Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#31 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:58

:blink: А что ты знаешь из эстонских музыки и книг?

то что вижу и слышу то и знаю, а собственно что еще нужно чтобы составить о нем мнение? знать какие хорошие люди там работают?
  • 0

#32 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 21:00

Dixi,

Ну не гони, это не так.

прости, передачу не помню, но москали плакались и приводили эти данные.

А что ты знаешь из эстонских музыки и книг?

+++++++ и еще раз плюс)
Почему вот Достоевский это интелектуально, а Таммсааре это бл**ь эстонец)
вот вы мне это объясните)
  • 1
Каждому свое.
Live your dream

#33 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 октября 2010 - 21:06

да что вы ему навязываетесь, все понятно уже

А чего лг кому навязывал? Он где-то про расстрелы говорил чито-то? Это у Вас, наверно, навязчивая идея - быть расстрелянной. Не волнуйтесь, политеческих противников больше принято расстреливать в матушке-России. Хотите быто расстрелянной - тудой Вам надоть.

Black Jack,

но москали плакались и приводили эти данные.

Таки якый гарный хлопец верит москалям?!:)
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#34 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 21:06

Почему вот Достоевский это интелектуально, а Таммсааре это бл**ь эстонец)

может потому что Таммсааре переводил произведения Достоевского, а не писал такие же? :)
  • -3

#35 param-pam-pam

param-pam-pam
  • Постоялец
  • 3 055 сообщений
  • Откуда:Tallinn - Kristiine

Отправлено 31 октября 2010 - 21:07

Кстати) Тут как бы сами эстоноязычные свой язык не забыли. В интернете трутся в основном на англоязычных порталах, по телику америкосские сериалы с эстонскими сабами.

Я уверен, второй гос.язык не за горами.
  • 0
Правда со мной весело?

#36 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 21:10

param-pam-pam,
ну только если английский, русский не сделают, имхо.
И да, благодаря сабам и телеку, эстонцы даже Гос. по английскому сдают лучше чем русские. И это факт)

Таки якый гарный хлопец верит москалям?!:)

да я сам там был, и сам видел)
Москву уже переполнили, в питер полезли)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#37 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 октября 2010 - 21:12

Dixi,
да не знаю я что лг кому навязывал, если вы не про cl только
у меня претензия к BJ и высказывание про "ходить по улице и говорить по-эстонски", оно бредово, провокационно, не имеет отношения к его тн нейтрально-либерально-я-за-всех-не-против-никого позиции

Сообщение изменено: vaxduk (31 октября 2010 - 21:13 )

  • 0

#38 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 21:12

может потому что Таммсааре переводил произведения Достоевского, а не писал такие же? :)

мне за вас стыдно.

Таммсарее между прочим "Народный писатель РСФСР" и те кто говорят плохо про эстонскую литературу или книги, даже этого не знают. А если не знают, то не знают не свою культуру(якобы) не чужую.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#39 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 октября 2010 - 21:13

потому что Таммсааре переводил произведения Достоевского, а не писал такие же?

Охренеть:) Типа сам Таммсаре ничего не написал? Или ты присто ничего не читал? А Достоевского-то - читал?
Kaks paari ja üksainus, 1902
Vanad ja noored, 1903 — «Старики и молодые»
Raha-auk, 1907 — «Денежная дыра»
Uurimisel, 1907
Pikad sammud, 1908 — «Длинные шаги»
Üle piiri, 1910 — «За гранью»
Noored hinged, 1909 — «Молодые души»
Poiss ja liblik, 1915 — «Мальчик и бабочка»
Keelest ja luulest, 1915 — «О языке и поэзии»
Kärbes, 1917 — «Муха»
Varjundid, 1917 — «Формы теней»
Sõjamõtted, 1919 — «Мысли о войне»
Juudit, 1921 — «Юдифь»
Kõrboja peremees, 1922 — «Хозяин усадьбы Кырбоя»
Pöialpoiss, 1923 — «Карлик»
Sic Transit, 1924
Tõde ja õigus, 1926-33 — «Правда и справедливость»
Meie rebane, 1932 — «Наша лисица»
Elu ja armastus, 1934 — «Жизнь и любовь»
Ma armastasin sakslast, 1935 — «Я любил немку»
Kuningal on külm, 1936 — «Королю холодно»
Hiina ja hiinlane, 1938 — «Китай и китайцы»
Põrgupõhja Uus Vanapagan, 1939 — «Новый Ванапаган из Пыргупыхья»
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#40 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 21:15

vaxduk,
общество это улица?
я к тому, что этоснский нужно использовать не только когда вам что-то надо в гос. учреждениях.
А и в Кафе, Ресторане, любом другом заведении. А вот как вы общаетесь с близкими, знакомыми, друзьями и т.д на улице это уже никого волновать не должно

Tõde ja õigus, 1926-33 — «Правда и справедливость»

вот это классика, читал и чутли не плакал. Тру лай стори.

