Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

коммуниз vs капитализм


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
306 ответов в этой теме

Опрос: коммуниз vs капитализм (28 пользователей проголосовало)

А вам бы жилось лучше при коммунизме или капитализме?

  1. При коммунизме (10 голосов [35.71%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 35.71%

  2. При капитализме (18 голосов [64.29%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 64.29%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:17

подумал, а что случилось бы, если бы СССР не распался. Лично для меня было бы хуже или лучше? Решил просто сравнить по пунктам.

Страна
Если бы был СССР я бы жил в великой (пусть и созданной сионистами и с купленным с потрахами КПСС), крупной стране с мощной армией, руководитнели которой не высказываются после олимпад, что "это четвёртое сечто, равносильно золоту. У нас большой потенциал". Была бы Родина.
Сейчас живу непонятно где, вроде и не зависимы, но всё что ни есть покрупнее пренадлежит или Вашингтонскому обкому или щведсвому банку. Своего нет ничего. Хвастатся нечем, ощущение, что живу в каком то углу подвала (особенно после поездки в Европу стало наростать такое ощущение). Родины нет.

общество
был бы уверен, что могу заболеть и меня не бросят, что смогу найти работу, и мне не скажут, что каждый сам за себя. Меньше было бы наркоманов и открытой злобы.

образование
учился бы стране с одним из лучших образований в технических и точных науках.

работа
после универа получил бы направление и занимал бы или инженерную или руководящую должность. Сейчас занимаю должность уровня пту, а кто закончил пту сидят на инженерных и руководящих должностях.

жильё
простоял бы в очереди 10-15 лет и получил бы мелкую однушку, платил бы за комуналку копейки по сравнению с общей з.п. Сейчас что бы получить туже однушку надо брать кредлит на 30 лет и платить кусок от з.п. + коммуналка такой же кусок от з.п., при этом не важно работаешь или нет - платить должен.

продукты
выбор был бы мал, одноообразен, но знал бы что ел и был бы всё-таки сыт. Сейчас выбор огромен, если есть деньги получай все прелести жизни.

автомобиль
простоял бы лет 5 в очереди и получил бы хреновый, но новый автомобиль. Сейчас есть деньги только на старый авто.

секс
при СССР секса не было, его и сейчас нет (пишу только для себя)

развлечения
сейчас всё что деша пожелает, и комп и телек и т.д., при коммунизме пришлось бы развлекаться тем, что смотрел бы откормленный рожи, рассуждающие о политике партии.

армия
откосить юы не удалось и пришлось бы 2 года где-то служить

всякие вещи как электроника и одежда
то же что и с едой, выбор мал и скуден. Можно сказать, что многого и не было бы

уверенность в будущем
знал, бы что не пропаду, а сейчас ни в чём не уверен.

Сообщение изменено: холостяк (12 октября 2010 - 20:21 )

  • 0

#2 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2010 - 20:21

холостяк, до коммунизма в СССР дело не дошло, там бы социализм, товарищ ))
  • 2

#3 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:23

sobb,

холостяк, до коммунизма в СССР дело не дошло, там бы социализм, товарищ ))

ну я застал всего 5,5 лет при СССР. Но смысл вопроса я думаю люди всё-таки поняли.
  • 0

#4 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2010 - 20:24

ну я застал всего 5,5 лет при СССР.

В том смысле, что тебе было 5,5 лет, когда Союз распался?)
  • 0

#5 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:24

sobb,

В том смысле, что тебе было 5,5 лет, когда Союз распался?)

да
  • 0

#6 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2010 - 20:28

Была уже подобная тема на форуме, граничащая с холиваром, про СССР) И я может повторюсь, но от себя скажу, что живу при нынешнем строе гораздо лучше, чем тогда жил, и чем жили мои родители. Вот и весь сказ)
  • 0

#7 MasterMeda

MasterMeda

    ♠ ♣ ♥ ♦

  • Постоялец
  • 6 167 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:30

при коммунизме не дрочил бы, а дрочувал..

