Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

коммуниз vs капитализм


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
306 ответов в этой теме

Опрос: коммуниз vs капитализм (28 пользователей проголосовало)

А вам бы жилось лучше при коммунизме или капитализме?

  1. При коммунизме (10 голосов [35.71%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 35.71%

  2. При капитализме (18 голосов [64.29%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 64.29%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#211 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 октября 2010 - 20:14

chickensexer,

извиняюсь, но как то всё это напоминает типичную картину, когда уехавший человек смешивает с дерьмом всех кто остался. мол я - король, а вы - лохи.

Нифиха. "Вы - лохи" не потому, что остались, а потому что лохи, и везде будете лохами. Я и в Эстонии в общем жила-не тужила. У меня навалом друзей-знакомых, которые "остались", и тоже хорошо живут. Но это активные, самостоятельные и деятельные люди.

Не хочу нагрубить, но вы уже оторвались от здешней земли, и ваше мнение о происходящем в Эстонии имеет очень поверхностный характер, и вы когда пишите уточняйте про какую местность пишите, а то фраза [про пузырь] по отношению к Эстонии вызывает только ехидную улыбку.

Да улыбайтесь на здоровье - я ж там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сказала, что речь не об Эстонии.

я с радостью уеду хоть куда-нибудь, хоть в Англию, хоть в Германию, хоть в Австралию, хоть в Россию, если я буду знать, что тамя буду обеспечен хорошо оплачиваемой работой, а ехать в поле,я лично не могу.

За такое количество общения со мной на форуме, могли бы это понять и раньше.

А чего бухтите тогда, если не можете? По Сеньке и шапка. Ваше нынешнее положение - соответствует вашим способностям и услилиям. Всё честно.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#212 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 20:19

Я и в Эстонии в общем жила-не тужила. У меня навалом друзей-знакомых, которые "остались", и тоже хорошо живут. Но это активные, самостоятельные и деятельные люди.

Родственники чьи-то или воруют? :)

А чего бухтите тогда, если не можете? По Сеньке и шапка. Ваше нынешнее положение - соответствует вашим способностям и услилиям. Всё честно.

То есть по-вашему обычное быдло даже и побухтеть не имеет права?
  • 0

#213 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 18 октября 2010 - 20:22

Родственники чьи-то или воруют?

Ты искренне веришь, что собственным трудом ничего нельзя добиться?

Если да, то я тебе сочувствую.
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#214 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 20:32

Ты искренне веришь, что собственным трудом ничего нельзя добиться?

В эстонии можно трудом добиться того, что не будешь помирать с голоду. Здесь труд не ценится. Здесь другие качества в ходу.
  • 0

#215 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 18 октября 2010 - 20:36

Родственники чьи-то или воруют? :)

В эстонии можно трудом добиться того, что не будешь помирать с голоду. Здесь труд не ценится. Здесь другие качества в ходу.

:blink: :facepalm: Присоединюсь к Niesch: примите мои глубочайшие соболезнования - вы совершенный лузер.

И да, непродуктивно бухтеть в пустоту не имеет право. Ни быдло, ни кто ещё. От этого воздух вокруг портится.

Сообщение изменено: chickensexer (18 октября 2010 - 20:37 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#216 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 18 октября 2010 - 20:52

общество
был бы уверен, что могу заболеть и меня не бросят, что смогу найти работу,

И работать за копейки. Я тебе и сейчас такую работу всегда найду - иди ко мне работать за пять крон в час?! Не много, конечно, но зато работа будет постоянно, будет у тебя чувство стабильности. И жилье даже пердоставлю, бесплатно. И раз в году буду путевку со скидкой выдавать. Только фигачь за эти деньги без остановки... Я-то буду выхлопа получать минимум в 10 раз больше...

образование
учился бы стране с одним из лучших образований в технических и точных науках.

И по окончании получал бы меньше нью-йоркского дворника, да и не только по окончании, по жизни. Без права что-то изменить, уехать.

работа
после универа получил бы направление и занимал бы или инженерную или руководящую должность.

Присоединяю к пердыдущему, а еще хочу добавить, что на советских предриятиях ИТР часто переходили в рабочие, потому что рабочие зарабатывали больше, им давали такую возможность, а у ИТР ее просто не было. Потолок - 200 руб, это у офиге-е-еннного начальника.
А у просторо инженеришки, кем ты был бы после окончания - 90 -120 руб.

простоял бы в очереди 10-15 лет и получил бы мелкую однушку, платил бы за комуналку копейки по сравнению с общей з.п.

