Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Õigusteaduskond (TÜ)


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
261 ответов в этой теме

#61 warforged

warforged
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 04 сентября 2007 - 13:24

стукнул

зарегистрировал сегодня:
Sotsioloog alused (4 AP)
Sissejuhatus õigusteadusesse (4 AP)
Õiguse entsüklopeedia (2 AP)
Sissejuhatus sotsiaalkultuurilisse psühholoogiasse (4 AP)
Sissejuhatus majandusteooriasse (2 AP)
Sissejuhatus ettevõttemajandusse (2 AP)

итого 18АР... что я забыл? система предлагает ещё русский для юристов но нафиг он мне не нужен, что ещё зарегистрировать? на английский для юристов мест нет (всего 30 было)
  • 0

#62 Unreal

Unreal
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 06:45

Народ, кто щас учится на первом курсе стучите в аську 166005811 или пишите в МСН [email protected]
  • 0

#63 Unreal

Unreal
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 17:28

Народ у кого есть Õiguse entskilopeedia готов купить с рук %))) за символическую цену%))) звоним 5 259 488 (Игорь)
  • 0

#64 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 05 сентября 2007 - 18:28

какои ужас!
у нас сегодня была sissejuhatus sots psühholoogiasse на Vanemuine (кста, помоему самая большая аудитория УТ), так я просто буквально офигел, все места заняты и эсё 4еловек 20 просто на ступеньках сидят. Помню в прошлом году у нас там лекции по матану проходили, правда тогда я у4ился на математическом факе, так там половина аудитории свободна была. Чета ета толкушка меня вообще не впе4етлила. :S
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#65 Unreal

Unreal
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 05 сентября 2007 - 19:55

какои ужас!
у нас сегодня была sissejuhatus sots psühholoogiasse на Vanemuine (кста, помоему самая большая аудитория УТ), так я просто буквально офигел, все места заняты и эсё 4еловек 20 просто на ступеньках сидят. Помню в прошлом году у нас там лекции по матану проходили, правда тогда я у4ился на математическом факе, так там половина аудитории свободна была. Чета ета толкушка меня вообще не впе4етлила. :S

ну и как тебе психология??:))помоему всё понятно, но скучновато))) :D а аудитория на самом деле громадная))) B)
  • 0

#66 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 05 сентября 2007 - 21:04

чето психопатолгия не катит =)
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#67 Unreal

Unreal
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 06 сентября 2007 - 08:40

я думаю было бы конечно интересно слушать когда я бы всё 100% понимал , но до такого мне ещё привыкать и привыкать%)
  • 0

#68 -Dakota-

-Dakota-
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 октября 2007 - 12:28

Добрый день! :)
Если кто-нибудь учится в Таллиннском Õigusinstituut'е, то не могли бы подсказать:
1) Можно сдавать любой язык? На сайте написанно, что как английский, русский, немецкий, так и французкий. Так ли это? Мне казалось, что можно только английский.
2) Можно сдавать только историю? Вроде раньше можно было либо граждановедение, либо историю..
3) И как вообще..сложно ли в целом попасть туда? Большой конкурс итд?

Заранее спасибо :)
  • 0

#69 warforged

warforged
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 23:39

Добрый день! :)
Если кто-нибудь учится в Таллиннском Õigusinstituut'е, то не могли бы подсказать:
1) Можно сдавать любой язык? На сайте написанно, что как английский, русский, немецкий, так и французкий. Так ли это? Мне казалось, что можно только английский.
2) Можно сдавать только историю? Вроде раньше можно было либо граждановедение, либо историю..
3) И как вообще..сложно ли в целом попасть туда? Большой конкурс итд?

Заранее спасибо :)


1. любой, русский если ты в эстонской школе
2. только историю
3. 92 средний бал на бесплатное 60 на платное так же как и в Тарту, если ничего не изменится с условием приёма на след год. конкурса нет.

ЗЫ. Иди в Тарту.
  • 0

#70 -Dakota-

-Dakota-
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 ноября 2007 - 01:42

warforged,
Спасибо за информацию!

