Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Март Хелме: у русских Эстонии проблема c отношением


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
399 ответов в этой теме

#121 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:44

в россии ты эстонец, в эстонии ты русский.

Ты за себя говори, мы лично русские в любой стране.
  • 0
улыбаемся и машем!

#122 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:46

Ты за себя говори, мы лично русские в любой стране.



Смешно. Ага...
Пройдитесь по Питеру и расскажите там, какие вы русские (приехали в гости из Эстонии) :lol:
  • 0

#123 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:50

Sandman,
Всегда есть деление, на москвичей, петербуржцев и т.д. Поэтому неудивительно, что нас не будут считать за своих.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#124 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 15:55

krv, так и я о том. Просто этот фарс аля мы везде будем русскими смешон.
Даже в Финляндии большая разница чувствуется между русским из России и из Эстонии. И чувствуется она в первую очередь в общении с финнами. А в рашке так вообще для большинства приезжий из Эстонии прочто чухна. Не важно какой язык твой родной
  • 0

#125 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:25

ossesion,
у тебя "Пятый канал" есть? Вот там обсуждали эту проблему, так что притензии к редактору передачи.
Узбеки, таджики, киргизы, туркмены, азеры, и хочешь сказать всего их 10% от приезжишь ? =))))
Depish,
Иди в Петергоф или Эрмитаж с паспортом, а потом доказывай всем и гордо бей себя в грудь, что ты везде русская :lol:
krv,

Всегда есть деление, на москвичей, петербуржцев и т.д. Поэтому неудивительно, что нас не будут считать за своих.

ага, только у них паспорта у всех одинаковые. И они и в правду русские
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#126 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:32

Black Jack,
у меня синий паспорт - кто я? а как же графа национальность?
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#127 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:37

krv,
у меня графы национальность в паспорте нет, во всяком случае, не знаю как у тебя там.
Синий паспорт => гражданство Эстонское.
А национальность, ну это как за тебя решила твоя семья, или же как ты решаешь сам ( отрой eesti.ee и там поставь себе национальность)

Национальность, это чисто советская такая тема, которые Эстонцы хорошо переняли на себя. Я когда открываю свидетельство о рождении, и вижу что там написано "Национальность" меня аж блевать тянет. Рассизм, дележ по национальности.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#128 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:38

Black Jack,
у меня синий паспорт - кто я? а как же графа национальность?



Бьют не по паспорту...
Знакомый недавно из Мурманска вернулся. Говорит чуть не порезали в кабаке за "бронзовую ночь". И не объяснишь им, что сам русский и против был. Из Эстонии - значит чмо. Это конечно крайности уже, но тем не менее из первых уст :wink:
  • 0

#129 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:39

Пройдитесь по Питеру и расскажите там, какие вы русские (приехали в гости из Эстонии) :lol:

А что если я в Америку уеду, американкой стану? Что за чушь вы несете. Меня в России считают русской, на Украине так вообще за москвичей принимали.
Это вас недо кого-то там могут где-то русскими, где-то эстонцами считать, где-то может немцами. Ну-ну
Black Jack,
У меня российский паспорт :wink:
Так за паспорт уцепились, смешные люди, у вас он теперь европейский, кто же вы теперь? Или ещё не определились? :lol:

Сообщение изменено: Depish (01 ноября 2010 - 16:42 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#130 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:39

Black Jack,
родители русские - я видимо русский
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#131 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:39

Caput Lupinum,

, у тебя же Моисей со своей пустыней совсем в другой плоскости лежит,

А ты, как весгда - эдинственно верно знающий, кто у кого в какой плоскости лежит, и какой ярлычок на кого навесить. Ответственный по развешиванию ярлыков на форум ее. <_<
Рабство бывает еще психологическое. В которое русской народ загнан за 70 лет тотального подчинения, и откуда выйти пока ему никак не удается. Ну и вовсе не обязательно, чтобы рабы и хозяева принадлежали к разным народам... Чаще как раз бывает наоборот - сами же рабы, сами же и их хозяева. и Сами хозяева тоже чьи-то рабы...

Сообщение изменено: Dixi (01 ноября 2010 - 17:01 )

  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#132 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:42

Бьют не по паспорту...Знакомый недавно из Мурманска вернулся. Говорит чуть не порезали в кабаке за "бронзовую ночь". И не объяснишь им, что сам русский и против был. Из Эстонии - значит чмо. Это конечно крайности уже, но тем не менее из первых уст :wink:

думаю слово кабак здесь ключевое.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#133 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:44

Depish,

У меня российский паспорт ;)

я за тебя очень рад, только ты все ровно не местная в России))
Паспорт у тебя все ровно другой B)
И тут русская, и там не русская :lol:

Black Jack,
родители русские - я видимо русский

понимаешь, по родителям и по рождению принимать национальность, это хз, традиция что ли.

Родители алкаши - видимо и я алкаш? так что ли...

