Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Выбор обьектива для Canon eos 500D


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 SlowMotion

SlowMotion
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2010 - 11:07

Есть возможность приобрести с рук 500D, правда только body. Только вот теперь совсем потерялась в выборе обьектива.
Может какой посоветуете? :unsure:

целью является поснимать портреты, природу.
  • 0
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

~Life Is Good~

#2 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 11:11

50mm f 1.4
  • 0

#3 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 октября 2010 - 12:06

К портретам согласен с шуй, к пейзажам-широкоугольник лучше.
  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 12 октября 2010 - 12:08

50mm f 1.4

это стекло раскроет весь свой потенциал только на полном кадре. А на кропе будет не лучше EF 50 1.8, который стоит в 5 раз дешевле. Это еще не все. 50мм превратятся в 85, с которыми акромя портретов, снимать ничего не получится. Если человек впервые берет себе зеркалку, могут уйти годы на обучение, если оно вообще тронется с места и будет что-то сложнее зеленого квадратика на колечке.
Мой совет - тамрон 17-50 или 17-35.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 S-Win

S-Win
  • Пользователь
  • 42 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 09:59

а я бы посоветовал взять кит 18-55, который обычно идёт в комплекте... для учёбы самое то... а купить можно за копейки... видел, как люди продавали за 500 крон, если не дешевле...
  • 0

#6 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 октября 2010 - 21:47

а я бы посоветовал взять кит 18-55, который обычно идёт в комплекте... для учёбы самое то... а купить можно за копейки... видел, как люди продавали за 500 крон, если не дешевле...

я свой за 500р продал лет пять назад
Тут другое дело. Кит темный, мутный и бочкообразный. На нем учение не получится. Ни боке, ни резкости, ни цветов на нем не получить. С ним зеркалка становится мыльницей. Я против кита т.к. уж лучше тогда сразу брать мыльницу. Ее всяко таскать проще.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#7 SlowMotion

SlowMotion
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2010 - 09:35

да я бы для начала и с китом попробовала, или с обьективом, что в нормалную цену уложится. На дорогую оптику и денег нет.

кстати, если брать 500Д с рук за 6500 крон - это нормальная цена для использованного? он с пробегом в 20 000 фоток, и с гарантией еще. :unsure:
  • 0
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

~Life Is Good~

#8 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 14 октября 2010 - 09:56

Вырвиглаз

50мм превратятся в 85, с которыми акромя портретов, снимать ничего не получится.


это вы бросьте! :) Снимать на 85мм можно всё, только отходить нужно далеко. :) Ну, и склейку кадра из трех-четырех в панорманой программе тоже никто не отменял.

Если человек впервые берет себе зеркалку, могут уйти годы на обучение,


если человек не освоит основы за три дня, то не освоит никогда. Ибо потратить годы на то чтобы понять для чего выставлять ту или иную экспопару - это какбэ писец. Опыт и практика - это да, могут уйти годы.

Кит темный, мутный и бочкообразный.


новый кит значительно лучше, по крайней мере в смысле резкости.

цветов на нем не получить


так это же хорошо для начинающего - параллельное освоение фотошопа!

SlowMotion,

кстати, если брать 500Д с рук за 6500 крон - это нормальная цена для использованного?


нормально. Я свой 500D с 18-55 IS пару недель назад продал за 7000, с пробегом меньше 4000.
  • 0
Моя берлога

#9 SlowMotion

SlowMotion
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2010 - 16:52

Вырвиглаз


это вы бросьте! :) Снимать на 85мм можно всё, только отходить нужно далеко. :) Ну, и склейку кадра из трех-четырех в панорманой программе тоже никто не отменял.



если человек не освоит основы за три дня, то не освоит никогда. Ибо потратить годы на то чтобы понять для чего выставлять ту или иную экспопару - это какбэ писец. Опыт и практика - это да, могут уйти годы.



новый кит значительно лучше, по крайней мере в смысле резкости.



так это же хорошо для начинающего - параллельное освоение фотошопа!

SlowMotion,


нормально. Я свой 500D с 18-55 IS пару недель назад продал за 7000, с пробегом меньше 4000.