Сообщение изменено: Black Jack (31 октября 2010 - 21:21 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#41 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 315 сообщений
  • Откуда:Хельсинки

Отправлено 31 октября 2010 - 21:18

что бы в обществе на улице мы говорили на гос. языке


экскуземуа, но я удаляюсь. общаться с людьми, которые не помнят что сказали часом ранее сегодня трудно... :unsure:
  • 0

#42 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 21:20

vaxduk,
опечатался, простите.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#43 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 21:21

Таммсарее между прочим "Народный писатель РСФСР" и те кто говорят плохо про эстонскую литературу или книги, даже этого не знают. А если не знают, то не знают не свою культуру(якобы) не чужую.

это не важно кто он... ты сравниваешь писателей разного уровня и удивляешься почему 1 меньше признан народом чем другой...:)
  • 0

#44 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 31 октября 2010 - 21:21

Почти 20 лет спустя после восстановления независимости русские Эстонии по-прежнему не в состоянии смириться с потерей своих привилегий, пишет чрезвычайный и полномочный посол Март Хелме в газете Helsingin Sanomat. По его словам, понимание истории эстонцами и русскими Эстонии в корне различается.Не зная подоплеки, сложно понять, почему после окончания оккупации Эстония реагирует на ситуацию столь радикально. Вопрос о языке часто считают мелкой местью за пережитое во время оккупации. На самом деле это ни в коем случае не так.Отказ от нулевого варианта гражданства и оттеснение русского языка с позиций официального были, по словам Хелме, единственным способом обеспечения быстрых реформ в деле превращения Эстонии в пригодную для Евросоюза и НАТО и не превращения ее в государство-сателлит России.Важно и то, что подавляющее большинство русских Эстонии в духовном смысле по-прежнему живет в России, поясняет Хелме. Они смотрят и слушают только российские телеканалы и радиостанции, читают издающиеся в России газеты и книги, особенно написанные с империалистической точки зрения.Суть кроется, по мнению Хелме, не в том, что эстонцы могли бы сделать для русских, а в том, что те могли бы сделать для себя сами. "До тех пор, пока русское меньшинство будет оставаться верным великодержавному образу мыслей, отказываться говорить на местном языке, требовать ликвидации независимости Эстонии и распространять через Интернет нетерпимость по отношению к эстонцам, его положение нельзя улучшить даже при самом горячем желании", — заключает Хелме.По его словам, эстонцы не могут вбить это русским в голову. Последние должны сами однажды понять это.Размещенное изображение http://rus.delfi.ee/...79&l=fpleadслов нет

Интересно, Литва стала сателлитом России? Из-за введения 0-варианта предоставления гражданства разве Литва стала намного хуже "великой Эстонии" развиваться? А насчет требовать ликвидации независимости Эстонии - жаль, что дурдом закрыли, а психов разогнали по домам. :facepalm:
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#45 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 октября 2010 - 21:22

у меня претензия к BJ и высказыание про "ходить по улице и говорить по-эстонски"

Это личное мнение. Я тоже не считаю, что на улице надо только по-эстонски говорить. Но знание эстонского считаю неплохим качеством. Так же, как и знание русского(эстоноязычными). В ХОРОШИХ школах обучают обоим этим языкам, потому что русские отсюда никуда не денутся, и их много...

оно бредово, провокационно,

Если оно не совпадает с моим или Вашим - это еще не значит, что оно бредовое. Вы правила Форума почитайте, там на эту тему есть пункт.
  • 3

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#46 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 октября 2010 - 21:29

Хотел разместить.

Статья имхо грамотная и правдивая.


тут такое писать нельзя. Не смотря на то, что правда :)

Схавают.
  • 3

#47 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 21:30

Охренеть:) Типа сам Таммсаре ничего не написал? Или ты присто ничего не читал? А Достоевского-то - читал?

