Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#331 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 07 ноября 2010 - 14:25

Rodserg, Вас почитаешь, так представляется что вы родились сразу с паспортом в руках и конституцией этого государства, а не как все нормальные люди.

чито?

Про цыган в том же Евроньювс говорили в том числе что это и есть самая демократичная нация Европы, что то вроде того, что всякая иная нация погрязла в местечковых частнособственнических отношениях и лжи из корысти...

Евроньюс про цыган ещё не то говорит. И тут же показывает как хозяин дома француз возмущается, почему табор у него под окнами, и эта "дерьмократическая нация", извините, срёт (в прямом смысле), ему под окном. На что представитель правозащитной демшизы отвечает: "Успокойтесь, мсье, сейчас они всё уберут". Хозяин дома: "Почему они срут на газон, если вы предоставили им биотуалеты?". Немая сцена.

Могила - это всего пару квадратных метров "собственности".

Грустно, если это всё что вам принадлежит (ПС да и то отберут если 25 лет заброшеная будет).

Представьте себе и в настоящее время смеяться над этим наивно!

У меня в том числе и белорусские корни и никакого восторга о КГБ Белоруссии и практически полного исчезновения белорусского языка из общественной жизни я не испытываю.
"Минский тракторный завод, например. На нем 25 тысяч рабочих. У нас масштабы намного меньше и таких крупных предприятий не было. Белорусская экономика остро нуждается в инновации, но я не могу называть ее закрытой», - сказал посол."
Что за совковый понт гордиться предприятиями, на которых трудяться тысячи людей? От советской экономики осталось в частности проблема моногородов. Ничего хорошего таким городам падение спроса на их продукцию не сулит. Тотальная и структурная безработица.
Так чем гордиться-то? К чему припадать аки к источнику жизненных сил? К Лукашенко что ли? Или стоит может САМОМУ начать строить свою жизнь избавившись от исторических скелетов в шкафу?

Каким образом это связано с Эстонией вообще? Ну как связано? Каким образом? Когда-то русский царь позволил создавать на этой территории этнические школы, кои строго запрещались во времена правления немецких баронов, больше ни коим образом наверное.

То есть русский язык связан с Эстонией, тем что в Эстонии были созданы школы по изучению эстонского языка? :facepalm:

И от этого никуда не денешься какие бы записи не делались в конституциях.

Ну дак в чём проблема-то? Никто не мешает забраться в Копли-Ласна-Ида-Виру гетто (отъехать обратно к Россию) и говорить только по-русски, лишая себя очень многих возможностей в жизни (безотносительно к Эстонии даже).
  • 0
На пределе

#332 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2010 - 14:52

Ну дак в чём проблема-то? Никто не мешает забраться в Копли-Ласна-Ида-Виру гетто (отъехать обратно к Россию) и говорить только по-русски, лишая себя очень многих возможностей в жизни (безотносительно к Эстонии даже).

Rodserg, можете иронизировать сколько вам удобно многие так и живут, к тому же пенсионеры той же Беларуси и сейчас "молятся" на Луку, потому как там до сих пор бесплатная медицина и в санатории - профилактории путёвки бесплатно дают, чего здесь давно нет и быть не может! :) КАПИТАЛИЗМ!
  • 0

#333 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2010 - 15:55

Это все равно что отдать Москву литовцам, на основании проживания там в средневековье балтского племени голядь.
Эстония была колонией России, по твоей логике Габон принадлежит французам, а не неграм? Или у всех всё общее?


Все это явно не "по моей логике"! Я не выступал в поддержку лозунга "Россия для русских", что ты мне неоднократно пытался приписать. Россия - для тех, кто любит Россию, поэтому там имеют право жить все народности ( в том числе и литовцы), которые работают на благо развития инфраструктуры самой России.
Но в отличие от России в Эстонии кардинально иная ситуация: здесь локомотивом развития инфраструктуры выступали кто угодно, но только не сами эстонцы. Эстонцы, это грубо говоря "Вабаыхумуусеум", + некоторые постройки в межвоенный период. Так что заявления вроде "Таллин - собственность эстонского народа", мягко говоря фикция, он столь же и наш - русский город.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#334 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 07 ноября 2010 - 17:03

потому как там до сих пор бесплатная медицина и в санатории - профилактории путёвки бесплатно дают, чего здесь давно нет и быть не может! КАПИТАЛИЗМ!

