Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Семинар о получении гражданства Эстонии провалился


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 11:40

Неграждане не проявили никакого интереса к проекту «Мой дом — Эстония», призванному проинформировать семьи о возможностях упрощенного получения гражданства Эстонии для детей до 15-ти лет с неопределённым гражданством.
Прибыв на на место семинара, «Актуальная Камера» обнаружила в зале таллиннского Центра АНАА лишь пустые стулья, сообщает портал ERR Novosti.
Как рассказали организаторы, несмотря на то, что о семинаре были информированы сотни людей через детские сады, школы, курсы эстонского языка и занятия по знанию конституции, на семинар пришло только 3 семьи, у представителей которых к сожалению не возникло особенно много вопросов к выступающим на семинаре официальным лицам.
Семинар завершил работу в рекордно короткие сроки, а организаторы теперь ломают голову, какими же ещё способами мотивировать родителей к подаче документов для получения эстонского гражданства ребёнку до 15-ти в упрощённом режиме.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Tourne (17 октября 2010 - 11:40 )

  • 3

#2 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 12:11

А зачем? Чистый патриотизм у них как-то теряется на фоне безвизового режима со всей Европой и странами СНГ.
Если иметь эстонское гражданство будет выгодней - тогда и пойдут получать. А пока выгодней иметь российское гражданство + постоянный вид на жительство в Эстонии.
  • 9

#3 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 октября 2010 - 12:11

Хотели бы граждан-Давали бы всем негражданам, кто хочет, гражданство, без мороки. А то конституцию сдай, экзамен по языку сдай, потом жди....

А раз не дают-значит это лишь видимость заботы о негражаданах

Сообщение изменено: Мир Огненный (17 октября 2010 - 12:14 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#4 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2010 - 12:32

Мир Огненный,
тут речь идет о детях
для них упрошенный способ получения гражданства
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#5 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 17 октября 2010 - 12:36

Мир Огненный,
тут речь идет о детях
для них упрошенный способ получения гражданства

Не знаю что там упрощенного,но мои одноклассники с серыми паспортами в школе все сдавали конституцию + язык
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#6 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 17 октября 2010 - 12:38

Просто толку нет от гражданства кроме возможности голосовать на выборах. А алиены страшны только названием зато безвизовый проезд в Россию и ЕС.
  • 0

#7 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2010 - 12:38

epicx,
в каком классе?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#8 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 октября 2010 - 12:39

А зачем им дети-граждане? Типа со взрослыми всё и так ясно, и время тратить не надо?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#9 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 октября 2010 - 12:40

А алиены страшны только названием зато безвизовый проезд в Россию и ЕС.

+ геморой с получением рабочей визы для работы в странах ЕС
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#10 jst

jst
  • Постоялец
  • 3 800 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 17 октября 2010 - 12:47

У граждан тоже есть проблемы с работой в странах ЕС, так многие члены евросоюза ставят определенные квоту на миграцию раб силы из стран восточной европы.Так что эстонцы в Европе тоже не совсем желательны по признаку что мы только новички может когда нибудь и изменится ситуация. Всетаки если правительство ставит планы уменьшить количество неграждан то просто проводить семинары нет толку надо дать стимул людям стремится к этому проще всего упростить условия получения гражданства. Кстати а что о школьниках по закону все кто родился после 26 февраля 1992 года может получить до 15 лет проще говоря без экзаменов,если соответствующее заявление подают его родители, которые на момент подачи заявления не менее пяти лет на законных основаниях проживали в Эстонии .

Сообщение изменено: Isn’t (17 октября 2010 - 13:32 )

  • -2

#11 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 17 октября 2010 - 13:14

Можно еще по родственникам получить, если они тут жили до 40 года...Я так и получил
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#12 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 13:26

Isn’t, порядок натурализации - это как раз-таки экзамены и есть.
  • 0

#13 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 17 октября 2010 - 14:10

Осмелюсь выложить архивные статьи.
http://rus.postimees...onija/42313.php
http://rus.postimees...onija/31654.php
http://rus.postimees...onija/31631.php

Прочитайте и сравните с нынешним положением.
Никак не могу найти статью где Ансип обещал что все родители детей граждан Эстонии получат автоматом гражданство.На той неделе нашёл её случайно и даже создал тему ошибочно не посмотрев на дату выхода статьи.

Сообщение изменено: Tourne (17 октября 2010 - 14:10 )

  • 0

#14 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 19 октября 2010 - 10:04

Isn’t,

У граждан тоже есть проблемы с работой в странах ЕС, так многие члены евросоюза ставят определенные квоту на миграцию раб силы из стран восточной европы.Так что эстонцы в Европе тоже не совсем желательны по признаку что мы только новички может когда нибудь и изменится ситуация.

