Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#271 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:37

Мы все платим и за своё соцобеспечение и за ремонт дорог и зарплату чиновникам и ещё очень много чего.И между прочим проценты налогов у всех одинаковые.

и что ты этим хотел сказать?
Богатые Эстонцы не хотят много платить? ))) Или что? Вообще-то это Центриская партия все время за прогрессивный налог. Радуйся, что его нет)

Просмотр сообщенияBlack Jack (02 Ноября 2010 - 22:37 ) писал:
А с каких пор у нас Суверенные гос-ва должны подчиняться конвенции ЕС?

:facepalm:

Почитай новости, там четко пишут, что ЕС может только советовать и просить (что касаемо языка), ЕР сама ведет свою внутреннею политику.

Сообщение изменено: Tourne (02 ноября 2010 - 23:40 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#272 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:41

Black Jack,
Не вижу смысла что-то доказывать человеку который не в теме.
  • 0

#273 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 23:50

Он в теме, но в своей. Молодой, амбициозный, не такой как все, в общем индивидум, от чего и рад за себя. Кстати одна из идеологий свободной эстонии "элита".
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#274 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 ноября 2010 - 00:04

Ты платишь за то, что тебе предоставляют соц. обеспечение. Ну работай не официально, и не плати ничего. Чего плакаться то.

Если человек на мой взгляд не обладает элементарными знаниями , то это надолго.. *далее следуют фэйспалмы в кол-ве не менее 10*
Чтобы диспут имел хоть какую-то базу у твоей позиции ты хотя бы вкратце ознакомься с принципом поступления и рапределения наших налогов, и наче ощущение, что я просто пытаюсь вести переписку с человеком неумеющим писать.

Даю наводку: налогооблажение в ЭР является обязательным. Был бы выбор, не сумливайся, не платил бы. К ментозаврам и пожарным самолично ни разу не обращался (правда вторым сам работал), к врачам мож лет 7 назад последний раз, так что не вижу смысла в в этом "соцобеспечение" (не понятно что они там вообще обеспечивают и кому)

Чего плакаться то.

Плакаться тебе надо, бо мозги в магазинах давно закончились.

А с каких пор у нас Суверенные гос-ва должны подчиняться конвенции ЕС?

"ну тупые!" Ты только в Питере подобного не ляпай, а лучше рта вообще не раскрывай - ведь всю Эстонию могут в идиоты записать!

Сообщение изменено: krv (03 ноября 2010 - 00:09 )
3. Запрещается использовать ненормативную лексику и оскорбления в общении. Для выяснения личных отношений просьба не использовать места, доступные общественности.

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#275 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 03 ноября 2010 - 00:14

Caput Lupinum,
ну в школе у меня что по экономике, что по истории и общаге было 5. И я имею достаточно хорошее представление о том, что творится с налогооблажением в Эстонии. Не стоит меня этим упрекать.

Не хочешь платить налоги, так увернись от этого. В чем проблема?


Цитата
А с каких пор у нас Суверенные гос-ва должны подчиняться конвенции ЕС?

"ну тупые!" Ты только в Питере подобного не ляпай, а лучше рта вообще не раскрывай - ведь всю Эстонию могут в идиоты записать!

ну факты что ли в студию тогда.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#276 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 03 ноября 2010 - 00:56

непрЕложная истина
налогооблОжение
и *оркестр, туш* сумлЕваться. если уж нравится использовать старорусские слова, то давайте их использовать грамотно.

забавно, что о необходимости русского языка в кач-ве второго государственного сторонники этого прожекта пишут неграмотно :)

Сообщение изменено: Невский (03 ноября 2010 - 00:57 )

  • 3
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#277 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Mardulino. Derevnya Kallavere.

Отправлено 03 ноября 2010 - 11:13

Почти 20 лет спустя после восстановления независимости русские Эстонии по-прежнему не в состоянии смириться с потерей своих привилегий, пишет чрезвычайный и полномочный посол Март Хелме в газете Helsingin Sanomat.