я не говорил что Таммсааре ничего не писал, он вполне хороший писатель :))да и вообще что вы на меня напали русофобы :))) я считаю, что Достоевский лучше Таммсааре, как и большинство в этом мире. И да читал я не много, но это не мешает мне составить свое мнение... :)
  • 0

#48 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 31 октября 2010 - 21:36

А почему эстонцы не выучили русский за 50 или сколько там лет Союза? А? Это же не 20 лет после обретения) или немецкий..там аще с 13 века учить не переучить...

Сообщение изменено: Мир Огненный (31 октября 2010 - 21:37 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#49 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 октября 2010 - 21:48

на меня напали русофобы

Кто русофобы? за базар отвечать надо:) Если я не писаюсь кипятком при слове "РОССИЯ - великая империя, а все остальные - грязь из-под ногтей" - то это еще не значит, что я русофоб.

я считаю, что Достоевский лучше Таммсааре, как и большинство в этом мире.

Я думаю, что те, кто их ЧИТАЛ - просто их нге сравнивают. Они совсем разные, о разных вещах писавшие писатели. Это все равно что сравнитьРембранта с Сальвадором Дали - кто из них лучше.

От себя же скажу, что у меня Таммсаре(в переводе, конечно) читался не в пример легче Федора Михалыча.

А почему эстонцы не выучили русский за 50 или сколько там лет Союза?

Чего это не выучили? Эще как выучили. Практически не было эстонцев, разве что в деревнях, кто по русски не говорил. Все шпрехали.
А умные отдавали своих детей в русские школы. У меня в классе было 3 эстонки. Одна из них добилась очень значительных результатов в жизни.

Марат,

тут такое писать нельзя. Не смотря на то, что правда

Схавают.

Если ты будешь относиться к детским выпадам с улыбкой - тебя это не заденет.
Как правило - все доводы пытающихся "схавать" - детские, на эмоциях. Или коммунистические - "ты не с нами - значит ты предатель, ты предал Россию, русских и самого себя по большлму счету"... А размышлений и трезвых доводов за ними - ноль. Так легче, не думая самому - рубить заученными(внушенными кам-то ) штампами.
Впрочем, человек обычно всегда оперирует внушенными мыслями, редко думает сам.
  • 4

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#50 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 21:51

Марат,
Dixi,
во, наконец-то адекватные и объективные люди зашли в тему)

Если я не писаюсь кипятком при слове "РОССИЯ - великая империя, а все остальные - грязь из-под ногтей" - то это еще не значит, что я русофоб.

:up:


Черт, исчерпал все лимиты + пока ставил их Дикси.


Вообще, я согласен с Dixi, насчет знания двух языков, это значительно облегчает жизнь.
П.С. И всегда воспринимали как своего, что русские, что эстонцы.

Сообщение изменено: Black Jack (31 октября 2010 - 21:55 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#51 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 21:57

Кто русофобы? за базар отвечать надо:) Если я не писаюсь кипятком при слове "РОССИЯ - великая империя, а все остальные - грязь из-под ногтей" - то это еще не значит, что я русофоб.

мне надоело постоянно видеть в эстонской прессе про то какие русские плохие, бесполезные и как им жить. И с каждым годом это угнетение все нарастает. А что русские могут сделать?? ничего!! у нас тут нет никакой власти, ни какого давления, мы просто тут текучая рабочая сила, которую при необходимости легко заменяют и которая не на что не претендует. Так об нас еще и ноги вытирают... :) И им это не плохо удается, мало того они еще и нас друг об друга ноги заставляют вытирать :) Именно поэтому я всегда буду на стороне русскоязычного населения, каким бы оно не было

Сообщение изменено: Туз (31 октября 2010 - 22:00 )

  • 0

#52 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 31 октября 2010 - 22:02

Туз,

Так об нас еще и ноги вытирают.

вот знаешь, мне почему-то ни когда не казалось, что об меня ноги вытирают... вот чесн. слово, никогда!

А может дело в тебе?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#53 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 22:03

хахахахаха
Это не родственник Мартина Хелме, бывшего владельца кафе где русских не обслуживали...
Который еще стволом по тв крутил и говорил что будет отстреливаться от злых русских ))))

Если да, то это у них семейное, если нет, то видать фамилия решает - оба стукнуты головою


KГ-AM

Сообщение изменено: POPEYE (31 октября 2010 - 22:15 )

  • 1
I'm POPEYE The Sailor man

#54 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 22:13

П.С. И всегда воспринимали как своего, что русские, что эстонцы.

