Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Объясните мне, для чего лично мне услуги маклера?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 Thalia

Thalia
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 23:56

Задумалась, ведь тот кто арендует, должен будет платить ещё и маклеру, а собственно за что? А на меня это как влияет? Маклер же, насколько я поняла не будет выискивать самых подходящих квартирантов, а предложит того, кто согласен платить.
  • 0

#2 sobb

sobb
  • Постоялец
  • 7 594 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2010 - 00:04

Маклер - это всего лишь посредник, который предлагает сделать часть ваших забот своей. Он предложит свой список квартир, что бы не искать самому клиенту, он сам договорится с нотариусом, в случае надобности. То есть маклер - это типа таксиста например. Захотели - едете на машине за деньги, а захотели - идёте пешком задёшево. Грубое сравнение, но как-то так получается. Если умеете всё сделать сами без маклера, то и поднятый вопрос бессмыслен.
  • 0

#3 Thalia

Thalia
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 10:44

А как составить договор правильно самой?
а есть где-то в инете шаблон хорошего договора? Может ли кто-то (нотариус?) составить подобный договор за отдельную плату?

Маклер - это всего лишь посредник, который предлагает сделать часть ваших забот своей. Он предложит свой список квартир, что бы не искать самому клиенту, он сам договорится с нотариусом, в случае надобности. То есть маклер - это типа таксиста например. Захотели - едете на машине за деньги, а захотели - идёте пешком задёшево. Грубое сравнение, но как-то так получается. Если умеете всё сделать сами без маклера, то и поднятый вопрос бессмыслен.


  • 0

#4 Igarёk

Igarёk
  • Пользователь
  • 861 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 17:34

А как составить договор правильно самой?
а есть где-то в инете шаблон хорошего договора? Может ли кто-то (нотариус?) составить подобный договор за отдельную плату?


Вам верная дорога к маклеру :lol:
Вообще необязательно что Вы лично что-то заплатите маклеру и будете платить. Маклеры в основном работают по принципу - стоимость его услуг = стоимости месячной платы аренды. А сейчас много вариантов, когда владелец сам платит маклеру сумму в размере одной месячной платы.
  • 0

#5 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 17:44

А сейчас много вариантов, когда владелец сам платит маклеру сумму в размере одной месячной платы.

такое в основном по бизнес площадям.

Маклер же, насколько я поняла не будет выискивать самых подходящих квартирантов, а предложит того, кто согласен платить.

я допустим ищу подходящих, и спрашиваю кого хозяин не хочет селить. Нормальный договор занимает 3-4 страницы + акт приёма/передачи.
  • 0

#6 okssana

okssana
  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 17:47

Я очень часто сдаю без маклера, жалея людей ,чтоб они не платили маклеру.Ведь они переплачивают и 1000 и 2000 .Были случаи удачные -люди благодарные. А была последняя дама мед.сестра Мерика -эстонка но как русская Во наглая дама!!! сдала 1 комн.кв. Маарду 800 крон аренда +комунальные Заплатила 800+ 1000 предоплата А через месяц дурочку включила - вот аренда выплачена и всё ...А теперь только за квартплату Еле избавилась от неё...Хозяину легче через маклера-договор конкретный и т.д. А если быстрее сдать- то есть ищут и от хозяина
  • 0

#7 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 17:50

ezik103,
если квартира норм то я её сдаю за 1-2 дня.
И многие говорят что те кто снимают без маклера потом плохо платят.
  • 0

#8 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 17:51

..Хозяину легче через маклера-договор конкретный и т.д.

И чтобы сделал маклер с вашей наглой дамой? Договор "конкретный" вы и сами можете подписать, куча образцов в инетрнете. Для хозяина ваще никакой разницы. Я снимала всегда сама и сдавала тоже. Мне как-то везет.

И многие говорят что те кто снимают без маклера потом плохо платят.

Да это не повезло, тоже самое и через маклера, также плохо могут платить.

