Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

коммуниз vs капитализм


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
306 ответов в этой теме

Опрос: коммуниз vs капитализм (28 пользователей проголосовало)

А вам бы жилось лучше при коммунизме или капитализме?

  1. При коммунизме (10 голосов [35.71%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 35.71%

  2. При капитализме (18 голосов [64.29%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 64.29%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#181 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 13:11

Sobb, всё правильно тебе Wooddi про Высоцкого написал. И мерседес был, и на гастроли выезжал, и десятки миллионов почитателей внутри Союза у него были. Помимо этого он играл в театре, снимался в кино, записывал пластинки, и вообще, надо признаться, жил довольно безбедно. На гнобимую государством личность он был не очень похож. Тем не менее, разногласия с правительством у него были, да. Но это не тот случай, когда человека действительно гнобят.
  • 0

#182 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2010 - 14:30

подранок, ну если тебе эта история кажется правильной, то никто не вправе тебя разубеждать) Только вот мне объяснять не надо, что и как я должен понимать из того, что я видел в то время.
Эх, жаль я в совке так и не смог прикупить пластинок Высоцкого, не по тем магазинам ходил видимо.)
  • 0

#183 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 14:34

Эх, жаль я в совке так и не смог прикупить пластинок Высоцкого, не по тем магазинам ходил видимо.)

На ратушной площади был магазин.Отец всю колекцию собрал :wink:
  • 0

#184 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 октября 2010 - 14:37

Tourne, даладно) ни разу не видел в магазах :hmmm: А в каком году он покупал?
  • 0

#185 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 14:47

автор ты что там вообще мог помнить то о ссср когда ты даже на букваре буквы в то время за букашки считал?! :angry:

Ну если у вас пямять автоматически включается в 18 лет, то это ваши проблемы. Где-то уже лет с 3-х можно помнить нормально, не всё конечно, и многое забывается, но память уже в 3 года нормальная.
  • 0

#186 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 14:55

Tourne, даладно) ни разу не видел в магазах :hmmm: А в каком году он покупал?

Серия из семнадцати пластинок выходила постепенно.Примерно с 1985 по 1987.
Насколько я помню одна пластинка стоила около червонца.

Сообщение изменено: Tourne (15 октября 2010 - 14:59 )

  • 0

#187 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 15 октября 2010 - 18:07

Серия из семнадцати пластинок выходила постепенно.Примерно с 1985 по 1987.
Насколько я помню одна пластинка стоила около червонца.

у нас тоже были )
в 88 году решили выпустить всего Высоцкого, то что раньше под запретом было
даже позже чем Аквариум и Зоопарк, их я в 87 году купил
альбомы Beatles в 86 выпустили наконец ))

M60-48023-24 1988 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Сентиментальный боксер LP-1
M60-48025-26 1988 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Спасите наши души LP-2
M60-48257-58 1988 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Москва-Одесса LP-3
M60-48259-60 1988 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Песня о друге LP-4
M60-48501-02 1989 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Мир вашему дому LP5
M60-48503-04 1989 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Чужая колея LP-6
M60 48607-08 1989 LP Александр Галич – Александр Галич LP1
M60 48609-10 1989 LP Александр Галич – Александр Галич LP2
M60-48703-04 1989 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Большой каретный LP-7
M60-48759-60 1989 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – На нейтральной полосе LP-8
M60-48943-44 1989 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Бег иноходца LP-9
M60-49319-20 1990 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – В поисках жанра LP-11
M60-49341-42 1990 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Затяжной прыжок LP-12
M60-49415 001 1990 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Баллада о детстве LP-14
M60-49469 002 1991 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Маскарад LP-15
M60-49471 000 1991 LP На концертах Владимира ВЫСОЦКОГО – Интервью LP-16
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#188 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 19:23

подранок, ну если тебе эта история кажется правильной, то никто не вправе тебя разубеждать) Только вот мне объяснять не надо, что и как я должен понимать из того, что я видел в то время.
Эх, жаль я в совке так и не смог прикупить пластинок Высоцкого, не по тем магазинам ходил видимо.)


