Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

коммуниз vs капитализм


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
306 ответов в этой теме

Опрос: коммуниз vs капитализм (28 пользователей проголосовало)

А вам бы жилось лучше при коммунизме или капитализме?

  1. При коммунизме (10 голосов [35.71%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 35.71%

  2. При капитализме (18 голосов [64.29%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 64.29%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 21:12

Усё, доперло. :)

Сообщение изменено: _Garik_ (13 октября 2010 - 21:13 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#62 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 21:13

А мне другой анек в голову почему-то приходит.

- Опять хочу в Париж
- А ты там был уже?
- Нет, я уже хотел.
  • 0

#63 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 21:14

Всё советское мороженое в Таллинне:
Фруктовое -7 копеек (было очень очень редко)
Школьное (жёлтая оболочка)-12 копеек
Пломбир-20 копеек
Кофейное-вроде 15 копеек
Шоколадное Эскимо 27 копеек.

Поправьте если ошибся кто помнит.
  • 0

#64 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 21:17

Tourne,
Фруктовое - мрачная гадость)) "Регата" ещё было, появилось после олимпиады. Вкуснейшее эскимо с мишкой на обёртке за 28 копеек ещё было.
  • 0

#65 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 13 октября 2010 - 21:29

Начнем с того, что вопрос топика составлен не корректно. Ибо при КОММУНИЗМЕ никто не жил. Ибо не было нигде коммунизма еще.
И даже социализма в СССР не было. Это в Швеции социализм, а в СССР было четр-те =чё, замешаное(и то, в последнее время кисловато) на марксистско-ленинских теориях...
Учите матчасть.
  • 1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#66 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 21:33

Dixi, здесь эту досадную ошибку Грача уже обсосали вдоль и поперёк))
  • 0

#67 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 21:37

Tourne,
Фруктовое - мрачная гадость)) "Регата" ещё было, появилось после олимпиады. Вкуснейшее эскимо с мишкой на обёртке за 28 копеек ещё было.

Точно!! эскимо было не 27 а 28 копеек.А фруктовое мне нравилось.
А по поводу шариков ты не прав.На горке Харью такое мороженое было :wink:
  • 0

#68 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 21:38

На горке Харью такое мороженое было :wink:

да помню я, но это несколько не то на самом деле, поскольку в одном только месте было и там не совсем шарики были). ну не важно на самом деле)
  • 0

#69 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 октября 2010 - 22:10

3000/180 = 16,7. в наше время среднюю в 15*16,7= 250 что примерно означет, что автомобили дёшевого денового класса стоят примерно в 16,7 раз что тогда, что


ну средняя не 15 шутк, больше 10 я бы не брал....а то и 8=) но даже в этом случае 8*16,7=133к. У вас машина за 130 это дешёвый класс( Е-шка 2002 года например)? сравнивая с тогдашним Запором? по моему Е класс сегодня намного престижнее чем Запор в союзе=)
  • 0
AAED

#70 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 22:22

Увы, не виноват, но так вышло, что я родился незадолго до смерти СССР. Но моя лично жизнь мне нравится и вполне устраивает. :D
  • 0

#71 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 13 октября 2010 - 22:31

Tourne,

Шоколадное Эскимо 27 копеек.

Не, 28 какое-то было, точно помню. Я его часто покупал, это было самое дорогое, нео у меня были деньги. Угу. Я тогда уже имел свой маленький бизнес.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#72 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 22:48

Tourne,

Я тогда уже имел свой маленький бизнес.

Тогда это называлось спекуляцией и сажали :D
  • 0

#73 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 13 октября 2010 - 23:21

причем тут СССР и комунизьм неясно .

а вообще я презираю нынешние времена , искренне, и от всей души.
у вас все мысли о том какие сосиськи, и машины с квартирами, кому и когда.

тогда все люди жили , и о завтра не переживали . это очень ценная штука на самом деле. сейчас и таком и мечтать не приходится большинству . независимо от уровня доходов

тогда было создано множество гениальных шедевров . сейчас только низость и убожество представило нам современная жизнь.

