Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

А остались ли еще конторы, которые пишут на РНР?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 22:19

Собственно говоря задался таким вот вопросом...
Если и видно где-либо объявление о работе, то в нем всегда фигурирует что-то из Джупла, Дрюпал, Вордпресс и т.п.
На РНР никто уже больше не программирует, я так понимаю, а только допиливают чужие велосипеды (Джумла, Дрюпал, Вордпресс)?

П.С. Речь об Эстонии
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#2 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 24 октября 2010 - 22:20

Я тоже этим вопросом интересовался. Нашёл тока те, где "допиливают чужие велосипеды".

Сообщение изменено: еть. (24 октября 2010 - 22:20 )

  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#3 Alexano

Alexano
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 10:36

zend framework ещё забыли
  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 октября 2010 - 14:17

Плохо ищете. Джумла, Дрюпал, Вордпресс - это конечно полное унылое г.

На самом деле очень сложно найти стоящего PHP программиста. Я лично анализировал сотни CV, скукотища. Так что задумайтесь, если вы не можете найти вакансию, возможно квалификация не позволяет.

А теперь вопрос, зачем вам чистый PHP? Профессионал знает что использовать чужой труд похвально, т.к. это экономит уйму времени, зато новички так и рвутся написать какое-нить у.г. руки им за это поотрывать.
  • 0

#5 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 14:27

А теперь вопрос, зачем вам чистый PHP? Профессионал знает что использовать чужой труд похвально, т.к. это экономит уйму времени, зато новички так и рвутся написать какое-нить у.г. руки им за это поотрывать.

Конечно хорошо, когда результаты чужого труда целесообразно использовать в своих целях. Экономит силы, да.
А вот когда идёт повсеместный допил и подставление подпорок, шоб вроде как заработало, то действительно легче правильнее написать своё. Чтоб потом этот карточный домик не рухнул, если нужно будет что-то (до/пе)реписать, исправить.

Вот я тут недавно увидел - feel.ee. Сайт знакомств на базе CMS. :facepalm:

Так что задумайтесь, если вы не можете найти вакансию, возможно квалификация не позволяет.

Эм... здесь был вопрос кагбэ не в квалификации, а в отсутствии возможности найти конторы, которые предлагают такую вакансию.
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#6 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 25 октября 2010 - 14:49

Конечно хорошо, когда результаты чужого труда целесообразно использовать в своих целях. Экономит силы, да.
А вот когда идёт повсеместный допил и подставление подпорок, шоб вроде как заработало, то действительно легче правильнее написать своё. Чтоб потом этот карточный домик не рухнул, если нужно будет что-то (до/пе)реписать, исправить.

Вот я тут недавно увидел - feel.ee. Сайт знакомств на базе CMS. :facepalm:

Я имел ввиду что хорошо использовать готовые фреймворки, на базе которых будут строиться проекты. Переписывать либо писать своё чаще всего является плохой идеей, сколько бизнесов на этом погорело. Первым делом я всегда слышу: ууу, да тут чёрт ногу сломит, руки оторвать за такой код, да ещё и написано на старой Joomla, щас я быстренько перепишу на собственной CMS. Что мы имеет в итоге: собственная CMS и рядом не стояла по функционалу с джумлой, разобраться в собственной CMS может только тот, кто её написал + был потрачен вагон времени на переписку, хотя вместо этого можно было развиваться дальше. С другой стороны если была взята связка из таких решений как ZF, Smarty, Doctrine + клиентский Dojo/ExtJs для бэкенда, то скорей всего в перспективе это даст преимущество над джумлой.

Эм... здесь был вопрос кагбэ не в квалификации, а в отсутствии возможности найти конторы, которые предлагают такую вакансию.