Получил, но не купил, прикинь. Это была бы не твоя квартира. Города, или предприятия. Ты бы был просто съемщик. Квартплпта небольшая, да. Но, повторюсь - работай у меня за 5 крон в час, и я вовсе бесплатно тебе квартиру дам.
А в собственность - кооперативы - было и тогда не дешево.

автомобиль
простоял бы лет 5 в очереди и получил бы хреновый, но новый автомобиль. Сейчас есть деньги только на старый авто

Получил? Ты бы получил просто ПРАВО ЕГО КУПИТЬ. Сраный Жигуль за 8000 рублей - почти 100 твоих зарплат.
Отдай мне сто своих зарплат, я выдам тебе машину получше. Новую.

секс
при СССР секса не было, его и сейчас нет (пишу только для себя)

Видишь, а ты говоришь - ни в чем нет стабильности! Есть ведь,а!?

Сообщение изменено: Dixi (18 октября 2010 - 20:48 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#217 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 18 октября 2010 - 20:53

А в собственность - кооперативы - было и тогда не дешево.

Да уж....кооперативы были не для инженеров.
  • 0

#218 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 18 октября 2010 - 21:04

при коммунизме пришлось бы развлекаться тем, что смотрел бы откормленный рожи, рассуждающие о политике партии.

Мало кто при советах(повторюсь - коммунизма еще нигде не было, в крайнем случае - можно говорить - при коммунистах. Они конечно не коммунисты, но это их самоназвание) смотрел на эти рожи. Развлекались водкой, теми же танцами(просто по ДК, дома, на дазах отдыха), туризмом, спортом, ну и сходняками - "ходить в гости" это называлось, тогда постоянно ходили все друг другу в гости, массово, без особого повода), ну и тем же сексом, которого якобы не было. Но ведь дети-то были? а-а-а! нас не настебёшь... Значит и секс таки был.

холостяк,

уверенность в будущем
знал, бы что не пропаду, а сейчас ни в чём не уверен.

И еще раз повторюсь - иди ко мне в рабство работать за пять крон в час - будет стабильность и уверенность, что ты всегда их получишь. Главное - хорошо работай.
У тебя еще есть много иилюзий по поводу того времени, которое ты и не видел, и которое массовое сознание видимо твоих родных преподносит как золотой век?
Высказывай! Так сказать, сделаем номер - фокусы СССР с их последующим разоблачением!!!:)

Tourne,

Да уж....кооперативы были не для инженеров.

Ну... а они уже мнят себя через всего пять лет работы на заваде обладателем офигенной однокомнатной хрущобы!
Не так все просто!
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#219 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 октября 2010 - 08:26

В эстонии можно трудом добиться того, что не будешь помирать с голоду. Здесь труд не ценится. Здесь другие качества в ходу.

Хочу тебя разочаровать, но имею несколько знакомых и одного близкого человека, которые САМИ добились довольно многого и стремятся дальше. И да это в Эстонии и без всяких родственников, знакомых, воровства и другой помощи. Мой родной человек имеет к тому же абсолютно русское имя и русскую фамилию и занимает руководящую должность на довольно известном государственном предприятии. Это к частой фразе " В Эстонии только эстонцам что-то светит". Только он пашет как черт знает кто и не ноет, как же ему хреново и в СССР не хочет, потому что там он был простым инженером, которому приходилось еще на почте подрабатывать, что бы семью покормить.

П.С. Заметила, что сейчас среди молодежи принято думать, что только закончив ВУЗ он становится мега специалистом и имеет право на огромную зарплату.
  • 1
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#220 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 17:13

И работать за копейки. Я тебе и сейчас такую работу всегда найду - иди ко мне работать за пять крон в час?!

ну вот эта логика у наших поликов-бизнесменов.

И по окончании получал бы меньше нью-йоркского дворника

Так и сейчас местные инженеры получают меньше Нью-Йоркского дворника.
8000/200 = 40 зарплат
у вас батенька с арифметикой не лады.
10 000 * 40 = 400 000 автомобиль купать можно, средне (средневысшего класса), чему в принципе (средний класс) и соответсвовали Жигули для СССР.

Получил, но не купил, прикинь. Это была бы не твоя квартира. Города, или предприятия.

так и сейчас квартира будет не моя, а банка.

Видишь, а ты говоришь - ни в чем нет стабильности! Есть ведь,а!?