я просто смотрю в основном тока канал "Время" . и там в сравнении с прошлым очень хорошо видно духовное убожество нового поколения . На смену обшепризнаным гениям не пришло НИ-ЧЕ-ГО .
спасиба свободе и капитализьму..
  • 1

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#74 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2010 - 00:24

холостяк,

создаваи лучше темы про то как девки не дают
  • 0

La meccanica delle emozioni


#75 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 14 октября 2010 - 00:33

Tourne,

Тогда это называлось спекуляцией и сажали

Не, не. Я не занимался скупкой и последующей продажей дороже.(спекуляция).
Суть была в другом, если интересно*правда*, то тебе я расскажу в ЛС.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#76 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 09:35

все эти пункты - фигня , по сравнению со свободой личности, которой не было в СССР.
Что толку от советской квартиры, если она отбиралась при удобном случае (если к примеру хозяин уезжал в места не столь отдалённые, и т.д.)
Что толку от машины, если бензин по талонам...
что толку от высшего образования, если жалования как у дворника?

СССР = УТОПИЯ. ИМХО

самое главное это свобода ЛИЧНОСТИ, а в советах нет такого понятия... :angry:
  • 0

#77 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 10:13

все эти пункты - фигня , по сравнению со свободой личности, которой не было в СССР.

Например?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#78 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 октября 2010 - 10:15

причем тут СССР и комунизьм неясно .

а вообще я презираю нынешние времена , искренне, и от всей души.
у вас все мысли о том какие сосиськи, и машины с квартирами, кому и когда.

тогда все люди жили , и о завтра не переживали . это очень ценная штука на самом деле. сейчас и таком и мечтать не приходится большинству . независимо от уровня доходов

тогда было создано множество гениальных шедевров . сейчас только низость и убожество представило нам современная жизнь.

я просто смотрю в основном тока канал "Время" . и там в сравнении с прошлым очень хорошо видно духовное убожество нового поколения . На смену обшепризнаным гениям не пришло НИ-ЧЕ-ГО .
спасиба свободе и капитализьму..

Всё это, конечно, так. Только, по-моему, спасибо тут не свободе и капитализьму, а тем обстоятельствам, которые привели людей в такое состояние, что они просто НЕ УМЕЮТ жить свободно.

Ну т.е. по-моему, то, что, образано выражаясь, на пост-советском пространстве в воздухе стоит густая вонь туxлого мяса - это понятно. Только одни в этом обвиняет тех, кто тумбочку со стухшим мясом открыл. А другие - тех, кто когда-то мясо вместо холодильника запихал в тумбочку и плотно закупорил дверцу на долгое время.

У них ЕСТЬ выбор. И они ВЫБИРАЮТ копишиться в грязи. Потом катят бочку на "Запад". В то время, как у "Запада", как и любого организма, есть продукты жизнедеятельности в виде полезных действий, и есть продукты, выводимые организмом через задний проход. Так вот, в этих ново-свободных странах - странишках - народ почему-то весьма заинтересован именно в задне-проходном продукте, и усиленно ОТТУДА качает в себя. Опять же - личный выбор.

Просто для многих личный выбор - это тяжёлая работа. Поэтому они хнычут и недовольничают, как невыспавшийся ребёнок.

Сообщение изменено: chickensexer (14 октября 2010 - 10:20 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#79 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 11:38

Всё это, конечно, так. Только, по-моему, спасибо тут не свободе и капитализьму, а тем обстоятельствам, которые привели людей в такое состояние, что они просто НЕ УМЕЮТ жить свободно.

Ну т.е. по-моему, то, что, образано выражаясь, на пост-советском пространстве в воздухе стоит густая вонь туxлого мяса - это понятно. Только одни в этом обвиняет тех, кто тумбочку со стухшим мясом открыл. А другие - тех, кто когда-то мясо вместо холодильника запихал в тумбочку и плотно закупорил дверцу на долгое время.

У них ЕСТЬ выбор. И они ВЫБИРАЮТ копишиться в грязи. Потом катят бочку на "Запад". В то время, как у "Запада", как и любого организма, есть продукты жизнедеятельности в виде полезных действий, и есть продукты, выводимые организмом через задний проход. Так вот, в этих ново-свободных странах - странишках - народ почему-то весьма заинтересован именно в задне-проходном продукте, и усиленно ОТТУДА качает в себя. Опять же - личный выбор.