Возможность есть всегда, вакансии тоже есть, только не надо искать их на порталах для безработных и строителей (типа cv.ee). Лично знаю несколько примеров за последний год когда люди устраивались на PHP программистов, но уровень квалификации в этих конторах очень высокий, а PHP 5.3 с его нововведениями уже как код в продакшене.
  • 0

#7 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 25 октября 2010 - 15:08

Услуги ПХП программиста, который может написать хороший движок с нуля, стоят очень дорого. (Собственно он сам ценит свои усилия и время.)
Поэтому лучше нанять 2-3 codemonkey, за грошовую зарплату и лепить 10тки одинаковых сайтов, для человека который в этом не разбирается, всё-равно на чём это сделано - лишь бы работало. Заказчик доволен - зачем еще беспокоится о чём-то? :)
Я вот всё помню ужасался одной фирме эстонской, у них там штат работников человек 20, одних директоров-руководителей штук 10 было, остальные 10 клиендитеениндая и саппорт и всего 2(!!!) программиста, русский и эстонец, которые всю эту ораву кормят и зарабатывают деньги :)

Работать над уникальными проектами конечно интересно, но сил уходит тоже много. К примеру, зачем писать свой форум, когда можно взять ИПБ и модифицировать под своих нужды. Сколько лет чужого труда экономится :)

Сообщение изменено: Clement (25 октября 2010 - 15:11 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#8 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 17:23

Setor,

На самом деле очень сложно найти стоящего PHP программиста. Я лично анализировал сотни CV, скукотища. Так что задумайтесь, если вы не можете найти вакансию, возможно квалификация не позволяет.

А теперь вопрос, зачем вам чистый PHP? Профессионал знает что использовать чужой труд похвально, т.к. это экономит уйму времени, зато новички так и рвутся написать какое-нить у.г. руки им за это поотрывать.


Ну я собственно говоря и не ищу пока что себе вакансию программиста, а интересуюсь состоянием дел на рынке труда в этой области. Просто удручает кол-во контор где "подпиливают" готовые решения(=Джумлу, Дрюпал, Вордпресс).

Вы ярый сторонник ZF или же он был здесь просто приведен для примера, что нужно использовать готовые фреймворки/библиотеки?

Возможность есть всегда, вакансии тоже есть, только не надо искать их на порталах для безработных и строителей (типа cv.ee)

Возникает справедливый встречный вопрос на такое утверждение: а где же тогда простому смертному без хороших знакомств и связей (в контексте данной темы, РНР программисту) искать вакансии?

Clement,
ну я бы на месте codemonkey при первой же возможности с такого места сбежал, ибо такая работа ведет на мой взгляд ни к профессиональному росту, а к деградации и вылету из профессии, ибо если слишком долго "пилить", то можно забыть, как правильно строить.

Сообщение изменено: Mr. Positive (25 октября 2010 - 17:27 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#9 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 26 октября 2010 - 12:45

Setor,
Ну я собственно говоря и не ищу пока что себе вакансию программиста, а интересуюсь состоянием дел на рынке труда в этой области. Просто удручает кол-во контор где "подпиливают" готовые решения(=Джумлу, Дрюпал, Вордпресс).

Вы ярый сторонник ZF или же он был здесь просто приведен для примера, что нужно использовать готовые фреймворки/библиотеки?

Я сторонник того, что не нужно изобретать велосипед и сторонник того что нужно использовать мировой разум, а ZF - отличный набор библиотек. Зато я ненавижу PEAR.

Возникает справедливый встречный вопрос на такое утверждение: а где же тогда простому смертному без хороших знакомств и связей (в контексте данной темы, РНР программисту) искать вакансии?

Работа сама находит мастера. Быть может эта работа не для простых смертных ;)

Clement,
ну я бы на месте codemonkey при первой же возможности с такого места сбежал, ибо такая работа ведет на мой взгляд ни к профессиональному росту, а к деградации и вылету из профессии, ибо если слишком долго "пилить", то можно забыть, как правильно строить.

Чтобы научиться, нужно учиться у профи. Молодой мозг не способен выдавать правильный код. Он не может спроектировать сложную систему, он не может профессионально сделать структуру БД, составить оптимальные запросы и т.д. но в качестве обезьянки у него есть шанс научиться. Не стоит брать на себя слишком большую ответственность пока нет достаточного опыта. Так же не стоит работать в говноконторах, которые кроме своей джумлы 5 летней давности (т.к. не могут обновляться до последних версий из-за своих изменений) больше ничего не знают.
  • 0

#10 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 14:08

Setor,
Возможно я не правильно высказался и меня не правильно поняли.
Я имел ввиду под codemonkey в прошлом высказывании, человека, который работает

в говноконторах, которые кроме своей джумлы 5 летней давности (т.к. не могут обновляться до последних версий из-за своих изменений) больше ничего не знают


  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#11 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 03:24

Я считаю что каждый программер должен изобрести велосипед, например написать свой небольшой MVC фреймворк. Это не для того чтобы его выкладывать в паблик и кричать что он самый офигенный, чисто для себя. Просто написав чтото или реализовав пару паттернов, человек поймет как это работает изнутри и будет лучше разбираться в готовых решениях.