- какие привилегии?

По его словам, понимание истории эстонцами и русскими Эстонии в корне различается.

- no ja siis? Ma elan tänase päevaga vaadates tulevikku...

Не зная подоплеки, сложно понять, почему после окончания оккупации Эстония реагирует на ситуацию столь радикально. Вопрос о языке часто считают мелкой местью за пережитое во время оккупации. На самом деле это ни в коем случае не так.

- ne считалосбы ето местю еслибы обучения естонского былобы для всех безплатно.

Отказ от нулевого варианта гражданства и оттеснение русского языка с позиций официального были, по словам Хелме, единственным способом обеспечения быстрых реформ в деле превращения Эстонии в пригодную для Евросоюза и НАТО и не превращения ее в государство-сателлит России.

- ето да, "REAL POLITIK" но а какже луди которые проголосовали за независимост естонии? многим не дали гразданство. Стобы луди не стали сателлитами нада ими занемацца, причем как можна ето предложение применит сеичас, когда мы в ЕУ и НАТО и русскоязычные в меншынстве?

Важно и то, что подавляющее большинство русских Эстонии в духовном смысле по-прежнему живет в России, поясняет Хелме. Они смотрят и слушают только российские телеканалы и радиостанции, читают издающиеся в России газеты и книги, особенно написанные с империалистической точки зрения.

- тогда нада стото другое предложыт. пуст открывают свои телеканал. На новыи год смотрет на естонских телеканалов нечего. Какоито новогодний бал.Зато у русских юмор и пляски-гулянки. Империалистическая точка зрения? - так етоже огромная страна. Ето нармална сто у империи(хот и на ее завале) ест амбиции не карликово государства.

Суть кроется, по мнению Хелме, не в том, что эстонцы могли бы сделать для русских, а в том, что те могли бы сделать для себя сами. "До тех пор, пока русское меньшинство будет оставаться верным великодержавному образу мыслей, отказываться говорить на местном языке, требовать ликвидации независимости Эстонии и распространять через Интернет нетерпимость по отношению к эстонцам, его положение нельзя улучшить даже при самом горячем желании", — заключает Хелме.

- вывод, сто Хелме проста руссофоб. Идиотов конешно много среди русских но факт втом сто по отношению их не менше и среди естонцев

По его словам, эстонцы не могут вбить это русским в голову. Последние должны сами однажды понять это.

- толко и вбиваем..ежыдневно, законами, медиеи - всеми доступно недоступными средствами.


Конешно да, язык нада знат но зачем его знат если у лудеи нету уверянности сто они тут хотят остацца? когда кним мяхкоговоря не очен относяца? Хелме дурак, и дуроком он и был когда стал послом естонии в россии..
  • 3
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#278 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 03 ноября 2010 - 11:22

Стобы луди не стали сателлитами нада ими занемацца,

+1000

Конешно да, язык нада знат но зачем его знат если у лудеи нету уверянности сто они тут хотят остацца?

+1000 Либо "нет уверeнности, что кое-какие другие луди хотят, чтоб они здесь остались".
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#279 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 ноября 2010 - 11:32

непрЕложная истина
налогооблОжение

молодец, возьми пирожок с полки!

Не хочешь платить налоги, так увернись от этого. В чем проблема?

У меня нет проблем, но я не таджик-гастaрбайтер и черным налом денег мне не платят, так что эту юношескую браваду с "увернись" оставь на понты своим друзьям.
И вообще, это должно быть не через "увернись", а в рамках закона, в официальном порядке: г-во считает что тебя нет - значит налогов с тебя не берется.

что по истории и общаге было 5

...да-да, наверняка ты на олично ремонтировал шкафчики учителям.

ну факты что ли в студию тогда.

Факты чего? Наличия Декларации Прав Человека или основных принципов демократии? А может расшифровать понятие "этнократия", несовместимое с демократией?