Ошибаетесь, я всегда говорю, что моя личная жизнь стабильна, и, вероятно, останется такой стабильной навсегда.

которые САМИ добились

ну если человек нажил своё состояние не совсем честным путём, то он тоже достиг все САМ.
А по поводу русского на руководящеё должности, то я тоже знаю русских сидящих повыше, но это, как правило, либо натуральные эстонцы с русской фамилией, либо еврей (надеюсь за такие слова меня не потрут), имеющие через жену или кого-то ещё эстонских родсвтвенников.

Сообщение изменено: холостяк (19 октября 2010 - 17:13 )

  • 0

#221 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 19 октября 2010 - 19:04

ну если человек нажил своё состояние не совсем честным путём, то он тоже достиг все САМ.
А по поводу русского на руководящеё должности, то я тоже знаю русских сидящих повыше, но это, как правило, либо натуральные эстонцы с русской фамилией, либо еврей (надеюсь за такие слова меня не потрут), имеющие через жену или кого-то ещё эстонских родсвтвенников.

Ты можешь мне не верить, но ничего из перечисленного тобой. :wink:
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#222 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 октября 2010 - 21:02

ну вот эта логика у наших поликов-бизнесменов.

Это же логика была у власть придержащих твоего обожаемого Союза. Так чего ж тебе ещё надо, хороняка?

Так и сейчас местные инженеры получают меньше Нью-Йоркского дворника.

Какой сейчас, ты ж речь про "тогда" вёл, как круто было быть советским инженером... Ну а современные мои знакомые инженеры в Эстонии живут лучше нью-ёркских дворников.

8000/200 = 40 зарплат
у вас батенька с арифметикой не лады.
10 000 * 40 = 400 000 автомобиль купать можно, средне (средневысшего класса), чему в принципе (средний класс) и соответсвовали Жигули для СССР.

Нифига. Жигули всегда был ведром с болтами, и ни о каком среднем классе в связи с Жигулями речи идти не может. А за 400 тысяч сейчас можно купить такую по нынешним меркам машину, которая по меркам Союза существовала только в безумных мечтах и дебильных слухах об автопарках обитателей кремля...

Сравнивать Жигули с нынешними 400 000-ыми машинами и скучать по ситуации, когда эта отрыжка автопрома стОила тебе 40 зарплат (почти как квартира сейчас), да и то, после того, как ГОДАМИ шдал ПРАВА КУПИТЬ это чудо - это не то что с арифметикой, а и вообще со всей головы нелады.

Кстати, так же права на покупку ждали (или шуршали по блатным знакомствам) и на телевизор и холодильник (оба - позавчерашний день бытовой техники на тот момент), ковёр, и типовую ДСПшную "импортную" польскую (тут вздох восторга) мебель. На каждый из каковых предметов барахла либо долго и нудно копили, либо брали многомесячный кредит.

так и сейчас квартира будет не моя, а банка.

Нет. Лично тебе не светит даже "квартира банка". Если только "социальное жильё" в каком-нить клоповнике. А вообще про квартиры тебе всё уже объяснили... Соглашайся на предложение Dixi, пока она не передумал: в твоей ситуации это должно быть очень заманчиво, а главное - лучшее, из того, что тебе вообще светит по жизни.

ну если человек нажил своё состояние не совсем честным путём, то он тоже достиг все САМ.
А по поводу русского на руководящеё должности, то я тоже знаю русских сидящих повыше, но это, как правило, либо натуральные эстонцы с русской фамилией, либо еврей (надеюсь за такие слова меня не потрут), имеющие через жену или кого-то ещё эстонских родсвтвенников.

:facepalm: Бедный... Кто тебя так, а?

Сообщение изменено: chickensexer (19 октября 2010 - 21:11 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#223 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 октября 2010 - 21:08

Нифига. Жигули всегда был ведром с болтами, и ни о каком среднем классе в связи с Жигулями речи идти не может. А за 400 тысяч сейчас можно купить такую по нынешним меркам машину, которая по меркам Союза существовала только в безумных мечтах и дебильных слухах об автопарках обитателей кремля.


Это ведро с болтами в СССР действительно являлось атрибутом представителей верхушки среднего класса, учитывая что на 1000 жителей в этой стране было 40 легковых автомобилей.
  • 1

#224 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 октября 2010 - 21:41

Это ведро с болтами в СССР действительно являлось атрибутом представителей верхушки среднего класса, учитывая что на 1000 жителей в этой стране было 40 легковых автомобилей.

