха в цилиндрах просто не хватит для его самовоспламенения. Поэтому "чисто газовый" дизель даже теоретически невозможен.Но.


  • 0

#655 Стрелок

Стрелок

    Автомобильный Починикс

  • Модератор
  • 8 186 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:47

nightwolf80,
да, на конечке троллейбусов какую то заправку построили. Таксисты там постоянно заправляются на зафирах :)
  • 0

Прикручу что угодно, куда угодно, за ваши деньги
быстро качественно дешево - нужное подчеркнуть!


#656 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:48

Короче ясно, работать оно будет только на смеси, и в общем толку от такой установки не будет как мне кажется. на бензинке хоть без смеси бензина и газа все работает. Размещенное изображение
  • 0

#657 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:52

nightwolf80, Да если так всех послушать - им вообще ничего не выгодно. Удивительно, как ещё не на углях ездим.
  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#658 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:53

да, на конечке троллейбусов какую то заправку построили.

да есть, там вот по 79центов и заправляют, написано Маагас...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#659 nightwolf80

nightwolf80
  • Постоялец
  • 4 873 сообщений
  • Откуда:Isla de Muerte

Отправлено 16 апреля 2013 - 20:55

nightwolf80,
да, на конечке троллейбусов какую то заправку построили. Таксисты там постоянно заправляются на зафирах Размещенное изображение


ну вот да где то там , в принципе из того что почитал получается что на такой смеси и сажевый фильтр будет жить дольше , в общем вопрос как то заинтересовал, надо у газовиков просчупать
  • 0

#660 BBOO

BBOO
  • Постоялец
  • 610 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 апреля 2013 - 00:14

недавно репортаж про одно ДТП в Москве смотрел. В газель с газовым баллоном въехал грузовик. Баллон сразу взорвался, погибли все, 8 человек, кто был в газели. Не было бы баллона, думаю, жертв можно было бы избежать.
Делайте выводы сами, оправдана ли такая "экономия".

Сообщение изменено: BBOO (17 апреля 2013 - 00:14 )

  • 0