Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#1 startpakke

startpakke
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 17:49

Почти 20 лет спустя после восстановления независимости русские Эстонии по-прежнему не в состоянии смириться с потерей своих привилегий, пишет чрезвычайный и полномочный посол Март Хелме в газете Helsingin Sanomat.
По его словам, понимание истории эстонцами и русскими Эстонии в корне различается.
Не зная подоплеки, сложно понять, почему после окончания оккупации Эстония реагирует на ситуацию столь радикально. Вопрос о языке часто считают мелкой местью за пережитое во время оккупации. На самом деле это ни в коем случае не так.
Отказ от нулевого варианта гражданства и оттеснение русского языка с позиций официального были, по словам Хелме, единственным способом обеспечения быстрых реформ в деле превращения Эстонии в пригодную для Евросоюза и НАТО и не превращения ее в государство-сателлит России.
Важно и то, что подавляющее большинство русских Эстонии в духовном смысле по-прежнему живет в России, поясняет Хелме. Они смотрят и слушают только российские телеканалы и радиостанции, читают издающиеся в России газеты и книги, особенно написанные с империалистической точки зрения.
Суть кроется, по мнению Хелме, не в том, что эстонцы могли бы сделать для русских, а в том, что те могли бы сделать для себя сами. "До тех пор, пока русское меньшинство будет оставаться верным великодержавному образу мыслей, отказываться говорить на местном языке, требовать ликвидации независимости Эстонии и распространять через Интернет нетерпимость по отношению к эстонцам, его положение нельзя улучшить даже при самом горячем желании", — заключает Хелме.
По его словам, эстонцы не могут вбить это русским в голову. Последние должны сами однажды понять это.

Размещенное изображение


http://rus.delfi.ee/...452379&l=fplead


слов нет

Сообщение изменено: Tourne (31 октября 2010 - 17:58 )

  • 0

#2 Isamashii Tora

Isamashii Tora

    Странствующий

  • Постоялец
  • 1 840 сообщений
  • Откуда:Asylum

Отправлено 31 октября 2010 - 18:07

Просто политика.
  • 0
"Миры рождаются и умирают, память о людях с которыми их прошел - остается" © Тристар

#3 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 18:12

Хотел разместить.

Статья имхо грамотная и правдивая.
  • -10
Каждому свое.
Live your dream

#4 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 октября 2010 - 18:15

конечно проще на русских всё свалить ) мы должны гармонично вписаться в их культуру, как по маслу, отказаться от языка родного и гадить на Россию, вот тогда заживем по-человечески! :pray:
  • 2

#5 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 31 октября 2010 - 18:16

Какие мы русскоязычные плохие))
Пора нас расстреливать)
  • 1
Правда со мной весело?

#6 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 18:22

отказаться от языка родного и гадить на Россию,

ни кто об этом и не говорит.

тут только требуют, что бы в гос. учереждениях мы говорили на гос. языке, что бы в обществе на улице мы говорили на гос. языке. А не ходили и кричали "Эстонцы пи****сы" мы РУССКИЕ!!!
Дома, с друзьями, и т.д ходи говори по русски, кичся и бей себе в грудь, что ты русский!! Но в общество это зачем ?
Вот у меня в Германии живут знакомые, и что? Они же не бегают и не кричат, что они русские. И не приходят в магазин и говорит по русски, хотя почему это? Сказали бы тут как у нас, мол русский знать надо.
Т.е не стоит приходить куда угодно и говорить "Да блеа я русский, говори со мной по русски с**а".
Даже Русские туристы едут себя более приличнее, чем мы тут живущие. имхо
Вот об этом Хелме говорит, и я его в этом поддерживаю.

Сообщение изменено: Black Jack (31 октября 2010 - 18:23 )

  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#7 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 31 октября 2010 - 18:54

Black Jack, Ты палишся, очень сильно палишся, не делай так))

Если бы дело было в языке ввели бы второй гос.язык английский он очень простой и доступный всем.
Но тут дело в другом, это козырная карта которую можно использовать в момент когда нужно будет пустить пыль в глаза населения.

Кароче говоря столкнуть лбами при необходимости, но козырь всегда нужно подпитывать такими статьями и следить за развитием игры :)
  • 1
Правда со мной весело?

#8 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 19:22

Black Jack, Ты палишся, очень сильно палишся, не делай так))

как палюсь?? :))
Бить меня будете? =))))

Если бы дело было в языке ввели бы второй гос.язык английский он очень простой и доступный всем.

А может лучше албанский? Или китайский? А может лучше Еврит?
Блин, так почему же в Германии немецкий язык ?? Там же тоже русского населения было куча, и генсек Восточного Берлина был точно так же, как и в эстонии...

Вот сейчас идет передача по "5" каналу, "Картина Маслом" и тут обсуждают "Русских в прибалтике"
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#9 Никаteen

Никаteen
  • Постоялец
  • 4 780 сообщений
  • Откуда:KQ hill

Отправлено 31 октября 2010 - 19:33

Вот у меня в Германии живут знакомые, и что? Они же не бегают и не кричат, что они русские. И не приходят в магазин и говорит по русски, хотя почему это?