Это как программисты под Java / .NET . Пишут и не догадываются как работает память компьютера. Но попробовав покодить на С / С++ они через месяц поймут все прелести своей любимой управляемой модели .NET / Java и будут более продуктивны.

Слишком уж много абстракций в программинге появляется, люди иногда начинают сразу писать под фреймворки, а потом происходит полный капец когда им приходиться реализовывать тоже самое с чистого листа.

Так что изобретайте велосипеды, но только в пределах localhost'а :)

И я соглашусь что учиться надо у профи. Сам будешь на месте топтаться долго.

ИМХО :
PEAR - привет из прошлого, забудьте про него.
Zend Framework - есть смысл юзать отдельные либы. Для реализации проекта под MVC, есть более легковесные и чистые фреймворки (например Kohana 3)
Doctrine ORM - на мой взгляд это перебор для такой простой задачи как ORM.

Сообщение изменено: PyPL (27 октября 2010 - 03:25 )

  • 0

#12 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 03:31

PEAR - привет из прошлого, забудьте про него.
Zend Framework - есть смысл юзать отдельные либы. Для реализации проекта под MVC, есть более легковесные и чистые фреймворки (например Kohana 3)
Doctrine ORM - на мой взгляд это перебор для такой простой задачи как ORM.

Так что же тогда, на твой взгляд ?
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#13 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 27 октября 2010 - 10:44

PyPL, писать свой фреймворк сравнимо с созданием своего двигателя внутреннего сгорания в гараже: очень долго, очень хреново и не факт что он будет закончен, либо будет выдавать больше 1 лошадиной силы. Да, это опыт, но это плохой опыт. Зато чем больше программист сможет охватить стоящих готовых решений, тем сильнее он расширит свой кругозор, будет лучше понимать как писать свои библиотеки. В конце концов он будет намного продуктивней того, кто пишет всё сам.

Начинающим: не нужно пытаться бежать впереди паровоза, доверьтесь всемирному разуму и шагайте в ногу со временем, а потом сами поймёте что готовы к следующему этапу. Я лично убил годы на свои костыли и знаю что говорю.

Doctrine - это вещь. Я сужу о вещах только после того, как поработаю с ними. Возможно вы не оценили всего её потенциала. Но есть в ней и свои косяки.

И я бы не стал сравнивать PHP с Java/.Net
  • 0

#14 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 11:25

Setor, возможно вы правы. Вероятно охват современных готовых решений и плотная работа с ними и приводит к грамотным результатам.
Doctrine - я использовал только в одном проекте, но мне не требовалась вся мощь этой либы, всего лишь простой мэппинг из бд без наворотов.

А Java/.NET я сравнивал с С/С++, намекая на то, что они вдвойне лучше используются, после кодинг на низком уровне. Это из личного опыта (.NET после С++).

Ну а в целом, попробовать самому реализовать несколько известных ООДизайн паттернов и архитектур (в базовом виде, скелет) с нуля я бы посоветовал. Для общего развития так сказать :)

Peace.

Сообщение изменено: PyPL (27 октября 2010 - 11:26 )

  • 0

#15 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 11:32

PyPL,
Kohana 3 хороша, но вот только ее мало используют и, думаю, одна из весомых причин здесь - то, что ее документация полное г*но, в чем собственно сознаются сами разработчики. Конечно этот недостаток компенсируется курением идеальных исходников, но тем ни менее это сказывается на начальном этапе работы с ним.

Да и еще одна проблема, думаю, которая заставляет многих разработчиков насторожиться и отказаться от использования этого фреймворка - это тот факт, что 3-ая ветка несовместима со 2-ой.

Setor,

Начинающим: не нужно пытаться бежать впереди паровоза, доверьтесь всемирному разуму и шагайте в ногу со временем, а потом сами поймёте что готовы к следующему этапу. Я лично убил годы на свои костыли и знаю что говорю.