Что мешает детям купить своим родителям-пенсионерам путёвки куда угодно? Хотя конечно, на халяву уксус сладкий.

Так что заявления вроде "Таллин - собственность эстонского народа", мягко говоря фикция, он столь же и наш - русский город.

А также шведский, немецкий и главное, датский (как явствует из названия). Про Таллинн я и не говорил, что он кому-то принадлежит. Он мой город и твой и Розенберга и Сависаара и Алексия II и Георга Отса.
Принадлежность земли к народу надеюсь понятна и так, как вмещающий этнос ландшафт, и является неотъемлимой частью идентитета.
Сейчас конечно эта роль весьма размыта, так как с массовой миграцией селян в города, связь со своей землёй у многих потеряна.
Поэтому кстати любой высокоразвитый город и нельзя однозначно отнести к какому-то конкретному народу.
Тот же Лондон уже крайне отдалённо напоминает город из рассказов Конан Дойля.
  • 0
На пределе

#335 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 ноября 2010 - 17:43

Не знаю как Лондоне, не бывал там, но Таллин - это всего лишь пример, на нем вклад русских на территории Эстонии не замыкается, все Ида-Вирумаа ( и не только) стоит на ударном труде русских строителей, шахтеров и колхозников, поэтому они, а уж тем более их потомки в нашем лице, имеем право на точно такой же идентитет с этой территорией, равно как и на идентитет с русской нацией. Отсюда, русские такие же хозяева этих земель. Отсюда - территория Эстонии - не собственность эстонского народа, во всяком случае не единоличная.

А также шведский, немецкий и главное, датский (как явствует из названия)

А Колывань он главным образом чей?
А Ревель?
А Линданисе?
Топоним "Таллин" предполагает лишь начало каменного ст-ва со стороны датчан. Город (в архитектурном значении этого слова) был зачат датчанами, не более того.
"По твоей логике", выходит Тарту сменить название на Юрьев и он станет русским городом.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#336 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:02

лол)

если на 10 - 15 лет взял то да) и то это из расчета что человек живет один, а про 2 зарплаты я вообще молчу, + 1 ребенок это почти лям еек)

Да знаю я. :) К тому же, такой кредит, чтоб было 60% от зарплаты - скорей всего и не дадут.. Это я к тому, что многие думают, что в Европе какая-то принципиально иная жизнь. А на самом деле - всё приблизительно так же, только живёшь немного просторней, ешь немного вкусней, спишь немного мягче, ездишь немного комфортней, шмотки покупаешь немного получше итд... А не какая-то там шикарная жизнь, как многие себе представляют.

А вот это-то чего такое?

+ 1 ребенок это почти лям еек)


  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#337 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:20

chickensexer,
К вашему сведению.В Финляндии если человек ремонтирует своё жильё то ему компеснируется в качестве возврата налогов на сумму до 60000 евро в год.
Это так ...немного о качестве жизни в европе

Сообщение изменено: Tourne (07 ноября 2010 - 20:21 )

  • 0

#338 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:24

Да знаю я.


а чего тогда ерунду пишешь? :)

К тому же, такой кредит, чтоб было 60% от зарплаты - скорей всего и не дадут.


там - нет, а у нас до кризиса - легко. Сколько народа по поддельным справкам о доходах получило кредиты - не счесть.

Странно, про какую заграницу ты толкуешь, но для наших людей поначалу там всё наоборот. Лично то, через что прошел сам и многие мои знакомые:

живёшь немного просторней


как правило, снимают за большие деньги двушку на троих-четверых. На родине у многих как минимум своя комната в родительской квартире.

ешь немного вкусней,


"вкусность" европейских продуктов - это пять. :) Недаром по приезду домой наши откармливаются эстонскими продуктами.