девки бы один хрен шарахались от тебя
  • 0
Kiss me! I'm Irish
https://t.me/+IKcXP5mr_fczZmNk

#8 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 20:30

автомобиль
простоял бы лет 5 в очереди и получил бы хреновый, но новый автомобиль. Сейчас есть деньги только на старый авто.


Ну уж в СССР автомобили тоже не бесплатно раздавались.
  • 0

#9 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 12 октября 2010 - 20:33

холостяк,

Сейчас занимаю должность уровня пту, а кто закончил пту сидят на инженерных и руководящих должностях.

все правильно. Кто бабки фирме приносят, те на таких должностях и сидят.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#10 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 октября 2010 - 20:34

Ну уж в СССР автомобили тоже не бесплатно раздавались.

Если не ошибаюсь, то 3000 рублей стоил разнесчастный "запорожец", при средней зарплате около 180 рублей, как-то так)
  • 0

#11 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 12 октября 2010 - 20:46

Было же уже про Back in USSR ©
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#12 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 12 октября 2010 - 20:53

А какой смысл сокрыт в вопросе? Вы сами то как понимаете два этих понятия?

Сообщение изменено: Tourne (12 октября 2010 - 21:04 )

  • 0
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#13 _dealer_

_dealer_

    психозайчик. (:

  • Постоялец
  • 2 291 сообщений
  • Откуда:Dreamland

Отправлено 12 октября 2010 - 20:57

Меньше было бы наркоманов

ага. в ссср наркоманов не было. вообще. :lol:
  • 0
Хочешь умереть - умирай, но делай это быстро и с улыбкой: у всех свои дела, а мне так вообще ещё за сигаретами идти. (с)

#14 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 12 октября 2010 - 21:00

Вы настальгирующий интеллигент? B)
  • 1
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#15 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 21:03

По сути мы жили в изоляции и были довольны жизнью.Хорошо это или плохо было мы узнали только в конце 80-х.

Спасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство. :D
  • 1

#16 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 12 октября 2010 - 21:04

По сути мы жили в изоляции и были довольны жизнью.Хорошо это или плохо было мы узнали только в конце 80-х.


всяк сверчок знай свой шесток!

когда есь голубец, и не надобен дубец!
  • 0
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#17 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 21:23

все правильно. Кто бабки фирме приносят, те на таких должностях и сидят.

Если было так,то и вопросов не было бы. Всё решают инцессто-родсвтенно-приятельские связи.

Если не ошибаюсь, то 3000 рублей стоил разнесчастный "запорожец", при средней зарплате около 180 рублей, как-то так)

3000/180 = 16,7. в наше время среднюю в 15*16,7= 250 что примерно означет, что автомобили дёшевого денового класса стоят примерно в 16,7 раз что тогда, что сейчас.

А какой смысл сокрыт в вопросе? Вы сами то как понимаете два этих понятия?

смысл узнгать настроения в обществе из-за любопытсва. Понимаю эти два понятия, как различные способы организации общества, политики и экономики.

Вы настальгирующий интеллигент? B)

для настольгии мало воспоминаний, хотя есть немного и этого чувства, и интеллигентом себя не считаю.

Сообщение изменено: холостяк (12 октября 2010 - 21:29 )

  • 0

#18 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 21:34

Что стало хуже:

- продолжительность жизни сильно упала
- возраст для выхода на пенсию стал превышать среднюю продолжительность жизни мужчин
- пенсионеры стали жить хуже
- бесплатная медицина в полном анусе
- образование там же
- смертность стала превышать уровень рождаемости
- в сотни раз стало больше наркоманов
- в сотни раз стало больше больных спидом
- стало больше больных раком благодаря тому говну, которое продают теперь в продуктовых магазинах
- во много раз увеличилось социальное неравенство
- госсобственность досталась даром "самым богатым эстонским предпринимателям настоящего времени".
- чтобы восстановить прежний уровень ВВП понадобилось 15 лет, т.е. из-за распада СССР Эстония отстала в своём экономическом развитии на 15 лет.