Дело не в том, как мне кажется эта "история". Я вообще на Высоцкого клал с высокой горы, он мне не интересен. Я просто перечислил общеизвестные факты про театр, кино, музыку и сраный мерседес. Кстати, вот он:
http://images.yandex...10317577.ru&p=3

Сообщение изменено: подранок (15 октября 2010 - 19:25 )

  • 0

#189 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 15 октября 2010 - 20:26

Я вообще на Высоцкого клал с высокой горы,

Гордись собой.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#190 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 20:32

chickensexer,
Самое забавное, что кто-то раздул пузырь на недвижку до небывалых размеров, продавая старые, построенные еще в советское время панельные дома, или домишки с гипрочными стенами по баснословным ценам. Впарили весь этот хлам таким как вы, а вы и рады.

Мало того что это гавно не стоит таких денег, так вы еще должны будете отдать такую же сумму банку по мере выплачивания кредита, заплатить еурибор за тот же самый банк, в котором вы брали кредит, центрабанку евросоюза, да плюс еще и ВСЕ риски берёте на себя на случай девальвации/утери трудоспособности/временных трудностей.

Ах да, еще забавно то, что договор может быть изменём банком в одностороннем порядке как это уже случалось и при желании полетите вы к чертям на улицу, только не это банкам надо. Вы и так всю свою жизнь будете работать на них и радоваться, по сути платя за воздух.
  • 0

#191 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 20:35

Самое забавное, что кто-то раздул пузырь на недвижку до небывалых размеров, продавая старые, построенные еще в советское время панельные дома, или домишки с гипрочными стенами по баснословным ценам. Впарили весь этот хлам таким как вы, а вы и рады.

Мало того что это гавно не стоит таких денег, так вы еще должны будете отдать такую же сумму банку по мере выплачивания кредита, заплатить еурибор за тот же самый банк, в котором вы брали кредит, центрабанку евросоюза, да плюс еще и ВСЕ риски берёте на себя на случай девальвации/утери трудоспособности/временных трудностей.

Ах да, еще забавно то, что договор может быть изменём банком в одностороннем порядке как это уже случалось и при желании полетите вы к чертям на улицу, только не это банкам надо. Вы и так всю свою жизнь будете работать на них и радоваться, по сути платя за воздух.

+1
  • 0

#192 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 15 октября 2010 - 22:40

Гордись собой.


Ты зачем мне это написала?
  • 0

#193 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 октября 2010 - 13:20

_Garik_, тебе пока устное предупреждение за троллинг в этой теме. Не прекратишь, придётся отправить отдыхать.

Тема почищена.
  • -1

#194 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 октября 2010 - 15:14

у нас тоже были )
в 88 году решили выпустить всего Высоцкого, то что раньше под запретом было
даже позже чем Аквариум и Зоопарк, их я в 87 году купил
альбомы Beatles в 86 выпустили наконец ))

Подтверждаю, отец собрал всю коллекцию.

Тема - тухлый холивар.
Некоторые вообще не соображают что есть коммунизм и главное всерьёз полагают, что СССР это и есть коммунизм. Как вообще можно с такими обсуждать сабж?
  • 2
На пределе

#195 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 октября 2010 - 20:37

Mky, Вы, наверное, в связи с осознанием этих фактом себя очень умным считаете, да?

Так вот, пардон, придётся мне перебить ваше злорадство: в вашем г*вно-гипрочном пузыре я не участвую, бо моя "недвижка" вдругом месте, без пузырей и без г*вно-гипрока.

Более того, моя "недвижка" стОит не "ТАКИХ денег", а в размере моего суммарного нетто-дохода за 4,5 года. И это далеко от тех душераздирающих сценарией, которыми вы меня тут пугаете. Более того, столько она стОила, когда я её покупала, теперь её стоимость выше, и без пузырей.