Под "средним классом" я имела в виду класс автомобилей вообще. Жигули на средний класс автомобиля не мог претендовать никогда и ни за что. Жигули всегда был отсталым отстоем по шкале мирового автопрома. И тот факт, что даже отсталый отстой могли себе позволить только верхи среднего класса - это как раз весьма печально.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#225 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 октября 2010 - 23:19

хм.. пикировки серьезные, но сдается мне, что временные параллели здесь ни к чему (особенно если сравнивать что-то тогда и сейчас). капитализм во многом обязан своим развитием социализму, потому как заточился под противостояние с ним, а если бы совок не рухнул, пал бы первее. то, что происходит сегодня, это откат капитала в его естественное состояние, потому как ранее в своем противостоянии он (капитал) вынужден был предоставлять очень высокие гарантии соц. обеспечения вкупе с безграничной вседозволенностью бизнеса в области развлечений, в результате чего он надул пузыри, потому что не мог более себя финансировать реальными активами. сегодня условным "капиталистам" (я бы назвал их скорее финансистами с известной многим У. стрит) более нечего сказать людям кроме того, что пришло время демонтировать сказку и жить реалиями, но есть нюанс старые механизмы больше не работают. не претендуя на что-либо я могу однозначно отстоять позицию, что капитализм осилил социализм тем, что сыграл на людской жадности и выпендреже, не вижу ничего замечательного в том, что кто-то продается дороже, а кто-то дешевле, сам не бедствую, но это хождение по головам задолбало и я бы многое отдал за то самое ведро с болтами, но только чтобы спать спокойно и не прогибаться ежедневно под мысли о завтра.
  • 0

#226 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 19 октября 2010 - 23:37

капитализм осилил социализм тем, что сыграл на людской жадности и выпендреже, не вижу ничего замечательного в том, что кто-то продается дороже, а кто-то дешевле, сам не бедствую, но это хождение по головам задолбало и я бы многое отдал за то самое ведро с болтами, но только чтобы спать спокойно и не прогибаться ежедневно под мысли о завтра.

ну раньше одним жилось милее , сейчас другим . люди ведь разные, это нормально..

сейчас радуются те кто заявлял еще тогда : "эхх, если бы победил Гитлер , то мы бы щас на BMW и Мерседесах ездили , а не на Жигулях" :)
  • 0

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#227 tyomka1969

tyomka1969
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 23:43

вместо коммунизма о демократии. Демократия не коснулась в этой стране где-то трети населения, посему говорить в этой стране можно только о бюрократии.


Я просто внёс поправку, для ясности. Потому что многие сейчас треплются о "коммунизме" как о зле. Я могу тоже провести искажающую аналогию, рассуждая на уровне невежественных, т.е. безграмотных политически.
Если Коммунизм это зло, это репрессии, депортации, насилие, разрушение и т.д. и т.п., то Демократия это зло, это репрессии, депортации, насилие, разрушение и т.д. и т.п.
Примеры:
Эстония: репрессии по языковому признаку на уровне трудоустройства под прикрытием "заумных" фраз, типа как в Германии или как во Франции.
Забыли только одно, что мы здесь также как и они - эсты, жители бывшего СССР, т.е. единой страны, в которую ни входила ни Германия, ни Франция. И хоть Германия и была из 2-х частей: ГДР и ФРГ, тем не менее это было государство не входившее в СССР. И ещё забыли, что как в Германии, так и во Франции людям платят Европейскую Зарплату, а не ассоциально-нищенскую как в Эстонии.
Насилие над людьми - избиение, связывание и не соответствующее человеческим нормам заключение под стражу, с содержанием в антисанитарных условия и причиняющих вред здоровью, и Разрушение памятника.
В той же хвалёной Франции - Депортация Эммигрантов, выходцев из Исламского Мира, дискриминация и репрессии по религиозному признаку.
И наконец: Инструмент внесения Демократии в головы или тела "не демократичных" - полицейская резиновая дубинка, которая в служебном обиходе так и называется "Демократизатор".
  • 0

#228 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 20 октября 2010 - 00:39