пока ты их во всем поддерживаешь, будешь дня них своим :)

вот знаешь, мне почему-то ни когда не казалось, что об меня ноги вытирают... вот чесн. слово, никогда!
А может дело в тебе?

дело по любому во мне :) разница между мной и тобой в том, что публичные оскорбления моей национальности, я воспринимаю как личное унижение :)
  • 1

#55 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 октября 2010 - 22:16

у нас тут нет никакой власти, ни какого давления, мы просто тут текучая рабочая сила, которую при необходимости легко заменяют и которая не на что не претендует.

Ты думаешь, что это только из-за языка? Или думаешь, что большинство населения России ен могут сказать, несмотря на то, что госязык этот самый русский, эти слова:

у нас тут нет никакой власти, ни какого давления, мы просто тут текучая рабочая сила, которую при необходимости легко заменяют и которая не на что не претендует.

?

Туз,

что публичные оскорбления моей национальности, я воспринимаю как личное унижение

Конкретно в чем были проявлены оскорбления нашей национальности? Мне интересно и как русскому, и как модератору. Дело в том, что на форуме запрещены оскорбления на нац. почве и разжигание нац. вражды.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#56 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 22:24

Ты думаешь, что это только из-за языка? Или думаешь, что большинство населения России ен могут сказать, несмотря на то, что госязык этот самый русский, эти слова:
?

прочитал 3 раза и чета не понимаю что ты хочешь сказать??

Конкретно в чем были проявлены оскорбления нашей национальности? Мне интересно и как русскому, и как модератору. Дело в том, что на форуме запрещены оскорбления на нац. почве и разжигание нац. вражды.

если ты не видишь,того что вижу я, то как мне тебе это показать?:)) чтобы я не написал уже не будет иметь значение для тебя))
  • 0

#57 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 октября 2010 - 22:25

прочитал 3 раза и чета не понимаю что ты хочешь сказать??

Или думаешь, что большинство населения России не могут сказать, несмотря на то, что госязык у них этот самый русский, эти слова:
у нас тут нет никакой власти, ни какого давления, мы просто тут текучая рабочая сила, которую при необходимости легко заменяют и которая не на что не претендует.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#58 startpakke

startpakke
  • Пользователь
  • 88 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 22:26

вообщем смотрим разве это нормально ?

Сообщение изменено: startpakke (31 октября 2010 - 22:33 )

  • 0

#59 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 31 октября 2010 - 22:28

Туз,

если ты не видишь,того что вижу я, то как мне тебе это показать?) чтобы я не написал уже не будет иметь значение для тебя))

Значит. Это делается так: цитируешь из источника какую-то фразу, и поясняешь - тут оскорбляют мою нацию тем-то и тем -то. А то голые слова - "Вот вы все оскорбления-то не видете, а оно есть! О чем тогда с вами говорить!" - это безосновательный десткий лепет.
Надо учиться дискутировать внятно и культурно.
  • 2

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#60 Марат

Марат
  • Постоялец
  • 2 611 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 октября 2010 - 22:30

А почему эстонцы не выучили русский за 50 или сколько там лет Союза? А? Это же не 20 лет после обретения) или немецкий..там аще с 13 века учить не переучить...

ааааа!!! Просто не пиши больше :)

Каждая эстонская бабушка и каждый эстонский дедушка отлично говорят по-русски. Чего не скажешь о русских бабушках и дедушках!

мне надоело постоянно видеть в эстонской прессе про то какие русские плохие, бесполезные и как им жить. И с каждым годом это угнетение все нарастает. А что русские могут сделать?? ничего!! у нас тут нет никакой власти, ни какого давления, мы просто тут текучая рабочая сила, которую при необходимости легко заменяют и которая не на что не претендует. Так об нас еще и ноги вытирают... :) И им это не плохо удается, мало того они еще и нас друг об друга ноги заставляют вытирать :) Именно поэтому я всегда буду на стороне русскоязычного населения, каким бы оно не было

Можно хотя бы 1 пример, где в прессе хоть что-то написано плохо о русских и России в частности?
  • 0