ага. а ещё в германии очень трепетно относяться к памятникам погибшим советским солдатам, держат их в чистоте и ухаживают за ними. понятно, что за такое уважительное отношение к тебе ты и сам будешь отвечать тем же. при чем тут вообще нация, которая тебя во второй мировой разгромила, не то что там "оккупировала".
  • 2

#10 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 19:36

продолжайте :popcorn:

вы смотрите на это с агрессией, с той же с которой Эстонские власти и сами Эстонцы преподносят вам.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#11 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 октября 2010 - 19:44

Black Jack

что бы в обществе на улице мы говорили на гос. языке

желаю, чтоб Вы забыли язык на котором это написали, тем более так и так его не знаете, и могли жить по-написанному
  • 0

#12 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 19:49

vaxduk,
ну я что русский, что эстонский знаю с детства, что к сожалению нельзя сказать про вас.
  • -2
Каждому свое.
Live your dream

#13 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 октября 2010 - 19:53

Black Jack, ооо, да :rolleyes: ну, пусть это останется тут аксиомой
  • 3

#14 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:08

Black Jack,
на самом деле, пиши на эстонском) забудь русский, эстонец)
  • 1
people come, people go

#15 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 20:13

Caput Lupinum,

а тебе, недо-пойми-кому, откуда знать, что статья "правдивая" ? В данном вопросе мнение заезжего нигерийца обладает точь такой же весомостью как и твое.

потому, что читая такие посты, сразу понимаешь, что автор статьи прав как минимум процентов на 80.

Ну они и не отстраивали Германию с нуля с 1945 по 1991 год. А мы эстам экономику зарядили, да так, что они еще потом 10 лет ее остатки грабили и рапродавали на металл.

открываем книги по истории, читаем, думаем и пишем.
В Берлине то домов не осталось целых после 45го. И все это отстраивали, вместе со стеной.
Другой вопрос, почему там так мало производства всякого в отличии от Эстонии. ну я думаю это вы сами догадаетесь.

а с какой целью писать об этом на русском форуме? Может сместишься на эстонский? Там ты полностью в струе будешь, а тут ты тролль позорный, хрень несешь, а обосновать не можешь.

А зачем мне идти на Эстонский форум? Что бы таких которые писали "Русские свиньи невоспитанные, вообще офигели" было больше что ли?? Я тут обсуждаю статью. вообще-то.
А ты меня оскорбляешь, совсем без причин.

.да кто руки об дерьмо марать захочет

спасибо) очень приятно.


где то место в России, где я могу наблюдать истинных русских (на фоне которых я сразу попадаю в разряд нерусских)

Идем значит в любой платежный пункт (банк) , показываем паспорт и смотрим на о*уевшее лицо теллера.
А так же допустим, приходим получать денежный перевод, и ты можешь тупо его не получить, если не скажешь , что ты ИНОСТРАНЕЦ)

Black Jack,
на самом деле, пиши на эстонском) забудь русский, эстонец)

это можете Poder'u говорить, а я то тут при чем?
Тем, что отличаюсь мнением и взглядами на жизнь?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#16 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 октября 2010 - 20:13

Вообще, не понимаю что сей товарищ, утверждающий что он эстонец больше чем русский, забыл на русском таки форуме :huh:
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#17 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 20:17

Caput Lupinum,

утверждающий что он эстонец больше чем русский

пожалуйста, хоть одно доказательство) Где я такое утверждаю?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#18 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 октября 2010 - 20:22

В Берлине то домов не осталось целых после 45го. И все это отстраивали, вместе со стеной.
Другой вопрос, почему там так мало производства всякого в отличии от Эстонии. ну я думаю это вы сами догадаетесь.

Black Jack, русский ты походу всеж не совсем разумеешь..
Русские в Германиии не принимали участия в восстановлении экономики Германии. Русские в Эстонии наоборот - локомотив всех местных строек. Отсюда, наши права несоизмеримее больше, чем права русских Германии, отсюда - мы имеем права требовать больше чем они, например уравнивания нас на рынке труда основываясь исключительно на профессионализме, а не знании гос. языка.
Надеюсь теперь понятен смысл моего предыдущего поста?

пожалуйста, хоть одно доказательство) Где я такое утверждаю?

в предыдущей теме ты ясно сказал, что ты не считаешь себя русским.

да кто руки об дерьмо марать захочет

спасибо) очень приятно.

дазарадибога, приходите за добавкой :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#19 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:24

конечно проще на русских всё свалить ) мы должны гармонично вписаться в их культуру, как по маслу, отказаться от языка родного и гадить на Россию, вот тогда заживем по-человечески! :pray:


а че в крайности бросаться? выучить эстонский мы, как минимум, обязаны. в статье много правды.
  • 1

#20 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:27

а че в крайности бросаться? выучить эстонский мы, как минимум, обязаны. в статье много правды.

