Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Лукас предлагает создать языковой департамент


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 22:54

Министр образования и науки Эстонии Тынис Лукас считает, что в ходе дальнейшего обсуждения прошедшего в среду в парламенте первого чтения проекта закона о языке парламент мог бы вновь рассмотреть перспективу создания языкового департамента.
Отвечая в среду в ходе чтения законопроекта на вопрос депутата парламента от Партии реформ Хельмера Йыги, Лукас сказал, что сейчас, согласно разделению обязанностей, за языковую политику отвечают Министерство образования и науки и языковая инспекция, и поле деятельности у них меньше, чем было бы у языкового департамента, сообщает BNS.
В то же время, по его словам, языковую политику проводит в жизнь и государственный экзаменационно-квалификационный центр.
Размещенное изображение
  • 0

#2 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 22:58

уже не знают что придумать
  • 1

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#3 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 октября 2010 - 23:07

У меня иногда возникает такое чувство, что чиновники тоже любят троллингом заниматься.
  • 1
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#4 Finkl

Finkl
  • Пользователь
  • 374 сообщений

Отправлено 13 октября 2010 - 23:13

правильно..пускай эстонцы учат русский ^_^
  • 1
Музыка - это искусство печалить и радовать без причины(Тадеуш Катарбиньский)

#5 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 октября 2010 - 23:28

У меня иногда возникает такое чувство, что чиновники тоже любят троллингом заниматься.

Хех, точно)) Вкидывают в вентилятор иногда)
  • 0

#6 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 13 октября 2010 - 23:41

Finkl,

правильно..пускай эстонцы учат русский

Кстати, в НОРМАЛЬНЫХ школах, которые хотят подготовить людей к реальному будущему, они(эстоноцы) его(русский) учат. Подчас с русскими детьми бывают комичные ситуации.
Я ориентируюсь на Французский лицей, где учится моя племянница, и на АртэГимназиум, где учится моя дочка.

Сообщение изменено: Dixi (13 октября 2010 - 23:42 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#7 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 14 октября 2010 - 09:32

Рабочие места для родственников и детей политиков
  • 2
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#8 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 14 октября 2010 - 10:20

Потом создадут департамент глаголов, существительных, прилагательных, нецензурной лексики....
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#9 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 октября 2010 - 10:25




У меня тётя уже 8 лет живёт в Германии, рассказывала про знание языка и требования к языку. Так вот за 8 лет ни разу никто не спрашивал никаких категорий, не задавал подобных вопросов вообще. Толька в нашей стране походу этим действительно интересуются и пытаются доказать значимость своего языка.
  • 2
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#10 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 14 октября 2010 - 10:46

Так вот за 8 лет ни разу никто не спрашивал никаких категорий, не задавал подобных вопросов вообще.


Сама жизнь заставляет "иметь категорию". Не знаешь языка-не сможешь объяснится.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#11 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 11:24

Сама жизнь заставляет "иметь категорию". Не знаешь языка-не сможешь объяснится.

Ну вот это как раз проблема самого человека.
  • 0

#12 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 14 октября 2010 - 12:02

Ну вот это как раз проблема самого человека.


Но в то же время в Эстонии у многих русских привычка требовать "погладь котаобслуживай на русском". в той же германии их бы всяко послали, а в Эстонии можно повозмущатся
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#13 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 14 октября 2010 - 12:34

Толька в нашей стране походу этим действительно интересуются и пытаются доказать значимость своего языка.

Действительно значимое не требует доказывания, оно очевидно!

Сообщение изменено: Wooddi (14 октября 2010 - 12:35 )

  • 0

#14 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 12:38

в той же германии их бы всяко послали, а в Эстонии можно повозмущатся

В той же Германии я один раз зашёл в строительный магазин BAUHAUS .Я искал себе для работы лазерный нивелир.После того как к нам подошёл продавец спросить что мы желаем и узнав что мы русские молча позвонил и через минуту у наших ног стоял русский продавец.Не немец говорящий по-русски а именно русский.Я сильно удивился и побеседовал с ним .Он рассказал что магазин держит в штате двух русских парней как раз на такой случай.Работа не бей лежачего, пару клиентов в день.За эту пару клиентов он получает 2000 евро.
В одном из городов я увидел магазин с огромной светящейся рекламой УНИВЕРСАМ .Кроме этой надписи не было больше никаких.
И это при всём том что процент русских в Германии очень далёк от процента в Эстонии.
  • 0

#15 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 14 октября 2010 - 12:54

А может создать еще генеральное управление по управлению над всеми управлениями языковых инстанций ЭР? B)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#16 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 14 октября 2010 - 13:47

Вот они свой язык пытаются уберечь всё...
вчера ехал в окрестностях "Олимпии", ехал на автобусе, вечером, ну и разглядывал вывески, так буквально за пару минут столько вывесок на не государственно языке увидел, что и пересчитать не получилось...
Даже мысль возникла сфоткать всё это "безобразие" и послать в эту комиссию по языку или департамент, не суть важно...
Интересно, какой бы ответ они прислали... :lol: :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#17 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 14 октября 2010 - 14:17

DimKin,
а что у нас реклама уже должна быть обязательно на эстонском языке??
мне всегда казалось это зависит от населения, если бы у нас все кто говорит по русски разом выучили английский, то рекламы были бы на английском
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#18 Print

Print
  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 14 октября 2010 - 14:28

Но в то же время в Эстонии у многих русских привычка требовать "погладь котаобслуживай на русском". в той же германии их бы всяко послали, а в Эстонии можно повозмущатся

Какую часть населения русскоязычные люди составляют в Германии? А какую в Эстонии?

Сообщение изменено: Print (14 октября 2010 - 14:28 )

  • 0