Sandman,
а я когда ехал учиться, мне тоже говорили и отговаривали, мол после бронзовой ночи, просто мило и красиво просили уйти из ВУЗа, ну так, что бы без лишних проблем)
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#134 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:46

я за тебя очень рад, только ты все ровно не местная в России))
Паспорт у тебя все ровно другой B)
И тут русская, и там не русская :lol:

Ты какой-то странный. То что я там уже как 15 лет не живу, не значит, что я там не русская. Но тебе видимо этого не догнать.

Сообщение изменено: Dixi (01 ноября 2010 - 16:54 )
Оскорбление.

  • 0
улыбаемся и машем!

#135 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:50

Black Jack,
Национальность – принадлежность к какой-либо народности.
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#136 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:54

А что если я в Америку уеду, американкой стану?

Если получите американское гражданство - то да, конечно.

Меня в России считают русской, на Украине так вообще за москвичей принимали.

А меня там - не знают вообще, кем считать. Бо по-русски говорю и пишу и русскую классику и советские фильмы знаю лучше них, но по языку тела, манере разговора, поведению и понятиям о жизни - "иностранка" (собственные их выражения).

И никакой паспорт, ни графа "национальность" или отсутствие таковой, ни родной язык и общее советское прошлое не могут ничего изменить.

Впрочем, в Эстонии, если говорю по-эстонски или по-английски - тоже не знают...

Но если всего лишь 15 лет, как не живётe в России - то конечно, вы ещё вполне русская. :)

Сообщение изменено: chickensexer (01 ноября 2010 - 16:58 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#137 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:57

Ты какой-то странный. То что я там уже как 15 лет не живу, не значит, что я там не русская. Но тебе видимо этого не догнать.

Я очень глупый судя по вашим словам.
Теоретически да, ты русская. Можешь это гордо заявлять.
Но тебе все ровно как всем иностранцам нужна будет регистрация, как минимум :wink:
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#138 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:02

Но тебе все ровно как всем иностранцам нужна будет регистрация, как минимум

Чушь несешь, мне никакая регистрация не нужна. Короче не нужно говорить о вещах, в которых не смыслишь.

Если получите американское гражданство - то да, конечно.

Но это может ВЫ - конечно, а я как была русской, так и останусь. У меня национальность не гражданством определяется.

Сообщение изменено: Depish (01 ноября 2010 - 17:05 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#139 Dixi

Dixi

    Жить нужно в кайф!(с)

  • Постоялец
  • 10 585 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:05

Национальность – принадлежность к какой-либо народности.

Есть еще ментальность. Она не всегда совпадает с национальностью.
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.


#140 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:10

Но это может ВЫ конечно, а я как была русской, так и останусь. У меня национальность не гражданством определяется.

Не "может". У вас - определяйтесь, как хотите. Я это к тому, что, возможно, вы безмерно удивитесь, но ваше понятие национальности, мягко говоря, не универсальнo в мире. Что, например, у тех же американцев понятия национальности именно что завязаны на гражданство, крепче некуда. И что вы, скорей всего, даже не сумеете им объяснить, как это может быть иначе...

В других странах национальность определяется происхождением корней твоей семьи, будь это хоть несколько поколений назад, и хоть ты весь ассимилируйся до ручки. Причём определяется она так не только аборигенами, но и самими ассимилянтами...

Ну а раз ваша личная монополия на понятие национальности приказала долго жить, то, значит, не такое это примитивное понятие, чтов всё в этом плане стричь под одну - вашу - гребёнку.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#141 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:17

Что, например, у тех же американцев понятия национальности именно что завязаны на гражданство, крепче некуда. И что вы, скорей всего, даже не сумеете им объяснить, как это может быть иначе...

Ну это уже их проблемы, у меня нету цели в жизни переубедить кого-то в чем-то.

Ну а раз ваша личная монополия на понятие национальности приказала долго жить, то, значит, не такое это примитивное понятие, чтов всё в этом плане стричь под одну - вашу - гребёнку.

Я никого ни под что не стригу, мне просто жалко людей, которые сами не знают, кто они и кем себя считать, их сбивают с толку фразы "А у вас акцент", "А вы не такая", "Сразу видно не местная". Кого-то в чем-то убеждать совсем не нужно, но если сам для себя не знаешь, кто ты "там русский, тут еврей" и в этом пытаешься убедить других "Да какие вы русские?", то это, конечно, печально.

Сообщение изменено: Depish (01 ноября 2010 - 17:17 )

  • 1
улыбаемся и машем!

#142 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:17

Depish,

Чушь несешь, мне никакая регистрация не нужна. Короче не нужно говорить о вещах, в которых не смыслишь.

о да, я несу чушь) А ты сравни 2 паспорта, свой и человека прописанного в России. И поиграй в игру "найди 10 отличий".
П.С. Подсказка выше)
П.С.С. Парень из Таллинна приехал учиться, с Российским паспортом, и что? Все ровно на иностранной кафедре) Ходит с Иностранцами на занятия) И да, паспорт отличается.


Но это может ВЫ - конечно, а я как была русской, так и останусь. У меня национальность не гражданством определяется.