В-третьих, в итоге я банку выплачу не ещё столько же, а гораздо меньше. Потому что расплачиваться за неё я буду не "всю жизнь", а лишь около трети трудовой её части. И такой расклад меня вполне устраивает в качестве платы за приятность жизни в комфорте, выбранном мной, уже сейчас, который к тому же в недалёком будущем обернётся моим собственным куском реально стОящей собственности, которй я могу распоряжаться по собственному усмотрению...

Про "желание банков выкинуть меня на улицу" - это вам просто уже не к чему больше обратиться, похоже...

И да, весь этот РЕАЛЬНЫЙ - а не ваш страшилко-жалистный - расклад меня привлекает ГОРАЗДО больше, чем как было в Союзе - либо взрослой семье жаться на мизерном количестве квадратных метров с родителями, либо таскаться по коммуналкам. Пока государство не пустит тебя пожить в квартиру, выбор которой практически не зависит от тебя и которая никогда не станет твоей собственностью, которой ты можешь распорядиться по своему усмотрению.

Так что вахим страшилки рассказывайте вон лучше холостяку, или ещё каким импотетнтным нытикам-хлявщикам. А меня тем, что материальные (и не только) блага в жизни надо САМИМ себе ПРОДУМЫВАТЬ, ЗАРАБАТЫВАТЬ и БЕРЕЧЬ, не напугаешь.

И да, одна из главных причин, почему я предпочитаю "сейчас" тому, что было "тогда", так это то, что сейчас я могу просто уехать от таких вот недееспособных нытиков.:)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#196 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 16 октября 2010 - 21:38

после универа получил бы направление и занимал бы или инженерную или руководящую должность. Сейчас занимаю должность уровня пту, а кто закончил пту сидят на инженерных и руководящих должностях.

ОООООООООО ну все ясно.

Одним этим уже СССР отличился по полной программе. Всех барыг, как это сегодня называется, ставили на руководящии должности. Это привело к такому дурдому, что Россия до сих пор вязнет в привычной ранее бюрократии итп. Работник должен работать, а не курить бамбук на вечных больничных. Лодыри и неудачники сегодня сидят без работы, потому что никому не нужны, вот они и мечтают вернуть СССР.
  • 0
It just those rainy dayz ...

#197 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 14:54

Тема почищена.Давайте не переходить на личности.
  • 0

#198 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 18:17

Более того, моя "недвижка" стОит не "ТАКИХ денег", а в размере моего суммарного нетто-дохода за 4,5 года. И это далеко от тех душераздирающих сценарией, которыми вы меня тут пугаете. Более того, столько она стОила, когда я её покупала, теперь её стоимость выше, и без пузырей.

В-третьих, в итоге я банку выплачу не ещё столько же, а гораздо меньше. Потому что расплачиваться за неё я буду не "всю жизнь", а лишь около трети трудовой её части. И такой расклад меня вполне устраивает в качестве платы за приятность жизни в комфорте, выбранном мной, уже сейчас, который к тому же в недалёком будущем обернётся моим собственным куском реально стОящей собственности, которй я могу распоряжаться по собственному усмотрению...

Про "желание банков выкинуть меня на улицу" - это вам просто уже не к чему больше обратиться, похоже...

И да, весь этот РЕАЛЬНЫЙ - а не ваш страшилко-жалистный - расклад меня привлекает ГОРАЗДО больше, чем как было в Союзе - либо взрослой семье жаться на мизерном количестве квадратных метров с родителями, либо таскаться по коммуналкам. Пока государство не пустит тебя пожить в квартиру, выбор которой практически не зависит от тебя и которая никогда не станет твоей собственностью, которой ты можешь распорядиться по своему усмотрению.

Вам повезло, если ваш реальный доход значительно выше, чем у остальных и вы можете за 10-15 лет без проблем выкупить у банка свою будущую недвижимость, но вот загвоздка имея среднюю по стране зарплату (без учёта всевозможных халтур и левых доходов) рассчитывать можно лишь на однущку где-нибудь в Маарду или в разваливающемся доме на Паэ, и то за неё пидётся платить 20-30 лет и неизвестно сможешь ли расплтатиться.