Фиг поймешь этот всемирный разум, сегодня одно, завтра другое и черт его знает, что перспективней(проблема выбора, особенно пока не начнешь во всем этом вариться), а вершков набраться (hello world на каждом фреймворке) - имеется ли в этом смысл?
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#16 Alexano

Alexano
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 16:36

Mr. Positive,
учи ZF, этот фреймворк сейчас очень востребован. Без труда устроишься на работу если осилишь его выучить
  • 0

#17 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 18:56

Mr. Positive, согласен что доки в Kohana 3 говно полное. Но всё равно фреймворк очень простой и клевый. Отсутствие совместимости с предыдущими ветками это не минус, это шаг вперед.

Alexano, заучивать фреймворк я бы не советовал, а уметь быстро ориентироваться в нём нужно. А ZF хоть мне и не нравиться, но он перспективный... Можно даже сертифицироваться как ZFCE если что :)
  • 0

#18 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 октября 2010 - 19:26

Kohana - говно :) Ну разве что простой - это да. Велосипед на велосипеде.
  • 0

#19 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 20:18

Setor,
Спорить не буду, ибо могу сравнить только с CodeIgniter.
  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#20 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 29 октября 2010 - 20:39

Setor,
Спорить не буду, ибо могу сравнить только с CodeIgniter.

Ок, CI тоже гуано и Cake PHP идёт туда же.

Будущее фреймворка не должно зависеть от 1-2 человек (есть правда много отличных примеров в опровержение сказанного). Они всегда будут догоняющими, но не ведущими. Когда CI прекратил поддержку PHP4? :) Как рабочие лошадки - да, вполне пригодны, я не хочу ни кого переубеждать и навязывать своё мнение, но я знаю что многие новички являются их кумирами, портят своё девственное сознание всяким олд скулом, а потом бегут писать свой фреймворк :lol:

Скачал только что CI 1.7.2... буээээ да ладно ребята, PHP4 - это круто :) Вот бы не забыть где передать объект по ссылке...
  • 0

#21 Mr. Positive

Mr. Positive
  • Постоялец
  • 850 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 21:25

Setor,
Ну если уж на то пошло, то лучше на таких дерьмовеньких фреймворках, чем на нативном ;)
CI 2.0 уже есть, хоть и дев версия. Линк . Саппорт РНР5 в нем добавлен. Единственное, чем меня привлек CI - отличная документация. Но это пожалуй все.
Kohana 3 - привлекла ооп-5 кодом и простенькой ORM вместе со встроенным модулем авторизации.

Собствено говоря на этом love-story с данными фреймворками заканчивается.

P.S. Я уже написал один раз свой MVC-минифреймворк. И выкинул его в помойку, что бы свет не видел такое уродство и не дай бог никому не пришлось эту срань поддерживать. Кстати говоря, выкинул я его почти сразу же после того как увидел CI. Так что велосипед был полезен в плане толчка в развитии. Так же как и CI - тоже был отличным толчком в развитии.

Сообщение изменено: Mr. Positive (29 октября 2010 - 21:29 )

  • 0
Former IAPB 8X.
Bachelor of Eternity

#22 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 октября 2010 - 14:30

Так же как и CI - тоже был отличным толчком в развитии.

Часто этот толчок забивает невинный мозг юного программиста своими неправильными идеями. Они бегают кругом и пытаются везде применить свой "ООП", в итоге получается Палец extends Рука, Рука extends Тело, Тело extends Одежда такая бредятина)))

По этому нужно начинать с правильных вещей, а всякие там CI - это для тех, кто дальше них не собирается идти.

А теперь вы ищете работу программиста на чистом PHP... Без минимум 5 летнего опыта вряд ли вы сможете создавать с нуля по настоящему стоящие решения. Мой совет - ZF и идти работать, чтобы понять принципы правильного программирования, настоящего ООП, различных практик, тестирования, версинирования и т.д.
  • 0

#23 tot_ra

tot_ra
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 ноября 2010 - 11:02

По теме — мы пишем и ищем
http://www.opus.ee/career/php/
  • 0
☦ php разработчик

#24 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 01 ноября 2010 - 14:04

Все так сильно хвалят Зенд :) Скачал, поставил это чудо. Да, некоторые функции полезны, но ставить всё для среднего звена сайта - имхо, перебор. Выходит что использовать его можно для серьёзных приложений и проектов только? :)
Документация достаточно полная и интуитивная. Надо будет попробовать что-то на нём написать, для проверки возможностей :)

Сообщение изменено: Clement (01 ноября 2010 - 14:13 )

  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#25 Suicider

Suicider
  • Пользователь
  • 149 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:52

ZF хвалать в основном те, кто работает с ним довольно таки недавно. Когда юзаешь его повседневно, начинаешь понимать какой он деревянный.
ZF - это чисто отличный пак библиотек, которые очень полезно юзать.