ездишь немного комфортней


Вектра, купленная за 500 фунтов на четверых - это совсем не комфортно. :)

спишь немного мягче


на раскладушке хоть и мягче, но вряд ли удобнее. :)

шмотки покупаешь немного получше


ну, это на любителя. Заметил, что наоборот, видя что местным вообще пофиг во что одеваться, наши перестают тратить дентги на "шмотки получше".

не какая-то там шикарная жизнь, как многие себе представляют.


да кто бы спорил. Просто в Эстонии на данный момент соотношение ЗП/расходы совсем уж невыгодное. За границей хоть и дороже на что-то цены, но даже минимальная зарплата позволяет как-то выруливать.
  • 0
Моя берлога

#339 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:26

chickensexer,
про ребенка, если соблюсти некоторые условия, то при рождении ребенка ты получаешь на руки сразу около 600 000 еек, + налог понижается и тд и тп.

а про сладкую жизнь, это да, не умеешь обрашатся с деньгами и миллиона в год не хватит.
но жизнь как не крути сдесь просто NO STRESS
  • 0
people come, people go

#340 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:34

Caput Lupinum,

датский (как явствует из нынешнего названия)

:)

Сколько народа по поддельным справкам о доходах получило кредиты - не счесть.

Кто виноват? Мозги ни за какие кредиты не купишь.

про ребенка, если соблюсти некоторые условия, то при рождении ребенка ты получаешь на руки сразу около 600 000 еек, + налог понижается и тд и тп.

В Норвегии? Что за условия?
  • 0
На пределе

#341 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:34

да кто бы спорил. Просто в Эстонии на данный момент соотношение ЗП/расходы совсем уж невыгодное. За границей хоть и дороже на что-то цены, но даже минимальная зарплата позволяет как-то выруливать.

Да уж....я побывал во многих странах европы и делая личные наблюдения пришёл к выводу что при ПОЧТИ равных ценах на услуги и продукты и другие товары имеется очень сильное расхождение с зарплатой.А точнее высказывания правительства по поводу самого дешёвого бензина в европе и предпринимателя Крууда на счёт цены молока являются ничем иным как ложью и популизмом.
В финке молоко стоит от 69 сентов до 2 евро.Зависит от качества и точки торговли. 69 евроцентов равняются десяти кронам наших эстонских денег и теперь сравните остальные показатели цен и зарплат.
  • 0

#342 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:37

Keyzt
н

о жизнь как не крути сдесь просто NO STRESS



не соглашусь. Пока прочно не устроишься, еще как stress.

Rodserg

Кто виноват? Мозги ни за какие кредиты не купишь.


читайна пару страниц ранее, о чем был разговор.

Tourne

при ПОЧТИ равных ценах на услуги


всё-таки на услуги там цены весьма выше. Начиная от банального парикмахера, заканчивая дантистом.
  • 0
Моя берлога

#343 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:38

и опять, трут за трут, не перетрут и кто тут труд, а кто прав, непонятно.

Сообщение изменено: krv (10 ноября 2010 - 22:27 )
Завуалированый мат, провокационное высказывание

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#344 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:41

В Норвегии? Что за условия?


девушка должна год отработать на постоянном контракте, тогда при рождении ребенка она получает сумму заработанную за год брутто.

или нетто) не помню)

Black Jack,
ложись спать, завтра в школу)

Странно, толи в силу своей убогости, толи это приходит с интеграстией, почему то везде надо ляпнуть про Россию, ведь если я русский, не значит что я россиянин.
Выдохни) эстонец)

Сообщение изменено: Keyzt (07 ноября 2010 - 20:43 )

  • 2
people come, people go

#345 amorgan

amorgan
  • Постоялец
  • 1 649 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2010 - 20:50

Котовский, пурга какая-то про вектру, квартиру на 4-х и раскладушку. Из всех знакомых, что разъехались, никто не влачил такого печального существования. Может, ты о тех, что без образования по исполнении 18ти лет рванули "на заработки"? Так тут речь не о них. То, что в Европе живешь "свободней" это все-таки факт, с которым тяжело поспорить. Про дантиста ты, безусловно, прав. Только к дантисту можно пару раз в год и в Эстонию приезжать наведываться.
  • 0

The dictionary is the only place where success comes before work © Mark Twain


#346 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений
  • Откуда:Ласнагорск

Отправлено 07 ноября 2010 - 21:08

amorgan

пурга какая-то про вектру, квартиру на 4-х и раскладушку.


