Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#301 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 06 ноября 2010 - 13:13

Rodserg, сторонний независимый наблюдатель не видит никакого "быкования". Ч-к сказал, что при необходимости будет говорить по-эстонски, но если есть выбор и это никому не мешает (в плане понимания и возможности общаться, а не в плане "задолбали эти русские, ряягириигикеельтрайск"), то будет говорить на родном языке. И вообще действовать по обстановке. Но если есть какоето принуждение, то возникает противодейсвтие. Так всегда было, мы люди свободолюбивые.
Нормальная умеренная позиция. Ну, или чегото я не понимаю...

Сообщение изменено: vaxduk (06 ноября 2010 - 13:13 )

  • 0

#302 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 06 ноября 2010 - 13:49

Но если есть какоето принуждение, то возникает противодейсвтие


Вся наша жизнь есть принуждение: явное или неявное...Иногда нас принуждают другие, иногда мы сами себя.

будет говорить по-эстонски, но если есть выбор и это никому не мешает (в плане понимания и возможности общаться, а не в плане "задолбали эти русские, ряягириигикеельтрайск"


Если какому то Пээтэру или Тыну не нравится что ты русский-это их проблемы. Причем тут все эстонцы. Мне приходилось общатся на эстонском (делаю это добровольно, ибо привык если могу то говорить с человеком на его языке)-и никто еще не сказал плохого слова.

Сообщение изменено: Мир Огненный (06 ноября 2010 - 13:50 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#303 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 06 ноября 2010 - 14:14

Мир Огненный, твой последний пассаж, кажется, дублирует это:

И вообще действовать по обстановке

И, кажется, мы говорим об одном и том же тут, кроме радикальных полюсов "не волнует, я русский и идите все на хутор" и "да вы русские охамели, а ну забыли резко свой язык и перешли везде и всюду на тот, на котором я мегакрутойчувак научился говорить, а вы все дураки".
  • 0

#304 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 06 ноября 2010 - 14:40

И, кажется, мы говорим об одном и том же тут, кроме радикальных полюсов "не волнует, я русский и идите все на хутор" и "да вы русские охамели, а ну забыли резко свой язык и перешли везде и всюду на тот, на котором я мегакрутойчувак научился говорить, а вы все дураки".


А вроде мы говорим именно о крайних полюсах) Действовали бы все по обстановке-тема не разрослась бы на 11 страниц
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#305 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 06 ноября 2010 - 14:47

Мир Огненный, ну так весь смак в полюсах, иначе ф.ее уже б загнулся давно
  • 0

#306 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 06 ноября 2010 - 14:58

Вот был я в ТЛУ на дне открытых дверей (правда бедно как то всё выглядело, кроме малюсенькой книжечки, конфет и карандашей в деревянном футляре ничо не было), беседовал на эстонском, был в ТТУ тоже беседовал на эстонском (мне втирали про то что энергетика перспективнааа, всё выглядело побогаче чем в ТЛУ (макеты, мироскопы, стенды): И никто меня не тыкал что я русский...
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#307 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 ноября 2010 - 15:04

Действовали бы все по обстановке-тема не разрослась бы на 11 страниц

Не факт. Обстановка-то всякая бывает!
Например, в угоду субординации на рабочем месте не западло говорить с начальством по-эстонски, если работаешь в сфере обслуживания, то с клиентурой - сам бог велел. Если вопрошаешь что-то у коллеги эстонца, то опять, уместней будет спросить на эстонском. Если расклад с точностью до наоборот - то говорим по-русски.
А вот касаемо госаппарата, то тут работник по-дефолту должен быть двуязычным, а не талдычить "вене кеелес ма ей ряяги", когда я через диспетчера-ментозавра пытаюсь убрать машину с нашего гидролюка, бо авария на газовой трассе, а газ не перекрыть.
Или когда я делаю заказ в кафешке, а официантка насупившись шипит "ей саа ару" и нервно постукивает ручкой по блокноту заказов, мол не заговорите по-эстонски - уйду и обслуживать не буду.
Вот тут "обстановка" уже требует разбора полетов, и собсно о таких нарушениях велся диспут на предыдущих 11 стр.

И никто меня не тыкал что я русский...

А зачем им тыкать, если взможно они тебя на бабки будут доить ближайшие 3 года.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#308 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 17:45

Эстонский живя в Эстонии - всего лишь инструмент, пришёл на работу, оделся по форме, стал говорить по-эстонски

Фигню нести не надоело?

Вот буду на работе буду говорить на каком клиент захочет...

