Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#361 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:14

Rodserg, Хорошо бы. Только 2 проблемы: там сильно больше 10км и я ОЧЕНЬ не люблю ездить на велосипеде.:lol: Зато иногда пробегаю, но зря, потому что слишком далеко.. А вообще многие, кто поближе живёт - да, на лисапедиках приезжают. Причём не только летом, а и вообще всё путём: с зимними шинами и шахтёрским фонарём.:D Sorry, sorry, off..
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#362 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 01:06

2)в капиталистическом государстве производить национализацию, то бишь отбирать уже чью-то собственность - это уже даже не капитализм, это уже в лучшем случае уже социализм, хотя какой это социализм?!
Это всё тот же беспредел

Ну как Эво Моралес с Уго Чавесом завещали :)
Для меня лично как гражданина Эстонии от национализации Ээсти Гаас одни плюсы.
И потом надо разобраться ещё кто и как эту собственность получил в своё время. В России тоже очень любят беспределить (рейдерские захваты, купленные судьи и т.д.).
А на интересы Газпрома любому здравомыслящему жителю Эстонии должно быть глубоко наплевать.
И насчёт "беспредела" - ещё со времён акта Шермана, едва ли не основной документ регулирующий правильный капитализм - антимонопольный закон.

ПС естественно, это предвыборное зарабатывание голосов (до кучи наезд на другого монополиста - Ээсти Энергию), но ведь это справедливо. За национализированные предприятия хоть есть с кого спросить, через стандартный выборный механизм, а от беспредельщиков - частных монополистов вовсе спасу нет.
И замечу, насколько с пиаровской точки зрения выигрышно смотрится такая "забота об избирателях" у Ансипа, на фоне проблем с налогами у Сависаара.

Только 2 проблемы: там сильно больше 10км и я ОЧЕНЬ не люблю ездить на велосипеде. Зато иногда пробегаю, но зря, потому что слишком далеко..

А я наоборот, бегаю крайне редко, а 40-50 км на велике делаю без проблем.

Причём не только летом, а и вообще всё путём: с зимними шинами и шахтёрским фонарём. Sorry, sorry, off..

нее, машина-то вся в слякотной грязесоли, а если ещё и велик и одежда, это вообще аллес :o :D
  • 0
На пределе

#363 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 08:56

Что-то Лукашенко не спешит отдать Газпрому свои трубы и правильно делает.

А что, Газпром требуeт трубы на территории белоруссии?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#364 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 10:47

А я наоборот, бегаю крайне редко, а 40-50 км на велике делаю без проблем.

нее, машина-то вся в слякотной грязесоли, а если ещё и велик и одежда, это вообще аллес :o :D

Ну не совсем: они ж по пешеходно-велосипедным дорожкам в основном ездят, их солью не сыпят. А грязненькие - да, приезжают. Только это верхняя одежда, вроде робы, специально на велике ездить. А поднизом - нормальная.

40-50км на велике - это сильно..
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#365 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 10:58

40-50км на велике - это сильно..

это полная фигня. :) Люди просто таких цифр пугаются, а когда выедут в первую более-менее долгую покатушку, после удивляются: это я что, 50км проехал?
  • 0
Моя берлога

#366 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 10:59

оффтоперы :angry:
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#367 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:00

Davix,

y0 :D
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#368 Котовский

Котовский
  • Постоялец
  • 1 563 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:13

оффтоперы :angry:

ничего подобного. У нас в русском велоклубе есть несколько эстонцев - полное взаимопонимание и дружба. Велосипед объединяет нации. :)
  • 0
Моя берлога

#369 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 11:26

Davix, Ну а сколько можно в этом д***ме ковыряться??? 20 лет уже вся страна судится-рядится: русский - нерусский, эстонец-неэстонец, тибла-нетибла, интеграст-неинтеграст, обслуживают по-русски-не обслуживают по-русски, родина-неродина, оккупанты-неоккупанты, 5-я колонна-не 5-я колонна, фашисты-нефашисты... На 9-е мая в одном углу русский триколор и "Ра-си-я! Ра-си-я!" В другом (и в другой день тоже какой-то) старые нацисты с крестами... И в прессе тоже самое - то такой вот хрыч Хельме, то какой-нить саркастичный как чёрт "эстонский русский". Статьи постоянно, высказывания правительства или ещё кого - тоже какай-то такая хрень почти непременно всплывёт. Радио 4 как ни включишь - там всё тоже все на ту же тему бухтят, со своей этой "национальной самоидентификацией", "а вот вы каким художником себя ощущаете, русским или эстонским?"... Комменты тоже всякие нд Делфи там, в Постимеесе, везде - ну просто "все дороги ведут в Рим"...

Вся страна пропитана этой отравой, воняет, как в маленькой комнате, которую 20 лет про*ёрдывали и ни разу не проветривали... Достало!

