Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сытник: с предложением ввести второй госязык согласиться не могу


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 20 октября 2010 - 16:27

Сытник: с предложением ввести второй госязык согласиться не могу

"Я приветствую данное обращение комитета ООН, хотя и с предложением ввести второй государственный язык согласиться не могу", — сказала Delfi депутат Рийгикогу от Центристской партии Ольга Сытник.

Как известно, комитет ООН по борьбе с расовой дискриминацией высказал мнение, что Эстонии следует взвесить двуязычное предоставление населению услуг публичного сектора и отказаться от штрафов за нарушения Закона о языке.

"Я полностью поддерживаю те рекомендации, которые касаются отмены штрафов за нарушения Закона о языке, — добавила Сытник. — К сожалению, Языковая инспекция, которая сейчас занимается надзором за соблюдением закона, превратилась со временем в карательный орган. А с новым Законом о языке, который сейчас находится в производстве, может получить еще больше полномочий".

Ольга Сытник также считает, что для уменьшения количества неграждан необходимо снизить требования к знанию государственного языка для получения гражданства и расширить возможности бесплатного обучения языку.

"Если тысячи людей посещают языковые курсы по 3-4-5 раз, а затем не могут сдать экзамены столько же раз, то проблема, по-видимому, в самой системе и методике преподавания языка, а не в людях", — заключила Сытник.


Размещенное изображение
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#2 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 21 октября 2010 - 09:58

Кто хотел выучить-тот выучил и гражданство получил. Так что все эти разговоры "надо упростить экзамен", "Сделать бесплатные курсы" есть блаблабла...и фсё
  • 2
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#3 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 октября 2010 - 19:21

А госпожа Сытник не могла бы огласить хотя бы одну вескую причину на предмет невозможности русского вторым госом?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#4 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 21 октября 2010 - 19:37

Caput Lupinum,

А госпожа Сытник не могла бы огласить хотя бы одну вескую причину на предмет невозможности русского вторым госом?

Так ты у самой Оли спроси
http://olgasotnik.blogspot.com/
Если ответит, и нам расскажи:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#5 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 октября 2010 - 21:13

Ты на активность переписки глянь. С таким кол-вом комментов проще со стенкой поговорить.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#6 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 21 октября 2010 - 21:24

Caput Lupinum, это обойдётся в миллиарды крон. они есть?
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 октября 2010 - 21:27

Агент,
даже если их нет. То их возьмут из нашего кармана. Ты же понимаешь :)
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.

#8 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 21:31

сомневаюсь, что русский сделают когда-нибудь вторым гос языком...
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#9 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 21 октября 2010 - 21:36

Аа-тли-чно, теперь методика виновата. То люди, а теперь методика. Отсутствие мотивации когда-нить уже будет виновато или как?
  • 0

#10 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 22 октября 2010 - 11:43

какая мотивация? вы о чем? Известно же: Не мы такие-жизнь такая)))
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#11 Dzohan

Dzohan
  • Пользователь
  • 286 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 18:31

я бы эстонский запретил. а эстонию к россии присоединил бы. кто против может жить на островах.
  • 0

#12 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 22 октября 2010 - 18:35

Пиз Дуй Нах,
К России? Упал что ли? Лучше к Финляндии тогда уж:) Хотя территориально это pole võimalik)

Сообщение изменено: Stokly (22 октября 2010 - 18:36 )

  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#13 Dzohan

Dzohan
  • Пользователь
  • 286 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 18:40

Пиз Дуй Нах,
К России? Упал что ли? Лучше к Финляндии тогда уж:) Хотя территориально это pole võimalik)

россия великая страна. пару десятков лет и империя оклемается. главное чтобы путе хватило сил. а финляндия труп.
  • 0

#14 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 22 октября 2010 - 18:42

Пиз Дуй Нах,
Да им жизни не хватит, чтоб разгрести все, что там творится=)

Насчет Финляндии сомневаюсь)
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#15 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 22 октября 2010 - 19:02

Stokly,

Хотя территориально это pole võimalik

Кыйк он выймалик, натукене ветт, вяйке лахт - сеэ эй оле проблемм.

пару десятков лет и империя оклемается.

Хы:) Мои предки(волжские помещики) не сбежали из России потому что никто не думал, что с коммунистами надолго затянется... Думали - ну, пару лет перетерпим, пересидим, а там снова нормальная жизнь начнется...:)
А Финляндия в рейтинге благополучия для граждан сейчас превое(!) место в мире занимает...
Х/з, кто тут труп, а кто неадекват.

Пиз Дуй Нах,

россия великая страна.

Это не в тему чуть, но в чем вообще измеряется великость?
Нигерия (и все нигерийцы тоже, и живущие в Этонии особо) - тоже считают себя великой страной. И не без оснорваний, кстати, у них свои резоны. Так где мерило великости?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#16 Dzohan

Dzohan
  • Пользователь
  • 286 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 19:39

Stokly,

Кыйк он выймалик, натукене ветт, вяйке лахт - сеэ эй оле проблемм.