А почему в Тарту? Есть большая разница по сравнению с Тлн-ом?
  • 0

#71 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 01 ноября 2007 - 12:17

в Тарту сложнее =)))
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#72 warforged

warforged
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 01 ноября 2007 - 18:30

ну незнаю..я тоже сначала думал в Таллинн идти.. потом поразмыслил и решил в Тарту.. во первых всётаки престижнее, больше выбор валиков, сама атмосфера более располагает к учёбе... к тому же город более позитивный, всё близко, Таллинн порядком надоел постоянными проблемами с транспортом вечером, пересадками итп а тут пешком хоть в клуб хоть в бар хоть в библиотеку
  • 0

#73 -Dakota-

-Dakota-
  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 03 ноября 2007 - 22:56

warforged,
Ну в плане престижа..в Таллинне же считай тоже самое. Только там целый университет посвящен одному делу. И тоже при Тартувском, в принципе..
Да и вообще..с другой стороны, если учиться хорошо, то везде можно пробиться :)
В Тарту просто уезжать вообще не хочется :)
  • 0

#74 CTAC

CTAC
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • Откуда:Tartu

Отправлено 06 ноября 2007 - 21:03

очень инересно, на 4то будет ексам по psihology? на слайды или всё можно написать от балды? и 4то именно спрашивать будут? факты?
просто редко я на Ванемуисе появляюсь, а когда приду, то жалею, так как не сосредото4иться =) ... лу4ше дома маяндутеорию у4ить =)
  • 0
Kрепитись люди, скоро лето

#75 Suzerain

Suzerain
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 15 ноября 2007 - 00:07

не университет а институт, не путай...и целый это одно небольшое здание... преподы туда ездят из Тарту (часть, не все) так что о перездаче например хрен договоришься... престижнее всегда основной университет а не филиалы.
  • 0

#76 Suzerain

Suzerain
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 14:32

закончился первый семестр, сессия сдана советы данные в теме вообщемто верные, помогли местами. моё мнение:
энциклопедия - самый серъёзный предмет. ходить на все лекции, готовиться ко всем семинарам. сдавать на русском, если нет достаточной уверенности в нерусском, сам сдавал получил "С", девчёнки кое кто вообще на "А" по-русски ответили, никаких проблем.
маяндустеория - нужно понимать, сдают все либо на очень хорошо либо заваливают, третьего не дано. предмет не такой уж сложный, просто вдумывайтесь в смысл, перечитывайте пока не поймёте что означает каждая перменная, зубрить бесполезно, важно понимать
остальное - ерунда, сдаётся без проблем, только ettevottemajandus противный, групповые работы много времени сожрали
  • 0

#77 Kristalinka

Kristalinka
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 05 апреля 2008 - 18:06

Всем здравствуйте. TÜ Õigusinstituut 2 курс :rolleyes:

Кстати, по поводу русского для юристов. Сама хожу уже второй семестр. 4 АП не повредят, да и предмет по сути полезный, кому скучно читать на эстонском. Согласитесь, на родном языке литературу осваивать куда приятнее ;)
  • 0

#78 Kristalinka

Kristalinka
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 10 апреля 2008 - 12:34

Скажите, чего ожидать от зачета по уголовному праву?
Такой Нумма странный мужик. Сначала сказал, что на лекции ходить обязательно, каждый раз листик пускал по аудитории. И если на все отходить, то зачет поставят автоматом. Отходила на все, семинары еще в процессе и на них ходить не обязательно (курьез полный), но ни один еще не пропустила и не собираюсь. И сегодня (последняя лекция) он заявляет, что зачет будет, с единственной разницей - те, кто постоянно ходили пройдут его несколько проще. Уточнять он ничего не стал. Обидно, досадно.
В общем, к чему готовиться? Всего Соотака осилить, имхо, нереально :(
  • 0

#79 Cabal

Cabal

    Юрист-Фрилансер

  • Пользователь
  • 764 сообщений
  • Откуда:Tallinn-Tartu-Strasbourg-Aberdeen-Kabale-Prishtina

Отправлено 10 апреля 2008 - 18:42

Kristalinka, опять вам, наверное, втюхают казус про угон телевизора c vahendlik tдideviimine. Его каждый год пускают )

Сообщение изменено: Cabal (10 апреля 2008 - 18:42 )

  • 0
Никогда не сдаваться.