Сообщение изменено: Caput Lupinum (03 ноября 2010 - 11:33 )

  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#280 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 03 ноября 2010 - 12:37

сегодняшняя статья в поддержку незабвенной темы:

...раньше розовые очки мешали мне понимать суть требуемого для нормальной жизни на земле, где родилась я, мой брат, мой отец, мои бабушка с дедушкой. Мне-то все время казалось, что достаточно просто относиться с любовью к своему дому, своему городу, знать историю мест, где ты живешь, ладить с соседями, жить честно, не нарушая законы, и выучить государственный язык, поскольку это, по меньшей мере, культурно...

Статья И. Каблуковой
  • 0

#281 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 03 ноября 2010 - 13:24

Caput Lupinum,

г-во считает что тебя нет

я не знаю как тебя, но меня гос-во не забыло.
Во всяком случае свои соц. обязательства оно выполняет.

Зачем тогда жить тут если тебя тут все обижают и ни кто с тобой не считается?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#282 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 13:36

Black Jack,
http://rus.delfi.ee/...a.d?id=34547015

http://rus.delfi.ee/...e.d?id=33835547
  • 0

#283 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 ноября 2010 - 13:43

Зачем тогда жить тут если тебя тут все обижают и ни кто с тобой не считается?

г-во это далеко не "все", это от силы 5-10 % населения, а потом я не против игнора со стороны правительства. В Ирландии меня такая политика даже больше устраивала, там мне четко сказали, что ирландский госаппарат не издает законов опирающихся на мои интересы (резидента Эстонии), поэтому налогов они с меня не брали, даже вернули ту часть налогов, которая была удержана с моих з/п до подачи ходатайства. Все ясно без базара.
Здесь - рэкет в чистом виде, "нам поф на твои интересы, но 1/5 своей получки заплати" или переходи на нелегал, начинай уворачиваться.


ЗЫ. предполагая последующий призыв чемодан-вокзал-Россия, сразу оговорюсь, если я неугоден г-ву, то пусть начнет разговоры о высылке с размера компенсации (материальной, моральной, физической), а так же возврата уплаченных мною налогов.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#284 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 03 ноября 2010 - 13:44

Tourne,
тут другая ситуация, куо просто плачится, что гос-во с ним не считается.
А точнее с тем , что он русский и опу ему не лижут.

Как по теме я уже заметил, мы постоянно бросаемся какими-то примерами, и в основном негативными. Там минималка, там 1000крон, там жить не на что, и все это про русских.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#285 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 03 ноября 2010 - 14:01

Во всяком случае свои соц. обязательства оно выполняет.

КОнечно выполняет, особенно когда вычитает из твоего кармана за учебу, медицину и штрафы.

А точнее с тем , что он русский и опу ему не лижут.

Ващет лизать попу - это ваша, интеграстов, прерогатива, это ж ваш хлеб насущный. Ток вы там осторожней лижите, знаешь, может это не лизание вовсе, а смазка..
А впрочем, вам и к этому не привыкать :wink:
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#286 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 03 ноября 2010 - 14:08

Black Jack,
http://rus.delfi.ee/...a.d?id=34547015

http://rus.delfi.ee/...e.d?id=33835547

не совсем в тему топика, но в комментах одной из статей улыбнул такой мега плюс какой-то европейской страны, как

Поработав этим летом 3 месяца, мне уже предложили взять кредит на 70к крон.

:D

Ващет лизать попу - это ваша, интеграстов, прерогатива, это ж ваш хлеб насущный. Ток вы там осторожней лижите, знаешь, может это не лизание вовсе, а смазка..
А впрочем, вам и к этому не привыкать

узнаю Акелу :D У тебя такие фразы уже в буфере скопированы, чтобы всегда наготове? :)
  • 2
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#287 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 14:52

не совсем в тему топика, но в комментах одной из статей улыбнул такой мега плюс какой-то европейской страны, как

Мысль сводится к этому.
  • 0

#288 Замоскворецкий

Замоскворецкий
  • Постоялец
  • 3 455 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 03 ноября 2010 - 14:58

узнаю Акелу :D У тебя такие фразы уже в буфере скопированы, чтобы всегда наготове? :)


пять
  • 0
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я- чужд.
Так значит, я не зверь?