хм.. пикировки серьезные, но сдается мне, что временные параллели здесь ни к чему (особенно если сравнивать что-то тогда и сейчас). капитализм во многом обязан своим развитием социализму, потому как заточился под противостояние с ним, а если бы совок не рухнул, пал бы первее. то, что происходит сегодня, это откат капитала в его естественное состояние, потому как ранее в своем противостоянии он (капитал) вынужден был предоставлять очень высокие гарантии соц. обеспечения вкупе с безграничной вседозволенностью бизнеса в области развлечений, в результате чего он надул пузыри, потому что не мог более себя финансировать реальными активами. сегодня условным "капиталистам" (я бы назвал их скорее финансистами с известной многим У. стрит) более нечего сказать людям кроме того, что пришло время демонтировать сказку и жить реалиями, но есть нюанс старые механизмы больше не работают. не претендуя на что-либо я могу однозначно отстоять позицию, что капитализм осилил социализм тем, что сыграл на людской жадности и выпендреже, не вижу ничего замечательного в том, что кто-то продается дороже, а кто-то дешевле, сам не бедствую, но это хождение по головам задолбало и я бы многое отдал за то самое ведро с болтами, но только чтобы спать спокойно и не прогибаться ежедневно под мысли о завтра.


В отцитированном посте проглядывает повторение заезженных стереотипов о каком-то позитивном влиянии советского строя на уровень жизни населения в западных странах. Стереотипы эти абсолютно ложны. В 1930е на Западе уже были известны особенности советского социалистического тоталитаризма выражавшиеся в искусственно организованном массовом голоде среди крестьянства, полном запрете на забастовки и казарменных порядках на предприятиях. А в послевоенное время западноевропейские модели welfare state превосходили хрущевско-брежневский СССР по всем параметрам заботы об экономически неактивных. Впрочем это можно списать на существовавшую изначально весьма значительную разницу в уровне экономического развития. СССР в свои лучшие годы едва дотягивал до уровня беднейших некоммунистических европейских стран вроде Греции и Португалии.

Вместе с тем, говорить о какой-то победе капитализма над социализмом, по крайней мере в Европе, пока еще рано. Социализм сейчас действительно отступает и теряет популярность, потому что никакому нормальному человеку не понравятся огромные бюджетные дефициты, разрушение инфраструктуры, падение общественной морали и общая экономическая и социальная деградация, свойственная затяжным периодам пребывания социалистов у власти. Например, в Великобритании предпоследний такой период в 1970е ассоциируется в массовом сознании с "Зимой недовольства" (Winter of Discontent), закрытыми госпиталями и кладбищами, тоннами мусора на центральных улицах городов. Исправлять последствия правления социалистов тогда пришлось консервативному правительству Тэтчер. Теперь, после окончания последнего социалистического периода 1997-2010гг, Великобритания пытается побороть 12%ый дефицит бюджета. И этот паттерн наблюдается во многих странах. В Швеции с 2006г у власти право-центристы, потому что шведам видимо надоело наблюдать хронический откат своей страны с 1го места в мире по уровню благосостояния населения до позиции где-то в конце второго десятка за предшествующие 40 лет при социалистах.

Желание спать спокойно и довольствоваться гарантированным ведром с болтами понять можно. Но социалистический режим, который нужен для удовлетворения этого желания, неизбежно приводит к деградации общества и, в запущенных случаях, к результатам в стиле СССР конца 1980х-начала 1990х.

И наконец: Инструмент внесения Демократии в головы или тела "не демократичных" - полицейская резиновая дубинка, которая в служебном обиходе так и называется "Демократизатор".


Резиновая дубинка безусловно гуманнее автоматического огнестрельного оружия и тяжелой бронетехники, обычно применяющихся против бастующих рабочих и прочих недовольных в коммунистических странах.

Новочеркасский расстрел
Резня на площади Тяньаньмэнь
  • 0

#229 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 октября 2010 - 08:59

В отцитированном посте проглядывает повторение заезженных стереотипов о каком-то позитивном влиянии советского строя на уровень жизни населения в западных странах. Стереотипы эти абсолютно ложны. В 1930е на Западе уже были известны особенности советского социалистического тоталитаризма выражавшиеся в искусственно организованном массовом голоде среди крестьянства, полном запрете на забастовки и казарменных порядках на предприятиях. А в послевоенное время западноевропейские модели welfare state превосходили хрущевско-брежневский СССР по всем параметрам заботы об экономически неактивных. Впрочем это можно списать на существовавшую изначально весьма значительную разницу в уровне экономического развития. СССР в свои лучшие годы едва дотягивал до уровня беднейших некоммунистических европейских стран вроде Греции и Португалии.


кхм... сами себе противоречите. интересно чем вы станете объяснять что тот же welfare state - сегодня основная статья бюджетных нарезок по всей Европе? Непонятно, что значит уровень СССР по сравнению с Грецией и Португалией, уровень чего?


