Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как определяется коммерческий товар или для личного пользования, при пересечении границы?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 17:51

По таможенным правилам ЕС, из-за пределов ЕС можно ввозить товара, без обложения его НСО, на 300 евро, НО если этот товар для коммерческого использования, то только на 22 евро. Сама сумма 22 евро смешна, что за товар на 22 евро можно ввезти для ком. использования, наверно только ящик спичек для перепродажи. Вопрос в том, а как же определяется статус ввозимого товара? Я так понимаю, что определение статуса отдано на субъективный взгляд, проверяющего тебя, таможенника. Например, мне нужно ввезти одежду, у меня 3 рубашки, 4 джинсы, 10 трусов, 20 носков))), дак какой же это товар, сложно ведь сказать, я разве не могу себе все это купить, лично себе, не для перепродажи?
  • 0

#2 LeRoi

LeRoi
  • Постоялец
  • 1 386 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 18:13

Бред. Забей на это. Никто тебе и слова не скажет, если это всё не в упаковках и без бирок.
  • 0
quattro

#3 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2010 - 18:25

Бред. Забей на это. Никто тебе и слова не скажет, если это всё не в упаковках и без бирок.

+1
Чисто субъективный контроль будет. Там тоже люди работают, прекрасно видят и понимают, что на продажу, а что себе да в подарок друзьям.
  • 0

#4 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 18:53

Мне именно нужно переправить товар для перепродажи(разные маленькие сувениры), естественно маленькими партиями, 20% лучше себе в карман положу, чем платить НСО))) Дак вот как бы этот субъективный взгляд таможенника не вышел боком и не заставили платить НСО. Как думаете, стоит ли опасаться с таким тваром облажения НСО? По сути я себе может сувениров накупил, чтоб на полочки поставить, на стеночки прибить, украсить свой дом, но субъективный взгляд таможенника может ведь решить и по другому)))
  • 0

#5 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2010 - 18:58

Что-то я сомневаюсь, что партия сувениров стоимостью 300 евро покажется им маленькой)
  • 0

#6 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2010 - 19:07

Мама рассказывала :
Ехала на поезде из России в Таллинн, рядом была девушка. Таможня нашла у девушки шоколадку. Да она и не прятала, в дороге хотела покушать с чаем. Заставили скушать при них :blink: и доводы что она не на продажу везёт, а себе покушать ни к чему не привели.
Было бы смешно если б не было так грустно.

Сообщение изменено: Pangolin (24 октября 2010 - 19:11 )

  • 0

#7 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 19:16

Про шоколадку это сказка конечно)))
Вообще бред получается какой-то, есть законы разные, там все точно и четко прописано, а тут получается абсолютный субъективизм, как таможенник решит, то так и будет. Один на 300 евро товара без проблем пропустит, другой на 30 евро заставит НСО платить. И что получается? Нет закона вообще, есть таможенник, который Царь и Бог, что хотит, то и воротит.
  • 0

#8 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2010 - 19:18

Про шоколадку это правда. Мама у меня не склонна к выдумкам. Настроение у таможни было не ахти
  • 0

#9 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 24 октября 2010 - 19:22

Нет закона вообще, есть таможенник, который Царь и Бог, что хотит, то и воротит.

Законы есть, но некоторые его пункты придуманы для гибкости в отношении особых случаев, поэтому в таких случаях очень важно простое человеческое мнение. Но я так понимаю, что тебе не нравится, то что в законах чётко не прописано, можно тебе поиметь государство или нет :D
  • 0

#10 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 19:50

Законы есть, но некоторые его пункты придуманы для гибкости в отношении особых случаев, поэтому в таких случаях очень важно простое человеческое мнение. Но я так понимаю, что тебе не нравится, то что в законах чётко не прописано, можно тебе поиметь государство или нет :D

По любому я гос-во не поимею. Я хочу провезти этот товар, как физ. лицо, партия абсолютно не дорогая. Будь я юр. лицом, предположим FIE, то заплаченный НСО мне бы вернули потом, если у меня годовой оборот не привышал бы 250000, а он бы не привышал))) Вроде так, если я ничего не путаю. Но создавать юр. лицо для провоза одной или парочки маленьких партий- это глупо, тем более импорт из России, задолбаешься бумаги всякие оформлять. Выходит, что это гос-во меня хочет поиметь и НСО я просто так подарю, а это делать не хочется, вот и инетересуюсь по каким критериям определяется статус товара. В Россию все просто, раз в месяц везешь товара на определенную сумму, ком. груз определяется по кол-ву идентичных вещей, их должно быть не более 5, например, 5 джинсов, 5 рубашек, 5 курток и прочее, вези и не кто слова не скажет. А с Эстонской таможней прям беспредел какой-то получается))), как таможенник решит, так и будет.
  • 0

#11 pirelli88

pirelli88
  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 06:56

обойти данные гос-ва проще всего,
что касается, заставят!!!- никто не может заставить.. макс, могут попросить вернутся обратно..
изымать и заставлять платить налог никто не может.. т.к.. ты говориш ДЕНЕГ нет
ВЕРНЕШСЯ обратно и уменьшиш партию и спокойно поедеш)
  • 0

#12 strem

strem
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 09:49

обойти данные гос-ва проще всего,
что касается, заставят!!!- никто не может заставить.. макс, могут попросить вернутся обратно..
изымать и заставлять платить налог никто не может.. т.к.. ты говориш ДЕНЕГ нет
ВЕРНЕШСЯ обратно и уменьшиш партию и спокойно поедеш)

Хорошо, хоть не отберут, если что, обнадежили))) Прогуглил эту тему, нашел на форуме одном похожую, дак там народ вообще не замарачивается, если цена товара меньше 300 евро, возят, что хотят, так как сложно таможеннику определить, ком. товар это или нет. Сумма в 22 евро для ком. товаров, придумана для слишком явных ситуаций, ну везу я игрушки, к примеру, 30 кукол и все абсолютно одинаковые, ясное дело, что все это не для себя. Еще вопрос вот такой, сувениры ручной работы, не в магазине покупаю, естественно чеков нет, в Эстонии аналогичного товара нет, чтоб определить его тмаоженную стоимость, что будет делать таможня и пойдет ли в доказательство цены товра, Российский сайт, где продаются похожие вещи?

Позвонил в инфо таможни по данному вопросу и получил вот такой ответ: Вы можете вести на 300 евро товара, если это сувениры, то ком. груз будет определяться кол-вом абсолютно едентичных вещей( 5-10 матрешек, к примеру, для личного пользования, если штук 50, то для перепродажи). Если изделия ручной работы, то вправе сами определять цену им. Но окончательное слово будет за таможенником на границе, как он решит, чем является ваш груз.
Вот опять этот грвеликолепный таможенник на границе))). Часто езжу в Россию и порой везешь машину с полностью забитым багажником, лишних сиграет и алкоголя нет, то езжай спокойно, в другой же раз заплатил НСО за соленья-варенья моей бабули))), так как по весу их было больше 10 кг. Вот и думай теперь, пришел таможенник с бадуна и вернет с тремя сувенирами обратно, а пришел с хорошим настроем, то хоть всю партию провози разом и слова против не скажет)))
  • 0