Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Не принимайте оскорбления


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Kenji

Kenji
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 08:19

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.


Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.


Milano4ka ©

Поучительно написано, скажу я вам :)
  • 5

#2 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 12 октября 2010 - 08:52

Неплохо. Ключевая фраза тут

Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них.


Нужно самим отвечать за свои эмоции и реакцию на тот или иной внешний фактор.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#3 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 15:51

Хороше написано, но:

Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною.

Это черезчур круто.

Не каждый внешний фактор должен вызывать реакцию. Не каждый внешний фактор может быть проигнорирован. Реакция не всегда значит "манипуляция".
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#4 Kenji

Kenji
  • Новобранец
  • 17 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 18:32

_Garik_,
Вполне согласен с тобой :)
  • 0

#5 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 12 октября 2010 - 22:25

Красиво конечно, но как показывает практика, "There is no Emotion, there is Peace", редко работает :)
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#6 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 18:38

_Garik_,
тоже с тобой согласна.
есть вещи на которые не отреагировать просто невозможно.
  • 0

#7 Lady A.

Lady A.
  • Новобранец
  • 18 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 20:58

Сложно всегда держать себя в руках, при этом эмоции просто загоняешь внутрь и когда-нибудь они дадут о себе знать.
  • 0

#8 Ctrekoza

Ctrekoza
  • Новобранец
  • 19 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 15:09

Сложно всегда держать себя в руках, при этом эмоции просто загоняешь внутрь и когда-нибудь они дадут о себе знать.

обязательно дадут если вовремя не избавляться от них.
  • 0

#9 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 24 октября 2010 - 15:48

_Garik_,
тоже с тобой согласна.
есть вещи на которые не отреагировать просто невозможно.

человек реагирует на любые вещи, но вот проявляется данная реакция не всегда. Чем больше опыт, тем меньше заметны внешние проявления реакции.. Это как играть в покер - опытные игроки умеют скрывать свои эмоции, или же наоборот - показывать ложные.
  • 0

#10 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 10:43

человек реагирует на любые вещи, но вот проявляется данная реакция не всегда. Чем больше опыт, тем меньше заметны внешние проявления реакции.. Это как играть в покер - опытные игроки умеют скрывать свои эмоции, или же наоборот - показывать ложные.

Неплохая аналогия. Разница лишь в том, что покер (спортивный) всегда остаеться игрой.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#11 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 октября 2010 - 11:14

Неплохая аналогия. Разница лишь в том, что покер (спортивный) всегда остаеться игрой.

да, игра, но игра - не компьютерная - а значит часть жизни, то есть мгновение и з реальной жизни человека, где у человека проявление реакции на внешние факторы - такие же, как и в любой другой промежуток жизни: будь то радость, огорчение и умение применять скрытие своих истинных чувств в игре - находятся, в общем, в таких же условиях, как и в любой другой момент своей жизни
  • 0

#12 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 00:06

да, игра, но игра - не компьютерная - а значит часть жизни, то есть мгновение и з реальной жизни человека,

Любая игра есть часть жизни.


где у человека проявление реакции на внешние факторы - такие же, как и в любой другой промежуток жизни: будь то радость, огорчение и умение применять скрытие своих истинных чувств в игре - находятся, в общем, в таких же условиях, как и в любой другой момент своей жизни

WTF?

Ясность - привилегия королей! а ты сосешь!

Существует поговорка, пе пичсди пока не перепрыгнул.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#13 Mad Max

Mad Max
  • Постоялец
  • 1 388 сообщений

Отправлено 27 ноября 2010 - 23:32

Ясность - привилегия королей

_Garik_, откуда это?
  • 0
тролль в отставке

#14 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 13:58

Аж стыдно, чего понаписывал. :o
Что то меня задело.

_Garik_, откуда это?

Незнаю. :unknow: Это было давно и неправда.

Сообщение изменено: _Garik_ (28 ноября 2010 - 13:57 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#15 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 28 ноября 2010 - 14:45

Красиво конечно, но как показывает практика, "There is no Emotion, there is Peace", редко работает


Она работает тогда, когда дело касается твоих убеждений, вкусов и т.д.
В таких вопросах глупо навязывать кому-то свою точку зрения, так же, как и рьяно ее отстаивать и пытаться что-то доказать оппоненту. Каждый приходит к чему-либо в соответствии с собственным жизненным опытом, и если человек еще не понял какой-то вещи, которая для тебя само собой разумеющаяся истина - когда-нибудь он либо сам придет к ней, либо не придет никогда. Поэтому убеждать кого-то в вопросах веры, вкусов и т.д - неразумно и бессмысленно, все эти холиворы ни к чему не приводят кроме испорченных нервов и потраченного времени, которое можно было бы провести с пользой, в гармонии с собой и природой.
  • 0

#16 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 29 ноября 2010 - 18:03

Она работает тогда, когда дело касается твоих убеждений, вкусов и т.д.