Вместе с тем, говорить о какой-то победе капитализма над социализмом, по крайней мере в Европе, пока еще рано


а вроде и не про Европу речь если кто не заметил, понимаю, свой конек, но не надо тут подгоны делать под любую фразу )

Социализм сейчас действительно отступает и теряет популярность, потому что никакому нормальному человеку не понравятся огромные бюджетные дефициты, разрушение инфраструктуры, падение общественной морали и общая экономическая и социальная деградация, свойственная затяжным периодам пребывания социалистов у власти. Например, в Великобритании предпоследний такой период в 1970е ассоциируется в массовом сознании с "Зимой недовольства" (Winter of Discontent), закрытыми госпиталями и кладбищами, тоннами мусора на центральных улицах городов. Исправлять последствия правления социалистов тогда пришлось консервативному правительству Тэтчер. Теперь, после окончания последнего социалистического периода 1997-2010гг, Великобритания пытается побороть 12%ый дефицит бюджета. И этот паттерн наблюдается во многих странах. В Швеции с 2006г у власти право-центристы, потому что шведам видимо надоело наблюдать хронический откат своей страны с 1го места в мире по уровню благосостояния населения до позиции где-то в конце второго десятка за предшествующие 40 лет при социалистах.


это какая-то чушь вообще... все негативы перечисленные в первом предложении обусловлены структурностью кризиса, который вылез из кредитных мультипликаторов, кто бы ни был у власти, проблема в модели по которой капитал работал на себя, а отнюдь не во всякого рода политиканах, сейчас когда всех трясет экономически, понятно что идет смена сил - но это вполне естественно, потому что пока что у политиков нет конкретного решения по ситуации.

Желание спать спокойно и довольствоваться гарантированным ведром с болтами понять можно. Но социалистический режим, который нужен для удовлетворения этого желания, неизбежно приводит к деградации общества и, в запущенных случаях, к результатам в стиле СССР конца 1980х-начала 1990х.


это чистой воды подмена основ, застой конца 80ых в СССР носил сугубо экономический характер, на то были свои причины. деградация общества - это пыль в глаза, на нее можно списать все что угодно, более размытого понятия сложно придумать.
  • 0

#230 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 20 октября 2010 - 09:43

Социализм сейчас действительно отступает и теряет популярность, потому что никакому нормальному человеку не понравятся огромные бюджетные дефициты, разрушение инфраструктуры, падение общественной морали и общая экономическая и социальная деградация, свойственная затяжным периодам пребывания социалистов у власти.

этож надо такую хню пороть с умным видом.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#231 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 09:47

Социализм сейчас действительно отступает и теряет популярность

Вряд ли. Социализм скоро будет единственным вариантом, способным выравнять нынешнюю критическую ситуацию во многих странах. Я имею в виду скандинавскую модель социализма, точнее капитализма с сильным социальным уклоном. Чистый оголтелый капитализм уже сожрал себя.

В Швеции с 2006г у власти право-центристы, потому что шведам видимо надоело наблюдать хронический откат своей страны с 1го места в мире по уровню благосостояния населения до позиции где-то в конце второго десятка за предшествующие 40 лет при социалистах.

О каком откате идет речь? Всем бы такой откат...
  • 0

#232 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 20 октября 2010 - 09:57

Но социалистический режим, который нужен для удовлетворения этого желания, неизбежно приводит к деградации общества и


это наверное сейчас в мире происходит расцвет человечества. обнажаются все самые светлые качества. идет духовное развитие и проч.


ясно вопчем. завязывай с наркотой.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#233 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 16:25

Понаписали столько, что ответить на всё нереально.
Но, если уж речь пошла о глобальной экономике, то скажу, что капитализм сжирает сейчас сам себя. и крихис который случился сейчас - это кризис а) виртуальных денег б) жадности.

И специально для Чикенсексера
глупо сравнивать автомобиль 1960 года выпуска и 2010-го.
Под авто среднего класса я имею ввиду то, какой автомобиль считался средним тогда, относительно тех же автомобилей в этом регионе (стране), а не средний по нынешним меркам. В то время низший класс Запорожцы, которрые Москвичи и инвалидки, срежний это - Жигули и некотрые Москвичи, и авто высокого класса Волга.
  • 0

#234 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 20:48

В отцитированном посте проглядывает повторение заезженных стереотипов о каком-то позитивном влиянии советского строя на уровень жизни населения в западных странах. Стереотипы эти абсолютно ложны.