P.S.
кажется я пропустил какой-то интересный срачик.
  • 0

#199 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 20:49

Последнее устное предупреждение всем.
Взаимные тёрки пожалуйста в ЛС устраивайте а если не нравится метод модерирования ,пожалуйста создайте тему в соответствующем разделе.
  • 0

#200 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2010 - 21:46

когда слышу такие разговоры типа как хорошо было когда-то а щас плохо то тоже вспоминается но поговорка -"если бы да кабы..."ну было тогда хорошо и было ...к сожалению а может и к лучшему,во всем надо уметь видеть хорошее тоже,мы живем здесь и сей час и машины времени нету чтоб реально перенестись в прошлое значит нужно жить настояшим и по возможности будующим временем ведь не зря сказано кто прошлое помянет тому глаз вон...от того и плохо что большинство живет в прошлом и каждому и всем вместе взятым будет по вере его/их что шас плохо ...

Сообщение изменено: dima2010 (17 октября 2010 - 21:49 )

  • 0

#201 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 17 октября 2010 - 22:57

"если бы да кабы..."ну было тогда хорошо и было ...к сожалению а может и к лучшему,во всем надо уметь видеть хорошее тоже,
мы живем здесь и сей час и машины времени нету

физически машины времени нет , но на самом деле разумом (у кого он есть) перенестись в прошлое вполне реально. и ничего в этом плохого нет ;)
многие там и живут

чтоб реально перенестись в прошлое значит нужно жить настояшим и по возможности будующим временем ведь не зря сказано кто прошлое помянет тому глаз вон...

...а тому кто прошлое забудет тому ОБА вон :D
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#202 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 октября 2010 - 10:31

Tourne, извините.

холостяк, не знаю точно, что вы пропустили. Koротко, Mky продолжал пытаться меняр "расстрОить" спекуляциями на тему "семьи оих друзей когда-то получили новые советские квартиры, а вы за эти теперь уже старые отдаёте 1/3 своего дохода в течение 15 лет. И никуда вы не уедете - с долговым бременем вас никуда не пустят. Ха-ха-ха, бараны, распинаетесь за воздух".

На что я ему ответиал, что моя семья когда-то в Союзе тоже получила новую и хорошую по советским меркам квартиру. Но только по советским. Более того, моя нынешняя "недвижка" к квартирным советским обноскам не имеет отношение, равно как и невозможностью от долгового бремени уехать - ко мне это не имеет отношение, потому как я УЖЕ давно уехала, нынешняя моя квартира не советские обноски, потому что не в бывшем СССР, и "пузыря недвижки" здесь нет. Более того, мне уже доводилось сменять страны, будучи владелçем неполностью выплаченной недвижимости: продаёшь её и забираешь equity, или сдаёшь внаём, чтоб другие за тебя займ выплачивали. А сам спокойно едешь на все 4 стороны, и если хочешь, покупаешь новую там. Так что злорадство мимо меня промахивается, а его страшилки мне не страшны.

Что он там потом ответил, и ответил ли - не знаю, Tourne почистил.

А почему вы говорите, что мне "повезло"? Я не обладаю ни сверх-интеллектом, ни "предпринимательской жилкой", ни удачей срывать джек-поты в лотереях. Я обычный человек. Если это могу делать я - значит, могут и многие другие, и многие из них - могут ещё лучше... Поэтому иначе как "ленивое нытьё" я вздохи по СССРу воспринимать не могу.

физически машины времени нет , но на самом деле разумом (у кого он есть) перенестись в прошлое вполне реально. и ничего в этом плохого нет ;)
многие там и живут

Вот именно. Не уверена, что то, как я это поняла, и то, что вы имели в виду - одно и то же. Но по своему понятию абсолютно с этим согласна.