Не знаю, как другие, но я далеко не в последнюю очередь уехала из-за того, чтоб не рядиться больше между эстонцами и русскими, не вариться больше с головой в этом супе, будто других проблем нет... Да ну всё к чёрту, думаю, надоело мне смотреть и участвовать во всём этом. Чем дёргаться вправо-влево-посредине, я лучше на другую ось перейду, наверх - и на самолёт...

А народ кто остаётся - только больше и больше этой вредной непродуктивной хренью пропитывается, без конца и края и без ничего хорошего в перспективе.

И мне их жалко.

Вот.
  • 4

#370 Davix

Davix

Майский СЭлвер

• S-Модератор
  • 7 427 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 12:32

chickensexer, ну, кстати, с другой стороны у вас там в соседней Бельгии тоже не пахнет особо единством :) а в остальном +1, надоело.
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#371 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 12:38

И потом надо разобраться ещё кто и как эту собственность получил в своё время.

Ну, так это всё тот же БЕСПРЕДЕЛ, сначала продают, а потом начинают разбираться. :)
Деньги взяли, а потом вспомнили про антимонопольный закон со времён акта Шермана...

Сообщение изменено: Wooddi (08 Ноябрь 2010 - 12:41 )

• 0

#372 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 12:40

А народ кто остаётся - только больше и больше этой вредной непродуктивной хренью пропитывается, без конца и края и без ничего хорошего в перспективе.

Что ни говори! Эхх, скорей б война :(
  • 1

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#373 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 12:43

Всё...срочно учить английский, немецкий, нидерландский и валить валить)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#374 Poder

Poder
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 12:59

если работу здес потеряю то свалю отсюда куда подалше, ет факт)
  • 0
дорогому модератору:

Räägi riigikeeles, kallis

#375 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:00

Davix, да мне Бельгия не соседняя. И они там себе - как хотят. Я в их "суп" не лезу, т.е. он мне на мозги не давит.

Caput Lupinum, это в каком смысле?
  • 0

#376 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:03

как в каком? Пух-Пух, танки, самолеты, десантники в маскхалатах
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#377 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:09

как в каком? Пух-Пух, танки, самолеты, десантники в маскхалатах

Ну не, я на такое не подписывалась.

Лучше давайте дальше про велосипеды разговаривать - оно как-то здоровей на голову будет. Да и вообще здоровей.
  • 0

#378 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:18

Да, к слову говоря, миллион патронов уже закупают.
  • 0

#379 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 13:57

Да, к слову говоря, миллион патронов уже закупают.

Это ты к чему?)
Сорок пять минут и нету эстонии, наплевать на количество патронов)

оффтоп :facepalm:
  • 1
Правда со мной весело?

#380 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 220 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 14:07

Это ты к чему?)

оффтоп :facepalm:

Это не я, это они ... закупают.
Согласен, бредятина редкая, оффтоп.
  • 0

#381 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:01

В самом прямом, этой стране надо дать полный карт бланш, чтобы у местных наконец появилась возможность разобраться кто есть ху, чтобы довести до конца вопрос о победителях и побежденных. Иначе все эти терки не прекратятся пока с чьей-либо из сторон будут "недо..", недопобедившие или недопобежденные.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#382 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 17:18

В самом прямом, этой стране надо дать полный карт бланш, чтобы у местных наконец появилась возможность разобраться кто есть ху, чтобы довести до конца вопрос о победителях и побежденных. Иначе все эти терки не прекратятся пока с чьей-либо из сторон будут "недо..", недопобедившие или недопобежденные.

Хрен редьки не слаще.:(

Или ВСЕХ к Моисею на 40 лет... Ко времени, как вернуться, вопрос русский язык или эстонский, уже будет неактуален.:D
  • 0

#383 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 01:37

А что, Газпром требуeт трубы на территории белоруссии?

Нетолько трубы, но и НПЗ.

Это ты к чему?)

Что опять какие-то оккупанты угрожают? Те что на твоём аватаре что ли? Эдичка навряд ли на что-то способен. Последний раз он был популярен когда его трахал негр в автобиографичном романе :D
ПС Думай, что ты символизируешь :wink:

Или ВСЕХ к Моисею на 40 лет...

Мне кстати всегда было интересно, как можно 40 лет ходить кругами по территории сравнимой с Эстонией? И если так плохо с ориетрированием на местности, то почему не идти было по берегу моря, как раз в Ханаан и попали бы?
chickensexer, насчёт Эстонии хорошо сказала. Реально скучно уже.
  • 0
На пределе

#384 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 08:33

Rodserg,

Бред. Уже был такой опыт при ЭССР. Для человека с великой русской культурой эстонский не нужен.

Ты совок не путай с капитализмом. Хочешь быть востребованным, выучишь все что нужно.

Русский способен потеснить только равновеликий язык - английский, немецкий, французский, испанский и т.д. Эстонский слишком слаборазвит для этого. Собственно, именно поэтому интеграция не удаётся, так как реально кроме работы/учёбы нет никакой нужды в эстонском.

А почему люди должны получить образование на эстонском? Почему? Такие же жители как и эстонцы.