Вы хоть одну книжку прочитали о жизни людей в начале 20-го века в капиталистических странах ? Вопрос, конечно же, риторический, так как тогда бы не писали этой чуши. Для начала советую почитать "сестру Керри" Драйзера.

Так же вы упомянули Швецию. Так вот, с 1991-го года, сразу после развала СССР, в Швеции началось увелечение социального разрыва между самыми богатыми и самыми бедными слоями общества, а вовсе не с 2006 года. К сожалению Швеция действительно уходит от социальной системы.
  • 0

#235 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 00:05

В отцитированном посте проглядывает повторение заезженных стереотипов о каком-то позитивном влиянии советского строя на уровень жизни населения в западных странах. Стереотипы эти абсолютно ложны. В 1930е на Западе уже были известны особенности советского социалистического тоталитаризма выражавшиеся в искусственно организованном массовом голоде среди крестьянства, полном запрете на забастовки и казарменных порядках на предприятиях. А в послевоенное время западноевропейские модели welfare state превосходили хрущевско-брежневский СССР по всем параметрам заботы об экономически неактивных. Впрочем это можно списать на существовавшую изначально весьма значительную разницу в уровне экономического развития. СССР в свои лучшие годы едва дотягивал до уровня беднейших некоммунистических европейских стран вроде Греции и Португалии.

Вместе с тем, говорить о какой-то победе капитализма над социализмом, по крайней мере в Европе, пока еще рано. Социализм сейчас действительно отступает и теряет популярность, потому что никакому нормальному человеку не понравятся огромные бюджетные дефициты, разрушение инфраструктуры, падение общественной морали и общая экономическая и социальная деградация, свойственная затяжным периодам пребывания социалистов у власти. Например, в Великобритании предпоследний такой период в 1970е ассоциируется в массовом сознании с "Зимой недовольства" (Winter of Discontent), закрытыми госпиталями и кладбищами, тоннами мусора на центральных улицах городов. Исправлять последствия правления социалистов тогда пришлось консервативному правительству Тэтчер. Теперь, после окончания последнего социалистического периода 1997-2010гг, Великобритания пытается побороть 12%ый дефицит бюджета. И этот паттерн наблюдается во многих странах. В Швеции с 2006г у власти право-центристы, потому что шведам видимо надоело наблюдать хронический откат своей страны с 1го места в мире по уровню благосостояния населения до позиции где-то в конце второго десятка за предшествующие 40 лет при социалистах.


Алексей, ну ты и наврал, а! Прямо-таки с козырей зашёл. Короче, разбирать в отдельности весь этот клиникум - у меня нет время. Я так понимаю, - судя по тому, что ты тут написал, - что статистическими данными ты не владеешь. Или же просто злонамеренно лжёшь, что вовсе не чуждо твоей сущности. Ну да ладно, - оставим это на твоей совести, если, конечно, ты знаком с таким понятием. Честно слово, пишу вот - и прямо не ловко себя чувствую: возникают такие ассоциации, словно провинившегося котёнка в собственные ссаки тычу. Вот: http://lost-empire.r...d=7687&Itemid=9 - заходишь по ссылке и листаешь в самый низ. Находишь раздел "Развитие СССР и других социалистических стран в сопоставлении с капиталистическими странами" и вдумчиво читаешь. А, забыл: не читай на ночь глядя, - "полетят шаблоны"; будешь потом меня ещё в бессонице обвинять...
  • 0

#236 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 21 октября 2010 - 11:25

я бы многое отдал за то самое ведро с болтами, но только чтобы спать спокойно и не прогибаться ежедневно под мысли о завтра.

Я - нет. Кому как, а на мой взгляд это нормально, что человек по жизни не должен расслабляться или стремиться к растительному образу жизни, киогда по щучьему велению, по голому хотению появлялась бы избушка на курьих ножках и скатерть-самобранка, и так было б всегда. Это развращает. И щё - нормально, что ради хороших вещей в жизни надо много работать и от чего-то другого отказываться.

И специально для Чикенсексера
глупо сравнивать автомобиль 1960 года выпуска и 2010-го.
Под авто среднего класса я имею ввиду то, какой автомобиль считался средним тогда, относительно тех же автомобилей в этом регионе (стране), а не средний по нынешним меркам. В то время низший класс Запорожцы, которрые Москвичи и инвалидки, срежний это - Жигули и некотрые Москвичи, и авто высокого класса Волга.