Говорят, что рьяный антисемитизм связан с хроническими запорами. Хорошо помогают клизмы и английская соль.

#289 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 03 ноября 2010 - 15:10

Tourne, я к тому, что народ ломится в Европу как зомби, оперируя таким бредом. А потом нетьё про злые банки :)
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#290 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 17:56

Black Jack,
ты молодец, нет, серьезно...
гордись что ты знаешь эстонский :D
а мы, холопы, пока хорошо жить будем, за пределами этого великого княжества)

ну ниче) скоро твой детский максимализм закончится) возраст у тя такой)

Davix,
да, я зомби, который за 2 года, уже получает зарплату равную оф. зарплате ансипа)
хотя, наверно эстонский язык и лояльность к эстонской власти, дают тоже такие возможности :D

Сообщение изменено: Keyzt (05 ноября 2010 - 17:58 )

  • 0
people come, people go

#291 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 05 ноября 2010 - 20:07

Keyzt, лолшто? :) Ты за нитью беседы следишь? Причём тут твоя зарплата вообще? Я вообще-то про то, что людям впаривают кредиты, а они рады и считают это признаком цивилизованного общества. То, что в Европе зарплаты в номинальном исчислении выше, я и так знаю, спасибо кэп :)

Теперь давай читай внимательней :)
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#292 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 05 ноября 2010 - 20:44

считают это признаком цивилизованного общества


а может, они считают признаком цивилизованного общества возможность свободно выплачивать эти кредиты, а не отдавать 60% от зарплаты за двушку в Ласнагорске? :) Или ты против кредитов вообще, как таковых?

зарплаты в номинальном исчислении выше, я и так знаю


они выше как вноминальном, так и в абсолютном исчислении.
  • 0
Моя берлога

#293 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 05 ноября 2010 - 21:08

а может, они считают признаком цивилизованного общества возможность свободно выплачивать эти кредиты, а не отдавать 60% от зарплаты за двушку в Ласнагорске? :) Или ты против кредитов вообще, как таковых?

Ну а они отдают 60% зарплаты за двушку в каком-нить Ласснербeргене. :)

Сообщение изменено: chickensexer (05 ноября 2010 - 21:09 )

  • 2
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#294 Шурик*

Шурик*
  • Постоялец
  • 1 130 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 21:09

+1000

+1000 Либо "нет уверeнности, что кое-какие другие луди хотят, чтоб они здесь остались".


иногда MR Подер телеграфирует разумно. :)

Сообщение изменено: krv (05 ноября 2010 - 21:13 )
Правила форума -> Ограничения на форуме: №3

  • 0

#295 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 21:16

вы должны говорить на государственном или международном языке (коим русский пока не является) в гос. учреждениях, в общественных местах, типа магазинов и так далее

1. Я НИЧЕГО не должен. И поддаваться не буду, если поддамся - следующей фразой бкдет то, что я ДОЛЖЕН думать и на каком языке. В гос учреждении если мне, что-то надо может и буду по эстонски (хотя там обычно русский знают), в других общественных местах какое настроение будет так и буду говорить с тем с кем захочу и ниипет не волнует

2. Русский является как раз МЕЖДУНАРОДНЫМ (это не только английский) пеуууууу АБЛОООМ!!! ))))


А с каких пор у нас Суверенные гос-ва должны подчиняться конвенции ЕС?

ЛоооЛ 10 лет в коме тяжелый случай... ЫЫ)

Сообщение изменено: krv (05 ноября 2010 - 21:20 )
Правила форума -> Ограничения на форуме: № 4

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#296 dima2011

dima2011
  • Пользователь
  • 373 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 ноября 2010 - 21:24

нужно не заставлять русских отказываться от великодержавных мыслей потому что великодержавные мысли тоже мысли и лучше великодержавные мысли чем никаких а использовать эти мысли с пользой для всех ...
  • 0

#297 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 21:45

нужно не заставлять русских отказываться от великодержавных мыслей потому что великодержавные мысли тоже мысли и лучше великодержавные мысли чем никаких а использовать эти мысли с пользой для всех ...