но указывать мне на каком я ДОЛЖЕН говорить придя как КЛИЕНТ в магазин или в общественном месте (идя по улице/магазину с родственниками друзьями) - это не пройдет...
Ну если ты готов так прогибаться, чтобы больных типа Хельме не обидеть, то пожалуйста, а мне на их скрипение зубами пох...все равно

В конечном итоге, ты делаешь хуже ТОЛЬКО себе

Хуже я могу сделать только продавцу который не знает русского и я могу и свалить в другое место или; "Хельме" (и ярым интеграстам), который проходя мимо меня в общественном месте услышит как я базарю по русски со своими знакомыми

Я буду говорить с кем захочу и на каком захочу языке Я, если я не на работе ; -)

П.С. у меня есть знакомые эстонцы и я говорю с ними по эстонский, потому, что так хочу...

Сообщение изменено: krv (06 ноября 2010 - 20:30 )
Завуалированный мат

  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#309 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 06 ноября 2010 - 18:01

а куда можно пойти чтобы столкнуться с нетерпимостью эстонцев к русским?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#310 Don'tPanic

Don'tPanic
  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 18:11

Да не волнуйтесь вы все так. мы русские, живущие здесь сами по себе. везде чужие, нужно это принять к сведению и жить по своим правилам. Как мне один капитан милиции в России сказал "Вы здесь, как чужие, и у себя в Эстонии тоже". а ведь он прав, нужно с этим смириться.
  • -1

#311 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 06 ноября 2010 - 18:14

Ну если ты готов так прогибаться, чтобы больных типа Хельме не обидеть, то пожалуйста, а мне на их скрипение зубами пох...

Ты болен. Если для тебя разговаривать на другом языке "прогибание", то это уже клиника.
  • 0
На пределе

#312 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 06 ноября 2010 - 18:15

Мир Огненный, можно пойти в виронию. Записывай, город Тарту... Ой, вру. Нельзя как раз-таки.
И это как раз-таки уже крайности.

Сообщение изменено: vaxduk (06 ноября 2010 - 18:20 )

  • 0

#313 nailbeauty

nailbeauty
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 19:33

Март Хельме говорит все верно!!! Он вообще очень классный мужик,он припадает у меня предмет Россия и СНГ на англиском языке. я учучь у него,и, он нормально мыслит не принежая никак при этом русских! И действительно,если вы такие все русские,так езжайте тогда в Россию,что вы тут тогда тусуетесь? А тусуетесь вы тут,потому что вы только говорит и рассуждать можете,ведь там ВАС никто не ждет!
  • -5

#314 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 06 ноября 2010 - 19:42

nailbeauty, То есть я должен уезжать потому что я негр русский?
  • 0
Правда со мной весело?

#315 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 06 ноября 2010 - 19:44

вас никто не ждет!

За это +1

И действительно,если вы такие все русские,так езжайте тогда в Россию

Не +1, ибо разжигаете срач) Всякий раз когда всплывает идея "Чемодан-Вокзал-Россия" в теме такое начинается

То есть я должен уезжать потому что я негр русский?

Не просто русский, а "весь такой русский". Я вот просто русский, и посему полагаю могу остаться, если nailbeauty оставит эту маленькую утеху мне старику

Сообщение изменено: Мир Огненный (06 ноября 2010 - 19:49 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#316 nailbeauty

nailbeauty
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 20:11

:lol: и я пока останусь.но ненадолго
  • 0

#317 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 21:33

Ты болен. Если для тебя разговаривать на другом языке "прогибание", то это уже клиника.

Вырывай дальше фразы из контекста...
Этот выброс в вентилятор не засчитан! НИЗАЧОТ!

ЫЫ)
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#318 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 ноября 2010 - 22:15

Отказ от нулевого варианта гражданства и оттеснение русского языка с позиций официального были, по словам Хелме, единственным способом обеспечения быстрых реформ в деле превращения Эстонии в пригодную для Евросоюза и НАТО и не превращения ее в государство-сателлит России.

Вся суть сей статью заключается лишь в вышеприведённой цитате абзаца. Что хотел сказать автор, он и сказал, а именно, Евросоюз и НАТО - да, Россия и русские - нет. Злая штука история играет порой злую шутку над подобным крайне необоснованно категоричным самомнением и по всей Прибалтике ныне согласно доступным публикациям наблюдается рост интереса к русскому языку.