'Котовский'а почему свой продал? что-то не устроило в нем?
  • 0
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

~Life Is Good~

#10 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 14 октября 2010 - 18:51

что-то не устроило в нем?


размеры. :)

Зеркальная камера - это всё-таки для фанатов фотографии, к тому же готовых вкладываться в оптику. Без оптики хотя бы среднего уровня зеркалка бессмыслена.

Поначалу я пытался таскать зеркалку с собой, но со временем стал замечать, что всё чаще она остается дома, потому что носить с собой сумку с тушкой и парой стекол лень и неприкольно. :) Окончательный гвоздь вбил мой велопоход по южной Европе, длившийся почти два с половиной месяца. Дорога была тяжелой, часто просто не было никакого настроения останавливаться и доставать камеру из сумки. Таким образом было упущено огромное количество потенциально интересных кадров. Думаю, возьми я с собой мыльницу, снимков было бы гораздо больше, пусть и менее качественных.

Короче, продал зеркалку из-за несовместимости с моим хобби - велосипедом. Да и вкладываться в оптику мне как-то уже неинтересно.

Сейчас покупаю "беззеркалку" - камеру с матрицей, как у зеркальной камеры, но в гораздо более компактном корпусе.

Например:

Размещенное изображение
Размещенное изображение


Туда можно поставить разные объективы, вплоть до очень маленьких:
Размещенное изображение

Таким образом, получаем камеру размером почти с мыльницу, но с качеством зеркалки. Правда, ортодоксальные "зеркальщики" таких гибридов не приемлят: нет оптического видоискателя, нет фазового автофокуса, из-за чего снимать очень быстро движущиеся объекты сложнее, управление не такое удобное, как у полноразмерной камеры. Ну, и просто религия не позволяет.

Стоят такие игрушки довольно дорого, например та камера, что на картинках, с этим маленьким фикс-объективом стоит чуть больше 11К. Другую, подобную, с компактным зум-объективом можно купить за 7К на Пиксмании:
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Вот так-то.
  • 0
Моя берлога

#11 SlowMotion

SlowMotion
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2010 - 09:54

я о таких даже и не слышала еще. :D

а сколько может стоит б/у скажем EF-S 18 - 55 mm F3.5-5.6 IS?
  • 0
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

~Life Is Good~

#12 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 15 октября 2010 - 10:14

SlowMotion, ebay.co.uk -> Advanced Search -> Location -> Only show items -> From preferred locations -> European Union - чтобы не платить налог. Тоже самое можно попробовать на ebay.de.

Большинство шлёт в Эстонию, даже если пишут только UK или Germany в инфе о доставке, нужно просто им написать в личку.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#13 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 15 октября 2010 - 10:29

SlowMotion, поищи подержаный объектив здесь:

http://must.fotokala...um/list.php?f=3
  • 0
Моя берлога

#14 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 октября 2010 - 09:07

SlowMotion, кстати, я сейчас продаю недорого одну из своих камер - Sony R1. У неё стоит матрица зеркалки и очень неплохой объектив Carl Zeiss с эквивалентным фокусным расстоянием 24-120мм, 2.8-4.8. Отличие от зеркалки - отсутствие самого зеркала и несъемный объектив. Я её и купил в 2007 году исключительно из-за этого объектива - его "зеркалочный" аналог сам по себе без камеры стоит и сейчас ~ 12К, а тогда еще дороже. На мой взгляд, такая камера идеальна для изучения фотодела, потому что зеркалка с китом, честно говоря разочарует очень быстро.

А вкладываться в оптику - это сразу еще как минимум 6К на Тамрон 17-55. К тому же, у зеркалок есть такая фича, как бэк-фронт фокус - это когда ты наводишься на резкость, скажем на глаза, а резкость оказывается вместо этого на носу. Кэнон бесплатно калибрует только свои гарантийные тушки и объективы, а Тамрон или Сигму не сможешь откалибровать даже за деньги. Бэк и фронт - очень частая проблема, но как правило, большинство не заморачивается или не в курсе, почему у них фокус оказывается не на месте. У камер с контрастным автофокусом, как у моей Соньки, такая проблема невозможна.