Хы:) Мои предки(волжские помещики) не сбежали из России потому что никто не думал, что с коммунистами надолго затянется... Думали - ну, пару лет перетерпим, пересидим, а там снова нормальная жизнь начнется...:)
А Финляндия в рейтинге благополучия для граждан сейчас превое(!) место в мире занимает...
Х/з, кто тут труп, а кто неадекват.

Пиз Дуй Нах,

Это не в тему чуть, но в чем вообще измеряется великость?
Нигерия (и все нигерийцы тоже, и живущие в Этонии особо) - тоже считают себя великой страной. И не без оснорваний, кстати, у них свои резоны. Так где мерило великости?

величие в культуре и языке. дофига правда финских поэтов переводят на языки мира. а на финском прям все говорят.
че там последнее время наблюдаю идолопоклоничество всем у кого лучше. финляндия теперь, а в 90-х америка была.
вот изза таких и не будет добра ни тут ни в россии. все мечтают где лучше чтобы присосатся и паразитировать. вмсто того чтобы созидать здесь где все родное.

пусть нигеры считают что хотят вместе с финнами, лично для меня есть одна страна, россия, где родина и все мило сердцу. а финны че? тыпое стадо. а про францию и вообще молчу. эгоисты. плевать на других. мою пенсию режут на работу не иду. в россии свои бы по морде надавали.
  • 1

#17 Mky

Mky
  • Пользователь
  • 424 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 20:06

Я считаю что в Эстонии нужен 2-ой государственный язык, но только не русский, а английский. Это помогло бы лучше интегрироваться в англоязычную культуру и сделало бы жителей эстонии более конкурентноспособными на международном уровне. А эстонский язык можно было бы тогда вообще отменить, он бы не давал тогда больше никаких преимуществ, только ограничения. По крайне мере с того момента он бы точно считался второсортным.
  • 0

#18 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 22 октября 2010 - 20:15

О, это моя тема :lol:
Пиз Дуй Нах, ну-ка, ну-ка, господин новоиспеченный тролль, скажите мне, чем же русская "культура качественно лучше", чем финская или эстонская? Этот ваш опус про "моё родное" куль-туур-у и их загинающуюся цивилизацию с проповедью индивидуализма как-то не похож на аргумент. Вы, конечно, не знаете, что дала миру Калевала Лённрота, зато по-русски "прям все говорят" - это Вам известно.

Сообщение изменено: vaxduk (22 октября 2010 - 20:23 )

  • 0

#19 Morning

Morning
  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 20:18


  • 0

#20 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 20:20

Я считаю что в Эстонии нужен 2-ой государственный язык, но только не русский, а английский.

а почему не немецкий?
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#21 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 20:51

Епт, конечно не может...
Если бы сказала, что может ее бы вые выперли из политики наф, вот и не может.

Ну она честно сказала не не хочу, а не могу )))

А тех кто может к рулю и близко не пустят...

Сообщение изменено: POPEYE (22 октября 2010 - 20:53 )

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#22 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 22 октября 2010 - 21:14

Вы, конечно, не знаете, что дала миру Калевала Лённрота

Кстате... Вспомнил: именно вдохнеовившист ФИНСКИМ языком лингвист Д.Р.Р.Толкиен создал язык эльфов.
Просто вспомнил.
А еше. В свое время пояс угро-финнов пролегал от урала до венгрии.Позднее их потеснили. Но многие названия,кажущиеся нам русскими -угро-финнские - Москва, плотва, Ижора, Kострома, я нындес эдаси.
  • 1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#23 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 22 октября 2010 - 23:40

Caput Lupinum, это обойдётся в миллиарды крон. они есть?

Ну находятся же на содержание Языковой Инспекции, программ по ассимиляции, не говоря о косвеных потерях на сотнях затерявшихся спецов не владеющих аборигенской мовой.

И не без оснорваний,

Можно узнать каких? Есессно, что бы это звучало адекватно в контексте "конкурирующей" с Нигерией России.

Но многие названия,кажущиеся нам русскими -угро-финнские - Москва, плотва, Ижора, Kострома,

Ты "забыл" добавить, что это всего лишь гипотезы, т.е не более, чем измышления, одним из которых является финно-угорская версия (касаемо Москвы). А версий там много.
Про Кострому все еще более, чем сомнительно, таже Википедия сразу указывает на славянскую версию топонима.
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#24 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 23 октября 2010 - 00:46

россия великая страна. пару десятков лет и империя оклемается. главное чтобы путе хватило сил. а финляндия труп.


черно желто белыи? или как там?