#80 Kristalinka

Kristalinka
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 23:13

Текст казуса в студию ))
  • 0

#81 tamarasa

tamarasa
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 22:22

Всем здравствуйте. TÜ Õigusinstituut 2 курс :rolleyes:

Кстати, по поводу русского для юристов. Сама хожу уже второй семестр. 4 АП не повредят, да и предмет по сути полезный, кому скучно читать на эстонском. Согласитесь, на родном языке литературу осваивать куда приятнее ;)


Деточка, а когда Вы придёте работать и все законодательные и подзаконные акты будут, естественно, только на эстонском языке, Вы где собираетесь применить русский юридический язык? Я практикующий юрист, постоянно пишу и общаюсь на эстонском языке, не чувствую недостатка в том, что некоторые термины не могу сразу сказать по-русски. Специалисты поймут на любом языке, обыватели не поймут ни на каком
  • 0

#82 Kristalinka

Kristalinka
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 24 апреля 2008 - 11:15

Во-первых, я вам не деточка, чтоб ко мне так обращаться и считаю это хамством.
Во-вторых, если Вы так хорошо владеете эстонским - поздравляю, а мне кое-что не ясно, поэтому считаю предмет лично МНЕ необходимым.
  • 0

#83 Suzerain

Suzerain
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 22:36

tamarasa, мы наверное должны восхитится твоим могучим трудовым стажем и бегом отрегистрироваться от русского? или зачем ты эту ахинею написала?
  • 0

#84 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 апреля 2008 - 18:58

неа, у меня история не сдана госом была, пока на платном ) в следующем году сдам и попробую пройти на бесплатный

Я извиняюсь, а если история была не сдана, как поступил то на юридический?
  • 0

#85 Kristalinka

Kristalinka
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 16:11

Anneliska
Если я не путаю, то можно писать вступительный и поступишь.
  • 0

#86 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 апреля 2008 - 16:20

Anneliska
Если я не путаю, то можно писать вступительный и поступишь.

Просто я слышала, что такой вариант в ТУ не проходит :(

Сообщение изменено: Anneliska (30 апреля 2008 - 16:25 )

  • 0

#87 Suzerain

Suzerain
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 30 апреля 2008 - 16:29

академическим тестом, 70+ на платное любой факултьтет, 80+ на бесплатное. сдать - реально, но не просто
  • 0

#88 Anneliska

Anneliska
  • Пользователь
  • 332 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 апреля 2008 - 16:39

академическим тестом, 70+ на платное любой факултьтет, 80+ на бесплатное. сдать - реально, но не просто

Спасибо большое! Будем стараться
  • 0

#89 tamarasa

tamarasa
  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 08:12

Во-первых, я вам не деточка, чтоб ко мне так обращаться и считаю это хамством.
Во-вторых, если Вы так хорошо владеете эстонским - поздравляю, а мне кое-что не ясно, поэтому считаю предмет лично МНЕ необходимым.


Извините, если я Вас обидела, поверьте - и в мыслях не было :) . Но если Вы дополнительно изучаете русский язык юридический, должны не плохо знать русский язык классический и обращение "деточка", так же как, например, "барышня", никогда не было оскорбительным или, тем более, хамским. А вот делать замечание человеку, явно гораздо старше Вас - это хамство и невоспитанность :angry:
Удачи в обучении :)

tamarasa, позвольте полюбопытствовать в какой фирме вы работаете?


В государственной :)


tamarasa, мы наверное должны восхитится твоим могучим трудовым стажем и бегом отрегистрироваться от русского? или зачем ты эту ахинею написала?


О времена! О нравы!

Вы со всеми старшими в таком тоне общаетесь?

Я дала просто совет, извините
  • 0

#90 Suzerain

Suzerain
  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 06 мая 2008 - 09:55

ум не всегда приходит с возрастом, бывает возраст приходит в одиночку (с)
  • 0