Так вот, моя Сонька практически новая, ни малейших царапин или потертостей, пробег всего 3700 (люди пишут, что у них эти камеры уже разменяли 150 000 и всё отлично). Рисует объектив очень красиво, к сожалению у меня не особо много с неё фоток. Могу только показать:

http://people.overcl...et377/record105


И фотки самой камеры:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Цена - всего 4К, очень жалко продавать, но она у меня просто лежит, хотелось бы, чтоб она кого-то еще порадовала.
  • 0
Моя берлога

#15 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 10:07

Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS и не заморачивайся , можно и этот ,но он как портретник не особо удобен Tamron AF 55-200mm F4-5,6 Di II
  • 0

#16 SlowMotion

SlowMotion
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2010 - 13:13

SlowMotion, кстати, я сейчас продаю недорого одну из своих камер - Sony R1. У неё стоит матрица зеркалки и очень неплохой объектив Carl Zeiss с эквивалентным фокусным расстоянием 24-120мм, 2.8-4.8. Отличие от зеркалки - отсутствие самого зеркала и несъемный объектив. Я её и купил в 2007 году исключительно из-за этого объектива - его "зеркалочный" аналог сам по себе без камеры стоит и сейчас ~ 12К, а тогда еще дороже. На мой взгляд, такая камера идеальна для изучения фотодела, потому что зеркалка с китом, честно говоря разочарует очень быстро.

А вкладываться в оптику - это сразу еще как минимум 6К на Тамрон 17-55. К тому же, у зеркалок есть такая фича, как бэк-фронт фокус - это когда ты наводишься на резкость, скажем на глаза, а резкость оказывается вместо этого на носу. Кэнон бесплатно калибрует только свои гарантийные тушки и объективы, а Тамрон или Сигму не сможешь откалибровать даже за деньги. Бэк и фронт - очень частая проблема, но как правило, большинство не заморачивается или не в курсе, почему у них фокус оказывается не на месте. У камер с контрастным автофокусом, как у моей Соньки, такая проблема невозможна.

Так вот, моя Сонька практически новая, ни малейших царапин или потертостей, пробег всего 3700 (люди пишут, что у них эти камеры уже разменяли 150 000 и всё отлично). Рисует объектив очень красиво, к сожалению у меня не особо много с неё фоток. Могу только показать:

http://people.overcl...et377/record105


И фотки самой камеры:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Цена - всего 4К, очень жалко продавать, но она у меня просто лежит, хотелось бы, чтоб она кого-то еще порадовала.



Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS и не заморачивайся , можно и этот ,но он как портретник не особо удобен Tamron AF 55-200mm F4-5,6 Di II




я уже на 500Д настроилась, сегодня еду забирать :rolleyes:

обьектив нашла этот - Canon EF-S 18 - 55 mm F3.5-5.6 IS тоже б/у , за 700 отдают. Надеюс он будет в хорошем состоянии. На ебае такой же минимум за 60 фунтов отдают.
  • 0
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

~Life Is Good~

#17 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 октября 2010 - 15:34

сегодня еду забирать


ну удачи!

обьектив нашла этот - Canon EF-S 18 - 55 mm F3.5-5.6 IS тоже б/у , за 700 отдают. Надеюс он будет в хорошем состоянии.


да что ему сделается. :) Такие вещи, как правило, почти неюзанные продают.

На ебае такой же минимум за 60 фунтов отдают

.

только кто ж их купит. :)
  • 0
Моя берлога

#18 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 16 октября 2010 - 19:10

У камер с контрастным автофокусом, как у моей Соньки, такая проблема невозможна.