Сообщение изменено: Wooddi (06 ноября 2010 - 22:28 )

  • 0

#319 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 06 ноября 2010 - 23:30

nailbeauty стоит больше размышлять о содержании её ника, тем паче что первый стих небезызвестной строфы... ой, что я втираю подопечным политолога-ветеринара, умолкаю.
  • 0

#320 nailbeauty

nailbeauty
  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 06 ноября 2010 - 23:56

проведите реальный research на тему России в системе международных отношений хотя бы и Вы поймете,что на не настолько сильна как вам каэетя,ей еще рости и рости..но я никак вообще то не оправдываю Эстонию за ее политические деяния,но все таки,господа,коль живете в этом государстве,то нужно уважать его( какое оно нибыло бы) и говорить на гос. языке!!!Моё мнение,не надо меня тут осуждать и оскорблять своими шуточками,мол задумайтесь над моим ником,я тт изначально зарегестрировалась не для дисскусий полит. тем,а для других целей,а сюда случайно забрела,увидив знакомую фамилию хорошего преподавателя!

Wooddi,
Не русские нет,а Россия нет...мы тут и не русские и не эстонцы!
  • 0

#321 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 07 ноября 2010 - 05:34

Полностью согласен, что гос. язык необходимо знать. Но, государство не должно вычеркивать и не учитывать мнение более 30% русскоговорящего населения из которых 25% русские :wink:

Сообщение изменено: krv (07 ноября 2010 - 05:34 )

  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#322 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2010 - 09:48

господа,коль живете в этом государстве,то нужно уважать его( какое оно нибыло бы)

Что за чушь?!! Уважение может быть только взаимным, даже скотине не все равно, кто ее хозяин!

говорить на гос. языке!!

Что именно меня обязывает говорить на эстонском??
Рабочие функции - да!
Какие-то обстоятельства - да
Потому что это Эстония ( :pray: :pray: :pray: ) - категоричный "нихт" !! Еща раз говорю, территория Эстонии - не собственность эстонского этноса.

мы тут и не русские и не эстонцы!

" А кто ж ты СВОЛОЧЬ!!!" (С) "Иди и смотри"



Не просто русский, а "весь такой русский"

А в чем принципиальная разница ?
  • 2

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#323 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 07 ноября 2010 - 09:58

nailbeauty

проведите реальный research на тему России в системе международных отношений хотя бы и Вы поймете,что на не настолько сильна как вам каэетя


это твой преподаватель ресёрч проводил? :) И интересно, причем тут сила России и отношение к ней Эстонии? Эстония действует по правилу "Пинай мертвого льва"?

коль живете в этом государстве,то нужно уважать его( какое оно нибыло бы) и говорить на гос. языке!!!


если ты перечитаешь статью своего любимого преподавателя, то возможно заметишь, что он возмущен тем, что русские смотрят в Эстонии российские каналы.

Не русские нет,а Россия нет..


нет, так не бывает. Возьмем светоча демократии США и вторую мировую войну. Тысячи американских граждан, случайно оказавшихся этническими японцами были интернированы в специальные лагеря на время войны, на всякий случай. А ведь перед этим тоже кто-то из американских интеграстов-японцев кричал своим соотечесвенникам: "Не японцам нет, а Японии - нет".

И вообще, с какой стати России - нет? Если ты так легко выдвигаешь этот тезис, значит тебе его в голову вложили преподаватели, ведь вроде на государственном уровне еще никто не разрывал дипломатические отношения. Хорошо учат русских интеграстов, молодцы.

.мы тут и не русские и не эстонцы!


верно. Мы здесь оккупанты, так нас называют.
  • 0
Моя берлога

#324 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 07 ноября 2010 - 10:09

nailbeauty,

Март Хельме говорит все верно!!! Он вообще очень классный мужик,он припадает у меня предмет Россия и СНГ на англиском языке. я учучь у него,и, он нормально мыслит не принежая никак при этом русских! И действительно,если вы такие все русские,так езжайте тогда в Россию,что вы тут тогда тусуетесь? А тусуетесь вы тут,потому что вы только говорит и рассуждать можете,ведь там ВАС никто не ждет!

Да ждут и даже очень. Просто хороших спецов в России крайне не хватает и платят в разы больше, вот и едут. И поток русскоязычных спецов достаточно велик, так как проще устроить карьеру руско язычному в России, чем в той же Англии или Германии. Эстонцы в свою очередь уезжают в страны ЕС.
Пока что конечно понты прокатывают, что бы русские "валили" в свою Россию и тд. . Кризис так сказать. Но бесследно не чего не бывает и на развитие экономики после рецесси это ой как по влияет.