Нету никаких мыслей великодержавных - не считая "боления" за Россию, но это не более чем "боление" за спортивную команду итд.

Просто чмырить не надо и все. И на долги указывать мифические...
Итд.
  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#298 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 06 ноября 2010 - 01:18

Ну а они отдают 60% зарплаты за двушку в каком-нить Ласснербeргене.

+1

Котовский, я не против кредитов, я против их необдуманного использования. Считать, что раз банк с радостью хочет сделать меня должником и поиметь интрессов, то значит я попал в крутую высокоразвитую европейскую страну - как-то глупо :)

Но это уже оффтоп.
  • 1
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#299 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 06 ноября 2010 - 11:22

chickensexer

Ну а они отдают 60% зарплаты за двушку в каком-нить Ласснербeргене.


две логические нестыковки:

1. Двушка в Ласснербeргене и в Ласнагорске - это не одно и тоже, что можно понять, сравнив сегодняшние цены на недвижимость.

2. До кризиса, квартиры в Ласнагорске и нецентровых городах Западной Европы стоили практичекси одинаково. В Европе, даже получая минималку, невозможно было иметь выплаты по жилищному кредиту 60%, а у нас - запросто, именно из-за разницы в зарплатах.

Лично мой пример. Я в конце 2006 года серьезно хотел брать в Шотландии one bedroom flat (двушка по нашему). Стоила такая квартира в нужном городе 80К ф. (1 600 000еек по тому курсу). Учитывая, что у меня было своих 30% предоплаты, банк предложил условия, по которым я платил бы 15% от зарплаты. Зарплата была средняя - 2К ф.

Несложно понять, где лучше иметь недвижимость, в UK и Эстонии. Что плохого, если там дают нашим людям кредиты?
  • 0
Моя берлога

#300 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 06 ноября 2010 - 12:52

Давно замечаю что в говносрачах про Эстонию только у Подера адекватная позиция :)

1. Я НИЧЕГО не должен. И поддаваться не буду, если поддамся - следующей фразой бкдет то, что я ДОЛЖЕН думать и на каком языке. В гос учреждении если мне, что-то надо может и буду по эстонски (хотя там обычно русский знают), в других общественных местах какое настроение будет так и буду говорить с тем с кем захочу и ниипет не волнует

Всем пох-й все равно. Если ты до сих пор кому-то там "поддаёшься", то ты просто яростный тибла.
Эстонский живя в Эстонии - всего лишь инструмент, пришёл на работу, оделся по форме, стал говорить по-эстонски, с тем кто на нём говорит, с другим по-английски, с третьим по-русски или по-фински. В этом нет никакой идеологии, ТОЛЬКО БИЗНЕС.
А если ты можешь только на матерном русском быковать на всех вокруг, так Ну зачем же так, плакаться что оказываешься неконкурентноспособным?

да, я зомби, который за 2 года, уже получает зарплату равную оф. зарплате ансипа)
хотя, наверно эстонский язык и лояльность к эстонской власти, дают тоже такие возможности

Вот именно, но такие какPOPEYE также наверное будут быковать на норгов, типа "гавари паруски пля" и вспоминать, как они отобрали у поморов Шпицберген и половину Баренцева моря :lol:
В конечном итоге, ты делаешь хуже ТОЛЬКО себе, не зная языка страны проживания. И да, всем пох-й на то, что ты хочешь им донести такой позицией (России кстати в первую очередь). Потому что гораздо легче прикрыть лень и тупость идеологической ширмой.

Сообщение изменено: krv (06 ноября 2010 - 20:26 )
Завуалированный мат, ненормативная лексика

  • 2
На пределе