Вообще смотрите в сторону Symfony2 и будет вам счастье.
  • 0

#26 PyPL

PyPL
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:14

Clement, Suicider,
Да вот я тоже считаю что ZF хорошо пойдет как пак классов для другого фреймворка. А для сайта среднего уровня он не катит конечно.
Вот что очень не понравилось в зенде с первого взгляда, так это меппинг классов к папкам... уж очень длинно получаются названия таких классов...
Типа : Application_Папка_Подпапка_Ещёпапка_Мойкласс
дану :(
А так частями из ZF либы можно чтото выдернуть, если понадобиться :)
  • 0

#27 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 ноября 2010 - 18:01

Вообще смотрите в сторону Symfony2 и будет вам счастье.

Только приготовьте большой напильник и бутылку водки, а лучше целый ящик. Симфони вещь, но по опыту скажу, оседлать её сможет далеко не каждый, но функционал конечно поражает. Правда баги будут досаждать. Если вы юзаете какую-то либу и ни разу не натыкались на баг, значит вы плохо её юзали :)

Типа : Application_Папка_Подпапка_Ещёпапка_Мойкласс
дану

В этом вся фишка. Отлично резолвятся все пути.

Тут важно начать, можно долго рассуждать, но пока лично не испробуешь на реальном проекте - не поймёшь. Мне самому тяжко было делать сайт на контроллерах ZF, но если понять всю кухню, проработать свою codebase для этого ФВ, будет всё супер.
  • 0

#28 MiamiBC

MiamiBC
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 03:10

Только приготовьте большой напильник и бутылку водки, а лучше целый ящик. Симфони вещь, но по опыту скажу, оседлать её сможет далеко не каждый, но функционал конечно поражает. Правда баги будут досаждать. Если вы юзаете какую-то либу и ни разу не натыкались на баг, значит вы плохо её юзали :)

Ммм... Вторую уже попробовал? Или ты про адин.три-четыре? В смысле, где по-твоему сегодня баги досаждають больше всего?

Часто этот толчок забивает невинный мозг юного программиста своими неправильными идеями. ... По этому нужно начинать с правильных вещей, а всякие там CI - это для тех, кто дальше них не собирается идти.

CI для знакомства с фреймворками "в принципе" очень даже ничего.

Они бегают кругом и пытаются везде применить свой "ООП", в итоге получается Палец extends Рука, Рука extends Тело, Тело extends Одежда такая бредятина)))

Тело extends Одежда - это сильно ;)
Скорее Одежда implements Тело =)

И по теме. Да, на PHP пишут. Даже в эстонии (кхм, а чем эстония отличается от других стран?) даже во всём мире.

Сообщение изменено: MiamiBC (02 ноября 2010 - 03:32 )

  • 0
_   _ __ ____ _____/\  ____________ ____ __  __ _  _
www.blackcrystal.net \/ Show what You can. Learn what You don't.

#29 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 02 ноября 2010 - 09:25

MiamiBC, начинающий разум первым делом пытается скопировать идею своего звёздного фреймворка: структура папок, названия файлов и т.д. Структура у CI убогая. Я сам грешен таким поведением, вот и отговариваю остальных. Сам знаешь, симфония до сих пор поёт мне свою песню, никак не могу избавиться от этих ноток ;) 2.0 не юзал, но там обещали что-то вкусное, как и в доктрине 2.
  • 0

#30 MiamiBC

MiamiBC
  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 22:38

Структура у CI убогая. Я сам грешен таким поведением, вот и отговариваю остальных.


Отговариваешь? А смысл? На то и есть разнообразие фреймворков, чтобы выбрать.

Структура CI вполне нормальная, просто нужно знать откуда курить, ну так в любом деле ;) Вот пример «облагораживания» базы данных
http://www.doctrine-...and-doctrine/en
http://www.doctrine-...-codeigniter/en
  • 0
_   _ __ ____ _____/\  ____________ ____ __  __ _  _
www.blackcrystal.net \/ Show what You can. Learn what You don't.