Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Владельцы кошек и котов отзовитесь


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
64 ответов в этой теме

#1 meget

meget
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 07:52

Подскажите пожалуйста сколько ориентировочно выходит содержание кошки в месяц.

Насколько мне известно наполнитель нужен всегда, потом сухой корм. Молоко? Вода? а что из корма не сухого надо? Какие-то там прививки надо чтоли?

Если откинуть игрушки и бонусы такого рода во сколько можно оценить в пока ещё кронах содержание котенка.

Кстати если есть те у кого кот подружился со свинками морскими было бы классно от вас услышать.
  • 0

#2 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 09:25

Подскажите пожалуйста сколько ориентировочно выходит содержание кошки в месяц.

У всех по-разному.
У меня раcxоды на кота весом 3 килограмма такие: Сухой корм (пакет Royal Canin 1,5 кг или что-то около этого)-хватает примерно на 3-4 недели. Цена пакета чуть больше 200 крон. Песок 5кг самый дешевый (но мне не очень нравится) Happy Cat стоит около 30 крон, хватает недели на 3. Больше раcxодов нет. Если кормишь сухим кормом, то никакое мясо, рыбу, яйца, молоко и т.д. давать нельзя. Прививки не делаю, т.к. территория обитания-квартира.

Самые большие расходы- лечение, но тут индивидуально.

Есть люди, которые в горшок стелят газету, а кормят кошку всю жизнь салакой. Это конечно, дешево и сердито, но не полезно, ибо это кратчайший путь к мочекаменной болезни, а следовательно, расходы на лекарства и ветеринара.
  • -2

#3 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 09:55

ага. У меня 2 спиногрыза. Уходит порядка 3 сотен в месяц на всё.
Молоко взрослые кошки как правило не потребляют. У них оно не переваривается. Так что это только котятам :wink:
А про корма... Кто как приучит. Старший у меня ест только сухой корм, но это наша вина. Пока мелкий был, часто приходилось одного оставлять, а еда "со стола" довольно быстро портится. Мелкая ест практически всё. Особенно обожает фрукты (бананы, яблоки) :rolleyes:
  • 0

#4 meget

meget
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 10:03

Ну тоесть за 500 крон сложно перевалисть в месяц? :) Это как-то даже хорошо. Собака требует несоклько тысяч но это не по теме уже будет. Спасибо за ваши ответы если будут ещё с радостью выслушаю.
  • 0

#5 MENACE

MENACE
  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 16:15

прививку надо делать ежегодную обязательно, даже если кошка сидит постоянно в квартире. Болезни могут перенестись и так, что сами удивитесь. Стоит она недорого около 350 еек.
Обязательно раз в квартал надо давать глистогон, таблетка 25 крон на 4 кг веса. Или хотя бы 3 раза. но об этом все забывают
  • 0

www.facebook.com/Dresseur.eu Cats Agility in Estonia


#6 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 16:19

никогда не считала.
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#7 meget

meget
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 11:54

никогда не считала.


Надо посчитать! :))))
  • 0

#8 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 октября 2010 - 12:04

Я как-то посчитал, что на среднестатистического кота со средней продолжительностью жизни его хозяин должен потратить в общей сложности от 50 до 100 тысяч крон) После этих подсчётов непроизвольно подумал, а как тогда живут бездомные коты? :D
  • 0

#9 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 12:15

Прививки не делаю, т.к. территория обитания-квартира.


Ваще низачот. На ногах приносится достаточное количество грязи, чтобы и кошке досталось, поэтому привики делают и домашним тоже.

Моему коту: ~350 крон на сухой корм, из них 250 на большую пачку стандартного, + мелкая пачка на корм от шерстяных компков + мелкая пачка "для зубов".
~100 крон на "вкусняшки" - всякие палочки кошачьи - на поощрения за хорошее поведение и просто так.
~170 крон на наполнитель в лоток, экологически чистые компкующиеся опилки CatsBest хватает на полтора месяца.
Про консервы забыла. В качестве бонуса получает раз в день треть консервы за 16.- так что в месяц на это удовольствие уходит 160. Консервы не паштетные, а либо чистая варёная курица либо тунец.
Раз в год прививки и прочее техобслуживание ~500 крон.

Ну и игрушки, махалки, лоток, переноска (опционально), поводок (тож опционально).