Поэтому опять получится как тогда - русские говорят только по-русски, эстонцы вынужденные и так знать другой язык будут говорить на обоих языках (сейчас роль русского играет английский). Принимая во внимание, что основная цель Эстонского государства прописанная в Конституции - "сохранение эстонского языка и культуры" ясно, что ни один иностранный язык НИКОГДА не будет тут вторым (так как быстро станет первым).

Так в перед! Транзит прозаложили? Теперь просериют своих же специалистов которые из страны валят. У русских теперь хватает ума ехать в Россию или Европу. ВОт и будет в итоге "страна дураков" . Но гордая и со своим языком.

И вообще какие проблемы-то с языком? Где вы находите тех, кто не хочет с вами говорить по-русски? А если и есть молодёжь непонимающая, так говори по-английски или по-эстонски, в чём проблема-то?!

дело в отношении и образовании.
  • 1

#385 Valman

Valman
  • Пользователь
  • 268 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 09:14

За национализированные предприятия хоть есть с кого спросить, через стандартный выборный механизм, а от беспредельщиков - частных монополистов вовсе спасу нет.

Хм, покажи пальцем этот механизм :) Ты сильно влияешь на выборный механизм? А много слов и дел на свет Божий являешь, если видишь беспредел? То-то, ни с кого ты ни фига не спросишь, а вот частных монополистов на много легче взять за яйца.
  • 0

Изготовление визиток, флаеров, плакатов. Фотопечать, печать на дисках, кружках, футболках, магнитах, холсте. Продажа фотобумаги. Изготовление ключей и подъездных чипов. 

На крупные заказы - скидки. Информация по телефону: 51 987 567    e-mail: info@valman.ee   skype: service.p

#386 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 10:11

Что опять какие-то оккупанты угрожают? Те что на твоём аватаре что ли? Эдичка навряд ли на что-то способен. Последний раз он был популярен когда его трахал негр в автобиографичном романе :D
ПС Думай, что ты символизируешь :wink:

У тебя проблемы какие-то? Я разберусь без особо одаренных, что мне ставить на аватар.
  • 0
Правда со мной весело?

#387 Caput Lupinum

Caput Lupinum

ласнасский интеллигент

• Постоялец
  • 7 332 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 13:06

Нетолько трубы, но и НПЗ.

Ссылку??

Те что на твоём аватаре что ли? Эдичка навряд ли на что-то способен.

Что за дурацкая привычка обсасывать чужие аватары и домыслывать их значения?
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!

#388 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 13:10

Мне кстати всегда было интересно, как можно 40 лет ходить кругами по территории сравнимой с Эстонией? И если так плохо с ориетрированием на местности, то почему не идти было по берегу моря, как раз в Ханаан и попали бы?

Так это ж он специально. Чтоб выветрился бухтёж про Египет.
  • 0

#389 Rodserg

Rodserg

Rhodie

• Постоялец
  • 2 759 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 00:08

А почему люди должны получить образование на эстонском? Почему?

Так никто и не заставляет учиться на эстонском. Пожалуйста, иди к Барабанеру :lol:
В развитых странах если есть спрос, то эту нишу занимают частные школы. На Кипре, например, есть школа с полный российским циклом (1-11 классы), очень популярная кстати.
Если ты про высшее образование, то сейчас реальность такова, что гораздо выгоднее получить образование на английском или немецком языке (техническое уж точно). НИКТО НИКОГО НЕ ДЕРЖИТ. Все дороги открыты, на ТУ и ТТУ свет клином не сошёлся.

ВОт и будет в итоге "страна дураков" . Но гордая и со своим языком.

Закон рынка.

дело в отношении и образовании.

Ты всерьёз почувствуешь себя оскорблённым если тебя не поймут?! :blink: Откуда такие комплексы?

То-то, ни с кого ты ни фига не спросишь, а вот частных монополистов на много легче взять за яйца.

Valman, о, Силламяэ :) Как там у вас дома топят? А могли ведь и не топить, если бы город долги не оплатил. А оплатил он потому что Меке ваша в муниципальной собственности. А вот ВКГ Энергия в Кохтла вдоволь людей поморозила прошлой зимой, так как частная контора и повлиять на неё очень затруднительно.

Что за дурацкая привычка обсасывать чужие аватары и домыслывать их значения?

О даа, я люблю "Жмурки" :rolleyes:

Чтоб выветрился бухтёж про Египет.

угу, особенно этому способствовала бойня в 32 главе Исхода. Эдакая чистка - "Несознательных в коммунизм (землю обетованную) не берём!"
  • 0
На пределе

#390 ossesion

ossesion

Покормите тролля!!!Will work for food...

• Постоялец
  • 7 810 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 01:13

Rodserg,

НИКТО НИКОГО НЕ ДЕРЖИТ. Все дороги открыты, на ТУ и ТТУ свет клином не сошёлся.

Почему я в своей стране должен искать место за бугром??

еще раз. Эстония - не собственность эстонцев. Эстония - собственность проживающих тут граждан и людей, кто платит тут налоги.
  • 1