Да, в отличие от "сейчас" тогда были прекрасные фильмы, песни, книги. Да, меня окружали в советском детстве по большей части совершенно потрясающие люди - от воспитателей и нянечки-божьего одуванчика в детском саду, до многих учителей в нашей старомодной школе, и прекрасная первая учительница... Ои, да я могу оды писать различным аспектам своего (и не только) советского детства, искренне и обильно. Вот с ЭТИМ мне повезло, а не с зарплатой... И это реально "повезло", а запросто могло бы и не повезти, и многим моим знакомым, особенно на российской территории СССРа действительно "не повезло", и в сравнении с их детством они воспринимают мои рассказы о моём детстве как пропаганду коммунистической сказочки...

Но было и много всякой советской хрени. И ТОГДА - не было выбора. Всё это ты получал как нераздельную упаковку. И "сейчас" - далеко не идеально. Но по совокупнпсти для меня меньшее из зол - сейчас, а не тогда. Хотя бы уже потому, что у сейчас у меня есть ВЫБОР. Я могу выьковыривать изюм из "сейчас", но уклоняться от сейчасных помоев. Сейчас у меня есть ВЫБОР: я могу смотреть и смотрю "Девчата", "Высота" "Чистое небо", равно как и "Perfume", "Shrek", "Father of the bride". И я НЕ смотрю "Бригаду", "Прекрасную няню", или какую-нить "Оргию зомби-извращенцев".

В телике могу смотреть и смотрю: Discovery, BBC, Канал Культура и Наше Кино. И я НЕ смотрю Малахова, Russia Today и какое-нить там "Специальное Расследование - 13-летний маньяк убил бабушку пилой-ножовкой, и съел"..

Я могу свободно слушать и слушаю Генделя, Брюса Спрингстина, Майю Кристаллинскую и Rammstein. Я НЕ слушаю про "Ты отказала мне 2 раза", "Губки бантиком, попка крантиком" или "Shake your ass, babe".

Я могу общаться и общаюсь со своими учителями и новыми подобными людьми в моей жизни, и стараюсь, чтоб таких было как можно больше. Лазить с ними по стенам или скалам, печь картошку на костре и бренчать на гитаре драматичные песенки.. Ну т.е. они бренчат, а я слушаю, я сама бренчать не умею.. Только сейчас, в отличие от тогда, мы можем это делать, скажем, в Норвегии, у нас хорошее и легко приобретённое снаряжение и добираться, куда надо, мы можем на хороших и удобных собственных машинах.. Я НЕ общаюсь - и более того, могу выбрать место жительства подальше от них - со всякими там бичами, тиблами (любых национальностей) и прочими ханыриками.

Могу читать и читаю Тургенева, Набокова и Сенкевича. Я НЕ читаю Дина Кунца, Дарью Донцову и.. не знаю, кто там ещё.

На каждом шагу есть выбор. И на каждом шагу я его делаю.

Сообщение изменено: chickensexer (18 октября 2010 - 10:41 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#203 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 18 октября 2010 - 12:02

на самом деле соглашусь с Rodserg - что тут обсуждают вообще непонятно. комунизм вроде как никто не построил. если мы говорим о советском социализме, то по крайней мере глупо его обсуждать с точки зрения повидла в тюбиках у нас и гамбургеров за границей.
  • 0

#204 tyomka1969

tyomka1969
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 19:16

сейчас всё что деша пожелает, и комп и телек и т.д., при коммунизме пришлось бы развлекаться тем, что смотрел бы откормленный рожи, рассуждающие о политике партии.