Что стало лучше:

- открылись границы и появилось благодаря этому куча плюсов
- стало легче проявить свою индивидуальность
- стало меньше бюрократии

Сообщение изменено: Mky (12 октября 2010 - 21:39 )

  • 1

#19 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 12 октября 2010 - 22:59

холостяк,
Ты себе на поставленный вопрос ответил?
  • 0

#20 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 13 октября 2010 - 11:31

фашизм наверное луче, но без всяких етих нациналных разборок и геноцидов.

Наверное национал-социализм? ... черт его знаит.


Факт в том сто СССР не мог сушествоват при том раскладе в каком он был. То небыло бабла то небыло товаров которых купит. Перепланировали господа. Мне впринцепе нравитса система китая. У них насамом деле система похоже на национал социализм. Китаитсы(ХАН) рулят над другими меншынствами (Уигуры, кореицы, Тибетцы итд). Если хочис делат политику - вступаи в партию и впинцепе неплохая капиталистическая система. Если ее ввелбы советский союз то возможна и развала небылобы. Народ не устривал черезчур наглыи подход состороны москвы и сто главное товаров потребление.
  • 2
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#21 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 октября 2010 - 11:46

Да, тема уже была. Про коммунизм не знаю - не видела в действии, но идея мне не нравится. Если же вопрос про "тогда или сейчас" - то лично я для себя за "сейчас". А если же вопрос про "социлизм или капитализм, без привязки к СССР" - то я жила в обеих системах и всё равно я за капитализм, хотя сама сейчас в социализме живу.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#22 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 11:56

- стало меньше бюрократии

ой, не смешите :)
  • 0

#23 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 11:56

я всегда порожался тупости тех людеи, которые называли себя умными и oрали про строику коммунизма.

Коммунизм - по определнию - утопия
как можно его построить?

с таким же успехом можно было звать 200 млн. человек кататься на облаках. Плюсов множество, минусы можно умолчать. Но блеать, это невозможно
  • 0

La meccanica delle emozioni


#24 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 16:28

Ты себе на поставленный вопрос ответил?

да.
Если выбирать между тогдашним СССР и теперешней Эстонией, лучше бы жил в СССР. А если выбирать вообще, то хотел бы жить в стране с капиталистической системой экономике, не которая находится на границе с коммунистической страной, и ещё что б была холодная война.

как можно его построить?

я не про теоритические модели, а про систему существующую и когда то существовавшую в разных странах.
  • 0

#25 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 13 октября 2010 - 16:40

Сама идея коммунизма нравится, исполнение - нет
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#26 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 17:07

без всяких етих нациналных разборок и геноцидов.


Вот-вот.
Скорей бы поняли эстонцы, что раз уж так сложилось исторически, что живем мы все на одной земле, в одной стране, то и давайте строить эту страну и это общество без деления на "титульную" (ухжепжептвоюмать, слово-то себе какое выдумали) нацию и всяких там "русских". Новых - не пускать, разве что в особом порядке, а ныне живущий здесь народ раскалывать не надо. Это такая же наша родина, как и ваша.
А забота о здоровье и благополучии своего народа - при национал-социализме это действительно существовало. Это неплохо было бы, да. Хотя и сейчас многое для этого делается, в общем-то.
  • 0

#27 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 18:15

Вот-вот.
Скорей бы поняли эстонцы, что раз уж так сложилось исторически, что живем мы все на одной земле, в одной стране, то и давайте строить эту страну и это общество без деления на "титульную" (ухжепжептвоюмать, слово-то себе какое выдумали) нацию и всяких там "русских". Новых - не пускать, разве что в особом порядке, а ныне живущий здесь народ раскалывать не надо. Это такая же наша родина, как и ваша.
А забота о здоровье и благополучии своего народа - при национал-социализме это действительно существовало. Это неплохо было бы, да. Хотя и сейчас многое для этого делается, в общем-то.