"Это для тебя - пурга, а это.. - логика!" (с) Мама не горюй. :)

Из всех знакомых, что разъехались, никто не влачил такого печального существования.


здорово! Главное - иметь правильных знакомых. И не забывать, сколько процентов из Эстонии едет на всё готовенькое, а сколько на "заработки".

Может, ты о тех, что без образования по исполнении 18ти лет рванули "на заработки"?


да, о тех. Потому что кто едет туда сразу хорошо жить, тот и в Эстонии не жаловался.

Так тут речь не о них.


теперь прочитай тему, и дай цитату, где написано, что здесь не про них. Здесь тема вообще про интеграстию.

Только к дантисту можно пару раз в год и в Эстонию приезжать наведываться.



правильно, так и делают.
  • 0
Моя берлога

#347 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 ноября 2010 - 21:26

chickensexer,
К вашему сведению.В Финляндии если человек ремонтирует своё жильё то ему компеснируется в качестве возврата налогов на сумму до 60000 евро в год.
Это так ...немного о качестве жизни в европе

И это я тоже знаю. :) Ещё, если "прописан" в одном городе, а работаешь в другом, т.е. на обществ. транспорте вынужден использовать региональный проезной вместо внутри-городского - то с суммы до 500€/год тоже компенсируют муниципальный подоходный налог..только всё это мелочи. Приятные, конечно, но мелочи.:)

П.С. Если вы говорите про возврат налогов с ремонта, то не забудьте упомянут ещё, что на этот ремон ещё нужно сначала получить письменное разрешение управдома, ожидание которого может занять до 2-х месяцев.

Сообщение изменено: chickensexer (07 ноября 2010 - 21:27 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#348 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2010 - 21:30

Что мешает детям купить своим родителям-пенсионерам путёвки куда угодно? Хотя конечно, на халяву уксус сладкий.

Пенсионеры на то и пенсионеры, что им нельзя уже работать, им бесплатно или условно бесплатно всё уже должно быть, они всю жизнь социальные взносы платили в пенсионный фонд гарантом эффективности которого должно быть государство! Нет тут никакой халявы, есть уважение к старикам!
Халява - это национализация газопровода в капиталистическом государстве, а также включение печатных станков в капиталистических странах...

Это даже не халява уже а БЕСПРЕДЕЛ, когда всеми правдами и неправдами 10 % населения земли присваивают 90% материальных ценностей.
Здравомыслящему человеку над всем этим стоит задуматься, потому как в поисках "соринки в чьём-то глазу" можно не заметить "бревна" в своём...
  • 0

#349 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 21:38

П.С. Если вы говорите про возврат налогов с ремонта, то не забудьте упомянут ещё, что на этот ремон ещё нужно сначала получить письменное разрешение управдома, ожидание которого может занять до 2-х месяцев.

Господи как много ждать :D
И про проезд в общественном транспорте.В городе Ульм Германии человек который имеет карточку на проезд имеет право в выходные и праздничные дни провезти вместе с собой четырёх людей бесплатно.Это так ,тоже приятные мелочи.
  • 0

#350 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 ноября 2010 - 21:48

Котовский, не буду по пунктам раскладывать, а в общем скажу - соглашусь с аморган: по моему и моих знакомых опыту такого "жалкого существования" действительно влачить не доводилось, но и не отрицаю, что в курсе относительно существования такой категории.. Не относимся ни к "на заработки", ни к "на всё готовенькое".