Как мне кажется, маклерские услуги нужны тем, кто заграницей и квартиру здесь сдает, а присматривать некому. Но там уже надо брать не хоть бы кого, а все-таки из хорошей, большой фирмы. Ну еще может старым людям, которые боятся бумажек.

Сообщение изменено: Depish (26 октября 2010 - 17:56 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#9 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 26 октября 2010 - 19:01

ezik103,
если квартира норм то я её сдаю за 1-2 дня.
И многие говорят что те кто снимают без маклера потом плохо платят.

это маклеры говорят.

ведь ты, как маклер, не будешь заниматься решением правовых споров при неуплате по договору ?
ну и так же не будешь отвечать перед клиентом за недостоверную информацию которую ты осознанно или неосознанно передал клиенту.

маклер вообще ни за что по закону не отвечает и не должен отвечать ,если конечно он не являлся соучастником мошенничества или др. криминала :)
есть у эст. палаты маклерских фирм эдакий придуманный маклерский кодекс чести. но и только.
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#10 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2010 - 19:18

Маклер не нужен не на какой стороне, если эти обе стороны говорят на эстонском.

Мне вот очень тяжело без маклеров сдавать квартиры, всегда обращаюсь к одному знакомому маклеру и прошу искать желательно русских жильцов (хотя конечно эстохи гораздо порядочные).
Потом, ещё один плюс в маклерах в том, что сдать квартиру можно буквально на днях. Самой всё таки когда ставишь объявление всё происходит гораздо медленнее, а с маклером буквально пару дней и он тебе не одних жильцов найдет.
И конечно платишь маклеру за составления договора, хотя конечно его можно составить самому и на 2х языках.

Thalia, если вам надо, я могу прислать вам этот договор и объяснить что к чему. :wink:

Бесплатно.
Я как поняла вы в качестве арендодателя?
  • 0

#11 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 26 октября 2010 - 19:25

И конечно платишь маклеру за составления договора, хотя конечно его можно составить самому и на 2х языках.

меня всегда смешило название процесса заполнения 4 граф составлением договора ценой в х00 еек )

достаточно в гугле написать : üüri leping
  • 1

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#12 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2010 - 19:32

Човытрётесьтут,
С этим согласна. В интернете форм куча.

Но если к нему обращаться, то арендатор насколько я знаю автоматически платит за договор.

Сообщение изменено: Lamii (26 октября 2010 - 19:31 )

  • 0

#13 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 26 октября 2010 - 19:36

Потом, ещё один плюс в маклерах в том, что сдать квартиру можно буквально на днях.

маклер с вероятностью 90% сделает то же самое что в силах сделать обычный человек: city24 , kv , ekspresskinnisvara, kuldnebors, referent, soov ...

возможно конечно обзвонит тех кто месяц назад писал заявку на сити24 или давал объявление о желании снять.

рассказы о куче клиентов жаждущих снять квартиру и ждущих звонка этого маклера обычно являются сказками.
  • 1

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#14 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2010 - 19:56

Човытрётесьтут,
Ну вот в этом, даже не знаю согласиться или нет.
Да, конечно у них там свою трюки, чтобы показать какие мы клёвые. И за это всё придётся заплатить лишнию копеечку, но если ты арендодатель тебе должно быть всё равно.

У меня такое сравнение, выставила квартиру сама, она пару месяцев висела.
Отдала её маклеру через пару дней он уже жильцов привёл.
С последующими 2 квартирами так же быстро находил жильцов. Со своей стороны не вижу смысла, что бы с к ним не обращаться.

А вот в роли покупателя квартиры или арендатора, считаю глупым обращаться к маклеру т.к. отдаёшь лишние деньги.