:facepalm: :facepalm: :facepalm: давай лучше оперировать фактами, а не слухами, ладно? "Многие страны", "когда-нибудь", "не совсем желательны".

Разрешение на работу требуется получить только на Мальте, в Германии, Австрии и Швейцарии. Причём это действует только до мая 2011 (до июня в Швейцарии), а не когда-нибудь. Англия требует только формальной регистрации (тоже до мая) и не знаю ни одного человека, живущего там, которому отказали по причине какой-то там "нежелательности".

http://ec.europa.eu/...ts/index_en.htm

Сообщение изменено: Davix (19 октября 2010 - 10:05 )

  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#15 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 19 октября 2010 - 11:17

А меня всегда интересовало(хоть и оффтоп) коли границы открыты-чтож так массово не выезжают с Естонии?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#16 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 19 октября 2010 - 11:22

А меня всегда интересовало(хоть и оффтоп) коли границы открыты-чтож так массово не выезжают с Естонии?

Почему? Вызжают. У меня чуть ни пол-курса выехали. И с других сепцаильностей много знакомых уехали. И со школьных ещё времён - тоже с десяток одноклассников "уехамши". А сейчас ещё несколько пытаются уехать.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#17 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 19 октября 2010 - 13:11

Почему? Вызжают


"Хоть тушкой, хоть чучелом, но ехать таки надо..."
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#18 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 19 октября 2010 - 15:50

А меня всегда интересовало(хоть и оффтоп) коли границы открыты-чтож так массово не выезжают с Естонии?


Потому что фактически там не лучше.
Ну.. не считая лондонов-парижей и прочих Норвегий. =)
  • 0

#19 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 19 октября 2010 - 21:01

А меня всегда интересовало(хоть и оффтоп) коли границы открыты-чтож так массово не выезжают с Естонии?


Потому что непассионарные.
  • 0

#20 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 16:08

тут речь идет о детях
для них упрошенный способ получения гражданства


А вам не кажется неспаведливым такое положение, когда детей "правильных" граждан Родина признаёт автоматически, а дети "неправильных" граждан (натурализированных) рождаются по умолчанию лицами без гражданства, т.е. родившись на территории Эстонии в семье граждан ЭР, для государства они чужие. И если родители не подсуетяться, то потомок "неправильных" граждан получает паспорт иностранца. Где-нибудь в Мире ещё такое практикуется? (Латвия не в счёт).
Просто дикость! При нынешнем положении вещей, нашим потомкам даже в десятом поколении не грозит получить гражданство по рождению, если только не переженятся на "правильных" гражданах.
  • 0

#21 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 ноября 2010 - 10:56

Фасоль,

а дети "неправильных" граждан (натурализированных) рождаются по умолчанию лицами без гражданства


Я гражданин. Разве мой ребёнок не получит автоматом гражданство?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#22 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 11:24

У меня мать в 90-х сдала экзамены, получила синий паспорт, мне дали автоматом.
Помнится, в комиссии, по её рассказу, была поганая тётка, которая никому не хотела давать гражданство. Задала вопрос, когда в Эстонии празднуется дата, связанная с днём независимости. Мать ответила, мол, а какую из трёх имеете в виду? Экзамен на этом был сдан.

Так, чисто оффтоп :))))
  • 0

#23 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 ноября 2010 - 11:38

Беспредел,
из этой же оперы - в начале-середине 90-х тоже одна знакомая сдавала - немолодая уже женщина, из "русскоязычного" региона. Готовилась-готовилась к экзамену, как и многие тогда, занимаясь на далеко не бесплатных курсах с безграмотными "преподавателями", эстонцами по профессии... Вот, сдаёт, на вопросы все отвечает, но уже нервничает очень, а её всё не отпускают и не отпускают, мырыжат и мурыжат, завалить, видно, хотят.

Тут одну инквизиторшу экзаменаторшу осенило. А сколько, спрашивает, складок на эстонской на циональной юбке?? Тут уж женщина не выдержала, и по-русски им: А это, говорит, зависит от толщини *опы! Развернулась и ушла..

Так они её догнали, извинились, и сдачу засчитали.

Не, а правда, разве имеют права не давать гражданство детям натурализованных? :blink:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#24 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 05 ноября 2010 - 11:40

§ 5. Eesti kodakondsuse omandamine sünniga
(1) Sünniga omandab Eesti kodakondsuse:
1) laps, kelle sündimise ajal vähemalt üks tema vanematest on Eesti kodakondsuses;
2) pärast isa surma sündinud laps, kelle isa oli surma hetkel Eesti kodakondsuses.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#25 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 11:45

Тут одну инквизиторшу экзаменаторшу осенило. А сколько, спрашивает, складок на эстонской на циональной юбке?? Тут уж женщина не выдержала, и по-русски им: А это, говорит, зависит от толщини *опы! Развернулась и ушла..