Вот что интересно! Что как то быстро все забыли, а скорее даже и не знали, т.к. по "Истории" учились лишь для галочки - для отметки или чтобы урок быстрее прошёл, о том, что такое на самом деле Коммунизм и в каком государстве на самом деле жили мы?
1) Коммунизм — общее название учений, провозглашающих целью отмену частной собственности и освобождение человека и общества от экономического и социального гнета.
Слово «коммунизм» объединяет те религиозные, нравственные и экономические учения, которые, отвергая пользу и справедливость частной собственности, требуют, чтобы субъектом всех имущественных прав была община, союз, народ или все человечество и чтобы основанием распределения продуктов служили потребности людей. Хотя термин «коммунизм» применяли к себе лишь позднейшие из этих учений (приблизительно с XIX века), некоторые коммунистические идеи фактически появились ещё в древности и в средневековье. ...
читать полностью на Википедии: http://ru.wikipedia....мунизм_(учение)

2) Мы же жили в стране Строящегося Социализма. Социали́зм — экономическая, социально-политическая система, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества.[1] Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая полностью или частично заменяет собой частную собственность. ... : http://ru.wikipedia..../wiki/Социализм или ещё пояснение, Социализм это промежуточное звено между Капитализмом и Коммунизмом.

3) Почему вершители сих идей именовались коммунистами, и как так получилось, что значение "коммунист" стало нарицательным словом, ассоциирующимся насилием.
Коммунист — сторонник идей коммунизма, либо член коммунистической партии.;
К сожалению, как показывает история человечества, любая прекрасная идея всегда будет испоганена.
Во-первых, потому что идейных намного меньше, чем алчных.
Во-вторых, потому что алчные, находящиеся "у руля" или "у кормушки", никогда не подпустят туда никого. И даже если они сами лопнут или всё вокруг них плесенью покроется, для них это будет лучше, чем кому то дать не за грош. Потому что их бог, не Идеи и не сам Бог, этим они лишь прикрываются, а именно деньги. И им неважно, что их уже и потратить не куда, разве что в казино, клубах и на шлюх. А то что при "жирующем" одном, и голодающем миллионе, никого из них это ни коим не волнует. Им западло самих себя обслуживать, им западло приносить обществу пользу, их образ жизни один, жрать, жрать, жрать... И им не важно, какой Властию прикрываться.
В-третьих, А чем нынешняя власть лучше большевистской, если как и те в 30-40е отбирали, так и эти здесь в Свободной и Европейской Эстонии в 90-е и теперь. И памятники рушат и жильё отчуждают, и из квартир изгоняли, "восстанавливая справедливость", отдавая недвижимость, тем, кому она давно не ценна, потому что те чьё это было давно или за бугром или в мире ином.
В-четвёртых. А кто собственно были эти все товарищи: Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, перестроечные годы в расчёт не беру, это уже времена смуты, как при Временном Правительстве в России.
Ленин - Ульянов Владимир Ильич - политический зек, захватив вместе с "братвой" власть, отомстил Царю за убиенного брата - террориста.
Сталин - Джугашвили Иосиф Виссарионович - не состоявшийся поп, быстро перекрасившийся под новые знамёна, тоже политический зек. Плюс ещё и Грузин! Не даром, в более светлое время страны, этих только на лопатный фронт стали пускать или в мочилово, сгинет мол и не жалко. Если считаете что я не прав, вспомните Сукашвили по отношению к Абхазии.
Ленин и Сталин - это вообще прозвища, подпольные клички или просто "погоняла"
Хрущёв Никита Сергеевич - хохол, неврастеник, фантазёр и колхозник. Кукурузу выращивать на Северном Полюсе не всякий додумается.
Брежнев Леонид Ильич - Вор ещё тот! Хитрый и борзый в молодости и полный даун в старости.
Андропов Юрий Владимирович - Комитетчик, ярый сторонник идей Коммунизма, идейный, вот только у власти побыл всего 9 месяцев, а может и помогли так побыть. Ведь "братва" то вся брежневская осталась.
Черненко Константин Устинович - Ну и это ещё тот гусь. Пробыл у власти 11 месяцев, пытаясь восстановить Брежневские начинания и продолжения.