А "фигню" почему говорю - ну я ж обьяснила: потому что принципиальной разницы в "бохайстве" между Эстонией и Европой нет - так же всё на что-то не хватае и так же всё хотелось бы больше денюх, и побыстрей.:)

Кейзт, да, а что условия для годовой зарплаты за ребёнка? И это вдобавок к последующим езщмесячным "декретным" выплатам или вместо них?
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#351 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 ноября 2010 - 21:50

Странно, толи в силу своей убогости, толи это приходит с интеграстией, почему то везде надо ляпнуть про Россию, ведь если я русский, не значит что я россиянин.
Выдохни) эстонец)

троллоло?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#352 Keyzt

Keyzt

    Real Sugar

  • Постоялец
  • 2 511 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 21:59

chickensexer,
естесственно все остальные выплаты ежемесячно + налогами много чего возвращается
вообщем чем больше детей, тем проще жить)

Black Jack,
и че?) ну да, понимаю, до эстонцев долго доходит)

Сообщение изменено: Keyzt (07 ноября 2010 - 21:57 )

  • 0
people come, people go

#353 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 ноября 2010 - 22:05

Tourne, ну это не к тому, что долго ждать, а к тому, что в Финляндии квартировладение сопряжено со множеством всяких "колхозных" заморочек - в смысле без всяких разрешений и не чихнёшь. И наоборот - если твой колхоз решил "чихнуть" - ты не отвертишься.

А про город Ульм - это неприятная мелочь. В смысле, не нужны мне заманиловы на автобусы. Мне нужно, чтоб меня перестали обдирать связанными с автомобилевладением, накрученными втридорога налогами. Тем более, что с меня уже взяли общественно-транспортные налоги, а я на нём даже и не езжу. Более того, когда я по утрам или выходным вижу автобус за автобусом, катающиеся от остановки к остановке пустыми - т.е. Налоговые денюжки улетают в трубу...

Ну, короче, вы поняли, у меня в последнее время одно и то же больное место. :D
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#354 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 07 ноября 2010 - 22:06

Keyzt,
так если ты русский, это не значит, что ты :
1) житель россии
2) гражданин россии
3) не русофоб
4) верный русскому отечеству)
5) просто русский
6) россиянин?

Поясни тогда хоть, что ты хочешь сказать своим афоризмом.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#355 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 ноября 2010 - 22:10

Keyzt, Понятно. Да, далеко не везде дети = налоговые льготы и прямые выплаты. Льготы - одобряю. Выплаты - не особо. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#356 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 22:24

Чёт нас всех понесло не по теме :rolleyes: :)
  • 0

#357 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 07 ноября 2010 - 22:36

Tourne, Потому что тема больная. И в ней мы не то что ни до чего хорошего не договоримся, а и вообще ни до чего не договоримся, а только сами тоже больные станем.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#358 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 22:37

chickensexer,
Сам знаю B)
  • 0

#359 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 07 ноября 2010 - 22:52

Халява - это национализация газопровода в капиталистическом государстве

Прекрасная идея. Что-то Лукашенко не спешит отдать Газпрому свои трубы и правильно делает.

Это даже не халява уже а БЕСПРЕДЕЛ, когда всеми правдами и неправдами 10 % населения земли присваивают 90% материальных ценностей.

Поделись с ними своими доходами, потом разводи демагогию.

Ну, короче, вы поняли, у меня в последнее время одно и то же больное место.

Велосипед классный выход из ситуации (в тёплое время года конечно) :) И если в пределах 10 км перемещения.
  • 0
На пределе

#360 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 ноября 2010 - 23:07

Прекрасная идея. Что-то Лукашенко не спешит отдать Газпрому свои трубы и правильно делает.

Это совершенно разные вещи:
1) не отдавать своё имущество и
2)в капиталистическом государстве производить национализацию, то бишь отбирать уже чью-то собственность - это уже даже не капитализм, это уже в лучшем случае уже социализм, хотя какой это социализм?!
Это всё тот же беспредел :)

Поделись с ними своими доходами, потом разводи демагогию.

Кто тут демагог вопрос спорный и не однозначный.. :)

Сообщение изменено: Wooddi (07 ноября 2010 - 23:10 )

  • 1