Она не работает тогда, когда ... ?


Поэтому убеждать кого-то в вопросах веры, вкусов и т.д - неразумно и бессмысленно, все эти холиворы ни к чему не приводят кроме испорченных нервов и потраченного времени, которое можно было бы провести с пользой, в гармонии с собой и природой.

Вот и я говорю, пустое это занятие - уебждение, достаточно делиться собой. Конечно если ситуация экстремальная, дело другое. На этот случай и "поговорка" есть: Добротная оплеуха, отвешанная в нужный момент, заменяет как минимум три добрых и мудрых совета.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#17 alexana

alexana
  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 03:03

Kenji,
очень мудрый пост!

Сложно всегда держать себя в руках, при этом эмоции просто загоняешь внутрь и когда-нибудь они дадут о себе знать.

в том и дело, что не надо загонять их - вылитое Г оно сравнимо с невылитым Г - остается там же.
А дело в том, что надо быть хладнокровным (спокойным). И если что-то случилось - ты осознанно выбираешь - промолчать (потому что тебя это не трогает), или ответить тремя советами (и опять спокойно), и так же спокойно двинуть в череп, если того требуется. Но делается это осознанно. А не как - сначала делаем, на повидло изошли, а потом думаем и порой сожалеем (отношения внутри семьи даже возьмите, любимыми - когда люди жалеют о том, что сделано не подумавши, дорогому человеку. Эмоциями нужно управлять, я хочу радуюсь, хочу не радуюсь, хочу - двигаю куда следует - и это осознанно. После оценки хочу я на это разозлиться или только сочуственно улыбнуться повидлоизливающему. Ему же это забирать с собой и с этим жить, с этим повидлом, с этой злостью, с этой ненавистью, много ли она ему здоровья принесет? А мне все равно, и я уйду спокойным. От чего он еще больше будет изливать (только уже наедине с собой) - как мелкая балонка на большую собаку - чем она дальше и спокойнее уходит - тем больше разливается визгами мелочевка от того, что на неё не обращают внимание :) понаблюдайте за миром :)

_____________________
помогаю людям: психология, при желании гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, энергетических вампиров или нездоровых энергетически людей, помогаю НАЙТИ решение в выборе (работы, любимого человека, учебы и тд) - В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы, управление своей реальностью (разворачивание удачи в свою сторону) - причем вполне научно, в отличии от э.вампиров, где пока мало известно науке.
  • 0
Помогаю: психология, можно гипноз, оздоровление без медикаментов, освобождение от зависимости, нездоровых энергетически людей или вампиров, помогаю выбор (работы, любимого человека, учебы и тд) В САМОМ ЧЕЛОВЕКЕ, а не мои советы!; управление реальностью, разворачивание удачи итд

#18 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 декабря 2010 - 03:04

_Garik_,

Не каждый внешний фактор должен вызывать реакцию. Не каждый внешний фактор может быть проигнорирован. Реакция не всегда значит "манипуляция".

что значит - не каждый может быть проигнорирован. Если ты изменишь отношение к тем же оскорблениям, ты не будешь на них реагировать. Понятно - если в тебя летит кулак, то ты увернешься, поставишь блок или тупо дашь встречный. Потому что на тебя производится физическое покушение. Но если тебя пытаются унизить словами, то ты можешь научиться не воспринимать это болезненно. И Будда в этом рассказе прав - то, что кто-то пытается нарушить твое равновесие - это их проблема) тебя не должны задевать эти слова) они к ним действительно вернутся в той или иной форме - наказывать их - не твоя прерогатива)
  • 0
Коша

#19 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 03:15

Не стоит переоценивать силу разговоров. (с) Коктель :)


Так что если тебя унижают иногда нужно дать по роже!!!)
  • 1

#20 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 10 декабря 2010 - 09:45

Но если тебя пытаются унизить словами, то ты можешь научиться не воспринимать это болезненно.

Смотря какое оскарбление и в какой ситуации. Ну, и смотря кто оскарбляет. Уж иногда лучше двинуть в челюсть, чем не принимать.
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#21 Lonny

Lonny
  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 11:19

Очень сложно владеть своими эмоциями, особенно сложно не отвечать на оскорбления. Вообще то за себя надо уметь постоять, а иногда даже и отомстить за обиду...
  • 0

#22 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 24 января 2011 - 12:11

Смотря какое оскарбление и в какой ситуации. Ну, и смотря кто оскарбляет. Уж иногда лучше двинуть в челюсть, чем не принимать.

Редко соглашаюсь с Гариком, но сейчас соглашусь. Некоторые пытаются оскорбить не от большого ума, просто вываливая свое скопившееся говно во все стороны. Таким, конечно, отвечать нет смысла, они, как в той басне, свое говно унесут с собой. А если стараются задеть лично тебя и специально - значит, они враги и разговор с ними совсем другой.
  • 0