И естественно и понятно, что вот эти вот "откормленный рожи, рассуждающие о политике партии" ни какие на самом деле не коммунисты и ничего они не строили и не строили бы дальше. Равно как и демократы стреляющие в народ резиновыми пулями и водомётами и использующие склады портов не по назначению.
Хотя естественно вы правы, та ширма за которой мы жили, была прекрасна и мила. Вот только всех кто хотел за неё съехать надо было отпустить, а не сажать. Грязь бы съехала, чистоты было бы больше. А вот забор надо было бы действительно построить, чтобы всякие там враги жить добрым людям не мешали.
  • 0

#205 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 19:24

tyomka1969,
спасибо за разъяснения, но я думаю, что все поняли, что я имел ввиду устройство общетсва которое, имеем сейчас, и которое имеели тогда, и для коаткости назвал их коммунизмом и капитализмом (которого у нас сейчас тоже нет).

На что я ему ответиал, что моя семья когда-то в Союзе тоже получила новую и хорошую по советским меркам квартиру. Но только по советским. Более того, моя нынешняя "недвижка" к квартирным советским обноскам не имеет отношение, равно как и невозможностью от долгового бремени уехать - ко мне это не имеет отношение, потому как я УЖЕ давно уехала, нынешняя моя квартира не советские обноски, потому что не в бывшем СССР, и "пузыря недвижки" здесь нет. Более того, мне уже доводилось сменять страны, будучи владелçем неполностью выплаченной недвижимости: продаёшь её и забираешь equity, или сдаёшь внаём, чтоб другие за тебя займ выплачивали. А сам спокойно едешь на все 4 стороны, и если хочешь, покупаешь новую там. Так что злорадство мимо меня промахивается, а его страшилки мне не страшны.

Я могу общаться и общаюсь со своими учителями и новыми подобными людьми в моей жизни, и стараюсь, чтоб таких было как можно больше. Лазить с ними по стенам или скалам, печь картошку на костре и бренчать на гитаре драматичные песенки.. Ну т.е. они бренчат, а я слушаю, я сама бренчать не умею.. Только сейчас, в отличие от тогда, мы можем это делать, скажем, в Норвегии, у нас хорошее и легко приобретённое снаряжение и добираться, куда надо, мы можем на хороших и удобных собственных машинах.. Я НЕ общаюсь - и более того, могу выбрать место жительства подальше от них - со всякими там бичами, тиблами (любых национальностей) и прочими ханыриками.

chickensexer,
Но вот вам повезло (или не повезло) и ваша семья, как я понял из вашего поста, имеет доход намного выше среднего, и вы можете без напряга выплачивать кредиты за жильё и ездить отдыхать в Норвегию чуть ли не каждый месяц, но многие сейчас имея среднюю зарплату, думают не о новом жилье, а то как бы за свои 5 квадратных метром счета зимой оплатить. По-моему, тут классический случай, когда сытой голодного не понимает.
  • 0

#206 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2010 - 19:38

Тот капитализм, который наблюдается у нас в стране - это к сожалению те же

"откормленные рожи, рассуждающие..."


вместо коммунизма о демократии. Демократия не коснулась в этой стране где-то трети населения, посему говорить в этой стране можно только о бюрократии.
  • 0

#207 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 октября 2010 - 19:39

chickensexer,
Но вот вам повезло (или не повезло) и ваша семья, как я понял из вашего поста, имеет доход намного выше среднего, и вы можете без напряга выплачивать кредиты за жильё и ездить отдыхать в Норвегию чуть ли не каждый месяц, но многие сейчас имея среднюю зарплату, думают не о новом жилье, а то как бы за свои 5 квадратных метром счета зимой оплатить. По-моему, тут классический случай, когда сытой голодного не понимает.

Да говорю же - никакого ВЕЗЕНИЯ. Просто сам себе строй свою жизнь, лишь бы не мешали. У меня доход немного выше среднего по статистике моей возрастной и образовательной категории в стране, в которой я "прописана", получаю зарплату, плачу налоги, имею квартиру и ипотеку. Просто эта страна богаче Эстонии и я более грамотно распоряжаюсь своими финансами, чем средний местный.

Если это могу делатья - почему не можете делать вы? Или те другие люди, от имени которых вы сетуете? Чего вы ждёте?..