Т.е. нацизм без национальных разборок, геноцидов и без деления на привилегированное положение по национальному признаку? - Так ведь тогда от национал-социализма остаёся только социализм. А он, как известно, находится совсем в другой политической плоскости.

Насчёт того, как всё было хорошо:
"В 2007 году социологическая служба «Forsa» по заказу журнала «Stern» провела опрос среди немцев, были ли у национал-социализма позитивные стороны, такие как строительство автобанов, ликвидация безработицы, низкая преступность или культ семьи. Из числа опрошенных 70 % ответили отрицательно и 25 % положительно."

да.
Если выбирать между тогдашним СССР и теперешней Эстонией, лучше бы жил в СССР. А если выбирать вообще, то хотел бы жить в стране с капиталистической системой экономике, не которая находится на границе с коммунистической страной, и ещё что б была холодная война.


Эстония - страна с капиталлистической системой экономики. Чем она тебя не устраивает ?
  • 0

#28 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 18:20

Эстония - страна с капиталлистической системой экономики. Чем она тебя не устраивает ?

если капитилизм везде, то всякие инвесторы, акционеры, аллигархи гребут только под себя, получают сверхприбыли и их состояние растёт рекордными темпами, а когда есть опасения, что люди могут выйти под красными знамёнами на улицы и их нельзя будет просто так задавить новыми купленными водяными пушками, то они делятся, в стране хорошая социальная система, довольно таки высокие зарплаты, небольшой рост цен и т.д. ради интереса поговори, с камим-нибудь немцем или финном из прсотого народа, только не с нашими мигрирвавшими, а именно с коренными, желательно тем кому больше 40 лет и спроси как им жилось в 70-80 года, и как сейчас.

Сообщение изменено: холостяк (13 октября 2010 - 18:20 )

  • 0

#29 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 13 октября 2010 - 18:52

если капитилизм везде, то всякие инвесторы, акционеры, аллигархи гребут только под себя,получают сверхприбыли и их состояние растёт рекордными темпами,

Ты ещё забыл: квалифицированные специалисты и трудолюбивые антрепренёры, в простонародье ещё называемые "средний класс".

Ну а ленивым нытикам в стиле "могу копать, могу не копать" и "могу чертежи чертить, могу не чертить", конечно, когда халява жидкая - всегда "строй", "власти", и "алигархи" во всём виноваты.

а когда есть опасения, что люди могут выйти под красными знамёнами на улицы и их нельзя будет просто так задавить новыми купленными водяными пушками, то они делятся, в стране хорошая социальная система, довольно таки высокие зарплаты, небольшой рост цен и т.д. ради интереса поговори, с камим-нибудь немцем или финном из прсотого народа, только не с нашими мигрирвавшими, а именно с коренными, желательно тем кому больше 40 лет и спроси как им жилось в 70-80 года, и как сейчас.

Тоже мне критерии.. :)

Простой простому рознь. Я знаю простых финнов, которые до сих пор держат в погребе наготове узлы с запасами и кое-каким скарбом, чтоб, если опять, как в 1939 (или это был 1940?), придут русские, то просто сматывать сразу, как можно быстрей и как можно дальше.

И вообще, "простые" - они всякие бывают..

А ещё "простые" после 40 - практически в любой стране и при любом режиме скажет, что 20-30 лет назад было лучше - цены были ниже, танцы краше, девушки моложе, молодёжь почтительней итд итп.. :D

Сообщение изменено: chickensexer (13 октября 2010 - 18:53 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#30 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 19:00

Айй.. хоть горшком назовите.

Сообщение изменено: aversion (13 октября 2010 - 19:03 )

  • 0