Последний раз хотели купить квартиру с маклером, получалось вообще классно. Я сама находила квартиру, звонила маклеру, мы с ним приходили её смотреть. И после этого он взвинчивал первоночальную стоимость квартиры ссылаясь на то, что его доля тоже должна быть. Ну и кой хрен он нужен? :lol:
  • 0

#15 Буквнехвати

Буквнехвати
  • Постоялец
  • 6 724 сообщений
  • Откуда:вы такие умные ?

Отправлено 26 октября 2010 - 20:16

Да, конечно у них там свою трюки, чтобы показать какие мы клёвые.

:D
  • 0

на этом месте могла быть ваша реклама. но вы проспрали все возможности.


#16 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 20:51

У меня такое сравнение, выставила квартиру сама, она пару месяцев висела.
Отдала её маклеру через пару дней он уже жильцов привёл.
С последующими 2 квартирами так же быстро находил жильцов. Со своей стороны не вижу смысла, что бы с к ним не обращаться.

Хмм... даже не знаю, я в прошлом году сдавала... 3 дня взяло, объявление ставила ток на форум и okiidokii. Второй раз я еще не успела объяву кинуть, уже сняли... и потом еще полгода звонили (блин!)! Как может квартира стоять пару месяцев, а через маклера ее сразу возьмут - для меня загадка.

Сообщение изменено: Depish (26 октября 2010 - 20:53 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#17 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 20:58

Я снимала квартиру в Таллине, отдала маклеру 4 с лишним тыщщи, и через два месяца съехала. До сих пор денег жалко. Хозяйка кстати предоплату даже не вернула.
В Англии агенства берут фиксированную плату за услуги, 120 фунтов, что по сравнению с нашими маклерами очень даже по божески.

Сообщение изменено: шуй (26 октября 2010 - 21:01 )

  • 0

#18 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 октября 2010 - 21:01

Depish,
Может квартира за хорошую цену и в отличнейшем состоянии? У нас квартиры и с ремонтом и со всем необходимым, но не ахх. Район наверное тоже имеет значение.
В мусатмяэ квартиру было никак не сдать. А ласнамяэвские расхватывали как горячие пирожки.
И я выставляла только на сити24, только на один сайт.

Хозяйка кстати предоплату так и не вернула.

А условия договора вы не нарушали?
  • 0

#19 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 21:03

А условия договора вы не нарушали?

Не нарушала. Бог ей судья на самом деле.
  • 0

#20 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 21:13

Ну то, что Стигмат занимется маклерством и живёт за счёт трудового народа я знал, но вот теперь ещё одна маклерша на форуме объявилась.
  • 0

#21 Thalia

Thalia
  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 21:16

Если можете прислать образец договора, буду очень благодарна. Да, я хочу сдать свою квартиру и подумала, что маклер же берёт за свои услуги, у тех кто хочет арендовать жильё, и обычно это видимо деньги в размере месячной платы за квартиру! Грубо говоря, если я например буду просить 2000еек за месяц и возьму ещё за месяц залог, а маклер возьмёт себе за работу 2000еек то квартиросъёмщикам надо сразу выложить 6000еек вместо 4000еек! Не так уж мало!



Thalia, если вам надо, я могу прислать вам этот договор и объяснить что к чему. :wink:

Бесплатно.
Я как поняла вы в качестве арендодателя?
[/quote]
  • 0

#22 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 07:51

Depish,
Может квартира за хорошую цену и в отличнейшем состоянии? У нас квартиры и с ремонтом и со всем необходимым, но не ахх. Район наверное тоже имеет значение.
В мусатмяэ квартиру было никак не сдать. А ласнамяэвские расхватывали как горячие пирожки.

Ну да в ласна, обычная квартира. И да, цену я не загибала.
Но если квартира в плохом состоянии или за бешенные деньги, то особенно разницы нет с маклером ты ищешь или без.
Есть конечно люди, которые сами ваще не хотят искать, цен не знают, возьмут, что предложат. Я как-то давно еще пыталась маклером работать, ну так клиент взял вместо ласна - нижние копли еще и дороже.
  • 0
улыбаемся и машем!