херня это все, поверь на слово

в россии бабла дохрена, это да, но знал бы сколько фины этого бабла с рашки тянут ты бы так не говорил.

россия - доиная корова, но не для нас

если бы эстонцы не были такими упырями а поняли, что с россиеи не воевать надо, а сосать во всех смыслах, мы бы сеичас жили лучше чем в финлянидии

а финны че? тыпое стадо. а про францию и вообще молчу. эгоисты. плевать на других. мою пенсию режут на работу не иду. в россии свои бы по морде надавали.

и где стадо и тупое быдло?

чтобы путе хватило сил

а его место в тюрьме
  • 0

La meccanica delle emozioni


#25 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 08:28

россия - доиная корова, но не для нас

если бы эстонцы не были такими упырями а поняли, что с россиеи не воевать надо, а сосать во всех смыслах, мы бы сеичас жили лучше чем в финлянидии

так раньше тут и жили все хорошо, пока с Россией отношения более менее были
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#26 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 23 октября 2010 - 21:20

кажется, среди эстонцев уже встречается несколько иное мнение

Мнение: безъязыкий эстонский национализм

До восстановления независимости русский язык был частью повседневной жизни, в такси или магазине нельзя было объясниться ни на одном языке, кроме русского. В школе русский был крайне непопулярен, и хотя мы учили его со второго класса, половина учеников к концу школы была неспособна говорить по-русски. Оно и понятно.

Сегодня мои дети расстроены, что не могут общаться по-русски. И они обычные молодые гимназисты и студенты, а вовсе не лодыри. В то же время среди моих коллег много молодых русских, которые хорошо говорят по-эстонски и свободно общаются в обоих языковых средах.

Одна коллега недавно рассказывала мне о своем опыте в детсаду. Молодая воспитательница не понимала по-русски ни слова, а в группе была маленькая русская девочка, родители которой отдали ее в эстонский садик – видимо, в надежде на то, что ребенку будет легче выучить эстонский. Девочка попросила по-русски пить.

Воспитательница не поняла ее, и моя коллега перевела ей желание ребенка. А что было бы, если бы у девочки была какая-нибудь более серьезная проблема, но никто в детсаду ее бы не понял?

Мы - ярые националисты, держимся за свой язык и землю, организуем программы обучения для иноязычных и говорим об интеграции. Однако не слишком ли мы при этом зашорены своими идеалами?

Как родитель ребенка я подумала, как долго я бы держала своего ребенка в садике, где его вовсе не понимают? Что не убивает, делает сильнее? Но, вероятно, я была бы вынуждена объяснить ему, почему эстонцы не хотят и не умеют говорить по-русски, при этом неизбежно передав ему собственное отношение и сформировав его отношение к эстонцам.

Что плохого было бы в том, чтобы русская бабушка приходила в Пенсионный департамент и могла бы улаживать там свои дела по-русски?

Я верю, что, если бы чиновники были обязаны владеть русским языком, это придало бы силу нашей нации. Если бы наша молодежь углубленно изучала в школе русский язык, у нее было бы куда больше возможностей пробиться. Таких примеров можно привести много.

Эстония не должна быть двуязычной страной, однако учитывая нашу историю, географическое положение и нынешнюю ситуацию, русский язык мог бы быть по значимости на втором месте. И одновременно эстонцы могли бы быть более открыты и дружелюбны в отношении русских.

Николай Культас рассказывает в своей автобиографии, что в легендарном кафе Kultas обслуживающий персонал владел 12 языками. Они выясняли, каким язык является родным для каждого клиента, и отправляли того официанта, который владел этим языком. Почему мы и теперь не можем стремиться к столь высоким стандартам, особенно на государственных должностях?

Тийна Вескивяли-Сульг

Размещенное изображение

Сообщение изменено: vaxduk (23 октября 2010 - 21:24 )

  • 1

#27 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 23 октября 2010 - 22:37

Но многие названия,кажущиеся нам русскими -угро-финнские - Москва, плотва, Ижора, Kострома,

А еще установили что у русских в средней и северной европейской части России угро-финские гены есть - многие эст-националисты были от этого впичали ЫЫЫ)))

До восстановления независимости русский язык был частью повседневной жизни, в такси или магазине нельзя было объясниться ни на одном языке, кроме русского. В школе русский был крайне непопулярен, и хотя мы учили его со второго класса, половина учеников к концу школы была неспособна говорить по-русски. Оно и понятно.

Говнецо все-равно проступает ну бздит ведь НАГЛО, настолько нагло, что в начале и в конце фразы...
Надо еще работать над собой.

Единственное место где нельзя было без русского - это АРМИЯ и тут, конечно, у эстомужикофф была засада, поотму как тут уж пошлют тебя в любую точку союза и там никто эст-яз учить не будет и даже не слышал о нем может быть )))
  • 3
I'm POPEYE The Sailor man