разве? Слышал, что фронт фокус - частая проблема вот этого объектива http://www.four-thir..._f028_panasonic

Котовский, главный козырь зеркалок для обычного неискушённого пользователя - солидный вид и пиар на каждом углу :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#19 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 16 октября 2010 - 19:31

Davix, не, фронт-бэк - это болезнь фазового автофокуса, на контрастном это невозможно в принципе. Другое дело, на контрастном автофокусе нельзя получить точку фокусировки, это всегда будет пятно, пусть и маленькое. Поэтому, иногда фокус цепляется за более контрастный участок, который попадает в пятно фокусировки. Например, целишься по ресницам, а фокус цепляется за бровь. Почему говорят плохое именно про этот объектив? Видимо потому, что в макрорежиме на открытой ГРИП настолько мала, что очень сложно сфокусироваться на глазах мухи по контрасту: фокус всё время переезжает куда ему хочется. Поэтому в макро часто фокусируются вручную. На Нексе, например есть удобная фича: после того, как автофокус зацепился, ты можешь крутнуть чутка кольцо резкости на объективе, автоматически увеличится картинка на экране в 7 или 14 раз, и можно довести фокус вручную именно туда, куда надо.
  • 0
Моя берлога

#20 SlowMotion

SlowMotion
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2010 - 15:12

хмм, а как определить, обьектив со стабилизатором или без? :rolleyes:
  • 0
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

~Life Is Good~

#21 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 17 октября 2010 - 15:45

хмм, а как определить, обьектив со стабилизатором или без? :rolleyes:


у Кэнона о стабилизации объектива говорят буквы IS (Image Stabilisation).
  • 0
Моя берлога

#22 SlowMotion

SlowMotion
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2010 - 15:55

у Кэнона о стабилизации объектива говорят буквы IS (Image Stabilisation).



ах вот что значат эти буквы! :D

спасибо Котовский :thanks:
  • 0
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

~Life Is Good~

#23 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 17 октября 2010 - 15:56

спасибо Котовский


да не за что. :) Камера уже в руках?
  • 0
Моя берлога

#24 SlowMotion

SlowMotion
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2010 - 16:01

Дааа :D

но пока лежит, завтра обьектив заберу и вот тут начнется... :music:


кстати, камеру наверное стои завтра с собой брать, чтоб обьектив попробовать, только вот так как я мало что в этом понимаю, как я пойму, что обьектив в нормальном состоянии? :huh:
  • 0
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

~Life Is Good~

#25 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 17 октября 2010 - 16:13

SlowMotion

как я пойму, что обьектив в нормальном состоянии?



осмотреть внешне, осмотреть линзы, переднюю и особенно заднюю. Поставить на камеру, снять несколько кадров на разных диафрагмах. Проверить стаб таким образом. Включить Live View )режим, когда смотришь не в видоискатель, а на экран), выкрутить зум на 55мм. Увеличить картинку на экране на максимум, кажется правая верхняя кнопочка (или та, что рядом с ней). На объективе есть рычажок IS. Выключи его и если стаб работает, увидишь, что изображение начало трястись сильнее. Включи обратно, тряска уменьшится.

Но впрочем, эти китовые зумы как правило практически новые, люди ими не снимают. Так что бояться нечего.
  • 0
Моя берлога

#26 SlowMotion

SlowMotion
  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2010 - 17:33

SlowMotion



осмотреть внешне, осмотреть линзы, переднюю и особенно заднюю. Поставить на камеру, снять несколько кадров на разных диафрагмах. Проверить стаб таким образом. Включить Live View )режим, когда смотришь не в видоискатель, а на экран), выкрутить зум на 55мм. Увеличить картинку на экране на максимум, кажется правая верхняя кнопочка (или та, что рядом с ней). На объективе есть рычажок IS. Выключи его и если стаб работает, увидишь, что изображение начало трястись сильнее. Включи обратно, тряска уменьшится.

Но впрочем, эти китовые зумы как правило практически новые, люди ими не снимают. Так что бояться нечего.




понятно, пойду поищу где там лайв вью и диафрагмы :D
  • 0
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

~Life Is Good~

#27 K2 l 4Fun

K2 l 4Fun
  • Постоялец
  • 2 826 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 14:07

PS когда включишь live view зделай zoom x10 крайнeй верхней кнопкой справа (значек лупы)(550d),сначала включи is i нажми на кнопку спуска но не до конца ,а так чтоб он сфокусировался (зеленый квадратик на месте фокуса), потом выключи is и зделай так же , если is работает то тряска руки будет не так заметна ))))

пс Live view кнопка на которой фотик нарисован по крайней мере на 550d так

Сообщение изменено: K2 l 4Fun (18 октября 2010 - 14:08 )

  • 0