Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Покупка машины в Латвии


  • Закрытая тема Тема закрыта
7 ответов в этой теме

#1 olches

olches
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 12:09

Добрый день! У меня такая ситуация - мой муж нашел в инете машину в Латвии, хочет ее купить. Но он является гражданином РФ и с видом на жит-во там, то есть отношения к Эстонии и к ЕС никакого не имеет. Я являюсь гражданкой Эстонии, но ехать в Латвию по определенным причинам не могу. Вот, может ли он поехать в Латвию без меня и купить там эту свою машину и приехать на ней в Эстонию? Как вообще всё это дело происходит? Спасибо!!!
  • 0

#2 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 октября 2010 - 12:37

Вот, может ли он поехать в Латвию без меня и купить там эту свою машину и приехать на ней в Эстонию? Как вообще всё это дело происходит? Спасибо!!!

ну а в чём проблема?
поедет туда, купит машину, оформят договор купли-продажи, приедет на ней сюда, таможни и границ как таковых нет, тут пойдёте в регистр и поставите на учёт, получите уже Эстонские номера...

А если ставить не хотите, то и на Латышских номерах можете кататься, только туда периодически ездить ТО проходить, ну и страховка в Латвии должна быть сделана...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#3 olches

olches
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 12:46

Спасибо! А вот по поводу страховки. Купит он ее и страховку там надо будет сделать, чтоб до Эстонии доехать?
  • 0

#4 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 25 октября 2010 - 12:56

DimKin,
А в Латвии с учёта снимать кто будет?

Сообщение изменено: Turetskii (25 октября 2010 - 12:56 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 октября 2010 - 13:03

Спасибо! А вот по поводу страховки. Купит он ее и страховку там надо будет сделать, чтоб до Эстонии доехать?

Ну страховка может и от прошлого владельца остаться...

А в Латвии с учёта снимать кто будет?

ну там и при покупке если захотят то и снимут и получат бумагу, что машина снята с учёта.
Хотя щас уже вроде базы объедены, и тут у нас тоже могут это дело всё провернуть. Главное чтобы на машину арест не был бы наложен, судебным исполнителем, за долги или штрафы не уплаченные.
Тут по новостям говорили как-то что Литовскими машинами одно время проблемы были, что человек покупает там машину, всё до конца не проверят, пригоняет машину сюда и не может поставить на учёт в АРК, так как оказывается, что в Литве наложен арест на имущество бывшего владельца, а его уже после продажи ищи свищи...
пока он доги не погасит, ты и машину оформить не сможешь...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 olches

olches
  • Новобранец
  • 13 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 15:10

Cпасибо! А как узнать что на имущество продавца арест не наложен?
И еще - после покупки, муж будет являться собственником? :unsure:
  • 0

#7 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 25 октября 2010 - 15:19

Cпасибо! А как узнать что на имущество продавца арест не наложен?

Сразу в Латвии снимать машину с учёта..

Сообщение изменено: Turetskii (25 октября 2010 - 15:19 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 25 октября 2010 - 15:22

А как узнать что на имущество продавца арест не наложен?

ну наверное, перед тем как акт купли-продажи будет оформлять, в местном регистре можно будет сделать запрос, на предмет наличия отсутствия каких либо арестов и прочего.

И еще - после покупки, муж будет являться собственником?

нет, пока в документах на машину не будет его имени, он не будет собственником, у него будет лишь только бумага о том что он купил машину, но как таковым владельцем станет тогда когда оформит машину на себя. Для регистрации в Эстонии нужно её сюда пригнать, чтобы переоформить в Латвии, я вот не знаю какие условия должны быть, но тогда он на Латышских номерах будет :). В принципе всё равно какие номера на машине...
Вон у нас большинство лимузинов или американских машин на Латышских / Литовских номерах ездят, и ничего :rolleyes:
Просто государство у нас и АРК идиотские требования придумывает, что порой проще и дешевле поставить авто на учёт в Латвии или Литве, чем тут... :angry:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло