Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Русский в Эстонии: пробиться или продаться


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 27 октября 2010 - 20:06

Русский в Эстонии: пробиться или продаться

После последнего доклада ООН в эстонских СМИ стали появляться трогательные истории о достигших благополучия в Эстонии представителей некоренной национальности. Эти шедевры, наверное, способны вызвать ностальгическое умиление у тех, кто тридцать лет назад читал газету "Правда", которая, если кто не помнит, являлась органом ЦК КПСС.

Народу показали положительные примеры. И ничего, что этих примеров - единицы, в то время как к государствообразующей нации в этой стране не принадлежит треть населения. Та самая треть, которая послушно платит налоги, однако лишена права за эти деньги обучать детей на родном для них языке. Та самая треть, которой позволяют получить гражданство этой страны на основании множества условий - притом, что приобретенное такой ценой гражданство могут отобрать в любой момент, применив замечательный термин "нелояльность".

Конечно, положение русского в Эстонии заметно отличается от положения еврея в третьем рейхе. Тому изначально не светило ничего, кроме концлагеря с газовой камерой. Русский в Эстонии может пробиться - правда, применив для этого несоразмеримо больше усилий, чем эстонец. Три процента людей с неэстонскими фамилиями, получившие доступ на чиновничью службу - яркий показатель того, что при наборе кадров государство руководствуется не только цветом паспорта или знанием государственного языка, но и национальностью кандидатов.

Можно возразить, что в частном секторе национальность не имеет такого значения, поскольку там все определяют способности конкретной личности. Отчасти это так, но лишь отчасти, поскольку и здесь эстонцам изначально были предоставлены большие привилегии. Речь идет не только о реформе собственности, но и о принятом в этой стране варианте гражданства, одной из целей которого было обеспечить государствообразующей нации приоритетный доступ к национальным богатствам. Конечно, кто-то пробился - Берман, Левада - но много ли их, всяко не треть от общего числа богатеев.

Впрочем, для русских в Эстонии существует и другой вариант: если не можешь пробиться, можно продаться. Если Сережа Метлев является для министра образования Тыниса Лукаса лучшим кандидатом на пост русского министра - значит, можно. Нужно всего лишь быть немного больше эстонцем, чем Лукас, и призвать ускорить перевод русских школ на эстонский язык обучения. Ассимилируйся, пока тебя не начали ассимилировать насильно. Расслабься, и, возможно, ты даже сумеешь получить удовольствие. Это - выбор каждого, но зачем, же лечить нас сказками о стране равных возможностей?

Александр Чаплыгин


Размещенное изображение
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#2 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 27 октября 2010 - 20:19

Братюня, а в чем новость то?)
  • 1
Правда со мной весело?

#3 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 28 октября 2010 - 08:54

Ну пусть перенесут тему в "Политику и Бизнесс", актуальность сказанного от этого не меняется.
Насчет ситуации в госаппарате - подтверждаю, из моего выпуска хальдусюхтов, там работает лишь один (точнее, одна) из 8 русских. Всем остальным дорога в молодежные организации на должности "пионервожатых" или в частный сектор.
Кстати, среди знакомых из других выпусков ни один не осел в госаппарате.:mellow:
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#4 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 00:13

лишена права за эти деньги обучать детей на родном для них языке

ЩИТО?
  • 0

#5 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 29 октября 2010 - 04:24

Райк: Учителей для русских школ готовить не будут

В русских школах уже сейчас надо учитывать элементы двуязычия при подготовке педагогов в вузах и повышении их квалификации во время работы в школе, подчеркнула в интервью порталу rus.err.ee директор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк.

"Будем честными, в Эстонии на русском языке учителей готовить не будут уже только потому, что не осталось и преподавателей, которые были раньше. А их молодые коллеги уже не владеют так хорошо русским языком, чтобы читать лекции и вести занятия", - сказала она.

Вторая проблема, касающаяся педагогических кадров, заключается, по ее мнению, в квалификации уже работающих учителей. "Исследования показывают, что результаты в русскоязычной школе несколько слабее, чем в эстонской, поскольку там недостаточно занимаются повышением квалификации, так как учителя не имеют для этого возможностей", - сказала Райк.


Размещенное изображение
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#6 Джузеппе Бонг

Джузеппе Бонг
  • Постоялец
  • 338 сообщений
  • Откуда:берутся дети?

Отправлено 29 октября 2010 - 05:08

ЩИТО?


НИЧИТО.
читать тоже разучился?
  • 1
and on the 8th day God created drum and bass

#7 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 07:57

"Исследования показывают, что результаты в русскоязычной школе несколько слабее, чем в эстонской, поскольку там недостаточно занимаются повышением квалификации, так как учителя не имеют для этого возможностей"

че-т мне это откровенным бредом кажется. в русских школах требования к ученику больше, кроме того дисциплина.
И то что учителя не повышают квалификацию - тоже бред. Короче, говорят, что им выгодно, как впрочем и всегда.
Эх, сделали бы школу чисто на английском, если уж русские уберут.

Сообщение изменено: Depish (29 октября 2010 - 07:58 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#8 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 29 октября 2010 - 09:01

Мне кажетса сто ета реформа школная проста провал. Да - можетбыт в тарту ето прокатит. Но в местах где болшеснство русскоязычных ето просто бред.

Конешно можно сравнит ситуацию напремер с евреями, когда они дружно перешли на свои забытыи иврит.. Но естонский язык и русский отличаютса в корне. ПОлучитса сто русские небудут знат толком не русского, не естонского.

Всётаки как и ранше я тут писал, я ситаю сто нужен русский университет в естонии, откудо развиваласбы местная русская интеллигенция. А интеллигентныи человек всёравно будет знат естонский, хот и не на самом высоком уровне.

А если человек скажем строител (не в обиду сттроителям) то нафиг ему етот язык? толко стобы в курилке с естонцами побалтат да газетку почитат?
Я сам к примеру хорошо владею немецким, но исползую его толко для того стобы немецкие телеканалы смотрет да газеты читат. В германии за всю жызн неразу небыл.
  • 1
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#9 Джузеппе Бонг

Джузеппе Бонг
  • Постоялец
  • 338 сообщений
  • Откуда:берутся дети?

Отправлено 29 октября 2010 - 15:17

Мне кажетса сто ета реформа школная проста провал. Да - можетбыт в тарту ето прокатит. Но в местах где болшеснство русскоязычных ето просто бред.

Конешно можно сравнит ситуацию напремер с евреями, когда они дружно перешли на свои забытыи иврит.. Но естонский язык и русский отличаютса в корне. ПОлучитса сто русские небудут знат толком не русского, не естонского.

Всётаки как и ранше я тут писал, я ситаю сто нужен русский университет в естонии, откудо развиваласбы местная русская интеллигенция. А интеллигентныи человек всёравно будет знат естонский, хот и не на самом высоком уровне.

А если человек скажем строител (не в обиду сттроителям) то нафиг ему етот язык? толко стобы в курилке с естонцами побалтат да газетку почитат?
Я сам к примеру хорошо владею немецким, но исползую его толко для того стобы немецкие телеканалы смотрет да газеты читат. В германии за всю жызн неразу небыл.


Балатируйся, я за тебя проголосую))
  • 0
and on the 8th day God created drum and bass

#10 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2010 - 18:23

думаю што все написанное так как написано но вся беда русских эстонии в том что ума для защиты своих интересов у них хватило не больше чем на бронзовую ночь,единственное более или менее заметное событие в жизни русскоязычной общины то есть хорошо организованный но вандализм...
  • 0

#11 Buxx

Buxx
  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 19:28

Джузеппе Бонг, я к тому что я получил образование на русском языке, и не понятно о чём это автор статьи.

Сообщение изменено: Buxx (29 октября 2010 - 19:28 )

  • 0

#12 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 29 октября 2010 - 21:51

Buxx,
ты получил, а твои дети не получат.
Вот о чем автор статьи.


По мне так это правда. Я например не думаю плохо о том, что эстонцы считают себя элитой и требуют что бы знали эстонский язык и т.д.
Лично я не против того, что бы взять эстонскую фамилию, ибо смысл гордо бить себе в грудь и кричать "Я русский" когда это уже процентов на 50 не правда, а еще 50% не правда т.к паспорт у тебя Эстонский. Тебе и остается выучить эстонский так, что бы тебя от эстонца не отличить было, и использовать возможности знания русского языка.

Давно уже тут говорили о том, что Эстония обманула рускоязычное население, но что поделаешь, Россия ( СССР) и т.д, когда-то плохо поступили с Эстонией, ну а что поделаешь...
Америкосы тоже вон Вьетнам мучали, насиловали, убивали... А в итоге, Вьетнамцы им шлюх и ВИЧ в подарок. Пускай ликуют...
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#13 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 29 октября 2010 - 22:12

Black Jack,
сменить фамилию, а как же уважение к своим корням?
Кстати, а как плохо Россия - СССР поступила с Эстонией?
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#14 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 29 октября 2010 - 22:39

krv,
какие в пинду корни, объясните мне???
Вот я действительно этого не понимаю. Для меня те "кто верны своим корням" обычно жрут водку на скамейке, или что хуже и вызывают отвращение.
Или твои "корни" это когда ты приезжаешь в РФ и тебе в лицо пьют говоря, что ты эстонец))
Я понял бы твои "корни" если бы мы сейчас жили в США и говорили о русской диаспоре. А в Эстонии русские это никакая ни диаспора... в общем, мамонты.

Современный человек хитрее.

Вот знаешь, живу сейчас в СПБ и скучаю по Таллинну, по Эстонскому языку и по ментальности Эстонцев и русскоязычных жителей эстонии... ибо в рашке какой-то обезьянник, что на дороге, что в жизни.

ммм, Tartumaa rahuleping mb?
Okupatsioon mb?

То что сейчас делают эстонцы с проживающими русскоязычными гражданами, примерно то же самое, что делало СССР с Эстонией. Только разница в том, что Этонцы ни кого насильно не заставляют и в сибирь не ссылают.

Сообщение изменено: Black Jack (29 октября 2010 - 22:41 )

  • -3
Каждому свое.
Live your dream

#15 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 29 октября 2010 - 23:09

Black Jack,
Тартуский мирный договор - договор с преступниками? Грязин: Тартуским миром Эстония признала банду преступников
Оккупация Присоединение Прибалтики к СССР

посмотрим как вы будете петь лет через 100 про ЕС

Black Jack,
О том, как Эстония уморила русских белогвардейцев в концлагерях
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2010 - 23:47

Black Jack,
Итить, не вздумай ток там в Питере говорить, что имеешь какое-то отношение к русским из Эстонии, стыдно ж потом за таких вот неандерталов будет. :punish:

какие в пинду корни, объясните мне???

Действительно, ну какие у быдла корни?
Все равно, что вести терки с наркоманом на предмет, почему он не может вырвать серьги из ушей женщины, если его на дозу ломает - можно начать объяснять простые истины, но эффективней и правильней будет просто вздернуть эту падаль на первом столбе. :moderator:
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 Джузеппе Бонг

Джузеппе Бонг
  • Постоялец
  • 338 сообщений
  • Откуда:берутся дети?

Отправлено 30 октября 2010 - 03:21

krv,

Или твои "корни" это когда ты приезжаешь в РФ и тебе в лицо пьют говоря, что ты эстонец))
-Видимо Ты с этим согласен.
То что сейчас делают эстонцы с проживающими русскоязычными гражданами, примерно то же самое, что делало СССР с Эстонией. Только разница в том, что Этонцы ни кого насильно не заставляют и в сибирь не ссылают.


Примерно?...ну-ка ну-ка
  • 0
and on the 8th day God created drum and bass

#18 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 30 октября 2010 - 10:02

krv,
это совсем не тема для дебат. У каждого на это свои взгляды.

Caput Lupinum,
А ты тут жил что ли? =)
а за что стыдно тебе будет то??

Действительно, ну какие у быдла корни?
Все равно, что вести терки с наркоманом на предмет, почему он не может вырвать серьги из ушей женщины, если его на дозу ломает - можно начать объяснять простые истины, но эффективней и правильней будет просто вздернуть эту падаль на первом столбе. :moderator:

мы говорим тут о каких-то русских корнях
Да вы можете гордо бить себя в грудь и кричать что вы русские, но это уже не так если вы в добавок Гражданин Эстонии...
Тогда ты не более чем русско говорящий эстонец, и бить себя в грудь, пытаться доказать что это не так. имхо бред.
Ментальность то уже другая, общество у нас другое.
Im RUSSIAN from ESTONIA :D ты так представляешься?)
Джузеппе Бонг,
Русификация документов, населения и т.д.
Сейчас же эстонизация населения, ибо документы уже давно все на эстонском.
Хотя что доказывать, имхо откройте хоть раз Kanal 2 с нормальной передаче о воспоминаниях пожилых людей, иди поговорите с бабушками-дедушками эстонцами, только не с теми которые русских ненавидят и будут проклинать, а с теми кто объективно дает оценку и может поведать чего интересного.

Сообщение изменено: Black Jack (30 октября 2010 - 10:04 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#19 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 14:57

Black Jack,
заучивай слово НОХ, эстонец :D

я всегода говорю что я из эстонии но я русский, и всем все понятно, а тебе бл не понять) куле талап)
  • 0
people come, people go

#20 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 30 октября 2010 - 15:27

Keyzt,
я и так его всю жизнь знал, и когда говорил по эстонски использовал <_<

Просто меня например поражают люди которые допустим живут в К-Я или Где-то там ближе к границе. Просыпаются и утром слушают Русское радио. смотрят русские новости, смотрят русские передачи, готовы жопу целовать России и всем тем кто что-то говорит про неё хорошее...
Вот мне этого искренне не понять.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#21 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 октября 2010 - 15:30

А ты тут жил что ли? =)
а за что стыдно тебе будет то??

Стыдно, когда в России знакомые ссылаются на таких вот "соотечественников", как ты, приговаривая, мол "ну вы там русскими себя уже не считаете". Как правило отвечаю, что таким "соотечественникам" я сам "колумбийский галстук" с превеликим наслаждением вырежу. ;)

Да вы можете гордо бить себя в грудь и кричать что вы русские, но это уже не так если вы в добавок Гражданин Эстонии...

А как этот "в добавок" делает тебя ближе к эстонскому этносу?? После получения синего пачпорта и прохождения службы в рядах ЭВР у меня ни на йоту не прибавилось желания общаться с эстонцами в ущерб моим русским знакомым и приятелям. Не говоря о том, что синий пасспорт у русского даже законодательно не закреплен за ним, его могут отнять в любой момент ибо по национальности мы не являемся коренным народом Эстонии.

Ментальность то уже другая, общество у нас другое.

"Другая ментальность" - это типа эстонская?? Не смеши, моя ментальность от них далека так же, как от ментальности нигерийцев. Кстати, ни разу не проводил добровольно свой досуг в эстонской компании, угадай почему.
Думаю, ты так же... вот и задайся ответкой на энтот вопрос.

Im RUSSIAN from ESTONIA :D ты так представляешься?)

До такого е...нутого сотояния, чтоб общаться в россиянами на аглицком я даже в наркотическом угаре не дойду...
Кстати, еще ниу кого из моих российских знакомых не повернулся язык спросить меня на предмет национальности..
Кстати, а не подскажешь, где я могу посмотреть ту самую "конкретно русскую" ментальность?? А то по мне и сибиряк от москвича отличается так же, как мы от краснодарцев.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#22 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 30 октября 2010 - 15:41

Caput Lupinum,

как мы от краснодарцев.

если на остановке зайдет речь о том, идет ли автобус до Ыйсмяе, и ты будешь утверждать что нет, а твой собеседник будет говорить, что да.. и после этого вы будете бить друг другу морду.
... то не отличаетесь пожалуй.

Стыдно

что меня русским тут не считают, ибо паспорт у меня другой. Хотя ни лицом, ни речью ни чем я не отличаюсь от местного жителя.

"Другая ментальность"

Не, это не то, смотри чуть выше где про троллейбус. Вот она.
А ну еще и дороги, взятки, ксивы, убожество и прочее...

Думаю, ты так же..

хм, для человека который наполовину вырос в эстонской семье, ничего не могу сказать плохого о том, как эстонцы проводят время.

Мне почему-то кажется, что у тебя субъективное мнение насчет эстонцев
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#23 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 октября 2010 - 15:41

Black Jack,
человек не уважаюшии своего прошлого не имеет будушего
  • 1

La meccanica delle emozioni


#24 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 30 октября 2010 - 15:44

LaCroix,
ну если так судить, то я польский беженец получивший полит убежище в россии, с 2х этажным домом и целой фермой где были верблюды и кони.

А ты?


Кстати, если вернутся к заголовку тему.
То не важно Русский ты в Эстонии, или Эфиопии или где еще... Единственный шанс который у тебя есть, это пробиться, а продавшись или нет, решайте сами
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#25 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 17:07

если на остановке зайдет речь о том, идет ли автобус до Ыйсмяе, и ты будешь утверждать что нет, а твой собеседник будет говорить, что да.. и после этого вы будете бить друг другу морду.

Ты такую чушь пишешь, что я не выдержала. Ты в России только в деревнях был? Да впрочем, неважно где ты был, я за 15 лет в России ничего подобного не видела. А люди из Москвы и Питера так вообще очень на русских из Эстонии похожи. Я знаю, много есть всяких пугающих историй, видео, ну дык ты давно в Эстонии оглядывался вокруг. У нас тут тоже убийства, тоже матери младенцев убивают, тоже дерутся, дык это все люмпены, оно и понятно. А люмпены - это не ментальность. В России масштабы другие, но и интеллигентных людей там так же в разы больше.

А ну еще и дороги, взятки, ксивы, убожество и прочее...

Ещё раз говорю, оглянись вокруг. Дороги у нас хорошие?? А может взяток у нас не берут? Ну может менты не берут, только это часто минус, чем плюс, за какой-нибудь желтый свет, будешь платить не 500, а 3000. Убожества в этой стране столько же, сколько в любой другой.

единственный шанс который у тебя есть, это пробиться продавшись

ибо ты яркое проявление того, как люди продаются.

Сообщение изменено: Depish (30 октября 2010 - 17:14 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#26 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 30 октября 2010 - 17:19

Depish,

ибо ты яркое проявление того, как люди продаются.

сначала дочитываем что цитируем, потом думаем, а уже потом пишем.

Ещё раз говорю, оглянись вокруг. Дороги у нас хорошие?? А может взяток у нас не берут? Ну может менты не берут, только это часто минус, чем плюс, за какой-нибудь желтый свет, будешь платить не 500, а 3000. Убожества в этой стране столько же, сколько в любой другой.

лично я говорю о порядке, о том, что например для меня это старшно смотреть как могут ехать 2 бухих в говно человека на тачке, при этом их тормозит ГАИ, оттуда даже не открывая стекло показывают прокурорскую ксиву и едут дальше, и так несколько раз. А если что случится, то виноват будешь ты, а не они.
Безопасность отсутсвует напрочь, лично у меня как у жителя эстонии, гражданина, почему-то есть уверенность в том, что у нас по лучше с этим, хотя не все идеально.
Мое сознание уже по другому устроено, что я идя по улице не боюсь мента идущего мне навстречу в темное время суток.


Ты такую чушь пишешь, что я не выдержала. Ты в России только в деревнях был?

А люди из Москвы и Питера так вообще очень на русских из Эстонии

Именно в Санкт-Петербурге такое было)) А ну про общепризнанное национальное поведение в общ. транспорте я вообще молчу, единственное где можно ездить это метро. Там хоть дерьма не слышно всякого.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#27 Джузеппе Бонг

Джузеппе Бонг
  • Постоялец
  • 338 сообщений
  • Откуда:берутся дети?

Отправлено 30 октября 2010 - 17:26

Джузеппе Бонг,
Русификация документов, населения и т.д.
Сейчас же эстонизация населения, ибо документы уже давно все на эстонском.
Хотя что доказывать, имхо откройте хоть раз Kanal 2 с нормальной передаче о воспоминаниях пожилых людей, иди поговорите с бабушками-дедушками эстонцами, только не с теми которые русских ненавидят и будут проклинать, а с теми кто объективно дает оценку и может поведать чего интересного.


ошибаешься, если думаешь что мои выводы построены, только на моих суждениях...

p.s. Эстония как 'обозлённая собачка' мстит 'обидчикам' русским, но посмею заметить, что не одни Русские *бали эстонию...
Теперь же Эстония отыгрывается на русских, потому что не на ком больше.

и возьня с памятниками (Vabaduse, ''Алёша'') не из сильной любви к русско говорящим.

ИМХО!

а Ты по прежнему можешь считать себя Эстонцем, а не Русско говорящим в Эстонии. :wink:
  • 0
and on the 8th day God created drum and bass

#28 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 октября 2010 - 17:36

Black Jack,
Стоп, стоп! "Выросший в наполовину эстонской семье", "польский беженец", а сосбно какое ты вообще отношение имеешь к русскому этносу ?
По большому счету тебе вообще не следует причислять себя к русским, а уж тем более рассуждать от их имени о правомочности называться "русским".
Впрочем меня всегда поражала тяга к таким суждениям среди людей, которых с русскими ничего кроме языка не роднит. У меня туева хуча знакомых литовцев говорящих на русском не хуже нас с тобой, но тем не менее никто из них не причисляет себя к русским и не пытается разглагольствовать от их имени, но в Эстонии этот синдром носит х-р эпидемии, климат что ли мозги отмараживает... :hmmm:

если на остановке зайдет речь о том, идет ли автобус до Ыйсмяе, и ты будешь утверждать что нет, а твой собеседник будет говорить, что да.. и после этого вы будете бить друг другу морду.
... то не отличаетесь пожалуй.

Что тут скажешь, бытие формирует сознание. Одни в России наблюдают колоссальную архитектуру, высокий уровень образованности и отзывчивых коммуникабельных людей, а другие заметят дерущихся алкашей на остановке и запачканный общ. туалет, хотя ездить они могут по одним и тем же местам.

что меня русским тут не считают, ибо паспорт у меня другой. Хотя ни лицом, ни речью ни чем я не отличаюсь от местного жителя.

А чего ты удивляешься, у тебя абсолютно другая система взглядов и ценностей и никакой пасспорт, ни правильная речь этого не исправят, так что ищи свой путь среди поляков там, или эстонцев, но саботаж прибалтийских русских в Питере устраивать не надо... :noway: Провокаторов и "метлевых" нам и тут хватает.

для человека который наполовину вырос в эстонской семье, ничего не могу сказать плохого о том, как эстонцы проводят время.

Вот видишь, а по мне бабские сплетни из уст мужиков + тотальная замкнутость любую тусовку на "нет" сводят.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#29 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 30 октября 2010 - 17:37

Джузеппе Бонг,
обида слишком велика.

Хм, ну да, пожалуй теперь нужно считать себя русско говорящим, ибо по эстонски уже давно не говорил.
А так да, парадокс, в Эстонии ты русский, а в России ты Эстонец.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#30 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 17:37

сначала дочитываем что цитируем, потом думаем, а уже потом пишем.

у меня все высказывания обдуманы, я сказала именно то, что хотела сказать.

Мое сознание уже по другому устроено, что я идя по улице не боюсь мента идущего мне навстречу в темное время суток.

Прикинь, я и в России не боюсь и никто из моих знакомых в России не боится!

Именно в Санкт-Петербурге такое было)) А ну про общепризнанное национальное поведение в общ. транспорте я вообще молчу, единственное где можно ездить это метро. Там хоть дерьма не слышно всякого.

Блин, а я не наслышана, я знаю, какое поведение в транспорте в России, я ездила в школу за 40 км, пересаживаясь с автобуса на метро и снова на автобус. Ездила в 12 лет, общалась с пассажирами, толкучки конечно есть и есть люди которые наглые, ЗДЕСЬ ИХ НЕТ??? Не смеши меня. Ты говоришь о вещах, о которых понятия не имеешь. Наслышан он! Читать тебя противно.
В отличии от нашего транспорта, где всякое быдло может материться и бухать и им никто ничего не скажет, в России сразу попросят рот заткнуть.

а Ты по прежнему можешь считать себя Эстонцем, а не Русско говорящим в Эстонии.

И пофиг, что учился в русской школе, общается с русскими и имеет русскую девушку. Эстонцы блин.
  • 0
улыбаемся и машем!