Сообщение изменено: SluttyNurse (25 октября 2010 - 12:24 )

  • 1
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#10 limpa

limpa
  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Откуда:таллинн

Отправлено 25 октября 2010 - 12:45

у меня 2 кошки. первой 3 с половиной, второй 2 с половиной. ну, раз сделали им обеим стерилизацию, обошлось где-то 1000-1200 крон на обеих. ежемесячно кушаем корм роял канин, обычно брали 3 кг, чего хватало на 3 недели, в последний раз взяли 5 кг., уже больше месяца. стоит он 200 кр- кг. , 550- 4 кг. но это на двух кошек. еще для туалета песок покупаем- одного пакета за 40 крон хватает на полторы недели где-то, может, 2 недели. ну и писают , какают они больше , чем одна кошка. значит, около 100 крон на песок им. рыбой хеком кормлю иногда, мелкая так вообще урчит когда чувствует, что рыбу варю, ну раз в месяц покупаю рыбу- иногда 2 раза. то есть, еще около 100 крон на рыбу в месяц. покупаю замороженную, по 3-4 рыбки, где-то 40 крон стоит. еще кормим раз в день мокрым кормом, но не вискасом и китекэтом, а получше, который и в зоомагазине продается, и в каждом супермаркете, не помню как его зовут.но я бы сама не покупала его, свекровь покупает. пакетик стоит 15 крон где-то. его нам хватает на 2 дня.мелкой еще даю ветчину- очень она ее любит- но это уже не специально для нее, а когда сами кушаем-делюсь))
к ветеринару по болезни водили один раз старшую кошку-отравилась она. за прием заплатили около 500 крон. ее проверили- и дали таблеток с собой.
обязательно для кошки нужна когте точилка -иначе, все диваны, двери, ковры будут испорчены- будете ругать животное, а оно не будет вас понимать, потому что им жизненно необходимо точить коготочки. то есть, для кошечки нужен или домик со специальной точилкой, или можете просто купить ее. у нас домик- муж сделал сам, и точилка тоже есть, самодельная.круглая палка, обтянутая веревкой специальной.
не забудьте про мисочки, лоток, расческу.
вроде, все)))
но поверьте, кошечки столько любви дарят, что все эти затраты ничто по сравнению с тем, как они нас радуют...
  • 1

#11 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 22:39

На ногах приносится достаточное количество грязи, чтобы и кошке досталось, поэтому привики делают и домашним тоже.

Да, я знаю, такая опасность существует, но кот дожил уже до преклонного возраста, и что интересно, ни в одной вет. клинике мне не предложили его вакцинировать, хотя про прививки спрашивали. А вот кастриривать предлагали :lol: . А зачем, если он не пользуется своим хозяйством для разметки территории? :lol:
  • 0

#12 ВсЕЛЕнНАЯ

ВсЕЛЕнНАЯ

    Daddy's girl

  • Постоялец
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 октября 2010 - 20:01

Коту 11 лет, кастрат. Корм (проф) покупаю 7кг за 700еек с бесплатной доставкой на дом, хватает на несколько месяцев (иногда балую сырыми куриными шейками, чтобы зубы лучше чистились). Наполнитель для туалета - 3 мешка, около 180еек. Паста от шерсти во время линьки. Все. Вакцинация + глистогонка как у всех.
  • 0
Ко мне на "ты" :0)

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части. (с)

#13 Carino4ka

Carino4ka
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 20:15

Фасоль, кастрация снижает риск онкологических и других заболеваний.
  • 0

#14 ВсЕЛЕнНАЯ

ВсЕЛЕнНАЯ

    Daddy's girl

  • Постоялец
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 октября 2010 - 20:17

Фасоль, кастрация снижает риск онкологических и других заболеваний.


+1
  • 0
Ко мне на "ты" :0)

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части. (с)

#15 huma.nity

huma.nity

    -=Адвокат Судьбы=-

  • Пользователь
  • 365 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 20:25

это, всё от кошки , зависит... у меня ...жена кошку так разбаловала..."[ЧТОБ я ТАК ел".... у неё и молоко,и сухой корм, и мокрый, ну и куда без паштета то..... так она ещё...СУК... орёт...видели-те она ВИСКАС с морковкой не ест. И сидит орёт, хотя паштет, и сухой корм лежат...

так что всё зависит от кошки, у кого-то oна салакой , нормально обходится , а кто-то.............ППЦ

Размещенное изображение

Сообщение изменено: huma.nity (26 октября 2010 - 20:36 )

  • 0
________________НОВЕНЬКИЙ не значит ЧУЖОЙ_________________

#16 meget

meget
  • Пользователь
  • 108 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 15:51

Очень вам всем признателен за ваши ответы. :) мне это дало составить хоть какую-то картину о том как и что :) Осталось теперь только решиться и обзавестись комочком счастья :)

Кстати киса на последней фотке супер! :)

Сообщение изменено: meget (27 октября 2010 - 15:52 )

  • 0

#17 Cloxk

Cloxk

    Гражданин ЕС

  • Постоялец
  • 6 079 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 октября 2010 - 15:56

у меня кошка не балованая, покупаю ток хавчик, песок (редко болшой пак) и витаминки простенкие применро крон в 500-750. Ша поболше буду получат, будет уходит крон по 1200 думаю, ет корм получше и побрекушек всяких поболше.
а то все игрушки уже разодрала, и ей с ними скуфно. а кошка активная. плюс кормы сеичас в среднем до 45/50 еек за кило, мокрые до 90/кило, а будет в два раза дороже.
  • 0
I go ooh ooh, you go ah ah...
Кунилингусштурманфюрер
Румпельштильцхен
Прелестный сукин мяу

#18 Котофеi

Котофеi

    we love techno ♡❤

  • Постоялец
  • 1 085 сообщений
  • Откуда:World Of Techno

Отправлено 27 октября 2010 - 16:04

Если кормишь сухим кормом, то никакое мясо, рыбу, яйца, молоко и т.д. давать нельзя


почему нельзя?!

наоборот нужно разнообразить, что-бы кошка не одним сухим питалась.

Сообщение изменено: °Котофей (27 октября 2010 - 16:04 )

  • 0

#19 coyote

coyote
  • Пользователь
  • 291 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 16:10

потому что витаминов перебор будет,тк в сухих кормах по максимуму витаминов для жизни кошек,я так слышал
  • 1

#20 Фасоль

Фасоль
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 17:53

почему нельзя?!

Ветеринар так сказал, если сухой корм, то ничего кроме корма. Я так поняла, что для желудка лучше что-то одно. Либо живая еда, либо сухой корм.

Сообщение изменено: Фасоль (27 октября 2010 - 17:53 )

  • 0

#21 huma.nity

huma.nity

    -=Адвокат Судьбы=-

  • Пользователь
  • 365 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 18:03

то для желудка лучше что-то одно. Либо живая еда, либо сухой корм.




вы это моей КОшке не объясните... а то она жрёт всё в перемешку...с разных мисок.....

Кстати киса на последней фотке супер! :)


моя..да ...здесь она правда ЛАПУЛЯ.... но когда скотина утром под дверь гадит...там не до нежностей.....




НО МЫ ЕЁ ТАК ЛЮБИМ..... :censored:
  • 0
________________НОВЕНЬКИЙ не значит ЧУЖОЙ_________________

#22 ВсЕЛЕнНАЯ

ВсЕЛЕнНАЯ

    Daddy's girl

  • Постоялец
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 октября 2010 - 19:11

почему нельзя?!

наоборот нужно разнообразить, что-бы кошка не одним сухим питалась.


Есть оч хороший сайт для кошководов mau.ru, там на форуме все разжевано 150 раз. Вредно для желудка мешать сухой и корм "со стола". И сушка должна быть качественной, а не вискасы и же с ним, иначе прямая дорога к мочекаменной...
  • 0
Ко мне на "ты" :0)

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части. (с)

#23 MENACE

MENACE
  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 22:30

потому что витаминов перебор будет,тк в сухих кормах по максимуму витаминов для жизни кошек,я так слышал

один сухой корм другому рознь. Если корм хороший, то в нем есть все необходимые витамины. Только вот отлчить хороший корм от плохого в Эстонии нелегко. так как корма продавцы позиционируют почти что по одинаковым ценам. К примеру 100 еек/ кг.
  • 0

www.facebook.com/Dresseur.eu Cats Agility in Estonia


#24 ВсЕЛЕнНАЯ

ВсЕЛЕнНАЯ

    Daddy's girl

  • Постоялец
  • 1 002 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 октября 2010 - 09:20

один сухой корм другому рознь. Если корм хороший, то в нем есть все необходимые витамины. Только вот отлчить хороший корм от плохого в Эстонии нелегко. так как корма продавцы позиционируют почти что по одинаковым ценам. К примеру 100 еек/ кг.