Как минимум я никому ничего не обязан.А как максимум я сделаю всё для того что-бы существовать в этой стране,т.к уезжать мне некуда.
Где вообще написано про обязаности изучения эстонского? Ткните мне пожалуйста в закон.
  • 0

#21 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 31 октября 2010 - 20:29

потому, что читая такие посты, сразу понимаешь, что автор статьи прав как минимум процентов на 80

то есть обосновать сие никак? На самого автора стрелки перевел? :)
от имени "типа русского" даешь добро на вытирание ног о нашу культуру - это ничто иное как саботаж, умышленное потакание искажению действительности через призму русофобов из госаппарата. Поэтому я великодушно приравниваю твое мнение не к вражескому, а к малопонимающему не ведающему ситуации нигерийцу, так что спасибо скажи :)
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#22 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 20:33

Caput Lupinum,

к. Отсюда, наши права несоизмеримее больше, чем права русских Германии, отсюда - мы имеем права требовать больше чем они, например уравнивания нас на рынке труда основываясь исключительно на профессионализме, а не знании гос. языка.

У тех, кто говорит исключительно по русски, прав нет. Это вам государство уже давно сказало. Ибо если вы не можете на понятном языке сказать, что у вас такие-то права. То их у вас нет.
А почему в Англии что бы работать нужно знать англ. язык? Или в америке?? Почему с эстонии не должно быть такого??
То, что вся научная мировая документалистика ведется на английском, и русских языках это давно всем известно, но на работе все на эстонском.
Ты приедь в РФ и давай там на узбекском или другом языке составляй документацию.
Но тут же ГОСТы существуют, и они требуют что бы язык был русский.

в предыдущей теме ты ясно сказал, что ты не считаешь себя русским.

Спросить тут бесполезно. Ты мне про фому, я тебе про ерёму.
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#23 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:33

Они смотрят и слушают только российские телеканалы и радиостанции, читают издающиеся в России газеты и книги,

если бы эстонское телевидение,музыка и книги не были бы таким дерьмом то возможно русские их бы смотрели, слушали и читали :)
да и к тому же сами виноваты что на ТВ одни русские и английские каналы )))

Сообщение изменено: Туз (31 октября 2010 - 20:37 )

  • 2

#24 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 20:34

то есть обосновать сие никак? На самого автора стрелки перевел? :)
от имени "типа русского" даешь добро на вытирание ног о нашу культуру - это ничто иное как саботаж, умышленное потакание искажению действительности через призму русофобов из госаппарата. Поэтому я великодушно приравниваю твое мнение не к вражескому, а к малопонимающему не ведающему ситуации нигерийцу, так что спасибо скажи :)

это только одна сторона монеты, с которой я согласен, но вторую вы к сожалению так и не разглядели.

Сообщение изменено: Black Jack (31 октября 2010 - 20:35 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#25 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:42

Ты приедь в РФ и давай там на узбекском или другом языке составляй документацию.
Но тут же ГОСТы существуют, и они требуют что бы язык был русский.

Сколько раз надо можно вдалбливать то что не надо сравнивать ситуации в других странах.В Эстонии слишком много русских что-бы забыть про права этого языка.Ты мне тут рассказываешь про узбеков в России ,а понятия не имеешь что процент их содержания среди коренных мизерный? Это сравнимо если у нас молдоване будут требовать признание языка на госуровне.
  • 0

#26 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 октября 2010 - 20:45

да что вы ему навязываетесь, все понятно уже
BJ, когда расстрелы начнутся, не забудьте записаться в отряд, главное, там понадобятся добровольцы, эстонцы-то далеко не все запишутся, а Вы не забудьте

Сообщение изменено: vaxduk (31 октября 2010 - 20:45 )

  • 0

#27 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 20:51

Tourne, в москве южан в 3 раза больше чем коренных жителей.
о чем разговор.
vaxduk,
у вас, как высказался Хелме "Проблема с отношением".
Кто сказал, что я пойду кого-то расстреливать?
Я не одобряю русских которые плачутся и бьют себя в грудь крича "Я русский!! Вы мне все обязаны! Русский государственным языком!! Вы фашисты!!"

И я так же не одобряю Эстонцев которые гонят на русских, гнать не нужно. Нужно просто быть объективным, а не чертовым консерватором.
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#28 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 октября 2010 - 20:54

эстонское телевидение,музыка и книги не были бы таким дерьмом

:blink: А что ты знаешь из эстонских музыки и книг?
  • 1

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#29 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:55

Tourne, в москве южан в 3 раза больше чем коренных жителей.
о чем разговор.

Приведи данные.Гастробайтеров я не считаю да и не одно правительство этого не будет делать.
  • 0

#30 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 октября 2010 - 20:56

в москве южан в 3 раза больше чем коренных жителей

Ну не гони, это не так.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.