Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

SONY NEX5, NEX3


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
10 ответов в этой теме

#1 Убитый Солнцем

Убитый Солнцем
  • Постоялец
  • 899 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 11 октября 2010 - 23:22

кто-то уже стал обладателем этой камеры ?

даже если нет, то интересны отзывы знатоков и просто любителей...
стоит ли эта камера своих денег ?
  • 0

#2 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 11 октября 2010 - 23:36

кто-то уже стал обладателем этой камеры ?

даже если нет, то интересны отзывы знатоков и просто любителей...
стоит ли эта камера своих денег ?


читай тему, всю:

https://forum.ee/t239392/micro-43/

Там все разжевано.
  • 0
Моя берлога

#3 Убитый Солнцем

Убитый Солнцем
  • Постоялец
  • 899 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 12 октября 2010 - 08:48

простите, не заметил
  • 0

#4 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 17 октября 2010 - 12:14

Итак, здесь будем писать только про Нексы. Самая главная новость - я наконец-то обнексился!

Доволен - слов нет. Удовольствия получил наверно даже больше, чем когда купил первую зеркалку. :)

Очень радуюсь, что взял именно Некс, а не GF1, на котором настаивает Davix. :)

На прошивке номер 3 основные косяки управления устранены, эргономика больше не вызывает протеста. После зеркалки, конечно, нужно немного привыкнуть к мыльничному меню, но через десять минут ощущения, как будто всю жизнь снимал Нексом. Да, можно было бы еще улучшить управление, например разрешив программировать вообще все кнопки камеры, включая кнопку спуска.

Но и то, что есть, радует. Теперь в управление, скажем ISO можно попасть в два щелчка на одну и ту же клавишу, то есть практически мгновенно. Съемка почти всегда идет в режиме приоритета диафрагмы, управление ею подвешено на колесо по умолчанию, то есть здесь также не надо делать лишних движений. Также несложно добраться до ББ или других фишек, подвешенных на софт клавиши.

Теперь о качестве картинки. Признаюсь, я как и многие, начитавшись крайне отрицательных отзывов про 16мм блинчик и насмотревшись невнятнейших сэмплов с него, взял этот объектив только ради угла. Ну, типа пусть будет, к тому только с ним камера становится компактной.

По факту, как только я одел это стекло, я не могу его снять, настолько оно мне нравится. Зум 1855 пока лежит в сторонке, я не сделал с него еще ни одного снимка за два дня. :) Блинчик 16мм - просто супер, не могу понять, за что его так опустили? Мыльные углы на открытой - это ни разу не повод, учитывая ширину. На диафрагмах 5,6 и уже углы становятся приемлемыми, а на 8 только самые-самые уголки имеют признаки мыла.

Получив 24мм эфр, я только сейчас понял, насколько мне не хватало широкого угла на кропнутых кэноновских зеркалках. 16мм блинчик, к слову, имеет не особо сильную дисторсию, Сони R1 на 24мм искажает сильнее.

Камера с блином реально компактная:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В карман обычной спортивной кофты влезает со свистом, не особо оттопыриваясь. Супер!

Откидной экран - очередная фишка, от которой я отвык на зеркалках. Поначалу даже не пытался его откидывать, но потом взял себя в руки и быстро привык. Удобно - не то слово. Если первые пять минут руки сами тянули камеру к лицу, с целью визирования по видоискателю, то сейчас стало привычным снимать от груди, глядя на экран сверху вниз.

Можно еще много говорить о плюсах камеры, но поговорим о минусах.

Главный минус, по крайней мере на прежней прошивке - это видео. Строб, мать его. Практически невозможно смотреть ролики, где есть хотя бы какое движение камеры. На новой прошивке еще не пробовал, по идее если поставить диафрагму, скажем 11, то автомат обязан удлинить выдержку. Но я боюсь, что вместо этого он будет просто повышать ISO, чтобы с какой-то неведомой целью удержать выдержку запредельно короткой. Короче, проверю, отпишусь. Минус остается по любому в том, что не дали возможности хотя бы залочивать ISO.

Также постоянный автофокус в видео расстраивает. Рыскает, сбивается. Им можно пользоваться только при хорошем свете, и то лишь с контрастными объектами. Впрочем, сейчас можно выставить диафрагму поуже для большой ГРИП, а постановочные кадры с малой все равно как правило снимают в ручном фокусе.

Еще один минус, но незначительный - очень неудобный рычажок включения. Большим пальцем его двигать неприятно. Если предполагалось, что включать камеру будут левой рукой, то нужно было поместить его на левый край.

Больше явных минусов мне пока не удалось обнаружить. Автофокус работает предсказуемо быстро на свету и чутка заторможенно в сумраке. Но фокусируется точно. Не совсем понятно, для чего нужен постоянный не отключаемый фокус. Он постоянно рыщет, даже если не жмешь кнопку спуска. По идее, это позволяет линзе все время быть примерно в том положении, куда целятся, но я бы с удовольствием от этого избавился.

Итак, малость сэмплов с блинчика 16мм:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Это jpeg'и из равов, чутка подведены уровни в LR, никакой шумодавки.

А это - 12800, шумодав в минимальных для этого случая количествах:
Размещенное изображение

Полноразмеры можно смотреть здесь:

http://fotkidepo.ru/?id=album:31695
  • 0
Моя берлога

#5 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 октября 2010 - 12:30

хорош 12800 :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#6 Убитый Солнцем

Убитый Солнцем
  • Постоялец
  • 899 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 18 октября 2010 - 22:49

можешь выложить небольшой видео ролик ?
  • 0

#7 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 23:39

Дай угадаю фотки самого фотика зделаны зеркалкой ?

на последней фоткe шумов очень много , но и исо 12800

Сообщение изменено: K2 l 4Fun (18 октября 2010 - 23:40 )

  • 0

#8 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 19 октября 2010 - 09:58

K2 l 4Fun, понятное дело, что идеального качества на 12800 не выйдет :) Но камера очень хорошо справляется с шумом на этой чувствительности - это факт
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#9 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 13:59

Ну да с этим не поспоришь , Котовский, можешь скинуть фотку на 12800 без шумодава
  • 0

#10 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 октября 2010 - 15:49

Ну да с этим не поспоришь , Котовский, можешь скинуть фотку на 12800 без шумодава


да, не вопрос, скину когда до дома доберусь.
  • 0
Моя берлога

#11 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 19 октября 2010 - 19:38

Итак, что я могу продемонстрировать по ISO 12800.

Вот вам полноразмерчик, абсолютно не тронутый шумодавкой: дефолтная конвернтация из RAW в LR3:

http://fotkidepo.ru/...x9tO/556687.jpg

А вот чуть-чуть обработанный шумодавкой LR3:

Прикрепленный файл  DSC00088.jpg   475,99К   26 Количество загрузок

На мой взгляд весьма неплохо для "мыльницы" :)

Единственный минус - сильный увод в теней в фиолетвый цвет.
  • 0
Моя берлога