Просто для многих личный выбор - это тяжёлая работа. Поэтому они хнычут и недовольничают, как невыспавшийся ребёнок.

Перестройку же Горбачев начал, посмотрев на запад, народ повелся на обещания и пошел за Горбачевым. Вроде так.

Вывод: ?
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#80 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 14 октября 2010 - 11:45

Flinston,
а знаешь, каждое поколение хает следующее и вспоминает как хорошо было "вчера". так всегда было и так всегда будет. И идеалезированная картина тогдашнего мира у поколения нынешнего - оттуда же.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#81 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 октября 2010 - 11:53

_Garik_, Про Горбачёва - это не моё. Какой нафих "Горбачёв посмотрел на Запад" - на Запад, свихнув шеи, глазел вовсю чутьни каждый советский человек, у которого была такая возможность. И успех тогда в непоследнюю очередьмерялся степенью доступа к "смотровым дыркам".

Потому, кстати, такая помойка и хлынула - это как запрет, скажем, алкоголя: когда он разрешён, то пьянство есть, но всё же преимущественно с человеческим лицом. А когда сухой закон - то самогонят по притонам и вообще полная антисанитария.

И народ повёлся на обещания Горбачёва, что здесь будет как там. А КАК оно там - об этом наорд уже имел своё извращённое представление, "налакавшись" в условиях "сухого закона" всякой запретной хрени...

Поэтому, кстати, у меня в Восточной Европе часто возникает ощущение, что я в каких-то бедных притонах Запада, даже среди приличных, казалось бы людей: потому что восотчные европейцы с ГОРДОСТЬЮ демонстрируют свою "западность" посредством каких-то притонно-отбросы-обществa-подобных урывков Запада.

Особенно смешат возгласы "ну чё вы, закомплексованные! А вот на Западе..." :)

Сообщение изменено: chickensexer (14 октября 2010 - 11:54 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#82 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 12:27

все эти пункты - фигня , по сравнению со свободой личности, которой не было в СССР.
Что толку от советской квартиры, если она отбиралась при удобном случае (если к примеру хозяин уезжал в места не столь отдалённые, и т.д.)
Что толку от машины, если бензин по талонам...
что толку от высшего образования, если жалования как у дворника?

СССР = УТОПИЯ. ИМХО

самое главное это свобода ЛИЧНОСТИ, а в советах нет такого понятия... :angry:

Все твои пункты - фигня , по сравнению со финансовой свободой личности, которой не было после СССР.
Что толку от эстонской квартиры, если она принадлежит банку и отбирается при удобном случае (если к примеру хозяин не платит кредит)
Что толку от машины, если бензин стал стоить в десятки раз дороже относительно средней заработной платы
что толку от высшего образования, если жалования как у западноевропейского дворника?

Демократия = УТОПИЯ. ИМХО

Самое главное это финансовая свобода ЛИЧНОСТИ, а в капиталистических странах нет такого понятия... :angry:


А вообще, тот, кто живёт успешно сейчас, жил бы успешно и при коммунизме. Уверен что тот же самый Ансип возглавлял бы всё то же эстонское правительство, просто входил бы в КПСС и были бы другие лозунги и цели.
  • 0

#83 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 12:38

И народ повёлся на обещания Горбачёва, что здесь будет как там.

+1
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#84 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 октября 2010 - 12:53

Вывод: ?

Нет ничего лучше чем дома. Даже "лежачий камень мхом обрастает." Жадность, зависть были губительны, вроде как никто не собирался жить в долг, все были при образовании и работу имели, их "научили" жить в долг.

Сообщение изменено: Wooddi (14 октября 2010 - 13:01 )

  • 0

#85 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 13:00

Что толку от эстонской квартиры, если она принадлежит банку и отбирается при удобном случае (если к примеру хозяин не платит кредит)
Что толку от машины, если бензин стал стоить в десятки раз дороже относительно средней заработной платы
что толку от высшего образования, если жалования как у западноевропейского дворника?
Демократия = УТОПИЯ. ИМХО

во первых, квартира не отбирается, а выставляется на продажу для покрытия твоих долгов. И если ты будешь выполнять обязанности по оплате считов, которые ты сам и заключил, то ни кто, и ни когда, квартиру не отберёт.
во вторых, про бензин, тебя ни кто не заставляет покупать машину с мощным двигателем 5.0 см^3 , ты можешь купить маленькую дизельную машинку, которая будет очень экономична, и сможешь ездить столько сколько хочешь.
в третих, если бы эстония обрез свободу после 45 года, так же как и евро страны, сейчас зарплаты былибы как у финов...