п.с. и хватит повторять песню хитро ж0пых эстонских политиков - "Вас в России не кто не ждет". Открой сайт
www.hh.ru
www.zarplata.ru
Посмотри зарплаты. Это только в году 2005-2006 в разгар "прибалтийских экономических пузырей" такое прокатывало. Сейчас Эстония по уровню жизни и зарплатам дотягивает до Челябинска, не более чем. Причем безработица в Челябинске даже меньше, а численность населения больше миллиона(это только в самом городе).

проведите реальный research на тему России в системе международных отношений хотя бы и Вы поймете,что на не настолько сильна как вам каэетя,ей еще рости и рости..но я никак вообще то не оправдываю Эстонию за ее политические деяния,но все таки,господа,коль живете в этом государстве,то нужно уважать его( какое оно нибыло бы) и говорить на гос. языке!!!Моё мнение,не надо меня тут осуждать и оскорблять своими шуточками,мол задумайтесь над моим ником,я тт изначально зарегестрировалась не для дисскусий полит. тем,а для других целей,а сюда случайно забрела,увидив знакомую фамилию хорошего преподавателя!

Государство - это не Ансип или Ланет. Это как минимум все жители Эстонии с синими паспортами. Гос-во откровенно затыкает рот достаточно большому количеству граждан. И не надо песен про "Русские не хотят второго гос языка" .

Ладно, лень все рапсисывать, но если введут второй гос язык, отношение русских к эстонскому языку сильно поменяется.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#325 Jenot

Jenot
  • Постоялец
  • 1 702 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2010 - 11:04

но все таки,господа,коль живете в этом государстве,то нужно уважать его( какое оно нибыло бы) и говорить на гос. языке!!!


уважать надо за что-то ) за что уважать Эстонию?
  • 0

#326 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 12:15

Ну а они отдают 60% зарплаты за двушку в каком-нить Ласснербeргене. :)


лол)

если на 10 - 15 лет взял то да) и то это из расчета что человек живет один, а про 2 зарплаты я вообще молчу, + 1 ребенок это почти лям еек)
  • 0
people come, people go

#327 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2010 - 12:24

Что бы там не писали "мыслители" в упрёк русскости и русским в Эстонии и их великодержавности мышления, всё это не эффективно по одной лишь причине, а именно, русские в Эстонии в основной своей массе не видят зла в России и своей русскости, наоборот зло им по большому счёту сделало и делает именно это государство!!! Мелочность и таким образом "гадкость" этого государства не находит в сердцах русских мотивов и сил для этнических перемен, а чрезмерная алчность и относительная по европейским меркам нищета молодого местного государства по большому счёту не несут собой любовь к местному русскоязычному населению, всякая интеграция проводится в этой стране кнутом,а не пряником.
В своей принадлежности к русскости, полагаю, большинство видят богатое культурное, научное и духовное наследие, то духовное наследие, которое много раз не позволяло сломить этот народ.
Следует заметить, что нас правильно учили в советское время! На правильных книжках. 20 лет прошло, а русский в странах Прибалтики набирает популярность...
  • 1

#328 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 07 ноября 2010 - 13:10

уважать надо за что-то ) за что уважать Эстонию?


ну видишь, если молодые интеграсты за что-то уважают политику Эстонии, то значит речи преподавателей доходят до целевой аудитории. Что впрочем неудивительно, в каждой нации постоянно находится "пятая колонна", достаточно вспомнить, чьими руками фашисты жгли белорусские деревни, или по чьим доносам депортировали эстонцев в Сибирь.

Дорогие интеграсты, неужели так сложно понять, что "мир" между эстонцами и русскими в Эстонии - это самый страшный ужас, который могут себе представить наши "правители". Ведь если не будет национальной карты, чтобы банально удержаться у кормушки придется реально работать, поднимать экономику страны, развивать связи с ненавистным восточным соседом. Вы можете представить себе такое, после 19-ти лет непрерывной политики разделения на "белых и негров". Я - нет.

Если бы эстонцам нужно было бы лояльное русское население, они бы сразу пошли по литовскому сценарию: все, кто хочет остаться жить в республике, считаются по дефолту гражданами, без учета национальности. Если бы эстонцам нужно было бы население, разговаривающее на эстонском языке, то проект интеграции нужно было закладывать на 30лет, чтобы сменилось как минимум одно поколение. Ни в коем случае не заставлять учить язык в обязательном порядке тех, кому на момент отделения от СССР было больше 40лет. Таким образом, без давления, эстонский язык потихоньку сам бы вошел в русские головы. Но как раз это нафиг не нужно титулам - кто тогда будет выступать в роли бесправных негров?
  • 5
Моя берлога

#329 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 07 ноября 2010 - 13:12

Еща раз говорю, территория Эстонии - не собственность эстонского этноса.