#23 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2010 - 08:45

Маклер не нужен не на какой стороне, если эти обе стороны говорят на эстонском.

а если на русском?

разве договор аренды не может быть составлен на любом удобном языке?
  • 0

La meccanica delle emozioni


#24 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 09:23

разве договор аренды не может быть составлен на любом удобном языке?

Может, но если идти с этим договором в суд, придется переводить и нотариально заверять. Раньше так вроде былo.
Можно составить договор на 2ух языках и не будет проблем.
  • 0
улыбаемся и машем!

#25 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2010 - 10:21

Ну то, что Стигмат занимется маклерством и живёт за счёт трудового народа я знал, но вот теперь ещё одна маклерша на форуме объявилась.

Ошибся. Я не маклер <_<

Thalia, Напишите мне тогда в ЛС почту свою или мсн или что нибудь, как с вами связаться.
Я вам вечером напишу. :wink:

Ну да в ласна, обычная квартира. И да, цену я не загибала.
Но если квартира в плохом состоянии или за бешенные деньги, то особенно разницы нет с маклером ты ищешь или без.
Есть конечно люди, которые сами ваще не хотят искать, цен не знают, возьмут, что предложат. Я как-то давно еще пыталась маклером работать, ну так клиент взял вместо ласна - нижние копли еще и дороже.

Повезло значит тебе с этой квартирой. Видишь я эту мустамявскую не могла сдать потому что там ещё и расположение было неудачное, не магазинов, не остановок. Всё было довольно далеко.
А за квартиру которая в ужасном состоянии я даже не знаю возьмутся за неё маклеры или нет. Смысл? Если там сарай :)

а если на русском?

разве договор аренды не может быть составлен на любом удобном языке?

Можно и на русском :)
И на китайском и на японском.
Просто сверху Depish уже написала, что если будут разборки с судом, лучше бы был перевод на эстонском. Можно и на это же листе под каждой строчкой, внизу писать перевод.
  • 0

#26 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 октября 2010 - 10:37

Оу, мы долго мыкались ищя квартиру и по цене и по району подходящую. Нашли таки, и от хозяина. Маклеров попадалось тоже нес-ко штук, все пошли лесом.
  • 0

#27 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 18:16

я будучи маклером снимал свои квартиры через маклера, потому что хозяева даже фотки нормальные сделать не могут не то что объявление составить. ну и зачем хозяину платить за всякие сити и кв.ее когда всё за него сделают.
  • -1

#28 huma.nity

huma.nity

    -=Адвокат Судьбы=-

  • Пользователь
  • 365 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 18:19

МАКЛЕР- это человек который , за неплохую сумму готов делать , всё то что ты можешь сделать без него , но тебе ЛЕНЬ


я так в своё время 46.000 отдал.... за то что я мог сделать и сам.... :censored:
  • 1
________________НОВЕНЬКИЙ не значит ЧУЖОЙ_________________

#29 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 18:36

7 месяцев назад один мужик продавал квартиру, и у меня были клиенты из россии которые её брали, но мужик сказал что не хочет платить никаких посреднеческих и всё сделает сам. Там всего тысяч 10 я просил. Так вот он её досихпор продаёт и уже спустил цену на 100 000. Дело не только в выставлении объявлений, надо еще уметь продавать. Поставь на витрину пылесос за 40 000 и жди как дурак, никогда не продашь. А ведь люди их сотнями продают. Кстати некоторым хозяевам я сам говорил что я им не нужен, когда я приходил смотреть квартиру, а они показывая делали так что мне её самому хотелось купить.
  • 0

#30 LaGata

LaGata

    Muchacha

  • Постоялец
  • 856 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 19:06

Будет искать варианты, которые подходят по твоим критериям (цена, состояние и тд)и с него можно спросить, при каких либо проблемах так как все сделки с договором.
  • 0
Оружие массового потрясения