ты можешь это определять хоть наличием волос на попе, это никого не интересует.
Но как определяют это окружающие, вот это другой вопрос.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#143 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:19

о да, я несу чушь) А ты сравни 2 паспорта, свой и человека прописанного в России. И поиграй в игру "найди 10 отличий".
П.С. Подсказка выше)
П.С.С. Парень из Таллинна приехал учиться, с Российским паспортом, и что? Все ровно на иностранной кафедре) Ходит с Иностранцами на занятия) И да, паспорт отличается.

Мне все равно какие у тебя парни, мне регистрация не нужна.
  • 0
улыбаемся и машем!

#144 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:20

Кого-то в чем-то убеждать совсем не нужно, но если сам для себя не знаешь, кто ты "там русский, тут еврей" и в этом пытаешься убедить других "Да какие вы русские?", то это, конечно, печально.

:facepalm:

Depish,
а чем ты с русским паспортом , точно таким же как у них, отличаешься??? :))
Им нужна регистрация, а тебе нет?

Или ты прописана где-то на территории РФ?
Хотя это сути не имеет, даже если и прописана, приехав в другую область на ПМЖ или Временное, регистрируйся.

Да по сути, твой паспорт никому и не нужен.
Ты русская, я тебя поздравляю. Доказала!

Сообщение изменено: Black Jack (01 ноября 2010 - 17:23 )

  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#145 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:23

Ну это уже их проблемы, у меня нету цели в жизни переубедить кого-то в чем-то.

У них на этот счёт нет проблем. А у вас, похоже, есть задача кого-то переубедить, что вас саму можно "мерить" исключительно вашими же стандартами.

Я никого ни под что не стригу, мне просто жалко людей, которые сами не знают, кто они и кем себя считать, их сбивают с толку фразы "А у вас акцент", "А вы не такая", "Сразу видно не местная". Кого-то в чем-то убеждать совсем не нужно, но если сам для себя не знаешь, кто ты "там русский, тут еврей" и в этом пытаешься убедить других "Да какие вы русские?", то это, конечно, печально.

Ну я тоже до каких-то пор считала, что я русская. Пока я не не начала знакомиться и общаться с "настоящими" русскими. И тут уж считай-не считай, а факты - вещь упрямая.:)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#146 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:28

Или ты прописана где-то на территории РФ?
Хотя это сути не имеет, даже если и прописана, приехав в другую область на ПМЖ или Временное, регистрируйся.

Я прописана да. И нигде никогда не регистрируюсь.
Но дело вообще не в этом. Ты со своим паспортом достал уже. Ответь на вопрос наконец!

Так за паспорт уцепились, смешные люди, у вас он теперь европейский, кто же вы теперь? Или ещё не определились?

Ну я тоже до каких-то пор считала, что я русская. Пока я не не начала знакомиться и общаться с "настоящими" русскими. И тут уж считай-не считай, а факты - вещь упрямая

Ну вот, я как-то разницы глобальной не чувствую.

Сообщение изменено: Depish (01 ноября 2010 - 17:30 )

  • 0
улыбаемся и машем!

#147 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:33

Ну вот, я как-то разницы глобальной не чувствую.

вкус и цвет, отличный повод для драки.

Ты со своим паспортом достал уже. Ответь на вопрос наконец!

Цитата
Так за паспорт уцепились, смешные люди, у вас он теперь европейский, кто же вы теперь? Или ещё не определились?

Обожаю людей, которые при абсолютно адекватном общении начинают пену изо рта лить.
Паспорт Евпропейский, а Гражданство Эстонское.
Что тут непонятного?
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#148 SandmanEST

SandmanEST
  • Постоялец
  • 8 098 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:35

Я прописана да. И нигде никогда не регистрируюсь.
Но дело вообще не в этом. Ты со своим паспортом достал уже. Ответь на вопрос наконец!


Ну вот, я как-то разницы глобальной не чувствую.



Ну вот тогда наверно вам больше ощущается разница не в России а в Эстонии с менталитетом. Тутошние русские не такие как там, да? Даже на форуме разногласия постоянно :wink:
  • 0

#149 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:39

Ну вот, я как-то разницы глобальной не чувствую.

Ну я и говорю - лично у вас её нет. И вам просто определить свою национальность, по вашим фактам. А у других "факты" другие. И с национальностью так гладко, как у вас, не получается. Просто по их фактам. А не потому, что они решили для себя выбрать какой-то "нац.лозунг" и к нему примкнуть.

Сообщение изменено: chickensexer (01 ноября 2010 - 17:40 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#150 Depish

Depish

    тролль на стажировке

  • Постоялец
  • 8 505 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 17:40

Обожаю людей, которые при абсолютно адекватном общении начинают пену изо рта лить.

Иди погуляй, если тебе уже пена мерещится.

Просто по их фактам. А не потому, что они решили для себя выбрать какой-то "нац.лозунг" и к нему примкнуть.

Вспомнилась знакомая мне, которая живя в Эстонии говорила, что она русская, переехав в Германию по вдруг возникшей еврейской линии, она сразу стала еврейкой :)

Сообщение изменено: Depish (01 ноября 2010 - 17:46 )

  • 0
улыбаемся и машем!