Хорошие корма отличают не по ценам, а по составу.
  • 0
Ко мне на "ты" :0)

Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части. (с)

#25 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 28 октября 2010 - 11:27

Знаю семьи у которых и сотни в месяц не выходит на кота, знаю где по 2k отдают. Все зависит от ваших доходов, ну и конечно от привязанности к животному.

У нас к примеру в месяц получается так:

10 пакетиков мокрого корма Вискас - 80 eek.- ( Кормим один раз в день, утром. Пакетика хватает на 3 дня где-то )

5 Коробок Сухого Корма Kитекат - 650 eek.- ориентировано. ( Кормим 2 раза в день сухим кормом )

+ Витаминчики покупали ( Herzis ), коробочки на месяц хватает, по одной шт. в день. 35 eek.-

Игрушки покупаем редко. В общем выходит от 765 еек до 800 eek максимум. Но это у нас так, как знать сколько ваша кошка или кот будет есть, относительно еды у кошек все сугубо индивидуально.

Вообще у нас кошка экономная. Молоко не пьет, сосиски не ест, колбасу не жуёт. Ничего не признает, кроме своего корма. Даже салаку не любит. =)

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (28 октября 2010 - 11:29 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#26 MENACE

MENACE
  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 11:41

Хорошие корма отличают не по ценам, а по составу.

в моем посте об этом и говорилось, что толкают совершенно разные корма по одинаковым ценам, а люди думая что цена высокая - а значит корм супер - покупают
  • 0

www.facebook.com/Dresseur.eu Cats Agility in Estonia


#27 Бооо

Бооо

    Заяц

  • Постоялец
  • 859 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 11:47

В качестве наполнителя советую пеллеты, прекрасно впитывают, кошка не дышит пылью от песочных/глиняных наполнителей, к лапам не липнет, не пахнет вообще, стоит копейки если покупать на лесопилке.

ПС: еловые пеллеты заменяют освежитель воздуха, но не все кошки их полюбят.
  • 0
INTJ

#28 MENACE

MENACE
  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 11:47

В качестве наполнителя советую пеллеты, прекрасно впитывают, кошка не дышит пылью от песочных/глиняных наполнителей, к лапам не липнет, не пахнет вообще, стоит копейки если покупать на лесопилке.


пеллеты рулят, 3 года уже используем
Купили полтонны за 1400 в мае 2009 и ушло только половина с того времени на 4 кошек
  • 0

www.facebook.com/Dresseur.eu Cats Agility in Estonia


#29 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 11:52

Знаю семьи у которых и сотни в месяц не выходит на кота, знаю где по 2k отдают. Все зависит от ваших доходов, ну и конечно от привязанности к животному.

У нас к примеру в месяц получается так:

10 пакетиков мокрого корма Вискас - 80 eek.- ( Кормим один раз в день, утром. Пакетика хватает на 3 дня где-то )

5 Коробок Сухого Корма Kитекат - 650 eek.- ориентировано. ( Кормим 2 раза в день сухим кормом )

+ Витаминчики покупали ( Herzis ), коробочки на месяц хватает, по одной шт. в день. 35 eek.-

Игрушки покупаем редко. В общем выходит от 765 еек до 800 eek максимум. Но это у нас так, как знать сколько ваша кошка или кот будет есть, относительно еды у кошек все сугубо индивидуально.

Вообще у нас кошка экономная. Молоко не пьет, сосиски не ест, колбасу не жуёт. Ничего не признает, кроме своего корма. Даже салаку не любит. =)


У меня выходит столько же, но таким низкосортным кормом упасигоспади кормить.
Колбаса, сосиски и молоко кошке априори противопоказаны.
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#30 VillageIdiot

VillageIdiot

    Idiots are taking over.

  • Постоялец
  • 1 087 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 12:50

моя не будет постоянно сухой есть, я не знала даже,что нельзя мешать :blink:
она всегда ест разнообразную пищу,от одного и того же её видимо тошнит
  • 0