? Только у евреев и цыган нет своей земли.
Это все равно что отдать Москву литовцам, на основании проживания там в средневековье балтского племени голядь.
Эстония была колонией России, по твоей логике Габон принадлежит французам, а не неграм? Или у всех всё общее?

Следует заметить, что нас правильно учили в советское время! На правильных книжках. 20 лет прошло, а русский в странах Прибалтики набирает популярность...

В советское время тебя учили, что русских вообще нет, а есть некое новообразование иванов непомнящих родства, руководимых партией и строящих коммунизм ака "советский народ". Тот факт, что эта группа людей говорила по-русски лишь историческая случайность (просто язык был наиболее распространён). НИЧЕГО русского кроме языка у советского народа не было.
А русский язык не только в Прибалтике, но и во всём мире популярен от Кореи до Венесуэлы, каким образом это связано с Эстонией вообще?

Ладно, лень все рапсисывать, но если введут второй гос язык, отношение русских к эстонскому языку сильно поменяется.

Бред. Уже был такой опыт при ЭССР. Для человека с великой русской культурой эстонский не нужен. Русский способен потеснить только равновеликий язык - английский, немецкий, французский, испанский и т.д. Эстонский слишком слаборазвит для этого. Собственно, именно поэтому интеграция не удаётся, так как реально кроме работы/учёбы нет никакой нужды в эстонском.
Поэтому опять получится как тогда - русские говорят только по-русски, эстонцы вынужденные и так знать другой язык будут говорить на обоих языках (сейчас роль русского играет английский). Принимая во внимание, что основная цель Эстонского государства прописанная в Конституции - "сохранение эстонского языка и культуры" ясно, что ни один иностранный язык НИКОГДА не будет тут вторым (так как быстро станет первым).
И вообще какие проблемы-то с языком? Где вы находите тех, кто не хочет с вами говорить по-русски? А если и есть молодёжь непонимающая, так говори по-английски или по-эстонски, в чём проблема-то?!

проведите реальный research на тему России в системе международных отношений хотя бы и Вы поймете,что на не настолько сильна как вам каэетя,ей еще рости и рости..

Да что правда, то правда. Как вам аццкий высер насчёт вступления России в НАТО? Сколько лет тужились ненавидеть, а теперь брататься вздумали :lol:
http://www.kommersan...?DocsID=1324594
http://www.kp.ru/daily/24551/728578/
Это ведь полный крах идеологических страшилок и нашистских истерик :lol: Кто теперь враг-то? Сомневаюсь, что куцые ястребы всерьёз посмеют на Китай и арабов залупаться... Ну да чурок ещё можно по улицам гонять, оно и безопаснее и ЧСВ поднимает нехило.
  • 0
На пределе

#330 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2010 - 13:52

? Только у евреев и цыган нет своей земли.
Это все равно что отдать Москву литовцам, на основании проживания там в средневековье балтского племени голядь.
Эстония была колонией России, по твоей логике Габон принадлежит французам, а не неграм? Или у всех всё общее?

Rodserg, Вас почитаешь, так представляется что вы родились сразу с паспортом в руках и конституцией этого государства, а не как все нормальные люди.
Могила - это всего пару квадратных метров "собственности". Про цыган в том же Евроньювс говорили в том числе что это и есть самая демократичная нация Европы, что то вроде того, что всякая иная нация погрязла в местечковых частнособственнических отношениях и лжи из корысти...

В советское время ... "советский народ"...
А русский язык не только в Прибалтике, но и во всём мире популярен от Кореи до Венесуэлы, каким образом это связано с Эстонией вообще?

Да, Rodserg, "советский народ"! Представьте себе и в настоящее время смеяться над этим наивно!
Каким образом это связано с Эстонией вообще? Ну как связано? Каким образом? Когда-то русский царь позволил создавать на этой территории этнические школы, кои строго запрещались во времена правления немецких баронов, больше ни коим образом наверное.

И вообще какие проблемы-то с языком? Где вы находите тех, кто не хочет с вами говорить по-русски? А если и есть молодёжь непонимающая, так говори по-английски или по-эстонски, в чём проблема-то?!

С русским языком проблем нет и быть не может, более 100 миллионов его носителей тому в подтверждение! Проблемы скорее в тех же местечковых частнособственнических отношениях, искусственно навязываемых местечковой "кучкой" несмотря на то, согласен с вами, что скорее эстонцу нужен русский по причине той же его распространённости и великодержавности, чем русскому эстонский. И от этого никуда не денешься какие бы записи не делались в конституциях.
  • 0