Это на проверке языка, что ли? Я много слышала об этой юбке, но никак не могу понять где такое спрашивают.
  • 0
улыбаемся и машем!

#26 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 ноября 2010 - 12:08

Это на проверке языка, что ли? Я много слышала об этой юбке, но никак не могу понять где такое спрашивают.

Да, это был т.н. "эксамен на гражданство" по языку. Тогда ещё не было экзамена по конституции, а языковой экзамен во многом состоял из тем эстонской истории, этнографии, культуры, юбок этих, что именно эстонские крестьяне делали в какие именно праздники, и биографии "suurkuju'дов" на эстонских кронах...

Что из себя представляет экзамен сейчас - я даже и не знаю.

§ 5. Eesti kodakondsuse omandamine sünniga
(1) Sünniga omandab Eesti kodakondsuse:
1) laps, kelle sündimise ajal vähemalt üks tema vanematest on Eesti kodakondsuses;
2) pärast isa surma sündinud laps, kelle isa oli surma hetkel Eesti kodakondsuses.

А, ну вот. А нет ли там каких-нить сносок, ссылок, говорок , мелкого шрифта?:D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#27 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 12:35

Что из себя представляет экзамен сейчас - я даже и не знаю.

Мне на язык не нужно было сдавать, а конституцию написала за 10 минут, правда на гражданство так и не подала.
Так что, все ужасные истории о мучительный экзаменах и невозможности сдать на гражданство... ну если человек только совсем языка не знает... а так это все очень просто.
Впрочем, я канеш, допускаю, что на экзамене по языку завалить могут.

Сообщение изменено: Depish (05 ноября 2010 - 12:35 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#28 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 ноября 2010 - 12:39

Мир Огненный, вот и я думаю, чвто Фасоль ерунду какую-то говорит. С Дельфи, наверно
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#29 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 ноября 2010 - 12:44

Мне на язык не нужно было сдавать, а конституцию написала за 10 минут, правда на гражданство так и не подала.
Так что, все ужасные истории о мучительный экзаменах и невозможности сдать на гражданство... ну если человек только совсем языка не знает... а так это все очень просто.
Впрочем, я канеш, допускаю, что на экзамене по языку завалить могут.

Ну нам-то конечно просто. А та тётенька - и таких много тогда было - ей уже тогда было сильно за 40, жила она всю жизнь среди русских, Эстония была ещё совсем молодая, т.е. обучение только начиналось, и было очень бестолковым.

По-моему, люди, которые в подобных этой тётеньке ситуациях тогда сдавали - бОльшим трудом его получили. И им сейчас, возможно, даже ещё обидней.

Про Конституцию я не знаю, как там её сдают вообще.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#30 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 13:52

У меня мать в 90-х сдала экзамены, получила синий паспорт, мне дали автоматом.

Не автоматом, а в урощенном порядке.

Я гражданин. Разве мой ребёнок не получит автоматом гражданство?

Если ты из числа "неправильных" граждан, то нет.

§ 5. Eesti kodakondsuse omandamine sünniga
(1) Sünniga omandab Eesti kodakondsuse:
1) laps, kelle sündimise ajal vähemalt üks tema vanematest on Eesti kodakondsuses;
2) pärast isa surma sündinud laps, kelle isa oli surma hetkel Eesti kodakondsuses.

Да, это цитата из 2 главы, 5-го параграфа "Закона о гражданстве". Пункт первый данной статьи (omandatakse sünniga - lapse sünnihetkel on üks tema vanematest Eesti kodanik) касается только аборигенов.

Наверное, зря ввели этот упрощенный порядок, иначе бы вы всё-таки дочитали до 3-ей главы, где говорится о получении гражданства Эстонии несовершеннолетним.A там написано следущее (взято с ESTLEXa):

"Несовершеннолетний в возрасте до 15 лет получает гражданство Эстонии если соответствующее ходaтайство подают его родители, имеющие гражданство Эстонии, или один из родителей, имеющий гражданство Эстонии, по соглашению с другим родителем, не имеющим гражданства Эстонии."

Вот эта статья закона применяется ко всем остальным (не аборигенам в понятии Закона). Так что, долой иллюзии!

P.S. Ну и наивняк! Они думали, что получают гражданство по рождению! :lol:
  • 0