Я была голодной. Я была очень голодной, как в образном, так и в самом буквальном смысле слова. Мне это очень не понравилось. Я делаю всё, чтобы этого больше не повторилось. Я ДЕЛАЮ. А не сижу, не бухчу, не возмущаюсь, и не жду подачек от правительства нелепой странюшки..

Ну что здесь непонятного или сверхъестественного-то?

П.С. Нет, Норвегию каждый месяц я себе позволить не могу. :) Да и не хочу.

Сообщение изменено: chickensexer (18 октября 2010 - 19:40 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#208 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 19:43

chickensexer,
тогда конечно дико извиняюсь, но если вы живёте/имеете доход в другой стране (которая богаче Эстонии, видимо Финляндия, Гремания или Англия), то почему вы вступаете в дискуссию а сравнение жизни при советах тогда и в Эстонии сейчас?

сли это могу делатья - почему не можете делать вы? Или те другие люди, от имени которых вы сетуете? Чего вы ждёте?..

ну для начала надо либо свергнуть действующий строй, либо мигрировать, а мигрировать тяжело, так как всё "здесь", а "там" нет ничего.
  • 0

#209 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 октября 2010 - 19:50

chickensexer,
тогда конечно дико извиняюсь, но если вы живёте/имеете доход в другой стране (которая богаче Эстонии, видимо Финляндия, Гремания или Англия), то почему вы вступаете в дискуссию а сравнение жизни при советах тогда и в Эстонии сейчас?

Потому что в не очень далёком прошлом "Эстония сейчас"- тоже было моей реальностью. И, как я уже говорила, уехать из неё как по экономическим, так и по социальным причинам (чтоб не быть окружённой людьми вышеописанного и не очень мною увжаемого типа) - это часть действий по заботе о своём благополучии. И часть того, что стало возможным именно благодаря тому, что "сейчас" - это не "тогда".

ну для начала надо либо свергнуть действующий строй, либо мигрировать, а мигрировать тяжело, так как всё "здесь", а "там" нет ничего.

Слушайте, ну это же в конце концов смешно. У меня тоже было всё "здесь" и "ничего" там, и мне тоже было "тяжело". Но всё же это - ЛЕГЧАЙШИЙ из путей. Но для вас даже он - слишком тяжёл. Но при этом вы говорите аж о каких-то там свержениях строя...

Несерьёзный вы человек. Непродуктивный.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#210 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 19:57

chickensexer,

Потому что в не очень далёком прошлом "Эстония сейчас"- тоже было моей реальностью. И, как я уже говорила, уехать из неё как по экономическим, так и по социальным причинам (чтоб не быть окружённой людьми вышеописанного и не очень мною увжаемого типа) - это часть действий по заботе о своём благополучии. И часть того, что стало возможным именно благодаря тому, что "сейчас" - это не "тогда".

извиняюсь, но как то всё это напоминает типичную картину, когда уехавший человек смешивает с дерьмом всех кто остался. мол я - король, а вы - лохи.
Не хочу нагрубить, но вы уже оторвались от здешней земли, и ваше мнение о происходящем в Эстонии имеет очень поверхностный характер, и вы когда пишите уточняйте про какую местность пишите, а то фраза

и "пузыря недвижки" здесь нет

по отношению к Эстонии вызывает только ехидную улыбку.

Слушайте, ну это же в конце концов смешно. У меня тоже было всё "здесь" и "ничего" там, и мне тоже было "тяжело". Но всё же это - ЛЕГЧАЙШИЙ из путей. Но для вас даже он - слишком тяжёл. Но при этом вы говорите аж о каких-то там свержениях строя...

я с радостью уеду хоть куда-нибудь, хоть в Англию, хоть в Германию, хоть в Австралию, хоть в Россию, если я буду знать, что тамя буду обеспечен хорошо оплачиваемой работой, а ехать в поле,я лично не могу.

Несерьёзный вы человек. Непродуктивный.

За такое количество общения со мной на форуме, могли бы это понять и раньше.
  • 0