Конечно, глупо. Поэтому я этого и не делала. Сравните жигули 1960-го с какой-нить машинкой среднего класса у американца или немца. Ну или даже вон сейчас сравните, как там её, Лада Калина? - вот её, с той машиной, котороую сейчас можно купить за 400 000 крон, или сколько вы там насчитали.. Или представьте, что после нескольких лет ожидания в очереди вам сейчас дали бы право купить Ладу, заплатив за неё эти самые 400 тыщ. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#237 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 21 октября 2010 - 18:32

Я - нет. Кому как, а на мой взгляд это нормально, что человек по жизни не должен расслабляться или стремиться к растительному образу жизни, киогда по щучьему велению, по голому хотению появлялась бы избушка на курьих ножках и скатерть-самобранка, и так было б всегда. Это развращает. И щё - нормально, что ради хороших вещей в жизни надо много работать и от чего-то другого отказываться.

так живут в ЕС страны PIGS (Portugal, Italy, Greece, Spain). Недаром при СССР говорилось, что у нас много общего с итальянцами.

Конечно, глупо. Поэтому я этого и не делала. Сравните жигули 1960-го с какой-нить машинкой среднего класса у американца или немца.

Кстати о жигулях. В среднестатистическом итальянском городе СЕЙЧАС дозубильный модельный ряд Жигулей смотрится вполне себе ничего, и даже как некий ретро-престиж (ФИАТ-124 Автомобиль года 1965).
Американские машины тех годов были слишком американскими, эдакими сухопутными баржами, с двигателем о 5-6 литрах.
Хотя конечно Кадиллак Флитвуд 60 серии, который Элвис подарил своей маме, поражает до сих пор (плавниковый стиль B) )
Немцы же в те годы как и всегда делали лучшие машины в белом мире, например, Ауди 100.

Дело ведь не в качестве авто (всё на чём мы ездим здесь просто деревянные телеги по сравнению с любой средней машиной JDM), а в том что в СССР намеренно и очень жёстко ограничивались права населения на выбор и на доступность товаров потребления (подчас элементарных товаров первой необходимости, особенно за пределами Москвы, Прибалтики, в обычных городах России).
Рынок был закрыт, а львиная доля национального богатства тратилась на бессмысленные производства ВПК и помощь неким "братским народам", большинство из которых были известны раньше разве что зоологам и ботаникам исследовавшим дебри Африки.

А в итоге что оказалось? Идиотская политика привела экономику к закономерному краху (сколько можно было паразитировать на народе?), и что поразительно: "послевкусие" совпропаганды настолько свербит, что многие до сих пор всерьёз полагают, что русским в Эстонии живётся хуже, чем в России (не Москва и СПб). Унылые "эксперты" всерьёз говорят, что доллар и евро "вот-вот" перестанут существовать, что у России гигантский научный потенциал (где нобелевские лауреаты графен создали?) откуда у самых доверчивых вытекает представление о стране как об ультрасовременной кибер-индустриальной сверхдержаве; и тут же на голубом глазу ГОРДЯТСЯ повышением МРОТ аж до 4330 руб./1547 крон.

Сообщение изменено: Rodserg (21 октября 2010 - 18:34 )

  • 0
На пределе

#238 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 19:00

Rodserg,
мы сейчас не о России говорим, хотя в некотрых вещах там положение лучше.
А доллар, евро или любая другая валюта может рухнуть в любой момент (хоть завтра, хоть через 10 лет), так как сейчас деньги - это ничем не обеспеченная бумага, а извиняюсь они обеспечены виртуальными акциями.
  • 0

#239 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 октября 2010 - 20:04

Я - нет. Кому как, а на мой взгляд это нормально, что человек по жизни не должен расслабляться или стремиться к растительному образу жизни, киогда по щучьему велению, по голому хотению появлялась бы избушка на курьих ножках и скатерть-самобранка, и так было б всегда. Это развращает. И щё - нормально, что ради хороших вещей в жизни надо много работать и от чего-то другого отказываться


если не понимаешь чужой мысли, комментируй ее про себя )) я нигде не писал что не нужно работать чтобы что-то иметь, иди перечитай. Ну и вообще капитализм устроен так, что ты можешь очень много работать, но это не значит что тебе хватит на хорошие вещи...
  • 0

#240 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 20:07

Ну и вообще капитализм устроен так, что ты можешь очень много работать, но это не значит что тебе хватит на хорошие вещи...

Обычно, если я говорю эту мысль, в ответ слушу, что иди больше работай неудачник и нытик.
  • 0