Так что, если ты считаешь что демократия это утопия, поезжай в Северную Корею, и поживи там немножко, и вот когда поработаешь бесплатно, когда будешь есть мясо раз в год, вот тогда и поймёшь, что такое демократия. :)
  • -1

#86 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 14 октября 2010 - 13:19

Что толку от эстонской квартиры, если она принадлежит банку

Тем более, что она банку не принадлежит. Она принадлежит тому, для кого банк её купил. А то, что ты кому-то - богатой вредной тётке из Крыжополя или соседнему банку за эту квартиру должен - это уже другой разговор.

Вы, наверное, с машиной путаете: при покупки машины "в лизинг" - да, она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО принадлешит банку, пока не выплачена сумма и не произведена процедура передачи собственности.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#87 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 14 октября 2010 - 14:20

Flinston,
а знаешь, каждое поколение хает следующее и вспоминает как хорошо было "вчера". так всегда было и так всегда будет. И идеалезированная картина тогдашнего мира у поколения нынешнего - оттуда же.

я думаю это недалёкая прибаутка для недалёких . так ведь можно любую современную пакость оправдать)
никакого восхищения этим "вчера" от своих родителей не слышал . да и сам вовсе не о своём детстве говорю.

A глядя именно сейчас советское ТВ прошлого века, я сравниваю факты и документальные подтверждения . и решил что в 50-80-е года был расцвет духовного развития . Народ всё же воспитывали
актёров сколько , композиторов, исполнителей. сейчас даже поэтов вообще нет, типа время "не то" :)


и "Культурное наследие" у злодейского СССР несомненно есть, причем огромное, хватит на века. Сотни гениев , которые получили признание еще при жизни !
А вот нынешняя "свобода" после себя не оставит ничего . у неё вечных ценностей нет , и еще долго не предвидится. большинство людей живут как черви дождевые.
кто-то лучше , кто-то хуже, кто-то веселее . но суть та же..


идеалезированная

у тебя браузер безграмотность не проверяет разве ? ;)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#88 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 18:32

во первых, квартира не отбирается, а выставляется на продажу для покрытия твоих долгов.

Дождь не идет, а капает. :lol:
И только скажи, что дождь - это не вода.

во вторых, про бензин, тебя ни кто не заставляет покупать машину с мощным двигателем 5.0 см^3 , ты можешь купить маленькую дизельную машинку, которая будет очень экономична, и сможешь ездить столько сколько хочешь.

Ну да, бензин не дизель. Все товары на 12ти литровых кадилаках перевозятся. :lol:

Так что, если ты считаешь что демократия это утопия, поезжай в Северную Корею,

Это не эталон коммунизма. -1

Сообщение изменено: _Garik_ (14 октября 2010 - 18:33 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#89 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 14 октября 2010 - 18:33

все эти пункты - фигня , по сравнению со свободой личности, которой не было в СССР.

Например?

Например мою фразу про то, что "смысл социалистического строя, как понятия, искажён в СССР " подслушал КГБ-шник в чине капитана и он мне такую службу в армии устроил, что в страшном сне тебе не приснится. Еле от афгана меня отмазали, но слава богу отмазали таки. Капитан потом лично пришёл на призывной пункт в день, когда меня вызвали туда, и отдавал приказания полковнику о том, какую "службу" мне устроить. А здесь пол форума исписаны жалобами на правительство и страну и пофиг дым всем.
Вот тебе и "например".
  • 0

#90 _Garik_

_Garik_

    Quo

  • Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 18:38

Тем более, что она банку не принадлежит. Она принадлежит тому, для кого банк её купил.

Интересно получается, она принадлежит тому, кто ее купил, но, если че не так, то ею распоряжается банк... Прям парадокс.

Прям как про хорошую жену, пока та выришь мне борщ, все гуд, я твой. :lol:

Сообщение изменено: _Garik_ (14 октября 2010 - 19:28 )

  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.